Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 28 мар 2024 17:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ВОЛ '20 - ответы/отчеты
СообщениеДобавлено: 14 авг 2020 22:52 
Не в сети
Мне бы в небо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2004 10:15
Сообщения: 17841
Полагаю, что обсуждение состоявшегося мероприятия достойно отдельной ветки и было бы неплохо закончить с "вопросами", куда уже начали поступать ответы.

Поддержу предыдущего оратора про организаторов и волонтеров. Высший пилотаж!!! Слов нет, одни эпитеты ))) Такое могут сделать только люди, которые знают "кухню" изнутри досконально. Ваш труд и теплота поддержки были в унисон с красотой и разнообразием маршрута. Авторы - молодцы, за грунтовый торчек перед "Елками" - отдельная благодарность! Так поймать уже расслабленного и уставшего человека (плечо там что надо), уже готового принять всю заботу волонтеров и вкусный ужин - это надо уметь ))) Несомненно, такое качество и уровень бревета - результат продолжительной подготовки и его предварительной обкатки (без всяких кавычек - кто знает/узнает, тот понимает о чем я). Очень интересны ощущения от того, что регулярно встречаешь знакомых на разных КП, что в случае совместного участия в пробеге обычно невозможно.

Очень повезло с участниками по дистанции: первый день покатал с Денисом и Сашей достаточно подготовленными велосипедистами (не только физически, может и в первую очередь не физически), а потом и Михаилом, а в последний день познакомился с Володей, с которым оказались общие хорошие знакомые и который в юности гонялся, что определило для меня, а может и нас обоих благополучное завершение бревета. Это была чистой воды авантюра: случайное и противоестественное решение ехать. Но это не значит, что без подготовки. Может что нацарапаю.

И да, теперь фраза "Бревет - не гонка" будет вызывать не ироничную ухмылку, а гомерический... :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОЛ '20 - ответы
СообщениеДобавлено: 14 авг 2020 23:16 
Не в сети
Мне бы в небо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2004 10:15
Сообщения: 17841
Предлагаю сюда или(и) на сайте фотки волонтеров с подписями, чтобы знать всю команду в лицо. Это можно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОЛ '20 - ответы
СообщениеДобавлено: 15 авг 2020 00:02 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2016 00:55
Сообщения: 311
Откуда: Санкт-Петербург, Пушкин
Фото с движения (что получилось: не судите сторго): https://vk.com/album10181711_274479061


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОЛ '20 - ответы
СообщениеДобавлено: 15 авг 2020 07:22 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2013 16:57
Сообщения: 2374
Перенесено из другой темы

В первую очередь хочется отметить отличную работу волонтеров. Огромное спасибо. Это огромный труд, чтоб накормить всех, всем всё быстро выдать, потом убрать.

Все КП были организованы хорошо, спальные КП удачно по маршруту. Спали все по-разному, кому как повезло, но все в теплом помещении. Еды достаточно.
Спасибо организаторам, всё хорошо продумано и организовано.

Я не успела толком приготовиться к бревету, продумать детали, как обычно, до мелочей, подготовить вел. Теплой одежды не было, а пару дней (утро, ночь, дождь) были очень холодные.
Но я привычна, поэтому пережила. В холодное утро напялила пластиковый пакет на голову и рабочие перчатки. Хорошо, что холодный дождь (промокла полностью) при +10% был всего часа три. А для меня полностью промокнуть и не сильно промерзнуть критическая температура +12.

После Варваринской Тысячи Игорь поменял каретку и цепь. Я поехала на работку тестить, и при небольшой нагрузке (даже без подъемов) сломала петух.
Потом мы уехали в отпуск на неделю.
Вернулись за день до старта. Игорь поменял кассету, петух нашелся, переклюк старый.
Полдня в воскресенье каталась вокруг дома. Не идеально, пару раз цепь сбрасывалась, но я не врубилась почему.

Старт. Рванули. На подъемчиках поняла, что малая(вторая звезда) не работает вообще. Износилась, с новой цепью не стыкуется, застревает и сбрасывается.
Весь бревет проехала на 50, кассета 30. Крайнее положение старалась не использовать.
В горки с усилием, очень медленно. Стоячие - пешком.

Старалась успеть до темноты. Почти удавалось. Вставала в 3-4. Уезжала в 4-4.30.
На КП быстро. На КП без волонтеров не ела. Остановок много, т.к. рубило. Спала плохо, полностью в сон не проваливалась. Поэтому, как чувствовала, что рубит, и руки руль не держат, делала остановки, ложилась в лесок или на газон (земля теплая 5-10 мин нормально, комаров нет). На остановках ложилась на лавку, задрав ноги, на пару минут. Потом бодро ехала километров 10.

Смотрю страву. У меня время в движении на 10 часов больше, чем у Артема Михайлова. А шли весь бревет рядом и финишировали в одно время. С троицей: Артем, Лёха Ходов и Юра из Курска постоянно пересекались по маршруту и на КП. Но ребята приезжали на спальное КП раньше часа на 1,5-2, уезжали позже на 0,5-1 час, отдыхали больше на всех КП, вот и 10 часов отдыха за весь бревет и набралось:)))

Два дня плотно ехала с Настей Баркан. Ксения Дружинина тоже составляла компанию во второй день. Был ещё Саша из Новосиба, развлекал меня базаром на нудном участке прямой петрозаводской трассы. Этот парень вообще по маршруту купался, втыкал на достопримах, наслаждался природой, спал по 8 часов:))

В последний день лопнула спица на заднем колесе. Заметила в АнтиРускеале. Не расстроилась, тк читала недавние отчеты коллег, как они без спиц успешно финишировали.

Этот ВОЛ показался тяжелее по сравнению с 2016. Больше горок. Ехалось тяжелее, чем Варваринский. Там я немного лучше высыпалась. И разница огромная: 2 дня недосыпа или 3 :)

После 600 и 1000 немела спина между лопаток (проходит за 7-10 дней) Теперь же этого нет. Видимо, потому, что остановок делала больше.
Есть онемение пальцев. Ну этого от того, что езжу намертво вцепившись в руль :)

Поздравляю всех коллег с победой! До встречи на новых и интересных маршрутах!

Страва https://www.strava.com/activities/3910225232


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОЛ '20 - ответы
СообщениеДобавлено: 15 авг 2020 10:03 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2012 21:37
Сообщения: 863
Всем привет !!!
Как я отношусь к «бессонным» бреветам известно, но поехал по понятным причинам с понятной целью.
Теперь по сути.

Оргам и волонтёрам огромное СПАСИБО, всё было даже ещё лучше, чем на предыдущем ВОЛе. Забота и внимание, питание — всё отлично!!!
Среди волонтёров много друзей, что особенно приятно, им отдельное СПАСИБО и привет!!!

Маршрут сложный, но интересный, симпатичный, за исключением въёзда-выезда из Петрозаводска и Сортавалы, где по узкой дороге носятся «шумахеры», уверенные, что на великах надо ездить только по тротуару.

Отдельное уважение Президенту с командой за работу по организации, сложнейшее дело удалось отлично!

По теме. Я оказался полным лохом, выбрал совсем не ту одежду.

- зачем-то надел компрессионные бадминтонные гольфы, из-за которых испытывал страшные судороги и боли первые 200 км. Когда осознал причину и исправил дело покатилось отлично, но связка на правом колене перенапряглась и пришлось до Лосево крутить одной ногой (часть второго и третьего дня так же). Ошибка дорого стоила.

- позорно оделся слишком легко. В Петрозаводске пытался приодеться, но смог купить только полиэтиленовый китай-плащ, в котором и спасался от дождя и холода, хотя катить в нём было стрёмно и тяжело, ни скорости, ни удобства. Но без него ехать было невозможно.

Однако, утром последнего дня и чудо-плащ не спас от холода. От Лахты до заправки (около 35 км) катил 3.5 часа, одубев и скрючившись, (пока стоишь — тепло, поехал — ветром морозит до костей, чем больше скорость — тем круче пробирает), до 8 сидел в кафе, пока не потеплело.

Понял, что не успеваю на КП в Питкяранту. И тогда либерал во мне победил демократа: скатался в Питкяранту за сигаретами и поехал встречать и провожать Свету на финиш, забив на зоопарк. Как позже выяснилось, поступил правильно.

- На маршруте 2 раза грохался (направо и налево), 4 раза был подрезал машинами, 1 раз получил по заду грузовиком. Скучать было некогда )))))

В итоге всё закончилось хорошо, все живы и частично здоровы, значит бревет удался.
Спасибо всем, с кем катил и общался по пути и на КП !!! СПАСИБО ОГРОМНОЕ !!!

ПС. В моих вещах после медведей обнаружился лишний бафик. Готов вернуть угадавшему приметы.

Фотки есть , будут позже , здесь или вконтакте.

Ещё раз всем огромное СПАСИБО, и волонтёрам, и попутчикам, и встречавшим на финише друзьям!!! :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОЛ '20 - ответы
СообщениеДобавлено: 15 авг 2020 10:45 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2015 15:27
Сообщения: 811
Откуда: Санкт-Петербург
А как это возможно получить грузовиком по заду?! Даже не берусь представить! :? :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОЛ '20 - ответы
СообщениеДобавлено: 15 авг 2020 10:52 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2012 21:37
Сообщения: 863
Элементарно! Себе еду, вдруг удар вскользь по левой части таза и впритирочку проезжает грузовик. За ним вплотную ещё два. Я охренел, хорошо, что не свалился, отделался синяком (надеюсь). Дорога узкая, неровная, плюс дождь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОЛ '20 - ответы/отчеты
СообщениеДобавлено: 17 авг 2020 09:13 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2008 13:34
Сообщения: 3042
Откуда: Дача Бенуа
Это волонтёрство показалось тяжелее прошлого (когда я "обслуживал" "автомат по фиксации КП").
Фотки-продукт "между делом", по этому не обессудьте. Без редакций и фотошопа: https://cloud.mail.ru/public/2fJi/5bjevtjXj


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОЛ '20 - ответы
СообщениеДобавлено: 17 авг 2020 13:33 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2015 15:27
Сообщения: 811
Откуда: Санкт-Петербург
mezin писал(а):
Элементарно! Себе еду, вдруг удар вскользь по левой части таза и впритирочку проезжает грузовик. За ним вплотную ещё два. Я охренел, хорошо, что не свалился, отделался синяком (надеюсь). Дорога узкая, неровная, плюс дождь.


ух! ну тогда, слава богу, ты еще легко отделался!
а вообще-то жесть, конечно!
вот после таких инцидентов ответить на вопрос "что лучше - нырять или катать?" для меня становится проще


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОЛ '20 - ответы/отчеты
СообщениеДобавлено: 17 авг 2020 13:45 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2015 15:27
Сообщения: 811
Откуда: Санкт-Петербург
Копёнкин Владимир писал(а):
Это волонтёрство показалось тяжелее прошлого (когда я "обслуживал" "автомат по фиксации КП").
Фотки-продукт "между делом", по этому не обессудьте. Без редакций и фотошопа: https://cloud.mail.ru/public/2fJi/5bjevtjXj

звериная морда у Коли за спиной - наверное дух этого места. сторожит! ))
https://cloud.mail.ru/public/2fJi/5bjev ... CN2428.JPG класс!
вообще, звериная тема особенно хорошо раскрыта в этом фотоотчете. :lol:
а если серьезно, не часто удается посмотреть на такой ивент с кочки зрения волонтера настолько объемно. Спасибо, Володя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОЛ '20 - ответы/отчеты
СообщениеДобавлено: 17 авг 2020 14:42 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2008 13:34
Сообщения: 3042
Откуда: Дача Бенуа
RuSalKa писал(а):

звериная морда у Коли за спиной - наверное дух этого места. сторожит! ))
https://cloud.mail.ru/public/2fJi/5bjev ... CN2428.JPG класс!
О как!!! Беспристрастная техника всё фиксирует! А я и не увидел Духа Карьера!!! Окушат видел :D .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОЛ '20 - ответы/отчеты
СообщениеДобавлено: 17 авг 2020 16:50 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2013 16:57
Сообщения: 2374
Вот это фотка :) https://vk.com/photo-105813050_457239411


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОЛ '20 - ответы/отчеты
СообщениеДобавлено: 18 авг 2020 10:04 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2015 15:27
Сообщения: 811
Откуда: Санкт-Петербург
Оксана жжет! :mrgreen:
представляю, КАК она едет потом: как ест, так и работает! -гласит народная мудрость ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОЛ '20 - ответы/отчеты
СообщениеДобавлено: 18 авг 2020 19:07 
Не в сети
Посетитель
Посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2019 10:20
Сообщения: 10
Это моя первая 1200, поэтому решил ехать максимально стандартно, по спальным КП, со сном в темное время суток. На выезде из Выборга познакомился с Юрой Титаренко, наши планы совпали и мы всю дорогу ехали вместе, кроме половины последнего дня. На спальные КП прибывали примерно с закатом (22:30, 22:11 и 21:15 соответственно), спали до рассвета, вставали в 04:00, в 05:00 трогались.

Сон. Днем мне спать не хотелось вообще. Конечно день на третий состояние было слегла осоловелое, но чтобы рубило – такого не было. Утром где то до 10 было конечно тяжело, такое нормальное желание еще поспать присутствовало, но с 10 отпускало. Лучше всего спалось в Березово и Питкяранте, хуже всего в Сямозеро – жарко, шумно, в итоге спал дай бог час. Бывалые люди потом рассказали что надо было нацелено искать малонаселенный домик, а не тот, куда тебя изначально завели :)

Еда. В среднем по больнице все было очень круто! На КП кормили вкусно и обильно, в магазины мы практически не заскакивали. В Сямозеро так даже темпранильо налили ) Единственное запомнился затуп в Петрозаводске на КП11. Мы прибыли туда около 8:30 после первого утреннего перегона, пиццы и какой либо еды на самом КП уже не было, Пятерочка была закрыта и где-то с полчаса мы искали что поесть, нашли бананы и ускакали в дождь. Надо отдать должное легенде, через 40 км она указала нам на отличное кафе на 817 км, которое на пару с вышедшем солнцем вернуло нам интерес к происходящему. Да, еще в Лахте пища была островатая. Но зато какие были пироги в Выборге, оладушки в крепости, солянка на Раздельном, борщ в Рауталахти! Макарошки на мраморном озере… Эх…

QR. Очень классная тема добавить в бревет немного геокешинга и ориентирования, притом что дома реально следили за этими отметками, что конечно мотивировало их ставить. Хреново что приложение не всегда сохраняло твое успешное событие сканирования до появления сети, и в половине случаев в трекинге было пусто, хотя на всех QR я получал сообщение что все успешно отсканировано. Где то на второй половине дистанции я эту дезу просек и стал сканировать по несколько раз, обновляя страницу и смотря на результат

Навигация. Так как ехали вдвоем с Юрой и постоянно совмещали свои представления о направлении движения, ошибиться было практически невозможно, хотя по отдельности наверное вопросы бы возникли - у Юры был Гармин с картами 2014 года без новой Сортавалы, а у меня часы Суунто на руле, неприлично огрубившие трек при загрузке, и Османд со скачанными картами Северо-Запада и Карелии и треком в телефоне в кармашке. Ну и легенда на раме. Ошибка тем не менее подстерегла нас на Щучьем озере. Мы не разгадали калитку, куда надо было свернуть, больно она была не очевидна. К слову, там напрашивалась желтая бумажка, которые в изобилии висели на иных КП. Соответственно, само КП поэтому мы проехали с другой стороны, где не было никаких следов КП – ни человека, ни велосипеда, ни бумажки. Мы даже становились у дома где был КП, повтыкали в закрытую наружную дверь (нужная дверь была в 10 метрах от нас со двора) и поехали дальше. Еще две факта – наличие QR на Горе Филина в 500 метрах, где мы уже отметились и фразы в легенде у описания КП «…до 9 утра» сложилось в невыспавшихся наших головах в очевидное - «Ребята! Сейчас восьми еще нет! КП7 работает с 9! До 9 утра вы отмечаетесь на горе филина. Для чего же еще тут две отметки рядом? Именно для этого». Мы помчали вниз, через пару километров головы освежило и пришла еще одна мысль – клетка в книжке есть? Есть. Значит, видимо туда что то надо поставить? Набрали оргов, вернулись, нашли КП. В целом, пара желтых бумажек решила бы вопрос ориентировки. Особенно контрастировало с Сямозером или на Раздельном, где на трассе у КП дежурил человек и махал руками

Здоровье. Считаю, что обошлось. В Выборге упал на выезде с КП около замкового моста, стали совмещаться с коллегой из-за встречной машины – дальше не помню, от удара головой видимо пропало 3-5 секунд памяти. Первое что помню – испуг что не смогу дальше двигаться. Стесал плечо, коленку, палец. Коленка на воздухе быстрее всех зажила, плечо беспокоило дольше, хотя мы его с волонтерами промыли на Раздельном и заклеили. Колени, ахилы, кисти, шея – все ок, не было вопросов. В последний день заболела мышца левого бедра, видимо на холоде в Питкяранте вечером дернул. Болит, не проходит, крутить невозможно. Крутил одной правой. Юра тогда собственно и уехал вперед. Леша Ходов, спасибо ему больше, снабдил нимесилом до аптеки. И Свете спасибо за пару таблеток. Рельеф в Сортавале тяжело с одной ногой дался. Все думал, что сейчас и правая откажет от такой нагрузки, не на этом гребешке торчка так вон на следующем. Больше устал от этой мысли, на самом деле. Но обошлось, выкрутил, а с последнего КП так вообще «полетел» на все деньги, если эту скорость так можно назвать. Но ощущения были именно такие – кручу на аэробном пороге, боль - пофиг, ору песни, закат!

Спортпит. Особо не ел. Гелей пять всосал в какие-то особо грустные моменты, больше для настроения, чем для скорости. Все были с кофеином. И изотоник сисовский испробовал «кола с кофеином», утром неплохо шел. Мало пил, холодно было. Оба бочка почти никогда не набирал

Одежда. Прошел по холодовой границе, на тоненького. Еще бы чуток ниже градусов, или дождя побольше и стало бы худо. Иногда потряхивало, особенно вечерами. Собственно, проблема левого бедра отсюда и родилась, хотя был во флисовых ноговах и неопреновых бахилах. Вверху была прорезиненная непродувайка и джерси с длинными рукавом, но явно не хватало верха термухи и закрытых перчей

Техника. На третий день подала голос каретка, что бесило конечно (уже заменил). В расход ушла одна камера, как раз около Савиново, и один шип контакта заменил в Сямозере. В целом, ничего военного.

Волонтеры, мой вам низкий поклон! Все было идеально, лучшего нельзя было ожидать. Иногда мне казалось, что вы устали больше нас за эти четыре дня. Спасибо вам! Хорошее настроение на маршруте и уверенность в удачном исходе - это ваша заслуга. Запали в память конфетки из-под полы «в дорогу» )

Маршрут. Идеальный асфальт с идеальным «изюмом». В первый раз с непривычки (в Савиново) хотелось даже набрать Мишу и сообщить, что «некоторые участники, ты не поверишь, приехали сюда на шоссейниках», но потом задумка стала понятна. Насколько понятна, что свернув в последний день в Елки, сначала полез в карман за османдом, узнать, туда ли я свернул. Но подняв голову и обнаружив впереди гравийную стену, вернул руки на руль – туда, совершенно точно туда

Большое спасибо организаторам! Многие отмечали - и я горячо соглашусь - отличную организацию КП, продуманность расположения спальных КП на маршруте. Присутствовала та незримая атмосфера большого, значимого мероприятия :) Самое ожидаемое событие лета превзошло все что только можно )


Последний раз редактировалось Artem Mikhailov 18 авг 2020 22:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОЛ '20 - ответы/отчеты
СообщениеДобавлено: 18 авг 2020 21:28 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2009 19:01
Сообщения: 2218
Откуда: Пушкин
Немного фото с финиша.
https://photos.app.goo.gl/9BTGpbrJbuXQVSRb6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Веталь и гости: 74


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU