Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 28 мар 2024 13:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ВОЛ '20 - ответы/отчеты
СообщениеДобавлено: 09 сен 2020 15:31 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2017 20:13
Сообщения: 1851
serjes писал(а):
Не знаю, как спят на ПБП в общих комнатах, думаю, что это бесполезная трата времени. Лучше взять с собой что-нибудь вроде спальника и пенки и спать на улице в любое удобное время и когда захочется, если погода позволит конечно.


тоже так хотел. купил и взял с собой дорогущий надувной коврик 3/4, взял спас-одеяло и вкладыш для спальника - я же на юг еду, там тепло!
Первая ночь после дождика была +5 (кто-то видел +3). Вторая ночь была +7.

Я в первый день оглядывал поля и думал: вот тут бы, на пригорочке, в 7 утра прилягу, в 11 встану, поеду дальше; вот тут, между стеблей кукурузы, как удобно лечь и вел рядом поставить. Первая ночь расставила всё по местам: докрутил я до второго спального КП, часа в три ночи, спать отвели в огромный спортзал, дав лишь простыни (как оказалось, простыни они выдают всем одни и те же). Порыскал меж рядов, нашёл себе два одеяла, спас-одеяло, залез во вкладыш от спальника, обложился одеялами сверху-снизу и, с трудом согревшись, провалился в сон. Из-за объемов помещения храп было не слышно или он не мешал. А на утро оказалось, что на юге Франции теплеет лишь к 11 утра, что в 6 утра всё в тумане и пальцы немеют от холода.

Мартовские и апрельские бреветы когда ездил, представлял себя на юге франции в августе ))
Вот такое наблюдение.

Да, и меж стеблей кукурузы лучше не ходить, сказала Нина )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОЛ '20 - ответы/отчеты
СообщениеДобавлено: 09 сен 2020 23:56 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 01 окт 2008 11:33
Сообщения: 1774
serjes писал(а):
Не знаю, как спят на ПБП в общих комнатах, думаю, что это бесполезная трата времени.

А я не знаю, как можно не заснуть уставшему. Всё индивидуально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОЛ '20 - ответы/отчеты
СообщениеДобавлено: 10 сен 2020 00:44 
Не в сети
Наставник
Наставник

Зарегистрирован: 12 июл 2013 14:58
Сообщения: 306
Roll Roll писал(а):
Первая ночь после дождика была +5 (кто-то видел +3). Вторая ночь была +7.


Про кукурузные поля наслышан :) а спать днём? Если ночь не спал, то днём в тепле можно поспать. Кто-нибудь пробовал? Может не сразу получится заснуть, полчаса поворочаешься и ладно, потом все равно заснешь.

KimberDm писал(а):
А я не знаю, как можно не заснуть уставшему. Всё индивидуально.


Заснуть то можно, но сон будет не крепкий и буду просыпаться каждые 15 минут. От такого сна отдыхаешь намного хуже, чем от сна в тишине или на природе. Даже на остановке на трассе сон лучше, монотонный шелест машин не напрягает так, как хождение людей, звуки упавших предметов и храп залпами с разных сторон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОЛ '20 - ответы/отчеты
СообщениеДобавлено: 10 сен 2020 10:49 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 07 авг 2016 11:34
Сообщения: 803
serjes писал(а):
Roll Roll писал(а):
Первая ночь после дождика была +5 (кто-то видел +3). Вторая ночь была +7.


Про кукурузные поля наслышан :) а спать днём? Если ночь не спал, то днём в тепле можно поспать. Кто-нибудь пробовал? Может не сразу получится заснуть, полчаса поворочаешься и ладно, потом все равно заснешь.

KimberDm писал(а):
А я не знаю, как можно не заснуть уставшему. Всё индивидуально.


Заснуть то можно, но сон будет не крепкий и буду просыпаться каждые 15 минут. От такого сна отдыхаешь намного хуже, чем от сна в тишине или на природе. Даже на остановке на трассе сон лучше, монотонный шелест машин не напрягает так, как хождение людей, звуки упавших предметов и храп залпами с разных сторон.

У меня всегда была проблема заснуть, если еще не умотался в хлам. Сколько раз на 600-ках на спальном КП по часу ворочался хотя и шума могло не быть. Просто так организм устроен. На последней Свирской 600-ке спал два раза по полчаса на улице днем, засыпал мгновенно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОЛ '20 - ответы/отчеты
СообщениеДобавлено: 10 сен 2020 10:51 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 07 авг 2016 11:34
Сообщения: 803
Вот поэтому и люблю вечерние старты на длинных бреветах, ко второй ночи гарантированно спать захочешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОЛ '20 - ответы/отчеты
СообщениеДобавлено: 10 сен 2020 10:52 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 07 авг 2016 11:34
Сообщения: 803
Вот поэтому и люблю вечерние старты на длинных бреветах, ко второй ночи гарантированно спать захочешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОЛ '20 - ответы/отчеты
СообщениеДобавлено: 10 сен 2020 11:00 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2017 20:13
Сообщения: 1851
а моя стратегия, наоборот, строилась на раннем уходе в сон до старта, раннем старте и кручении утром, весь день и всю ночь.
вот теперь и не знаю, как лучше сделать в следующий раз. силы-то были. а вот ноги-руки уже не работали от холода.
видимо, возьму зимнюю форму (штаны+джерси с начёсом) и попробую повторить.
но вот чего не хочется повторять точно, это стояния в очередях за едой и оплату этой "еды". патисьерии понравились значительно больше.
и ведь это у меня была достаточно малочисленная группа! сколько в очередях тратят девяносточасовые сложно и представить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОЛ '20 - ответы/отчеты
СообщениеДобавлено: 10 сен 2020 13:06 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 28 мар 2016 20:26
Сообщения: 1042
Честно говоря, не помню очередей, если были, то небольшие


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОЛ '20 - ответы/отчеты
СообщениеДобавлено: 10 сен 2020 13:27 
Не в сети
Активист
Активист

Зарегистрирован: 03 фев 2016 09:51
Сообщения: 81
Откуда: Калининград
На всех длинных бреветах всегда стараюсь сократить движение в тёмное время суток, т.к. ночная езда даётся труднее.
Выработал для себя правило, которое позволяет ехать быстро и комфортно и при этом не будет клонить в сон. "Если при выезде с КП уже темно, то надо ложиться спать".
Это позволило проехать в очень комфортном режиме и ВОЛ и ПБП.
Например на ПБП, приезд в Брест в 00:30 - на сон, в Фужер в 21:50 тоже на сон.
На ВОЛ тоже самое Лахденпохья в 01:40 и Петрозаводск в 21 час тоже на поспать.
Оптимальное необходимое время для сна - 2 часа.

На остальных длинных бреветах старался делать также, но там были нюансы в основном из-за неопытности, сложности маршрута и разницы в часовых поясах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОЛ '20 - ответы/отчеты
СообщениеДобавлено: 10 сен 2020 13:52 
Не в сети
Наставник
Наставник

Зарегистрирован: 12 июл 2013 14:58
Сообщения: 306
Lumi писал(а):
Честно говоря, не помню очередей, если были, то небольшие


Может дело в относительности?) Для одного 15 минут много, для другого полчаса нормально.

Добавил в свой отчет про еду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОЛ '20 - ответы/отчеты
СообщениеДобавлено: 10 сен 2020 14:17 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 28 мар 2016 20:26
Сообщения: 1042
Да нет, какие 15мин, пока снимала шлем и перчатки, доставала деньги, подходила очередь, не всегда даже успевала рассмотреть, что там предлагается)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОЛ '20 - ответы/отчеты
СообщениеДобавлено: 10 сен 2020 16:43 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2016 09:11
Сообщения: 973
Откуда: Санкт-Петербург, Коломяги
serjes писал(а):
Не знаю, как спят на ПБП в общих комнатах, думаю, что это бесполезная трата времени.

Я могу спать хоть стоя и шумный зал не помеха (беруши немного помогают и повязка на глаза), главное, чтобы пол был не холодный.
На ПБП 2 раза брал платный сон за 2 и 3 евро, в одном случае досталась раскладушка во втором пенка на полу. Оба раза отлично поспал по 2 часа.
Остальное время спал на полу где придётся: и в столовой и в раздевалке на тёплом полу и где-то под лестницей. Везде сразу засыпал и этого хватало немного восстановиться.
На улице в первую ночь тоже начало рубить, спал на каменных изгородях, на каких-то палетах по 15 минут, нормально. У меня первая ночь была тёплая (вечерний старт). А вот вторая действительно был дубак +3 (у Кирилла с утренним стартом это была первая ночь).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОЛ '20 - ответы/отчеты
СообщениеДобавлено: 10 сен 2020 17:16 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2016 09:11
Сообщения: 973
Откуда: Санкт-Петербург, Коломяги
Lumi писал(а):
Да нет, какие 15мин, пока снимала шлем и перчатки, доставала деньги, подходила очередь, не всегда даже успевала рассмотреть, что там предлагается)

Я только на одном КП долго стоял в очереди, где меня и сфотографировали. На остальных КП как-то нормально было.
А по поводу еды у всех свои предпочтения. Я вместо поисков еды где-то (и еще неизвестно только ее где-то будут готовить, ну а ночью вобще нет альтернативы еде на КП) старался есть именно на КП. Во всяком случае я на этой еде проехал весь бревет. Кормили много, меня от нее не тошнило (предаю привет нашей столовке на работе) и сама еда стоила разумно, не считая напитков, конечно (в кафешках точно не получилось бы дешевле если мы говорим о горячем питании).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОЛ '20 - ответы/отчеты
СообщениеДобавлено: 10 сен 2020 21:47 
Не в сети
Активист
Активист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2015 18:03
Сообщения: 73
Откуда: Petroskoi
Беруши для музыкантов Альпина Мьюзик сейф. Но цена убойная даже по сравнению со
стрелковыми Пелторами.
У обеих два режима, блокируют либо только громкие звуки либо полностью.
Но сенсорная депривация не каждому подходит. Я в полной тишине не могу заснуть.
А под монотонный фон, а лучше музыку аля Маggot brain от Funkadelic, запросто.
Аудиокниги тоже можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОЛ '20 - ответы/отчеты
СообщениеДобавлено: 10 сен 2020 22:17 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2016 09:11
Сообщения: 973
Откуда: Санкт-Петербург, Коломяги
Спустя месяц добрался до своих фотографий. Их немного, но может кто-то найдёт себя.
https://photos.app.goo.gl/R6pnsxyTYF5vp2Yn9


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU