13 июня стартует единственный в России бревет на 1000 км, проводимый за Полярным кругом!
Город-герой Мурманск, возвышающийся над Кольским заливом Баренцева моря, бескрайние Ловозерские тундры, суровые Хибины, огромные прекрасные озёра Имандра и Умбозеро, живописные пейзажи Кандалакшского залива - и всё это под лучами незаходящего солнца!
Старт назначен на раннее утро 13-го июня у памятника Защитникам Заполярья, который в народе нарекли Алёшей. Спускаясь с вершины сопки, откуда огромные корабли кажутся игрушечными, проедем мимо Семеновского озера и попадем в центр города - на проспект Ленина и площадь Пяти углов, после чего магистраль Кольского проспекта вынесет нас к Кольскому мосту - самому длинному автомобильному мосту за Полярным кругом.
Вдоль реки Тулома по тихой дороге доедем до водопада на реке Печа близ поселка Верхнетуломский и вернемся обратно - к историческому центру Кольского полуострова, городу Кола. Полюбовавшись просторами с Поморской набережной, проедем мимо старейшего каменного здания Мурманской области - Благовещенской церкви - и выедем на трассу "Кола".
Отобедав в кафе "Как дома", продолжим наш путь в Ловозерский район, где поднимемся к заснеженным вершинам Ловозерских тундр и понаблюдаем за жизнью современных саамов. Здесь, в поселке Ревда, у нас будет первое спальное КП.
На следующий день, покинув Ловозерье, совершим визит вежливости в Оленегорск, а потом, заехав в город металлургов Мончегорск, по наиболее рельефному участку нашего маршрута попадем в Риж-губу, где можно будет отведать вкуснейшей копченой рыбы.
Вернувшись и переведя дух на заправке "Роснефть" после выезда на трассу "Кола", снова пойдем на набор вертикальных километров, который уменьшится только после пролива Экоостровского, немного не доезжая Апатит. В Апатитах можно будет слегка расслабиться перед тягуном до Кировска, который завершится серпантином к озеру Верхнее. Здесь и будет финиш бревета на 600 км. Тех же, кто решился на тысячу, ждет экскурсионный проезд по Кировску - городу-труженику в ожерелье великолепных Хибин, а после - возвращение на трассу "Кола" и радиалка до Ковдора.
Место второй ночевки выбираем самостоятельно, учитывая свои силы. Можно переночевать в Апатитах, возвращаясь из Кировска, это примерно 635-й км, или дотянуть до Ковдора (793 км), отдохнув в кафе "Пиренга" возле моста через одноименную реку.
После посещения Ковдора выезжаем обратно на на "Колу" и едем по ней до Полярных Зорь, где сворачиваем на местную малозагруженную дорогу до Кандалакши.
Остается последнее испытание. После проезда по Кандалакше выезжаем на дорогу в Умбу, где сразу начинается перевал, который местные называют Барыня. Немного спустившись с противоположной стороны, остановимся на смотровой площадке, откуда открывается прекрасный вид на Кандалакшский залив-заповедник. Чуть дальше, в деревне Колвица, заедем на систему водопадов, после чего вернемся в Кандалакшу через тот же самый перевал в обратном направлении. Финиш.
Часть пути будет пролегать вдали от населенной местности по дорогам с низким движением транспорта, поэтому стоит взять с собой расширенный вариант инструментов и запчастей, а также репеллент от насекомых на случай вынужденных остановок - в это время комары наиболее общительны и жизнерадостны.
|