Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 24 апр 2024 02:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 июн 2005 21:00 
Не в сети
Посетитель
Посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май 2005 16:48
Сообщения: 15
Уважаемые рандоннеры, помогите решить проблемы:
1. Кто что пьет во время марафонов? Есть какие-то проверенные временем рецепты напитков?
(Понятно, что пить надо часто и понемногу, в результате уходит больше 2 литров, в этом и проблема - как их выпить? :)
Пробовал брать Powerade, но к концу марафона организм его просто не воспринимает (брал 3 бутылки, третью выпить не смог). Пробовал чистую минералку, чуть лучше, но сильно увеличивается потоотделение, есть опасения, что за время марафона вымоются минералы (из организма).
2. Проблема 2, возможно, связана с первой - к концу марафона (да и любой тренировки длиной более 3 часов) подступает тошнота, организм вообще не воспринимает ни еду, ни питье, все сразу просится наружу (особенно после остановки)- как-то с этим можно бороться?
Во время марафона ем только легкую пищу - конфеты, курага, орехи, бананы..., пью много - в чем может быть дело?


Stranger:

Далее обсуждаются вопросы питания и приема жидкости в марафонах (и не только).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн 2005 23:10 
Не в сети
Улитка на склоне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2004 10:10
Сообщения: 1640
Откуда: СПб, Петродворец
Насколько ты тренирован? На каком пульсе едешь марафон и выполняешь длительные тренировки? Может быть стоит снизить скорость?

Я пил обычную воду с небольшим количеством боржоми, на любителя.
Никаких неприятных ощущений не испытывал.
Но потею обычно много.
Когда вода кончается беру любую воду. На двухсотке-трехсотке не думаю, что это очень принципиально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн 2005 23:22 
Не в сети
Мне бы в небо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2004 10:15
Сообщения: 17841
В спорте и в техно (вроде) были темы о питании. В обсуждении бревета 300ки также было обсуждение.

Если коротко, то мое мнение, не в гонках (не путать марафоны с бреветами :) никаких спец напитков и еды не надо. Напитки должны быть с фруктозой или сахарозой, еда углеводного толка. Подбирать по себе. Самое главное - это правильно все это употреблять. Обычно глотать жидкость надо каждые минут 15-20. Есть начинать не позднее чем минут через 20-30. Конечно, промежутки и дозы должны варьироваться от условий, выполненной работы. Но никаких продолжительных пауз и догонов. Если в животе стало тяжело (перебрал воды или еды), то подождать минут 15, уменьшить нагрузку и оно рассосется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июн 2005 12:32 
Не в сети
ориентировщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2005 13:14
Сообщения: 1652
Откуда: Москва-СПб
На самом деле тема актуальная.
Я на байк-адвентуре (10 часов катания с говномесов в очень матрасном режиме) ел мюсли прессованые и все было Ок.

На Ред Фокс (11 часов, но общий темп существенно пободрее) ел те же мюсли и еще бананы (вроде легче должны входить). Так на последнем велоэтапе, после того как подзагнался на беговом, реально не мог всунуть в себя эти мюсли - начинал чуствовать тошнотные позывы. Доехал только на воде, последние 2 часа не ел ничего, потому что не мог, что не есть правильно...

Получается, что при переходе длительной нагрузки за порог комфортной такая проблема может возникать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июн 2005 12:52 
Не в сети
Мне бы в небо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2004 10:15
Сообщения: 17841
Andrey_A писал(а):
Получается, что при переходе длительной нагрузки за порог комфортной такая проблема может возникать


Я ж грю - не гонка. На гонке, особенно в жару, эти мюсли, да еще в глазури или там йогурте, идут лесом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июн 2005 13:31 
Не в сети
Посетитель
Посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май 2005 16:48
Сообщения: 15
Да вроде, скорость небольшая, пульсомера нет, но по ощущениям - не задыхаясь.
Бревет вообще ехал со средней 20.
В том то и дело, что под конец даже вода и то с трудом лезет.
Может, чем-то подкислять, типа лимона или аскорбинки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июн 2005 13:52 
Не в сети
Мне бы в небо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2004 10:15
Сообщения: 17841
iamsav писал(а):
В том то и дело, что под конец даже вода и то с трудом лезет.
Может, чем-то подкислять, типа лимона или аскорбинки?


Ессно лимончик помогает.

На 20 не должно быть спазмов гладких мышц и проблем с внутренними механизмами. Может чего намешано? Огурцы с молочком, там или еще что? :wink:
Может все очень слишком сладкое?

Ощущение дискомфорта сказывающееся на пищеварительной системе может вызвать банальный перегрев, если одежда не вентилируемая или там солнце и голова не покрыта и т.п. Может просто организм не готов именно к продолжительной работе и его просто клинит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2005 14:06 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2004 13:21
Сообщения: 8293
Откуда: Санкт-Петербург
iamsav писал(а):
Во время марафона ем только легкую пищу - конфеты, курага, орехи, бананы..., пью много - в чем может быть дело?

А вот не в этом ли дело. Организм отказывается принимать такое к-во легкой пищи. Попробуй на следующий марафон наряду с легкой взять некоторое к-во тяжелой пищи, например: твердо копченную колбасу,
крабовые палочки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июн 2005 14:15 
Не в сети
Посетитель
Посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май 2005 16:48
Сообщения: 15
Да нет, ничего не мешал. Эти явления проявляются периодически.
Может, конечно и перегрев, но как с этим бороться? Одежда вентилируется нормально. Только привыкать.
Может и организм клинит, вопрос тот же, что делать?

Завтра попробую проехать 300 только на воде, может, получше будет. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июн 2005 14:16 
Не в сети
Посетитель
Посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май 2005 16:48
Сообщения: 15
Насчет тяжелой пиши - мысль, завтра попробую


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июн 2005 14:19 
Не в сети
Мне бы в небо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2004 10:15
Сообщения: 17841
iamsav писал(а):
Может, конечно и перегрев, но как с этим бороться? Одежда вентилируется нормально. Только привыкать.


одеться легче, но взять с собой дополнительную одежду

iamsav писал(а):
Может и организм клинит, вопрос тот же, что делать?


Уменьшить дистанции на месяц или делать остановки для отдыха чаще и больше, изменить темповой расклад по дистанции.

iamsav писал(а):
Завтра попробую проехать 300 только на воде, может, получше будет. :)


Только на воде не советую. углеводы организму надо поставлять обязательно.
Еще есть вариант - перебор с количеством за раз или слишком часто. Правда в таких случаях обычно просто ощущается "объем" в животе, который рассасывается минут через 10-15.


Последний раз редактировалось COPATHuK 17 июн 2005 14:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июн 2005 14:21 
Не в сети
Посетитель
Посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май 2005 16:48
Сообщения: 15
Я имел в виду питье, а так еды возьму, конечно[/i]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июн 2005 14:33 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2005 15:19
Сообщения: 4757
Откуда: Юкки
Во время гонок вообще рекомендуются углеводные гели, другое дело, что в России их достать нереально. А вообще если кто следит за трансляциями ПРО-ТУРА по Евроспорту, то должен был наблюдать профиков, жующих батончики мюсли. Мой организм воспринимает их хорошо. Все последние мультигонки питался только ими. На Урбанрейсе все 19 часов рубилова продержался на батончиках и 2- х литрах воды :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июн 2005 14:42 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2005 15:19
Сообщения: 4757
Откуда: Юкки
Вообще, чем интенсивнее нагрузка, тем меньше кровоснабжение органов пищеварения, соответственно пища должна быть легче. Но питаться нужно обязательно что-бы поддерживать нормальный уровень глюкозы в крови иначе есть все шансы словить гипогликемический коллапс (по русски - заголодать).
А во время матрасов вообще можно жевать все что угодно, без крайностей конечно :D Во время экспедиционных мультигонок профики вообще рекомендуют есть обычную еду, а не только энергетические батончики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июн 2005 14:54 
Не в сети
Мне бы в небо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2004 10:15
Сообщения: 17841
Андрей Едемский писал(а):
должен был наблюдать профиков, жующих батончики мюсли


Точно-точно? Лично я от этих батончиков, перетиравшихся тут мультиспортсменами :twisted:, в понедельник на гонке чуть не загнулся. Ибо жевать нереально (пасть постоянно открыта), заглотить целиком невозможно, слюна не растворяет.
Половина батона пошла в лес из-за того, что при 27 под солнцем на горячей и потной спине это дело было ни вынуть, ни выдавить ни выкусить из упаковки (которую я заранее раздергал). Это при том, что для питания два участка, где либо "струна" против ветра на 45, либо "струна" с попутно-боковым на >50.
Другую половину я с трудом осилил до финишного подъема, где точно бы выплюнул...
Хорошо взял обычное печенье, которое потом закладывал в пасть, ждал пока слюна превратит в кашицу и спокойно проглатывал. Очень жалел, что вместо пакета с овсянкой взял эти идиотские бантончики.

Может у них что-то иное, не из аптек за 8р? Ы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 111


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU