Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 27 июн 2026 15:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Смазка компонентов велосипеда
СообщениеДобавлено: 13 дек 2004 00:33 
Не в сети
Активист
Активист

Зарегистрирован: 16 ноя 2004 02:02
Сообщения: 68
Товарищи!
В этой ветке предлагаю обсудить тему смазки компонентов велосипеда – втулки, каретки, рулевой, - кто какие смазки использует, ЩРУС vs. Welltite vs. Pedross. vs. ЛИТОЛ
Просто пришло время полного разбора втулок – а чем смазывать ума не приложу...

Из статей, взятых из инета выяснил:
- литиевые смазки:
+ высокая антифрикционность
- быстро вымываются
- высокая хим активность – могут коррозировать алюминиевые компоненты
!Перечисленные выше минусы не относятся к специализированным велосипедным литиевым смазкам (по мнению авторов статей)- ну вот на счет хим активности здесь наверное можно не согласиться

-графитовые смазки
+ долговечность
? можно ли использовать эти смазки во втулках?(пока использовал только в качестве зимней смазки цепи)

- кальциевые смазки:
только плюсы – очень плохо вымываются, не активны по отношению к алюминию.
? не встречал в магазинах?

- металлоплакирующие смазки МС-1000 – создают на поверхности скольжения микрослой металла (который формируется из самой смазки). Этот слой берет на себя все нагрузки, препятствия износу деталей – смазка на основе молибдена.

- “Из отечественных смазок неплохо работает смазка 158. Она имеет специфический голубой цвет, что говорит о присутствии в ней сульфата меди и других металлов. В процессе эксплуатации такая смазка до блеска отполировывает чашки, конуса и шарики, обладает высокой адгезией и практически не вымывается водой” – из статьи с велопитера
? не встречал в магазинах?

Ну вот собственно и все 8)
К этому надо добавить – что все НЕ велосипедные смазки разрабатывались для больших оборотов и давления – поэтому не все их заявленные свойства будут работать в велосипеде.

Так что же лучше – дорогие спец смазки или же авто-смазки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2004 00:47 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2004 01:47
Сообщения: 2957
Цитата:
- высокая хим активность – могут коррозировать алюминиевые компоненты

Ну по поводу этого Антон с риалбайкера уже писал. Если ты ещё не читал, то тебе сюда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2004 09:48 
Не в сети
Bonan Zanon
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2004 19:38
Сообщения: 24102
Откуда: Санкт-Петербург
Широко известные в узких кругах "синие сопли" от Mobil 8)

Пока что-либо лучшее, чем эта смазка, реально на практике не встречал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2004 11:14 
Не в сети
Начинающий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2004 20:03
Сообщения: 3446
Откуда: Сетка Матрас :)
Stranger писал(а):
Широко известные в узких кругах "синие сопли" от Mobil 8)

Пока что-либо лучшее, чем эта смазка, реально на практике не встречал.

Что за сопли? Где купить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2004 17:54 
Не в сети
скучная морда

Зарегистрирован: 06 апр 2004 22:43
Сообщения: 2324
Откуда: Санкт-Петербург, Ветеранов.
[quote="Stranger"]Широко известные в узких кругах "синие сопли" от Mobil 8)

Пока что-либо лучшее, чем эта смазка, реально на практике не встречал.[/quote

От многих автолюбителей слышал только положительные отзывы о молибденовых смазках специально для шарикоподшипников. Продаются в автотоварах в мелких запаянных упаковках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2004 18:03 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 1981 01:00
Сообщения: 8363
Откуда: Xроно- синкластический инфундибулум
я наверное слишком мало катаюсь, чтобы осознать всю глубину поднятой здесь темы..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2004 18:13 
Не в сети
Мне бы в небо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2004 10:15
Сообщения: 17841
А при чем тут катание? Байк, он не только, чтобы на нем катать... :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2004 18:27 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 1981 01:00
Сообщения: 8363
Откуда: Xроно- синкластический инфундибулум
а, ты про это..
ну экстралайт ваще не надо смазывать! толку никакого, только лишний вес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2004 23:01 
Не в сети
Bonan Zanon
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2004 19:38
Сообщения: 24102
Откуда: Санкт-Петербург
LONGOBARD писал(а):
Stranger писал(а):
Широко известные в узких кругах "синие сопли" от Mobil 8)

Пока что-либо лучшее, чем эта смазка, реально на практике не встречал.

Что за сопли? Где купить?


Продается в фирменных автомагазинах.
Смазка Mobil. Синего цвета, прозрачная, как желе.
Если интересует - могу точно название озвучить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: !!
СообщениеДобавлено: 13 дек 2004 23:17 
Не в сети
скучная морда

Зарегистрирован: 06 апр 2004 22:43
Сообщения: 2324
Откуда: Санкт-Петербург, Ветеранов.
Mastodont писал(а):
я наверное слишком мало катаюсь, чтобы осознать всю глубину поднятой здесь темы..



Вовка, купи у меня втулки и сразу осознаешь глубину поднятой темы! 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2004 23:47 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 1981 01:00
Сообщения: 8363
Откуда: Xроно- синкластический инфундибулум
это в торг...
давай я у тебя лучше куплю передний б4 сл ну и карбоновых палок там...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2004 00:00 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2004 00:15
Сообщения: 2329
Откуда: Германия
не это масло случайно?
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: !
СообщениеДобавлено: 14 дек 2004 00:06 
Не в сети
скучная морда

Зарегистрирован: 06 апр 2004 22:43
Сообщения: 2324
Откуда: Санкт-Петербург, Ветеранов.
Mastodont писал(а):
это в торг...
давай я у тебя лучше куплю передний б4 сл ну и карбоновых палок там...



А вот и не В4 sl у меня. У меня самая первая , флагманская В4. Продал бы, но менять то не на что. Хоупы тормозят не лучше и тяжелее моего. Ради фрезерованного понта? А больше ничего душу не греет. :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2004 00:07 
Не в сети
Bonan Zanon
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2004 19:38
Сообщения: 24102
Откуда: Санкт-Петербург
Не, конечно 8)

Оно в круглом белом тубусе. Да и не жидкое.
Желеобразное - можно "ледяные замки строить" 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: !
СообщениеДобавлено: 14 дек 2004 00:08 
Не в сети
скучная морда

Зарегистрирован: 06 апр 2004 22:43
Сообщения: 2324
Откуда: Санкт-Петербург, Ветеранов.
Коричневый творог писал(а):
не это масло случайно?
Изображение


Да господь с тобой. Это моторное или трансмиссионка автомобильная. Для твоих целей смазка густая как прокисшая сметана.её из такой упаковки даже не достать будет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU