Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 27 апр 2024 02:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 мар 2020 23:41 
Не в сети
Наставник
Наставник

Зарегистрирован: 31 май 2015 10:48
Сообщения: 293
Я зарегистрировался на Сортавальскую 300-ку. Завтра буду покупать билет на Ласточку до Сортавала. Не подскажете - провоз велосипеда в этой Ласточке надо оплачивать? И нужен ли чехол для перевозки велосипеда?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2020 23:54 
Не в сети
Посетитель
Посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2018 11:14
Сообщения: 33
Откуда: Питер
Артем Письменский писал(а):
И нужен ли чехол для перевозки велосипеда?

Именно чехол или мусорные 300+ литров пакеты. Оплачивать провоз вела не нужно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2020 08:17 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 07 авг 2016 11:34
Сообщения: 803
игорь завьялов писал(а):
abeziz писал(а):
игорь завьялов писал(а):
Съезжу 28-го, посмотрю - подсохло или нет
Как там с билетами? Заранее?


Можно купить по ссылке вверху или на сайте РЖД. Билетов много. Я уже купил.
Эх, тянет на Олонецкую 300ку. Может чуть попозже...

Мне тоже хочется, только со стартом не из Олонца а из Свири или Лодейного поля (не хочу рисковать велосипедом в автобусе). Это получается 400-ка, поскольку финишировать в Сортавале не хочется - много интересных мест выпадает. Если не будет форс-мажора, готов попробовать в первой половине апреля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2020 22:31 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2009 13:43
Сообщения: 3707
Откуда: санкт-петербург
gumanoid писал(а):
Мне тоже хочется, только со стартом не из Олонца а из Свири или Лодейного поля (не хочу рисковать велосипедом в автобусе). Это получается 400-ка, поскольку финишировать в Сортавале не хочется - много интересных мест выпадает. Если не будет форс-мажора, готов попробовать в первой половине апреля.


От Лодейного поля имеем занудный кусок "Колы". Поезд в Лодейное поле приходит в начале ночи,а не под утро как в Олонец. Защитить велосипед в автобусе можно легким чехлом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2020 22:52 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 30 сен 2012 11:51
Сообщения: 2908
Ну ездили же от Ояти с утренней электрички. Трассы там 20км,если не меньше... Разбитая дорога утомляет больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2020 23:35 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 07 авг 2016 11:34
Сообщения: 803
Мне не очень нравится перспектива пилить ночью по трассе, но готов рискнуть. Если стартовать в 22 часа, то можно доехать до Олонца как раз к приходу автобуса и воссоединиться с группой. Помнится четыре года назад Коп именно так и ехал.
Если в багажном отсеке автобуса велик будут трамбовать, чехол не поможет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2020 04:57 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2019 06:02
Сообщения: 342
gumanoid писал(а):
Мне не очень нравится перспектива пилить ночью по трассе, но готов рискнуть. Если стартовать в 22 часа, то можно доехать до Олонца как раз к приходу автобуса и воссоединиться с группой. Помнится четыре года назад Коп именно так и ехал.
Если в багажном отсеке автобуса велик будут трамбовать, чехол не поможет.


До Олонца можно через Лодейное поле добраться: в 18:26 на Ласточке до Лодейного поля, а оттуда 50 км до Олонца.
Так что можно как-то пересмотреть маршрут и начало не из Олонца, а от Лодейного поля. Я осенью катал трехсотку из Олонца и действительно на автобусе не айс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2020 06:52 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2019 06:02
Сообщения: 342
Незавершенная 300-ка Ладожские шхеры.

Стартовали как и положено в 10:40, проводив ретро поезд в Рускеалу

Сперва я вырвался вперёд, но и не особо гнал, но потом Артем меня обошел, Игорь ехал позади меня. Через 20 км от Сортавала, когда я набрал скорость в 40 км/ч меня догнал...клещ и высматривал куда мне впиться, но я то в шлеме.

Через 50 км от старта началась грунтовка, по которой можно было ещё ехать, но позже началось то чего я и боялся больше всего, а именно снежная каша со льдом, лёд не везде был, но везде снежная каша по которой ехать было просто не возможно и всю дорогу я прошел пешком. Несколько раз пытался всё же проехать, но каждый раз это заканчивалось падением в мокрый снег или в грязь, так что я был весь грязный и мокрый, ноги то давно были все мокрые и грязные.

По следам на снеге было видно что и Артем всю дорогу шёл пешком, да и Игорь, как я узнал позже, тоже всю дорогу шёл пешком, хотя он был на фэте, но и он не смог на своем вездеходе проехать и всю дорогу, а шёл пешком.

Когда я вышел из снежного месива на грейдер меня и догнал Игорь.

Дальше почти всю дорогу до Ласкеля мы с Игорем проделали вдвоем, несколько раз Игорь даже ждал меня, за что ему огромное спасибо, но этого можно было и не делать. А Артем был уже где-то далеко впереди.

Так мы с Игорем добрались до Ласкеля. В Ласкеля мы с Игорем были где-то в 17:30 - 17:50, где я тормознул перекусить, а Игорь поехал дальше.

До Сортавалы доехал в 23 часа и проехав чуть дальше я понял что в лимит времени я не смогу уложиться и вернулся назад в Сортавала.

Последняя Ласточка до СПБ уже ушла и мне пришлось ждать утренней Ласточки, поэтому я расположился на скамейке на вокзале, где мне охранники предложили устраиваться поудобнее и спокойно отдыхать. Утром я сел на Ласточку и сейчас в пути в Петербург.

Старт 10:40
КП1 17:30
Сход в Сортавала

Как я и предполагал на грунтовке в лесу ещё лежит снег и лед, но снег уже каша, по которому ехать вообще не возможно, да и грунтовка где нет снега и льда тоже месиво, по которому тоже ехать невозможно. И этот путь вдоль озера Янисъярви я проделал пешком по снегу или по грязевому месиву. Как раз этот путь меня вымотал основательно, что привело к тому что продолжить путь я не смог и трехсотку не завершил.

Моя тренировка на Strava: https://strava.app.link/fA8OTitXe5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2020 10:36 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2009 13:43
Сообщения: 3707
Откуда: санкт-петербург
Старт 10-40. 1кп Ляскеля 18-08, 2кп Лахденпохья 23-35, 3кп Приозерск 04-23. Финиш п.Лосево 308км 08-13 29/03. Результат 21час.33мин
Такое запомниться. Устал (не жутко, в основном из-за бессонной ночи), но доволен.
Не то чтобы было очень трудно, но такого рода неопределенности, как длина участка плохой дороги, заставляют нервничать. Оказалось заснеженной дороги примерно 7 км, большую часть пришлось идти Километр-полтора ехал - там где снег был поплотнее. На этот пеший участок ушло 2 часа. Дорога от Янисъярви местами раскисшая. На весь 40км грунтовый участок ушло чуть более 4 часов - вообщем-то нормально. Несмотря на то, что ветер был в основном попутный, скорость на фэте по шоссе оставляла желать лучшего. Пришлось несколько раз останавливаться чтобы подремать, сварить кофе, подкрепиться. Вышел за лимит, но для зимнего бревета это позволительно - пойдёт в клубный зачёт. Фотоотчет будет позже
P.S. Хочу выразить респект Максу и Артему за то что не свернули с маршрута когда было трудно. Пока ехал к Зоопарку думал что ребята развернутся на грунте и поедут обратно - можно было обьехать до Ляскеля по шоссе. К моему удивлению не развернулись. Молодцы!

Фотоотчет https://yadi.sk/d/OQ3zew8HTeR7JA


Последний раз редактировалось игорь завьялов 29 мар 2020 15:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2020 12:18 
Не в сети
Наставник
Наставник

Зарегистрирован: 31 май 2015 10:48
Сообщения: 293
Письменский Артем
Старт 10:40
КП1 (Ляскеля) 17:32
КП2 (Лахденпохья, Яккима) 22:50
КП3 (Приозерск) 3:05
Финиш (Лосево) 6:38
Проехал бревет за 19ч58мин (при лимите 20 часов)

Первые 50 км (до зоопарка) ехалось легко, а потом началась грунтовка местами вообще непроезжабельная - лесная дорога, покрытая снегом, и, когда я пытался поехать, колёса вязли - пришлось этот участкок идти пешком. На все 40 км грунтовки у меня ушло около 4,5 часов (у зоопарка был около 13:00, в Ляскеля около 17:30).
Дальше я хотел где-нибудь пообедать, но, к сожалению, со вчерашнего дня до 5 апреля все кафе закрыты (в соответствии с указом Путина), поэтому я стал искать АЗС с магазином и нашёл Роснефть на выезде из Сортавала (в сторону Лахденпохья), взял у них суп-лапшу, гамбургер, сок, кафе и шоколадку и понял, что в меня еда не лезет: знакомое состояние - поесть хочется, а еда не лезет (такое бывает, когда холодно или очень жарко). Суп я кое-как съел, кофе с шоколадкой тоже, а гамбургер я попробовал поесть, но чувствую, что не идёт, и взял его с собой и иногда подкреплялся по дороге. Потом стемнело, и появилось желание поспать, и я часто останавливался на автобусных осановках, чтобы минут 10-15 поспать. Еду и думаю, уложусь в лимит или нет: в принципе, запас времени есть, но если часто останавливаться, то можно и не уложиться. Средняя скорость движения (не считая остановки) была 20 км/ч. Но после Мельниково, когда я понял, что уже на грани успевания, немножко разогнался - потом начало светать, и ехать стало полегче. Смотрю на километровый знак - до Саперного 11 км, а оттуда ещё 4 км до Лосево, смотрю на часы - 5:54, а лимит финиша в 6:40. Я понял, что если держать среднюю скорость не меньше 20 км/ч, то успею. В итоге финишировал за 2 минуты до лимита.


Последний раз редактировалось Артем Письменский 30 мар 2020 20:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2020 12:48 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2017 20:13
Сообщения: 1851
Герои


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2020 18:22 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2018 21:46
Сообщения: 304
Откуда: Санкт-Петербург - север
Вы все большие молодцы! Игорь, спасибо за фотографии. Судя по отчётам, Осьминская 200ка по сравнению с вашим бреветом просто романтическая прогулка в тёплый июньский день. Пасмурно, сырые дороги, закрытые кафе. Помимо грязюки и снежной каши на грунтовом отрезке, был ведь ещё брод с поваленными деревьями, который, насколько я понял, нужно было переходить. Как мне кажется, это отдельное приключение. Возможно, что на фоне 40 км пешего отрезка, брод оказался плёвым делом. Хотя тащить на себе ФЭТ при этом... Не знаю... Игорь, какого это было?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2020 00:46 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2009 13:43
Сообщения: 3707
Откуда: санкт-петербург
Rogov писал(а):
Вы все большие молодцы! Игорь, спасибо за фотографии. Судя по отчётам, Осьминская 200ка по сравнению с вашим бреветом просто романтическая прогулка в тёплый июньский день. Пасмурно, сырые дороги, закрытые кафе. Помимо грязюки и снежной каши на грунтовом отрезке, был ведь ещё брод с поваленными деревьями, который, насколько я понял, нужно было переходить. Как мне кажется, это отдельное приключение. Возможно, что на фоне 40 км пешего отрезка, брод оказался плёвым делом. Хотя тащить на себе ФЭТ при этом... Не знаю... Игорь, какого это было?


Станислав, было не так драматически. Проблемы доставили 7 км пути https://www.plotaroute.com/route/1064594. Ощущения были неприятными. Переживал за Максима и Артема. Трудный участок казалось слишком затянулся.
Что касается брода через ручей Келокоски - это пустяк. Ручей шириной в три шага. Было положено достаточно тесно десяток деревьев. Фэт просто проехал по ним.
Грунтовые дороги хотя и были сырыми, но это хорошие грейдера. Я бы не сказал что их развезло. Дюжину раз, на все 40 км, были участки длиной по 3-5 метров в которых колеса вязли. Но все к счастью проехалось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2020 11:41 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2018 21:46
Сообщения: 304
Откуда: Санкт-Петербург - север
Ясно, спасибо за детали. Судя по карте, также этот ручей можно перейти по ж/д мосту рядом. Есть планы побывать в тех краях ближе к лету или летом, в том числе проехать дорогой, пролегающей через Харлу. Но для меня крайне важны сухие грунты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2020 16:31 
Не в сети
Продвинутый
Продвинутый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2017 02:12
Сообщения: 124
Откуда: СПб, Гражданский проспект
игорь завьялов писал(а):
Rogov писал(а):
Вы все большие молодцы! Игорь, спасибо за фотографии. Судя по отчётам, Осьминская 200ка по сравнению с вашим бреветом просто романтическая прогулка в тёплый июньский день. Пасмурно, сырые дороги, закрытые кафе. Помимо грязюки и снежной каши на грунтовом отрезке, был ведь ещё брод с поваленными деревьями, который, насколько я понял, нужно было переходить. Как мне кажется, это отдельное приключение. Возможно, что на фоне 40 км пешего отрезка, брод оказался плёвым делом. Хотя тащить на себе ФЭТ при этом... Не знаю... Игорь, какого это было?


Станислав, было не так драматически. Проблемы доставили 7 км пути https://www.plotaroute.com/route/1064594. Ощущения были неприятными. Переживал за Максима и Артема. Трудный участок казалось слишком затянулся.
Что касается брода через ручей Келокоски - это пустяк. Ручей шириной в три шага. Было положено достаточно тесно десяток деревьев. Фэт просто проехал по ним.
Грунтовые дороги хотя и были сырыми, но это хорошие грейдера. Я бы не сказал что их развезло. Дюжину раз, на все 40 км, были участки длиной по 3-5 метров в которых колеса вязли. Но все к счастью проехалось.

Игорь, эти 7 км летом, в сухую погоду - проезжабельны на шоссейнике с резиной 23? или лучше туда не суваться


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 265


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU