Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 28 мар 2024 16:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 235 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Трековый велосипед для города ...
СообщениеДобавлено: 29 май 2007 13:04 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2007 18:54
Сообщения: 909
Откуда: Токио, Япония
Сейчас у меня получается вот такая велосипедная жизнь:
Тренируюсь на шоссейном гибриде от Giant за 400$, там стоят контакты.
По городу (учёба, магазины, встречи с друзьями) езжу на этом кошмаре (чтобы не переодеваться). Но этот "чугунный скороход" можно разогнать только с горем по полам, и чую это мне всё колени убьёт, да и банально не комфортно передвигаться на нём, очень медленно.

Понимаю, что надо с этим завязывать. Сначала была идея просто накопить на хороший шоссер (2000-3000 долларов, что-нибудь капроновое с ультегрой), тренироваться и гонять на нём, а гибрид остался бы для поездок по городу.

Но тут на меня повлияла мода. В Токио, как и в Америке некоторое время назад, случился бум на трековые велосипеды. Что они дают? Быстрые, зрелищные, дешёвые и очень классно развивают ноги из-за всего одной передачи (обычно 48х15), с которой придётся ехать и по ровной поверхности и в горы, и отсутствия механизма freewheel (не знаю как это по русски, звезда зафиксирована на колесе, при остановке педалирования - велосипед встаёт). Обычно колесо имеет freewheel с другой стороны, можно переворачивать для удобства. Также велосипеду нужно минимальное Т/О, т.к. оборудования минимум. И сама идея такого велосипеда, который почти в прямом смысле станет продолжением ног (т.к. не нужно баловаться со скоростями, не нужно судорожно держать руки на тормозах) просто будоражит сознание.

Поэтому я решил купить самый простой трековый велосипед для езды по городу сейчас, и продолжить копить на шоссер.

Мне предложили 2 варианта в одном из магазинов, как самые дешёвые:
Schwinn Madison за 500$
Bianchi Pista на 80$ дороже
И тот и другой велосипед имеет возможность перевернуть колесо для езды накатом.

Так что же выбрать? Интересует трековый велосипед в районе 500 долларов, это просто 2 примера, это я могу заказать в ближайшей мастерской. В идеале я могу заказать вел любого мирового бренда, в Токио есть всё. Что порекомендуете?

Также очень интересует опыт езды без freewheel, сложно спускаться с горок на скорости, например? Сложно ли гасить инерцию и тормозить без тормозов? Планирую их демонтировать в будущем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 май 2007 13:15 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2005 15:19
Сообщения: 4757
Откуда: Юкки
Трековый вел для города :shock: Камикадзе что-ли 8)
Щас Соратник подробней про него расскажет, но при остановке педалирования вел НЕ ВСТАЁТ. Вернее ты не сможешь взять и перестать крутить педали


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 май 2007 13:17 
Не в сети
Жмых
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2005 21:11
Сообщения: 3698
Откуда: Омега-среда
Покури также вот эту ветку, Дрюон на Бироте собирал сам такой велосипед (Фиксед) из шоссейника для повседневной езды, там были и впечатления...

http://forum.birota.ru/viewtopic.php?t=1101&start=0


Последний раз редактировалось Евгений К. 29 май 2007 13:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 май 2007 13:18 
Не в сети
Жмых
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2005 21:11
Сообщения: 3698
Откуда: Омега-среда
Тормоз дополнительно нужен, это даже не обсуждается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 май 2007 13:19 
Не в сети
Мне бы в небо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2004 10:15
Сообщения: 17841
48-15 - я на такой сейчас по треку катаю и слабо себе представляю пользу от регулярной езды на такой передаче в гору. Привычная для меня частота педалирования начинается примерно с 35 км/ч... Имхо, от "модного" катания толку ногам будет мало, скорее даже вред.

"и отсутствия механизма freewheel " - называют глухой передачей, "глухарём"

Трекачи ездят на таких по шоссе, выполняя определенную работу, но в таком раскладе на вел ставится тормоз. Иначе, при нынешнем количестве машин - это почти самоубийство (не знаю, как у вас, но у меня погибло несколько миллиардов нервных клеток, пока я был вынужден ездить до трека на глухаре). Торможение ногами не так уж и неэффективно, но... недавно у меня в вираже на торможении после 200 м с ходу соскочила цепь... ощущения - охренетительные, когда ты где то на сороковнике сидишь на табуретке без возможности затормозить кроме как ногами в полотно и в любой момент с задним колесом может произойти все что угодно... обошлось, но покрыху цепью изуродовало ощутимо...

Имхо, для сохранения целостности организма и здоровья ног, пользоваться трековым велом вне трека - не стоит.


Последний раз редактировалось COPATHuK 29 май 2007 13:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 май 2007 13:20 
Не в сети
Жмых
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2005 21:11
Сообщения: 3698
Откуда: Омега-среда
Чисто трековым нет,
но с тормозом и другой передачкой идея имеет право на жизнь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 май 2007 13:24 
Не в сети
Активист
Активист

Зарегистрирован: 13 окт 2005 13:17
Сообщения: 64
Откуда: aka amz
http://www.63xc.com/index.htm
(правда офроад)

Я бы не заморачивался с выбором бренда... по-моему подойдет что угодно... ну или Сурли... :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 май 2007 13:24 
Не в сети
Мне бы в небо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2004 10:15
Сообщения: 17841
Евгений К. писал(а):
Чисто трековым нет,
но с тормозом и другой передачкой идея имеет право на жизнь.

все имеет право на жизнь. иногда, чтобы доказать бредовость идеи

Ты никогда, катая по грунту не был вынужден имать педаль, чтобы не зацепить какой-нибудь камень? Или в городе поребрик? А про прохождение виражей на скорости не припомнишь, как ты там располагаешь педали? Никогда на скоростине цеплял на повороте педалью асфальт? Ууу - много потерял. Жаль, что это не модная фишка и ее не "мутят" направо и налево...
Маразм это, модный и массовый маразм. Хорошо, если ограничиваются поездкой от дома до места тусовки.


Последний раз редактировалось COPATHuK 29 май 2007 13:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покупка трекового велосипеда
СообщениеДобавлено: 29 май 2007 13:25 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2006 00:45
Сообщения: 1214
Откуда: Питер, Академическая
Tadashi писал(а):
Поэтому я решил купить самый простой трековый велосипед для езды по городу сейчас, и продолжить копить на шоссер.
Также очень интересует опыт езды без freewheel, сложно спускаться с горок на скорости, например? Сложно ли гасить инерцию и тормозить без тормозов? Планирую их демонтировать в будущем.
Для езды по городу из этой пары, бери Schwinn Madison за 500$. Причина выбора - наличее тормозов. На трекаче, без ручных трмозов очень трудно тормозить. Нет, со временем ты научишся и все будет получаться, но безопаснее с тормозами. В детстве я, на подобных конструкциях с трековой рамой и вилкой, отездил не менее 2-х лет. Да, и еще, обрати внимание, на каком расстоянии, при повороте будет оказываться носок ноги на педали. Проблема в том, что ты в повороте не сможешь остановить вращение педалей и можешь заценить переднее колесо, а это - падение. Аналогично на поворотах, можно педалью задеть асфальт.
А так, идея стремная. Я за! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 май 2007 13:25 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2004 00:15
Сообщения: 2329
Откуда: Германия
лучше для начала сделать синглспид и на основе не трековой рамы, а старой стальной с горизонтальными дропаутами.
с задней втулкой будет проще - можно взять втулку на 130 мм ширины.

Тормоз дополнительно нужен, это даже не обсуждается.
могу привести в пример некоторых вело-курьеров, которые ездят по 8 часов в день по городу на fixed без тормоза.


Последний раз редактировалось Коричневый творог 29 май 2007 13:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 май 2007 13:26 
Не в сети
Мне бы в небо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2004 10:15
Сообщения: 17841
кста, трековая рама из-за специфики геометрии на шоссе и тем более грунте развалится очень быстро. народ пробовал делать из трековых рам разделочные велы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 май 2007 13:26 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2007 18:54
Сообщения: 909
Откуда: Токио, Япония
Америкосы рассказали что бум зародился в Нью-Йорке, когда курьеры начали ездить на трековых велосипедах по городу. Об этом кстати говоря ещё и Шелдон Браун (очень популярный велосипедист в интернете) много писал.

Тормоза обязательно будут, хотя бы передний. Звёзды можно менять дома, проблем опять же нет. Я просто за идею. Такой минимализм мне будоражит сознание и спасает кошелёк.

Интересуют советы по бренду и рамам. У Schwinn Madison настоящая трековая или это закос?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 май 2007 13:27 
Не в сети
Активист
Активист

Зарегистрирован: 13 окт 2005 13:17
Сообщения: 64
Откуда: aka amz
--


Последний раз редактировалось alzium 29 май 2007 13:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 май 2007 13:28 
Не в сети
Мне бы в небо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2004 10:15
Сообщения: 17841
Tadashi писал(а):
Америкосы рассказали что бум зародился в Нью-Йорке, когда курьеры начали ездить на трековых велосипедах по городу. Об этом кстати говоря ещё и Шелдон Браун (очень популярный велосипедист в интернете) много писал.

Только там машины в центре города имеют органичение 20 миль в час...


Последний раз редактировалось COPATHuK 29 май 2007 13:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 май 2007 13:28 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2007 18:54
Сообщения: 909
Откуда: Токио, Япония
Японская Бианки Писта тоже с тормозами, закон обязывает. Но люди снимают всё равно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 235 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU