Свирский грунтовый 600(13-14 июня 2020)
---
Итак, я решил проехать грунтовый вариант, может потому что асфальта уже много было в этом году, а может потому что
маршут проходил через Подпорожское кольцо, где много деревянных старинных церквей, погостов - причём находяться они там
на своих исконных/родных местах, в смысле не привезены в одну искуственно-созданную деревню, как это бывает)
Весь маршрут мы проехали вместе с Мишей(kampy) - поэтому далее повествование будет идти от множественного числа.
---
Стартовать решили в 4.30, на пол-часа раньше предварительного плана. Ночлег был у нас в гостиннице "У Максимыча",
на сон удалось потратить часа 2-3, день до этого мы провели в заповеднике : пешеходная + вело экскурсии.
Стартовали от плотины, с противоположного берега -> по началу покрытие было асфальт - и я даже задумался - "это точно правильный маршрут ?" )
Но вскоре асфальт закончился - и началась грунтовая дорога и вместе с ней мы начали вьезжать в мини-деревни, в которых как мне показалось
живых людей не было совссем, хотя может быть у них просто была утренняя сиеста или она там круглосуточная ? )
Всё шло хорошо, можно сказать по плану - пока в одной из таких деревень после осмотра погоста обнаружился прокол у меня
в заднем колесе ( Но у меня были целых 2 запасных камеры - только проблема оказалась в том что они не подходят (((
Точку прокола наглядно было не обнаружить, воды рядом не оказалось тоже -> поэтому решили накачать просто и посмотреть - долго ли можно будет ехать такимм обазом.
Но долго не получилось, в итоге через некоторое время обнаружился ручей в лесу у дороги и мы смогли заклеить дырку, суммарно на всё это было потрачено около часа ...
С другой стороны лучше уж прокол в начале чем в конце дистанции, конечно при условии что прокол не повториться )
Далее по плану - мы заехали в гостинцу на завтрак, заодно я выписался оттуда. Поехали к КП-1, где у нас был завтрак номер 2 : овсянка и много другой разной еды -
также нам выдали сухие пайки с собой, так как следущим КП с поддержкой у нас был спальный КП.
Далее - сначала был шоссейный участок, потом началась грунтоваяя дорога вдоль реки Оять. Кстати Оять на вепском языке означает ручей - сама река не глубокая - метр,
пол-тора максимум. Можно сказать что мы с этой речкой одно-фамильцы, так как моя фамилия на эстноском языке(Oja) означает ручей.
Перевалы вдоль Ояти порадовали своим интересным рельефом - чем-то напоминало аттракцион "американские горки" с долгими грунтовымми подьёмами
и стремительными скростными спусками. Так вот мы и доехали до Алёховщины, где успели до закрытия кафе - правда находиться внутри нельзя было -
но мы купили котлет, пирожжков, рыбу в кляре, воды и компотв бутылках. Напротив кафе были скамейки, на одной из которых мы и устроили свой ужин-привал.
Следущим КП был спальный - но до него предстояла грунтовая дорога, стала близиться ночь - темнота наступала не особо сильно - но так как температура
снижалась мы утеплились заранее. Ночью проезжая населённые пункты - замечали молодёжь, которая отдыхала подогреваясь кострами на остановках.
Мы использовали пустые остановки для нано-пересыпов, тем временем стало приближаться утро, солнце потихоньку поднималось и наконец мы смогли
достичь место отддыха - мотель АвтоСтоп, там мы нашли свободные места, я начал отогреваться немного и поставив на зарядку телефон и часы -> отключился.
Следущий момент - я слышу как Миша заходит в комнату ко мне и призывает к пробуждению, одна моя половина мысленно ответила - "Да я же только что прилёг! Сейчас Миша уйдёт и я
буду спокойно дальше спать и никто меня не побеспокоит)" Но была и вторая половина - которая как робот присела на кровати, проверила зарядку устройств,
далее направился в ванну - умылся, почистил зубы, вытряхнул песок из ботинок. И тут как-то вторая половина уже стала преобладать - и я подумал что всё не так и плохо -
и спать больше не требуется - спустился вниз, там мы позавтракали, заполнил водой бутыли -> и мы стартанули в направлении Киришей.
Ощущалось что температура поднялась по сравнению с преддыдущим днём - к тому же нас преследовали группы слепней, они мотивировали нас не прекращать движение )
В Киришах остановились около Пятерочки на отдых-обед. Покинув Кириши в скором времени мы приблизились к очередному грунтовому участку, на котором встречались на встречном
направлении грузовики, затем была приятная лесная дорожка - а потом примерно километровый заболоченый участок, который пришлось пройти пешком - и это было достаточно
суровое испытание - так как постоянно атаковали слепни ... Но вот наконец это закончилось и грунтовая дорога чувствовалась как спасение )
Закончив с грунтом - мы выехали на асфальт разнообразного качечтва и направились в сторону Мги, там мы должны были встретиться с нашими волнтёрами, которые
согласились подвезти мой рюкзак, во Мге при встрече - нас также напоили чаем с бутербродами и сушками!
Нам оставлось до финиша 50 километров - солнце начинало опускаться и мы двинулись в направлении сначала Невы, а потом по её берегу доехали до моста Александа Невского,
где и зафиксировали финиш.
Если спросить меня : поехал ли я ещё раз в такой трип -> то ответ будет положительный, но уже подготовив правильные запасные камеры и разобравшись нормально с креплением задней сумки)
Напоследок - хочу сказать спасибо Мише за маршут и компанию! А также поблагодаврить наших волонтёров за поддержку на бревете!
---
Общее время получилось - 43:44
Полный трек в страве :
https://www.strava.com/activities/3621171712P.S. жёлтую книжечку с отметками КП я передал Мише.