Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 29 мар 2024 01:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 авг 2018 13:20 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2012 21:37
Сообщения: 863
Можно спросить по-другому:

Зачем ЖПС, если есть карта и толковая Легенда?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2018 14:32 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2006 13:38
Сообщения: 3977
Откуда: Привет участникам соревнований!
mezin писал(а):
Можно спросить по-другому:

Зачем ЖПС, если есть карта и толковая Легенда?


Зачем ЖПС, если есть карта, толковая Легенда и дофига свободного времени?
Ни таг ли? :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2018 15:24 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2007 00:13
Сообщения: 2546
Откуда: Санкт-Петербург
Дима О. писал(а):
mezin писал(а):
Можно спросить по-другому:

Зачем ЖПС, если есть карта и толковая Легенда?


Зачем ЖПС, если есть карта, толковая Легенда и дофига свободного времени?
Ни таг ли? :?:

Зачем вообще бреветы, если есть карта и до фига свободного времени? :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2018 16:40 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 18 июл 2013 15:50
Сообщения: 523
Откуда: Тихвин
А если есть жбан и дофига свободного времени... :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2018 09:10 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2008 13:34
Сообщения: 3042
Откуда: Дача Бенуа
Дима О. писал(а):
А зачем gps, если нет карты? :?:
Дима, ты имел в виду отсутствие карты в приборе? Так это как раз не беда для Гармина! В Гармине, если вытащить флешку с картой (ну или не закачивая карту), с треком ничего не случится! Будет отображать на пустом фоне вполне корректный и точный трек! В некоторых случаях, когда Солнце светит не под тем углом-это даже ещё лучше, на экране чёткая нитка трека! Карта в GPS'е (при езде по треку) несёт скорее познавательную нагрузку. А вот для чудо-прибора, похоже, всё равно-есть карта или нет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2018 14:25 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2016 17:48
Сообщения: 257
Копёнкин Владимир писал(а):
Дима О. писал(а):
А зачем gps, если нет карты? :?:
Дима, ты имел в виду отсутствие карты в приборе?
...
Карта в GPS'е (при езде по треку) несёт скорее познавательную нагрузку. А вот для чудо-прибора, похоже, всё равно-есть карта или нет...


Тем временем оф.сайт обновился и вывалил новую прошивку с поддержкой карт http://global.igpsport.com/file/DownloadVer?verid=67 России в списке готовых карт нет никакой, поскольку карты, вероятно, берут c AndroidMaps.co.uk или подобного ресурса, а там они неподходящего размера. Дома попробую поднять старые скрипты с Osmosis, надо попытаться сделать карты Ленобласти, Карелии и Финляндии. Мне, если честно, интереснее, поправили ли они описанные мною проблемы, а не новые, потенциально кривые фичи. Пока только обновил прошивку, отмечу, что трек отображается не столь уродливо, как раньше. А вот русификация не вышла: и шрифт нечитаемый и перевод кривой.
Цитата:
v1.05
Time:2018-08-01
Size:1.28M
Release Notes:

1. Street map added in navigation function. Download the area map from the official website to the device iGPSPORT/Navigation folder, and the map can be displayed under the standard scale.

2. Cycling summary page is revised. Added the power data such as NP, TSS, IF, power balance, and the data graph and time-in-zone statistics.

3. Added the display of real-time heart rate time-in-zone statistics, which can be turned on in MODE menu.

4. Portuguese, Russian and Arabic are added in language setting.

5. fixed some bugs.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2018 22:11 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2009 13:43
Сообщения: 3707
Откуда: санкт-петербург
У меня домашний компьютер не видит это устройство, не знаю как загрузить трек. Он вообще треки загружает?
А, ясно. Его надо предварительно выключить :)

Снова непорядок. Загрузил тек gpx в папку navigation. Кнопками menu-navigation-user routes не могу открыть трек. Как то иначе открывается трек? Или трек начинает быть виден только когда движешься по нему?

Переименовал трек латиницей и он стал виден :)


Последний раз редактировалось игорь завьялов 22 авг 2018 10:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2018 08:02 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2008 13:34
Сообщения: 3042
Откуда: Дача Бенуа
Похоже, покупка козы, была бы менее мозгоклюйской и полезнее :D .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2018 19:37 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2009 13:43
Сообщения: 3707
Откуда: санкт-петербург
Первые впечатления. Интересовало как будет вести по треку. Специально создал трек по городу с сменой проезжей части на пешие дорожки, сложными траекториями.
Приборчик не ориентирует в сложных поворотах, такие как движение по круговому перекрестку, развороты. На круговом перекрестке он сообщит что впереди поворот (выберет из череды поворотов тот, что 90 градусов), даже если за круговым перекрестком ехать прямо. Если по треку надо вернуться немного назад и затем повернуть, приборчик не предупредит о необходимости разворота, а предложит сразу повернуть.
Но это вообщем-то не беда, если бы было хорошее масштабирование. Если надо будет, например, съехать с шоссе на велодорожку и продолжить путь в том же направлении, масштаба 250 метров может быть недостаточно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2018 21:20 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2012 21:37
Сообщения: 863
Чего ждать от велокомпа с функцией ЖПС?
Скорость показывает, и ладно.
Ну или, на всякий случай, дублировать гармином...

А так-то, надеюсь, те, кто купил, приведут его в порядок, не копеечная игрушка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2018 16:01 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2016 17:48
Сообщения: 257
После нескольких дней опытов с прошивкой 1.05 на IGS618 отмечаю, что отбражение трека улучшилось. Стало ли оно достаточно хорошим — надеюсь узнать завтра на "По Карельскому перешейку". Ещё посмотрел карту, долго пробовал разные варианты.
Карты используются в формате mapsforge binary OSM, содержат только дороги. Я сделал такую и с первой попытки единственный отображённый объект был ЗСД ;). После этого выкинул (по возможности) все внутриквартальные проезды, тропы и т.п., убрал названия, собственно, из тегов оставил только highway, да и то не все. Осталось только подобрать величину zoom-level'а отображаемого слоя, он, вроде как один (по документации масштабов 3, это 1:100000, 1:50000 и 1:25000), я выбрал 14,12,21, вроде подошло. Посмотрите, у кого тоже IGS618, этот файлик:
карта СПБ и Карельского перешейка

У меня работает, но насколько хорошо — надеюсь узнать завтра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2018 15:03 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2008 13:34
Сообщения: 3042
Откуда: Дача Бенуа
Первое техническое предположение насчёт аккумулятора блестяще подтвердилось. У Сергея не хватило даже на 400 км. Ждём новых нюансов от китайского чуда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2018 19:30 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2016 17:48
Сообщения: 257
Угу, причём я даже немного подзаряжал велокомпьютер от банки в кафе. Сам поел и устройства покорми, так я считаю. Точно могу сказать теперь что 22 часа бесперебойной работы — это большое лукавство. Вероятно, время работы такое достижимо при выключенной автоподсветке, без маршрута и карты, а если ещё и GPS вырубить — может и все 30 проработает :). Если не смотреть. В режиме сна. При использовании же всех возможностей часиков на 16, наверно, аккумулятора хватит. У меня было 11 часов засветло и 7 темноты, ведение по треку плюс карта, 2 подключенных датчика и температура снижалась до +8 (по данным того же компьютера).

А про отработку ведения по треку у меня две новости, одна хорошая и одна плохая. Хорошая: навигация не зависала, всё время до отключения движение по треку обсчитывалось и указания выдавались. Стабильность устройства значительно увеличилась. Плохая новость в том, что трек отрисовался в таком похабном виде, что я уверился, будто ошибочно скачал файл типа route вместо track, состоящий только из поворотов. Но и повороты эти были не там где надо, а в стороне от реальных! Вернувшись, проверил загруженный в память устройства файл и, сюрприз, это был трек и при наложении на мою карту он шёл по дорогам. Выходит, что устройство показало очень упрощённую версию трека, уменьшив число путевых точек и срезав углы для этого упрощения. Связано ли это с использованием самодельной карты или нет — не знаю. Первые расхождения проявились после прохождения виадука на Культуры, до него маршрут был настолько прост, что и отклониться от него было нереально. Обидно то, что за день до этого проверял навигацию на маршруте работа-дом и таких проблем не отметил. Причём использовался записанный трек, количество точек на нём было даже больше, чем в маршруте 400ки (2817/2560). Возможно, что дело в разной цене упрощения...

Пожалуй, что пора обращаться в поддержку. Возможно, у проблемы есть простое решение, например, упрощать маршрут на сайте до 1000 точек, но и проблема тоже точно имеется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2018 22:14 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2009 13:43
Сообщения: 3707
Откуда: санкт-петербург
У меня на дистанции 16 км , по городу, никакого упрощения трека не было. А поворотов я настроил много, трек был сложный. Если с такой проблемой столкнусь, есть выход - делать треки покороче, от КП до КП.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2018 08:20 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2008 13:34
Сообщения: 3042
Откуда: Дача Бенуа
Дакота проехала бревет на двух аккумуляторах "АА". Правда под конец, я ожидал предупреждения, но всё же хватило.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU