Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 19 апр 2024 04:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 253 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 17  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 мар 2019 21:55 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2017 20:13
Сообщения: 1851
Трек на вторые майские 600. Из базы до базы 400 и далее петля до савонлинны и обратно еще 200. Рисовал с планщета, неточности уберу с компа. Итого, будет 600 ровно :)

https://www.gpsies.com/map.do?fileId=pfqrozciloxsjgns


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2019 22:15 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2009 19:01
Сообщения: 2218
Откуда: Пушкин
Если не ранний старт то к ночному КП утром приедем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2019 10:39 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2017 20:13
Сообщения: 1851
а как же трудности и лишения? превознемогания и победы? ))
со стартом договоримся. А вот маршрутец 600 я ещё один нарисую с финишем в выборге.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2019 11:30 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2013 16:57
Сообщения: 2374
Коллеги, хочется всё таки предостеречь.
Особенно новичков. Таковыми считаю и тех, кто по лайту один раз серию сделал :)

Ночь в мае это не ночь в июле.
Рельеф в Финляндии это не рельеф на юге области.
Помните, что на КП и на Ночлеге вас никто не ждет.
Питание и отдых на длительных бреветах должно быть тщательно продумано.

Вот коллеги, кот. ездили в мае 400-ку "Вокруг Саймы" в 2017, особо уже и не рвутся в мае в Финляндию :wink:
viewtopic.php?f=7&t=30366


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2019 11:47 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2016 09:11
Сообщения: 973
Откуда: Санкт-Петербург, Коломяги
Roll Roll писал(а):
а как же трудности и лишения? превознемогания и победы? ))


Сороконожка писал(а):
Коллеги, хочется всё таки предостеречь.
Особенно новичков. Ночь в мае это не ночь в июле.


Соглашусь со Светой.
Кирилл, не стоит так яростно рваться к свершению подвигов. Поверь, тягости и лишения сами тебя найдут в своё время.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2019 14:27 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2017 20:13
Сообщения: 1851
Так у нас же домик-КП-ночлег. Я не понимаю пока опасений, так как в поле спать не надо.
Что касается Валерия Валерьевича, ему вообще до Белого моря в начале июня ехать.. Как бы там снежка не навалило по оси ;) Так что юг Фи ему только прогулка вокруг дома будет ;)

отзывы вызывающе нравятся:

RuSalKa писал(а):
ну, что сказать, бревет вызвал противоречивые эмоции. до сих пор нахожусь в некотором коматозе по причине невыспатости, но зато может это как раз именно то состояние, в котором перманентно пребывают гении, создающие шедевры, понятные далеко не всем.
причислять себя к гениям конечно сильно самонадеянно с моей стороны, ну так и читать это человеку "с улицы " вряд ли будет интересно. :)
и так, если сразу переходить к обобщениям, то итог будет однозначно положительным. но это только благодаря людям, меня окружавшим. это так сказать environment тому событию, которое само по себе могло бы показаться весьма сомнительным удовольствием.
рельеф, прямо скажем, для меня в этом сезоне был тяжеловат. ну нет у меня сейчас достаточного наката - я даже сосновский и день победы не ездила. и ничего круче капорской горки не видела. так что, тут все понятно. но это в было ожидаемо и потенциально преодолимо, поэтому не пугало. но вот с погодой нас конкретно подставили! все сайты хором обещали слабые (не более 0.8 мм) осадки и +5 и не сильно долго. к этому я и готовилась. но нас ожидало нечто совершенно другое.
во-первых ЭТО началось где-то уже часа в 4 в субботу, что само по себе не внушало оптимизма. и количество осадков превышало обещанное раз в 5. при температуре +3. при отсутствии соответствующей экипировки это превратило туристическую покатушку в череду преодолеваний. плюс к этому добавилась постоянная борьба со сном по причине малого количества сна накануне - в хостел прибыли поздно и спать улеглись уже часа в 2+. к тому же из-за затекания воды в ботинки у меня случился персональный повод для проявления упортва и воли к победе - у меня воспалился нерв на левой стопе и нога стала условно пригодной для хождения и кручения.
вот такие примерно были технические составляющие, и они-то могли оставить весьма горькое послевкусие, НО! у нас была наизамечательнейшая компания. поэтому трудности делились как бы на всех и было намного проще.
стартовали весело и при хорошей погоде. правда, было совсем не жарко и ветерок был, мягко говоря, прохладный. мы с гришей и ильей затупили на старте. а так же света, отъехав чуток, вспомнила , что что-то там она забыла в хостеле и вернулась. поэтому первые км 20 мы ехали кучками, а потом добрали лидеров и некоторое время шли большим пелотоном. мне даже довелось немного посолировать :)
потом антон талин и паша ушли вперед и в последний раз мы их видели только на кп в савонлинне, где они заканчивали обед, когда мы туда прибыли.
антон петров тоже обошел нас в савонлинне и поехал дальше, не опускаясь до таких приземленных вещей, как еда :)
а остальные отдали должное шведскомы столу, утеплились, потому что солнце уже скрылось и похолодало, и поехали дальше.
а потом начался мелкий частый холоднючий дождь интенсивностью от умеренного до сильного. на спусках он проникал во все щели и резал лицо. тут я поняла, что одежды у меня реально мало! если бы не гриша, я бы там замерзла насмерть. гришино знание местности спасло мне жизнь аж несколько раз. он даже не поленился отклониться от трека на несколько км, чтобы отвезти меня в какой-то работающий допоздна магазинчик с горячим чаем. вообще там с обогревом и питанием на маршруте как-то совсем уныло. одной бы мне там не выжить :) гриша, я твоя должница ну, если не до конца жизни, то до конца моей рандоннерской карьеры точно!!!!
в миккели застали картинку маслом: коля, витя и дима оккупировали угол авс и превратили его в какой-то бомжатник - всюду были развешаны и разложены на просушку вещи, стояли ботинки, забитые газетами, а за заваленным пустыми тарелками и чашками столом дремали рандоннеры :)
мы с гришей, понятное дело, усилили эту энтропию и втыкали там примерно да часа ночи. я даже успела вздремнуть, хотя меня потряхива от холода. гриша, святой человек, безропотно дожидался - он-то вроде и не спал.
често говоря, был у меня большой соблазн сойти - уже очень болела нога, но не было возможности. это был билет в один конец :)
потом все же пришлось вышвырнуть себя за шкирку в темную дождливую ночь и продолжать борьбу со сном и холодом аж до лаппеенранты. по дороге минут на 10 упали на какие-то палеты , валявшиеся возле дороги, потому что, как выяснилось, грише тоже надо иногда спать :) (а еще он ухитрялся поспать, упав головой на руль, поджидая меня, пока я залезаю на очередной торчок)
в 4 утра дождь прекратился.
в 6:30 мой организм, привыкший к подъему в это время, включился и больше аж до самой границы признаков сонливости не подавал.
после леппеенранты стало тепло, да мы еще и наелись в авс от пуза. так что покатило.
в 10:08 мой комп зафиксировал технический финиш, гришин чуть позже - где-то мы с ним накатали разницу в 3 км. можно отнести в счет погрешности измерений.
а до хостела было еще пилить и пилить. в итоге "домой" мы прибыли аж в 11:21, и дистанция на компе у меня была 428 км.
время прохождения кп я четко не фиксировала, полагаясь опять же на гришу, вернее на его жпс, (извини, гриня, но тут я опять "упаду тебе на хвост"), т.к. подозреваю, что в мой жпс весь треклог не влез.
из-за позднего прибытия нам разрешили задержаться с выпиской из хостела на 40 минут, и я даже успела сбегать в душ.
потом мы устроили праздник живота в дисасе. а еще потом мы минут 40 посидели на заправке в ожидании такси и, приехав в выборг, успели куписть билеты до основного наплыва пассажиров.
делились впечатлениями, много смеялись, и вообще, жизнь прекрасна!
вот такой длинный отчет получился, уж извините, но краткость не относится к мойм сильным сторонам.
куча благодарностей всем попутчикам, создавшим удивительно теплую и приятную атмосферу до/после/во время дистанции
и отдельная пачка - грише, который опекал меня всю дорогу и развлекал светской беседой.

фотки выложу завтра



Fishus писал(а):
Вячеслав Ершов
Старт - 08:10
КП1 - 10:57
КП2 - 15:03
КП3 - 20:23
КП4 - 01:18
КП5 - 10:05
DNF.
Сошел после отметки на КП5, т.к. был уверен, что не укладывался в лимит. Проехал, если верить навигатору, 380 км. Эвакуировался из Лаппеенранты в Иматру на поезде, ибо своим ходом не успевал доехать до хостела ко времени выселения.
Было тяжело? Да. Понравилось? Очень! Поеду еще? Конечно!
Спасибо всем за отличную компанию и в особенности Грише за организацию поездки.
P.S. Графоманский отчет в процессе написания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2019 15:54 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2016 17:48
Сообщения: 257
В мае по Финляндии я ещё не ездил, отчётов не писал, но скептицизм Светы и Славы разделяю. И не вижу смысла ехать по темноте при самое большее +5 (а могут быть и заморозки!), вероятно, в мокрой одежде только для того, чтобы заночевать на рассвете. Лучше пусть ночёвка будет где-то после 330 км


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2019 15:58 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2016 13:47
Сообщения: 610
Roll Roll писал(а):
а как же трудности и лишения? превознемогания и победы? ))
Лично я на бреветах отдыхаю от работы. Тудностей и так хватает.

На упомянутой 400-ке 17-го года я как-то слишком грамотно занимался терморегуляцией и удачно все проблемы проскочил.
В непромокаемой ветровке под дождем (+5, дождь, ага), было 2 проблемы : Если бы я немного вспотел, то ветровка намокла бы изнутри , от этого увеличилась бы теплопроводность одежды и я бы очень быстро замерз, поэтому постоянно регулировал, буквально каждые 200 метров, вентиляцию в ветровке, чтобы всегда было чуть-чуть прохладно и ни в коем случае не вспотеть. 2-я проблема была в том, что одежды было не много, стартовали-то - было солнце и градусов 17, я был в шортах, наколенники еще были на ноги. Если округлять, тепло вырабатывается телом пропорционально поглощению кислорода, т.е. если есть учащенное дыхание и пульс - тело греет, остановился - обогрев выключился, поэтому нельзя было останавливаться, чтобы было и мне тепло, и постоянно подсушивалась бы одежда изнутри. Останавливался только на теплых КП.

И вобщем получилось, мне было сухо, прохладно но не холодно до самого финиша.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2019 16:38 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2008 13:34
Сообщения: 3042
Откуда: Дача Бенуа
SKolom писал(а):
скептицизм Светы и Славы разделяю. И не вижу смысла ехать по темноте
Вот чего будет мало, так это темноты :lol: ! Через две недели равноденствие и в Финляндию спешат белые ночи :D .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2019 16:46 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2017 20:13
Сообщения: 1851
SKolom писал(а):
В мае по Финляндии я ещё не ездил, отчётов не писал, но скептицизм Светы и Славы разделяю. И не вижу смысла ехать по темноте при самое большее +5 (а могут быть и заморозки!), вероятно, в мокрой одежде только для того, чтобы заночевать на рассвете. Лучше пусть ночёвка будет где-то после 330 км


Предложите, пожалуйста, свой вариант трассы 330+270 со спальным КП в Иматре в месте "перегиба".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2019 16:57 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2016 13:47
Сообщения: 610
Roll Roll писал(а):
SKolom писал(а):
В мае по Финляндии я ещё не ездил, отчётов не писал, но скептицизм Светы и Славы разделяю. И не вижу смысла ехать по темноте при самое большее +5 (а могут быть и заморозки!), вероятно, в мокрой одежде только для того, чтобы заночевать на рассвете. Лучше пусть ночёвка будет где-то после 330 км


Предложите, пожалуйста, свой вариант трассы 330+270 со спальным КП в Иматре в месте "перегиба".
Секундочку. Трек зависит прежде всего от места старта, т.е. от хостела или от электрички ? И пока что никакой сценарий не набрал ощутимое количество желающих, рандоннеры в зимней спячке. С датой тоже непонятны пожелания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2019 17:16 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2017 20:13
Сообщения: 1851
Пока идеи генерю только я и Света.
А желающих ехать гораздо (?) больше. Хотелось бы увидеть от каждого гипотетического участника хотя бы один трек ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2019 17:37 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2013 16:57
Сообщения: 2374
Roll Roll писал(а):
Пока идеи генерю только я и Света.
А желающих ехать гораздо (?) больше. Хотелось бы увидеть от каждого гипотетического участника хотя бы один трек ;)
Трек нарисовать нынче любой школьник может :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2019 17:53 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2016 09:11
Сообщения: 973
Откуда: Санкт-Петербург, Коломяги
Roll Roll писал(а):
Хотелось бы увидеть от каждого гипотетического участника хотя бы один трек ;)

А давайте каждый поедет что хочет когда хочет и где хочет?
Нет, так не будет. Придумать трек, анонсировать и организовать - это задача организатора бревета (извините за тавтологию).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2019 18:02 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2016 13:47
Сообщения: 610
Roll Roll писал(а):
А желающих ехать гораздо (?) больше.
Вот, только 7 человек из анкеты интересуются темой. Половина наверное отколется к моменту старта, и всё , других буйных нету. Стоит надеятся на раскачку в марте, но пока 7.

Трек - набросал 2 кольца от хостела, 315+279 км. Там еще обработать напильником всё надо, но как основа - пойдет. Это к тому, что если появятся человек 8 желающих, то трек под желание нарисуется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 253 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 118


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU