Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 29 мар 2024 01:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кургальский 2018
СообщениеДобавлено: 19 фев 2018 23:07 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 28 сен 2014 08:36
Сообщения: 1112
Тепло держит как бульдог жертву. Залил в 4:30, в 8:00 вылез на -11 градусов, которые за 4,5 часа повысились до -9. Все это время термос равномерно опустошался и в конце чай был горяче-теплым.

Во втором держателе был второй мини-термос, уже классической компоновки, со стаканом-крышкой. К нему тоже по теплодержанию нареканий нет.

По поводу "обжигает", дома мне тоже было не очень комфортно пить из дозатора 90 градусную жидкость, а вот при крепком минусе вообще никакого дискомфорта. Просто наклоняешь его, и чай течёт ровной дозированной струёй. Ощущения почти как от использования фляги летом.

Вообще, если кому интересно, могу дать любой термос на тест


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кургальский 2018
СообщениеДобавлено: 20 фев 2018 09:10 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2011 09:11
Сообщения: 3219
игорь завьялов писал(а):
Неспешно останавливаешься. Велосипед ставишь в сугроб. Наливаешь себе чайку из термоса, ставишь чаёк, если он очень горячий, в тот же сугроб. Слушаешь птичек, пьешь чаёк.


полностью поддерживаю! куда зимой спешить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кургальский 2018
СообщениеДобавлено: 20 фев 2018 09:54 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 28 сен 2014 08:36
Сообщения: 1112
Зимой понятно куда - в лимит.))
А летом куда спешить? Почему у всех фляги на раме, а не бутылки с крышками к багажнику привязаны скотчем, чтобы каждый раз останавливаться, как пить захочешь? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кургальский 2018
СообщениеДобавлено: 20 фев 2018 10:28 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2008 13:34
Сообщения: 3042
Откуда: Дача Бенуа
ivansav писал(а):
Зимой понятно куда - в лимит.))
А летом куда спешить? Почему у всех фляги на раме, а не бутылки с крышками к багажнику привязаны скотчем, чтобы каждый раз останавливаться, как пить захочешь? :D
Ну, Иван, право-летом сугробы всё же редкость :lol: ! Вот и приходится-на ходу...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кургальский 2018
СообщениеДобавлено: 20 фев 2018 13:31 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 28 сен 2014 08:36
Сообщения: 1112
Итак, теперь мои впечатления от Кургальского.

В этот раз я к этому бревету подошёл, пожалуй, в худшей форме за все 4 года. Основная причина, естественно, болезнь, поправиться от которой я за неделю успел, а восстановить силы – нет. Немного добавило и то, что в ночь перед заездом мы отмечали успешно сыгранный спектакль, и спал я около часа под звуки музыки и плясок в соседней комнате (Александр назвал это ППР – предстартовая подготовка рандоннёра). Очень помогло то, что коллеги из театра утром растолкали и отвезли на машине на вокзал.

Поспав пару часов на скамейке в электричке, я вышел на старт. -11, влажно, ветра почти нет. Сперва покатило неплохо, до копорской горки доехал бодро с одной остановкой на смену перчаток на трёхпальцевые толстые. "Срезку" перед переездом, естественно, пропустил, так как даже представить себе не мог, что она там может быть. На участке Копорье-Семейское описанной Игорем З. стиральной доски на большей части отрезка не заметил (видимо снега успело нападать чуть больше), но из-за плотного снега ехалось не очень быстро и с напряжением. Уже перед Семейской горочкой я почувствовал, что силы, собственно, кончаются, и скоро начнётся преодоление (на тридцатом километре-то). Чтобы не сжечь остаток сил раньше времени, перед горкой остановился, поел блинов со сгущёнкой, после чего неспешно въехал во все горки. В Семейском дорога стала почти идеально катучей, так и доехал до асфальта. Он был почти по всей ширине засыпан снежной кашей, но колея была почти везде, тут катило хорошо, особенно на спуске к Монастырькам - всё время быстрее 30 кмч.

У Котлов собака схватила за штаны (отбиваться от неё лишних сил уже не было). Хозяйка спокойно наблюдала из двора за этим процессом. Я ей крикнул, что собак своих невоспитанных надо на поводке держать, но она только спряталась за какую-то телегу. Вскоре выехал на А180 – это, пожалуй, самый худший участок. Уж не знаю, чем они её посыпают, но при -9 она была мокрой (!). Тут ещё и холодный сильный ветер в лицо + длиннющая горочка. Летом в хорошей форме все эти горочки может и не так заметны, а на шипах с агрессивным протектором, когда уже сил нет, они заставляют сильно хотеть сойти. Уже всё так плохо, а я не проехал ещё и трети. Притом не самой сложной.

После развязки у кафе силы совсем оставили, пришлось остановиться на полноценную еду (еда из расчёта на все 200 км была с собой – одно из моих прошлых исселедований показало, что магазины жрут гораздо больше времени чем пара кг в сумке). Несмотря на то, что стало теплее, метаболизм замедлился, и пришлось натянуть на себя всю одежду, и после каждой, даже короткой, остановки приходилось долго согреваться. Как раз к приезду в Усть-Лугу закончился весь чай. Зашёл в магаз, купил спрайт, разлил по термо-флягам, поехал на Кургальский.

Сначала даже была ледяная колея, и я подумал, что можно попробовать хард. Но незадолго до поворота на Липово началось такое отборное ковырялово, что я решил поехать лайт. Чёрт его знает, что там дальше, в таком состоянии можно и вообще не выбраться назад. Вспомнил прошлый год, где сам Кургальский был, наверно, ещё сложнее, так как даже в отличной форме я километра полтора пешком прошёл, и до него тоже всё было очень не просто (https://www.strava.com/activities/875411636) и уложился в 6:30 на 100 км. Сейчас о таком можно было только мечтать.

Чуть-чуть не доехав до разворота остался без навигатора, промёрзли аккумы. Ладно, доехал до пляжа (точка первого разворота), остановился плотно поесть. Ну всё, Иван, соберись, 7 км ковырялова, и дальше должно быть гораздо легче. Вернулся с грехом пополам в Усть-Лугу, купил батарейки на замену. Интересно, что там на второй радиалке на Кургальский, неужели снова ломить? Перед заездом на радиалку снова поел. Оказалась радиалка несложной, так как почти на всей её длине была пробита колея до асфальта. Ну всё, теперь за солянкой в кафе!

В кафе обслужили очень быстро, молодцы! Помимо отличной солянки, мне заварили чай в оба термоса. Ну всё, остаётся километров 75, притом самых простых, как-нибудь дотяну! Горка до Логов, однако, просто доканала – каждый раз я думаю, что уж сейчас-то точно запомнил, насколько она длинная, но нет, на следующий раз это снова становится сюрпризом. Обидно, что подниматься туда долго, а спускаться - раз, и всё! Но это уже пол пути до финиша, то есть километров 35. На первом Кургальском (2015) меня как раз примерно тут и накрыло, и я мучительно доползал, но сейчас же, вопреки всему, близость финиша наоборот давала подъём. Всё-таки такие бреветы – это не в последнюю очередь на психологию, не зря же я уже 4 года катаюсь, усвоил-таки, как их надо ездить :wink:.

Ещё через 13 км я сделал одну короткую остановку, о чём сильно пожалел, так как руки отогревал потом очень долго, чуть пальцы не отморозил. Больше я не останавливался, благо, чая во фляге на эти 20 с хвостом км хватало спокойно. Так и доехал до заправки ровно за 12 часов. Пришлось ещё более полутора часов ждать элку.

Жаль, всё-таки, не третьего поехали. Упустили отличную погоду для этого бревета.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кургальский 2018
СообщениеДобавлено: 20 фев 2018 14:11 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2011 09:11
Сообщения: 3219
Копёнкин Владимир писал(а):
ivansav писал(а):
Зимой понятно куда - в лимит.))
А летом куда спешить? Почему у всех фляги на раме, а не бутылки с крышками к багажнику привязаны скотчем, чтобы каждый раз останавливаться, как пить захочешь? :D
Ну, Иван, право-летом сугробы всё же редкость :lol: ! Вот и приходится-на ходу...


да и зимой тоже редкость!
поэтому и хочется насладиться моментом в полной мере!
с детства помню вот этот вкус чая в морозный день...
а вот вода из бачков... ни какой романтики!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кургальский 2018
СообщениеДобавлено: 20 фев 2018 14:23 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2008 13:34
Сообщения: 3042
Откуда: Дача Бенуа
Веталь писал(а):
а вот вода из бачков... ни какой романтики!
Виталий, ещё всё впереди... Когда во рту сухо, как в картонной коробке, язык шершавый, вот когда романтика накрывает при одном лишь виде колодца/колонки!!! Явление редкое, но сильное!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кургальский 2018
СообщениеДобавлено: 20 фев 2018 14:44 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2011 09:11
Сообщения: 3219
Копёнкин Владимир писал(а):
Веталь писал(а):
а вот вода из бачков... ни какой романтики!
Виталий, ещё всё впереди... Когда во рту сухо, как в картонной коробке, язык шершавый, вот когда романтика накрывает при одном лишь виде колодца/колонки!!! Явление редкое, но сильное!


не, ну это уже не о том...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кургальский 2018
СообщениеДобавлено: 20 фев 2018 14:49 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2011 09:11
Сообщения: 3219
ivansav писал(а):
Вскоре выехал на А180 – это, пожалуй, самый худший участок. Уж не знаю, чем они её посыпают, но при -9 она была мокрой (!). Тут ещё и холодный сильный ветер в лицо + длиннющая горочка. Летом в хорошей форме все эти горочки может и не так заметны, а на шипах с агрессивным протектором, когда уже сил нет, они заставляют сильно хотеть сойти. Уже всё так плохо, а я не проехал ещё и трети. Притом не самой сложной.


Во! меня тоже ровно там и накрыло!
Еще из-за посыпаной ни пойми чем дороги, там и влажность выше.
Мне кажется, я там ехал 10 км/ч, хотя, чего кажется можно в страву заглянуть...
В общем, желание сойти было огромным!

В общем Ваня, описал почти все мои ощущения прям по всему маршруту! :)
В кафе этом действительно довольно быстро обслуживают и термосы нам тоже пополняли!

Мне в этом лайт-варианте показался нелогичным недоезд до моста, а разворот у пляжа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кургальский 2018
СообщениеДобавлено: 20 фев 2018 16:21 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 28 сен 2014 08:36
Сообщения: 1112
Веталь писал(а):
Мне в этом лайт-варианте показался нелогичным недоезд до моста, а разворот у пляжа

Мне тоже больше всего нравился лайт с доездом до моста и проездом через Липово. Как в 15 и 16 годах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU