Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 28 мар 2024 23:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 авг 2017 11:53 
Не в сети
Посетитель
Посетитель

Зарегистрирован: 28 ноя 2007 21:57
Сообщения: 36
Откуда: Петербург
ОктябрёноК писал(а):
а я умудрился вырубиться на 2 часа прямо на остановочной лавке. Проснулся деревянным:).

Это было не в Тайпласаари? Мне показалось, что видел велосипед у обочины за остановкой. Но на лавке никого не заметил


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2017 12:40 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2013 16:57
Сообщения: 2374
ProteKtor писал(а):
gorddey писал(а):
Ночь была очень холодной и я напялил все что взял с собой , вспомнив Сандро на старте одетого в зимнее. Вторая попытка спать была провалена и через 50 км. Закутался в шуршащее одеяло из фольги – хватило ровно на 5 минут . Содрогаясь от холода бросил попытки заснуть и виляя из стороны в сторону докатился до Лаппееранты.

А я постелил коврик, лёг в спальничек и нормально поспал)

А я совсем не замерзла :)

Ноги были мокрые после дневных хороших :wink: дождичков. Предполагала, что придется сменить носки, одеть пакеты, но не понадобилось.
Ночь была теплой (не ниже 10 гр.), и мокрым ногам при вкручении было не холодно.

Спать не хотелось. Может быть потому, что мозги всё время напрягала.
Надо же было не заплутать Одной :shock: в ночи без нафигатора и севшим телефоном.
Я справилась, пусть и получилось медленно, т.к. неизбежны были лишние километры и остановки для ориентирования.

Научилась включать смартфон, нажимать на кнопочки и чего то там понимать по треку на залитом дождем экранчике :shock:

В Савитайпале телефон сел. Но у меня была бумажка - снимок перекрестка с выделенными ориентирами в виде Кирхи.
Выезд на дорогу 408 нашла, пусть всё это и проходило медленно :roll:

В кафе вообще не заходила. А тепло :)
Поняла для себя, что когда замерзаешь, то важно посидеть отдохнуть в тепле и поесть/попить горяченького.
А когда не холодно, то не обязательно.
Ела злаковые батончики, сыр курт, куриный подкопченный окорочек, чиабату с маслом и сыром, варенное яйцо.
Пью в прохладную погоду мало. Выпила всего литр колы. И две баночки Ред була по 250 гр, гадость, но даром дают на соревновалках, а потому решила их наконец выпить по случаю.

Сильно затупила Лаппенранте. И вроде правильно нашла нужный перекресток, а потом как Дура ездила вокруг, пытаясь найти нужный поворот.
Победила свой страх и лень, достала таки телефон, подключила к повербанку. Он, как не странно, сразу включился, и показал мне, что я на треке :twisted: :twisted: :twisted:

На таможне, когда стояла на красном 5 минут, посмотрела элки, поняла, что не успеваю на 7:08.
И вот тут организм расслабился. Чего типа напрягаться, когда след.элка в 10 часов.
Слегка начало рубить, я тогда вторую баночку редбула выпила (не тащить же обратно в Питер).
Ехала - песни пела.
И на роллерной дороге на последнем тягуне меня подобрал Октябренок.

На велокомпе 417 км :shock:
С учетом погрешности 10 км лишних намотала.

Проехала за 22 часа.
Время накручивания 19 часов.
Охренеть :shock: Три часа стояния, и это именно стояния :mrgreen: , т.к. присела только один раз на минутку на ступеньки, когда пила редбульчик.

Бревет, маршрут оч.понравились.
Опцию "Ждем Президента на старте" желательно исключить.
Лучше проводить в июне-июле, когда ночи белее.
В финке ночью быстро не поедешь, даже при мощных фонарях.
Дороги темные, разметка во многих местах стерта, знаки Поворот (изгиб) дороги почти везде отсутствует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2017 13:19 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2009 12:37
Сообщения: 279
Откуда: Питер
Сороконожка писал(а):
ProteKtor писал(а):
gorddey писал(а):
В финке ночью быстро не поедешь, даже при мощных фонарях.

Значит, всё таки не мощный фонарь, я ехал так же, как и днём.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2017 13:27 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2013 16:57
Сообщения: 2374
ProteKtor писал(а):
Сороконожка писал(а):
В финке ночью быстро не поедешь, даже при мощных фонарях.

Значит, всё таки не мощный фонарь, я ехал так же, как и днём.
Два фонаря :shock: :shock: :shock:
Фара от повербанка и китайский фонарь (он жил своей жизнью, и даже при новой батарейке менял режимы произвольно).
Эт уже особенности каждого.
Я весьма осторожна.
И если не вижу далеко вперед дороги, то не разгоняюсь.

Хотя, можно было фару включить на более мощный режим (был на среднем).
Да, притупила......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2017 13:54 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2014 14:07
Сообщения: 355
Каюсь и признаюсь ..со светом надо что то делать ...народная фара хороша но нужен резерв. проблема со светом могла бы остановить меня ..я нифига ночью не вижу..только звезды на небе . Засек по своей фаре на миним. режиме и переодически по населенке выключая , хватило на 7 часов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2017 15:34 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 25 июл 2011 18:29
Сообщения: 536
Я на своей фаре, когда ставлю самый яркий режим, слеплю встречных водителей. А они в отместку мне назло дальний свет врубают. Так что мощная фара - это не безопасно для других участников движения. Хотя конечно прикольно когда дорога хорошо освещена - что можно хоть под 60 км/ч с горки разгоняться, да и руки в холодную ночь погреть о фару можно. Жрёт правда много, но аккумулятор весом в 600 грамм держит долго.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2017 15:56 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2009 12:37
Сообщения: 279
Откуда: Питер
Валерий писал(а):
Я на своей фаре, когда ставлю самый яркий режим, слеплю встречных водителей. А они в отместку мне назло дальний свет врубают. Так что мощная фара - это не безопасно для других участников движения.

Ночью в Финляндии это малоактуально,машин мало, а когда появляются, можно убавить яркость.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2017 16:16 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2013 16:57
Сообщения: 2374
ProteKtor писал(а):
Валерий писал(а):
Я на своей фаре, когда ставлю самый яркий режим, слеплю встречных водителей. А они в отместку мне назло дальний свет врубают. Так что мощная фара - это не безопасно для других участников движения.

Ночью в Финляндии это малоактуально,машин мало, а когда появляются, можно убавить яркость.
Мне это не подходит, лишний раз отнимать руку от руля небезопасно.

От Савантипалы до Лапы совсем не было машин и темная дорога, но кто ж знал:))))
В след.раз, если не забыть, можно врубить свет по полной.

А на остальных дорогах, если появлялась встречка, то каждая вторая машина слепила дальним светом, и невольно замедляешься.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2017 17:28 
Не в сети
Наставник
Наставник

Зарегистрирован: 17 апр 2007 23:02
Сообщения: 390
Откуда: SPB
Попробуйте лайф-хак - я в таких случаях на секунду закрываю фару ладонью, а потом руку убираю. Получается, как будто моргнул светом. Часто срабатывает - дальний переключают)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2017 21:07 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 18 июл 2013 15:50
Сообщения: 523
Откуда: Тихвин
Добрый день всем! Делюсь впечатлениями которых предостаточно. Дорога к старту началась еще в пятницу в 18:00. До СПб добирался по заранее отработанной схеме - на автобусе.
Билеты нынче дорогие 550р в одину сторону. Михаил предложил переночевать у него на даче, что б с утра вместе на машине ехать.
Ноу проблем! Час скитаний с велосипедом в чехле по метро и троллейбусам и я у Миши дома. Накормили , обогрели, большое спасибо! Собирались не спеша, на даче были во 2-м часу ночи. Дорога жуть, местами освещения нет совсем.
Ранний подъем и перекус и едем в Выборг на машине. На старт чуть не опоздали, ждали только нас. Раздача легенд прошла на удивление быстро, фото перед стартом и в путь.
Пока общались перед стартом выяснял кто как поедет, что нас ждет и прочие вопросы новичка. Ломить никто не хотел, большинство под лимит собрались, что бы не выбиваться решил не выделяться из толпы :)
До границы бодренько ехали все вместе, после контроля часть группы уехала трапезничать оставшиеся вместе с присоединившимися финами покатила по грунтам в дождь.
Дождь поливал весь день с перерывами, только успеешь просохнуть как он снова полил.
Бесконечные торчки с запредельным градиентом, пока ехал до кп2 подустал. То ли голод, то ли холод то ли недосып.. крутить не хотелось вообще, спал на ходу.
На КП2 заплатив 6 евро получил большую тарелку ухи, вкуснее этой ухи я ничего не ел на бреветах, это нечто! Еще и добавку можно, взял еще тарелочку (наелся так что хватило до самой ночи).
Подьезжая к перекрестку на петле встретил несущегося с горы Октябренка, и откуда у него столько сил ?? На развилке чуть было не уехал не в ту сторону по петле, решил вздремнуть пару минут на скамейке.
Сколько был в астрале не знаю, но после покатилось намного легче.
На КП3 залил воды во фляги и покатил дальше, есть не стал (см. кп2). Цель как можно больше проехать пока светло.
Людей в деревнях и городе подозрительно мало, дороги вечером свободны, машин нет совсем, обстановка ближе к вечеру как в каком-нибудь ужастике С.Кинга.
Как только солнце скрылось и стемнело, захотелось поспать. Были варианты :
1. Остановка. Приличные, скамейки большие, от ветра и дождей защита есть, но холодно.
2. Небольшие домики похожие на остановки, но с бидонами и полками внутри, я так и не понял что это, но заночевать в ней лучше чем в поле или под елкой.
3. Большие пластиковые с крышкой мусорные баки. Вспоминая истории о 1001 миле я уже было подумывал об этом т.к. становилось холодно, а домики и остановки больше не попадались и спать хотелось все больше и больше.
Деревни сменяли одна другую свет в окнах горел не у всех, долго же я его выбирал, часа 2 не меньше.
Наконец в в Туаветти увидел церковь святой Елены кажется, зарулил к ним, закрыто, поехал обратно на дорогу и напротив увидел большой двухэтажный дом с несколькими машиными перед. Окна большие свет горит везде.
Подьехал, постучался в дверь, Открыл дедушка (Юкка) в халате, ни по русски ни по английски он не умел, ушел за женой (Анне). Обьяснил ей что я русский велотурит ищу хостел или место где можно переночевать, обсохнуть и поесть.
Думали и совещались они секунд 5, иду в дом, вел в прихожей. Туфли снял, а в них вода :( ноги почти синие как небо, мокрое все, даже паспорт мать его заграничный который был в пакете и тот промок..
Посмотреть на ночного гостся собрался весь дом, наверху были дети и внуки , человек 5. За кружкой кофе и бутербродами рассказывал и марафоне, показывая карту и карточку участника.
С помошью гугл переводчика мы быстро нашли общий язык и обменялись адресаи-телефонами. Пока я трапезничал, Юкка растопил печку и сауна была готова.
О какое же это наслаждения после целого дня под холодным дождем с ветром посидеть погреться на скамье, горячий душ и все такое. Протупил минут 40, чуть было там и не уснул на полке.
Комплект сменной теплой одежды был выдан после и снова к столу. Горячий ужин на столе, у Анне вопросов на листке с десяток, пока ел отвечал )
Койко-место на втором этаже у печи с 3-я одеялами меня вполне устроили.
Подьем был запланирован на 4 утра, Анне встала пораньше и приготовила мне завтрак и бутеров с собой!
Юкка же, помыл и смазал мой велосипед пока я спал, т.к. он показался ему очень чумазым и скрипуим (и вещи он все в сауну перенес высохнуть, я про них совсем забыл).
Утром проводили меня, фото на память и в путь. Респект таким финам!
Оставшиеся километры крутились легко, наслаждался природой.
Грибы вдоль дороги, чистые обочины, свежий воздух, сельхоз поля. Поля все в деле, каждая полянка и с той что-нибудь да возьмут, рулон другой сена к примеру. Не то что у нас..
После церкви у КП4 встретил оленя посреди дороги в деревне, снял на камеру как он удирает.
На фермах видел "коня в пальто" и не одного и нескольких. Одейяния сшиты на каждого, голова да копыта только не покрыты, прикольно !
Понравилось то что нигде нет заборов, ну не нужны они.
На подьезде к КП5 поплутал немного, трек видать по велодорожкам был. Пришлось штурмовать пешком насыпь из под моста.
С фабрики ароматы отбили всякое желание есть. У Закусочной повалялся на подушках пару минут и снова в дорогу, ветер попутный.
До границы долетел. Контроль прошел быстро, спросил были ли еще велосипедисты.
Был утром один ответила девушка и попросила показать паспорт..
После границы на нашей сторне горы мусора, коробки,пакеты не пойми что устроили любители дьюти фри.
Светило солнце, по каналу неспеша шел теплоход с финами, которые замахали руками попивая пиво увидев что я двигаюсь быстрее чем они.
На трассе ремонтные работы и машины с асфальтом и битумом носились взад вперед, запах атас.
В Выборге чуть не упал на брусчатке. На вокзал прибыл в 11:20, успел, можно было поспать побольше..
Вот и состоялся мой первый и я надеюсь не последний бревет по Финляндии!
Захаров А.С.
Старт - 10:03 26 августа 2017г.
КП1 - 12:03 26 августа 2017г.
КП2 - 15:38 26 августа 2017г.
КП3 - 19:56 26 августа 2017г.
КП4 - 06:15 27 августа 2017г.
КП5 - 08:35 27 августа 2017г.
Финиш - 11:20 27 августа 2017г.
https://www.strava.com/activities/1156632196/
Фото: https://cloud.mail.ru/public/5mYW/s43duwuMk
Видео будет позже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2017 10:53 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2008 13:34
Сообщения: 3042
Откуда: Дача Бенуа
Лёша: ОБАЛДЕННО!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2017 11:06 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2011 09:11
Сообщения: 3219
Копёнкин Владимир писал(а):
Лёша: ОБАЛДЕННО!!!


+1!
Особенно про вписку к местным! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2017 14:28 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2014 14:07
Сообщения: 355
Леха с финским дебютом!!!
Класс! Я даже не думал никогда вписаться к финам на постой ...только комфортные финские остановки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2017 16:37 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2009 12:37
Сообщения: 279
Откуда: Питер
Итак, вскрыл обломки трека из умирающего навигатора.
Кветный Константин.
Старт общий.
КП-1 - 12-00
КП-2 - 16-51
КП-3 - 20-40
КП-4 - 1-33
КП-5 - 6-11
Финиш 9-30


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2017 23:38 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 28 мар 2016 20:26
Сообщения: 1042
Надеюсь,ещё не поздно... :)
Седова Светлана
Старт со всеми 10-00
КП1 12-00
КП2 16-27
КП3 22-00
КП4 03-15
КП5 08-15
КП6-финиш 12-10
фото со старта и ещё чуть тут https://cloud.mail.ru/public/FU15/Tdg1NMo1H


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU