Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 28 мар 2024 13:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Грунтовая 1000ча 10(11)-13(14) августа
СообщениеДобавлено: 03 авг 2017 10:04 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 28 сен 2014 08:36
Сообщения: 1112
А этот ТурЮнайт не слишком ли жёсткий для бревета 1000 км?
Сколько там грунтов и сколько асфальта? На чём его ехать хочешь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грунтовая 1000ча 10(11)-13(14) августа
СообщениеДобавлено: 03 авг 2017 10:43 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2015 09:47
Сообщения: 205
Откуда: Петрозаводск
ivansav писал(а):
А этот ТурЮнайт не слишком ли жёсткий для бревета 1000 км?
Сколько там грунтов и сколько асфальта? На чём его ехать хочешь?

Вот тут хорошо описана разведка этого маршрута: https://vk.com/topic-123819805_34222637
С бреветом общего мало...может я чего не знаю просто...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грунтовая 1000ча 10(11)-13(14) августа
СообщениеДобавлено: 03 авг 2017 10:54 
Не в сети
Наставник
Наставник

Зарегистрирован: 11 фев 2011 15:45
Сообщения: 435
Откуда: Павловск
ivansav писал(а):
А этот ТурЮнайт не слишком ли жёсткий для бревета 1000 км?
Сколько там грунтов и сколько асфальта? На чём его ехать хочешь?


Может, и жостко. Т.е. очевидно, что это существенно сложней, чем асфальтовая 1000, но все-таки бреветные лимиты - они с большим запасом, если есть какая-никакая форма, и... не тупить.
Короче, мне кажется, что должен вложиться в 75. Но может, конечно, получиться облом вида "Learn it the hard way". :lol:

По покрытию утверждается следующее:
Цитата:
Асфальт различного качества - 51,2% (в том числе крупные населенные пункты 5%, крупные трассы 5,2%)
Грейдер - 32,8%
Грунт - 16%
После корректировки трека количество асфальта немного увеличилось.
Из этого асфальт может быть очень плохого качества, полностью покрытый ямами, по которому быстро не поедешь.

Еще достоверно о 3 км пешки через какие-то дебри. Но в это воскресенье там народ собирается ехать, авось свежую тропу протопчет. И залитые водой куски не особо большой протяженности.

На той неделе в ночи попробовал проехаться по модели этого дела 1:5 на шоссере на 30-35мм сликах. И в целом даже получилось норм (200км/10ч). Но мокрый грязепесок так забивал клещи и скрипел, что велик просто жалко стало. Ну и "техничная езда" на таком по говнам, конечно, слишком грузит колени (гасить ямы, ловить уходящий вбок буксующий зад).
Так что поеду на байке. Подправил посадку так, что в положении "на рогах" наклон тельца как на шоссере (только руки шире). Покрыхи Big Apple 29x2.35 - трясти не будет. :) Насчет передней, правда, долго раздумывал, не поставить ли что-то с протектором. Собственно, до сих пор сомневаюсь.


Последний раз редактировалось centurn 03 авг 2017 11:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грунтовая 1000ча 10(11)-13(14) августа
СообщениеДобавлено: 03 авг 2017 11:04 
Не в сети
Наставник
Наставник

Зарегистрирован: 11 фев 2011 15:45
Сообщения: 435
Откуда: Павловск
tdn050175 писал(а):
Вот тут хорошо описана разведка этого маршрута: https://vk.com/topic-123819805_34222637
С бреветом общего мало...может я чего не знаю просто...


Это только стартовый кусок.
А так ведь можно утверждать, что зимние бреветы - тоже "с бреветом общего мало".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грунтовая 1000ча 10(11)-13(14) августа
СообщениеДобавлено: 03 авг 2017 14:24 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2008 13:34
Сообщения: 3042
Откуда: Дача Бенуа
Смалодушничали: от Березовского Рядка до Мсты по шикарному асфальту. По другому берегу живописная грунтовочка-рекомендую :lol: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грунтовая 1000ча 10(11)-13(14) августа
СообщениеДобавлено: 04 авг 2017 09:52 
Не в сети
Наставник
Наставник

Зарегистрирован: 11 фев 2011 15:45
Сообщения: 435
Откуда: Павловск
Копёнкин Владимир писал(а):
Смалодушничали: от Березовского Рядка до Мсты по шикарному асфальту. По другому берегу живописная грунтовочка-рекомендую :lol: .


Да, это странно, учитывая, что дальше, после Мсты, трек идет по каким то пунктирам, местами отсутствующим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грунтовая 1000ча 10(11)-13(14) августа
СообщениеДобавлено: 15 авг 2017 20:31 
Не в сети
Наставник
Наставник

Зарегистрирован: 11 фев 2011 15:45
Сообщения: 435
Откуда: Павловск
Отпишусь тут по поводу "Тур Юнайт". Бревета и правда не получилась, правада получилось слишком жостко. Но таки улучшил им рекорд маршрута на 14 часов. За 80:11 проехал.

Те 51% асфальта - это по большей части такой асфальт, что лучше бы там был грунт. 30% грейдеров - в начале (в Карелии и ЛО) хорошие, но начиная с Новгородской уже суровые - не найти, где ехать без серьезной тряски, и подвязает малость. То, что названо 16% грунта - там есть чутка нормальных, твердые, но в основном песок и прочий шит. В последней трети почти весь грунт - сплошной песок. Пешки не 3 км, а 6 - продиралово через траву в рост. Брод один по пояс, остальное обходится, но можно и замочить ноги. Короче, в эквиваленте нормального асфальта я бы оценил в 1200+ км. Ехал на спущенных жырных покрыхах, последние 200 вообще сдул ниже 1 бара - иначе смерть рукам и на песке подвязало. Понятно, что когда на этом таки выкатывал на асфальт, наката тоже было не очень.

За 2 дня до выезда подхватил кишечную инфекцию, подумывал отменить это дело и двинуть позже на 600ку, но слишком уж долго собирался на грунты, да и казалось, что прошло. Оказалось, что казалось - в итоге почти все 3 дня толком не мог есть, так что полз кое-как.

Начальный план был на 72 часа. По принципу: делим на 3 части, каждую едем минимум 350, и то время, что осталось до 25:30 можно поспать. Поскольку поначалу дороги относительно нормальные, первый кусок вписывался в план даже с учетом отравления: 355км/21:30 давало 4 часа на ночевку. Но с этого момента все посыпалось: через 40 минут сна приперлись какие-то идиоты и начали топтаться вокруг, хотя лес был явно не грибной. В итоге, сон сорван, а время на собрать палатку-разложиться, и обратно уже потрачено.

До второй ночевки добавил еше только 200км: в начале ночи попал на участок с напрочь убитым асфальтом и сильным трафиком, из-за чего по темноте заранее было не видно, как плавно маневрировать, а резко было нельзя из-за трафика. Решил встать раньше, чтоб выехать, когда трафик подутихнет (в 3-м часу ночи). Но тут зараза начала отпускать, и перед сном черт меня дернул куснуть колбасы, которая проездила 2 дня. Съел совсем мелкий кусок, но этого хватило чтоб "открылись чакры". Когда в 2 ночи на шатающихся ногах вернулся в палатку, понял, что ехать не смогу, так что задрых до рассвета. Проснулся в нормальном состоянии после примерно 4.5 часов сна. Посмотрел, что осталось 462км, 30 часов до лимита. С той средней скоростью, что у меня была на тот момент, теоретически вписывался в лимит с небольшим запасом. Так что захотелось попробовать додавить без сна. Это была ошибка! Но я ж не знал, что вся жесть сосредоточена в последней трети трека!

Третий день был сплошной праздник: красивые домики, подвесные мостики, речки, перелески - ехал и радовался.

Ночью случился какой-то совсем дубак, подстывали колени (не смотря на двойные наколенники) и еще кой чего. Стал опасаться за здоровье. Изобретал конструкции как утеплиться из имеющихся материалов, и как больше греться кручением, но при этом не грузить колени. Короче, тупил. При этом было понятно, что этот холод - надолго, и палатку ставить все равно смысла нет - убьет уйму времени, когда можно ж и так как-то доползти.

В результате всех сдвижек по времени (думал, доеду к 11, а дополз к 16), впервые получил то что пишут про длинные бреветы про "переход в другой мир". Последние километров 100 было ощущение, что все происходящее - не со мной, как будто кто-то другой рулит тельцем. И что финиш - это портал обратно в нормальный мир, только надо тянуть побыстрей по треку, пока портал не закрылся. :) А еще было обидно: "Мне же просто надо немного доехать. Где дорога? Это не дорога! Это канава с рыхлым песком! Зачем они нарисовали эти дурацкие петли по пожарным канавам?".
Что удивительно, это состояние и правда выключилось сразу как только выключил навигатор и огляделся вокруг на пялящийся на меня народ у парома.

Вообще говоря, если заранее представлять, что тебя ждет, и принимать решения исходя из этого, то никакой жести не будет. На нормальном велике все вполне проезжабельно, за исключением 6 км гарантированной пешки, ну и еще нескольких участков где, возможно, имеет смысл пройти пешком из соображений безопасности (если ты не матерый кантрийщик). При этом интересно, красиво, и вносит разнообразие. Рекомендую! До конца года еще можно проехать, попав в общую табличку.
У кого подготовка получше, может и в 75 часов вписаться. Думаю, и я могу вписаться, с учетом корректировок по планированию и по снаряге, и со здоровым желудком. Но не буду: главный вывод для меня в том, что не надо ставить себе цели на пределах возможностей, а то вот в этом состоянии "за гранью" можно принять опасные решения. А дома ждет любимая семья, и все остальное - пыль. В этом есть достоинство бреветов: они - действительно не гонка, а для человека в форме лимиты все с огромным запасом. Если бы еще не наши водители...

Чутка фоток выложил.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грунтовая 1000ча 10(11)-13(14) августа
СообщениеДобавлено: 15 авг 2017 20:53 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 01 окт 2008 11:33
Сообщения: 1774
centurn писал(а):
Отпишусь тут по поводу "Тур Юнайт". Бревета и правда не получилась, правада получилось слишком жостко. Но таки улучшил им рекорд маршрута на 14 часов. За 80:11 проехал.


На фатбайке есть смысл пробовать? Все хочется что-то длинное на нем проехать, но подходящего маршрута не найти )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грунтовая 1000ча 10(11)-13(14) августа
СообщениеДобавлено: 15 авг 2017 21:04 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2006 13:38
Сообщения: 3977
Откуда: Привет участникам соревнований!
Вот это ПВД! Поздравляю!
Фотка хороша :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грунтовая 1000ча 10(11)-13(14) августа
СообщениеДобавлено: 15 авг 2017 21:36 
Не в сети
Наставник
Наставник

Зарегистрирован: 11 фев 2011 15:45
Сообщения: 435
Откуда: Павловск
KimberDm писал(а):
На фатбайке есть смысл пробовать? Все хочется что-то длинное на нем проехать, но подходящего маршрута не найти )))


Не, ну ты можешь... но надо понимать, что на сликах 29x2.35 у меня тоже ехалось 99.9%, только иногда виляло и из колеи не выехать было. Т.е. там песок, супучий, но не пустыня, под ним что-то есть. От погоды зависит еще, конечно. Ну и трясло сильно эту последнюю треть. А народ и на циклокроссерах ехал, правда, матерился, много падал, и проехал в 2.5 раза дольше. :)

Учитывая, что у меня нет опыта юзания фатбайка, не могу сказать, будет ли на нем оптимальней. UPD: но точно лучше, чем на шоссере. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грунтовая 1000ча 10(11)-13(14) августа
СообщениеДобавлено: 16 авг 2017 07:13 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 30 сен 2012 11:51
Сообщения: 2907
Саша - молодец!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грунтовая 1000ча 10(11)-13(14) августа
СообщениеДобавлено: 16 авг 2017 14:34 
Не в сети
Продвинутый
Продвинутый

Зарегистрирован: 23 май 2010 22:06
Сообщения: 176
Откуда: Павловск
Что-то Саша слишком скромный рассказ написал! Инфекция эта — жуть, я на себе ее тоже прочувствовала, только мне при этом никуда не надо было ехать... И невозможность есть, и общее отравление организма со всеми сопутствующими "удовольствиями"... Знала бы, что он заболел, отговаривала бы ехать изо всех сил, но меня в городе не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU