Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 23 апр 2024 13:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: бревет Южный-Зимний 22.04 200км
СообщениеДобавлено: 23 апр 2017 00:38 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2016 15:07
Сообщения: 221
Откуда: Питер - Байкал
Из ранних финишировали Игорь Королёв, Ваня Савченко, Мария и я.
Классно прокатились!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бревет Южный-Зимний 22.04 200км
СообщениеДобавлено: 23 апр 2017 01:28 
Не в сети
Наставник
Наставник

Зарегистрирован: 31 май 2015 10:48
Сообщения: 293
SergeyT писал(а):
ivansav писал(а):
Дима О. писал(а):
А что с Артемом случилось? Он вроде никогда не днф-ит.

Я был уверен, что никто из 10часовиков не стартовал

Артем стартовал) Я приехал на старт - пораздавать легенды, попринимать взносы, но кроме Артема никто не отважился в 10 стартовать


Да, я сначала был уверен, что большинство будет стартовать в 10, как было написано в легенде. Я приехал на электричке в Стрельну в 9:43, но, кроме меня, никто не выходил на платформу с велосипедом. Я подошёл с месту старта - там были только участники, которые стартовали в 8:15 и быстро сошли. Больше никого, собиравшего стартовать в 10, не было - я удивился.
Я стартовал ровно в 10:00. Поначалу на дороге лежал мокрый снег и была скользкая обочина, проезжающие мимо машины обрызгивали снегом (было не очень приятно), но уже через 2 часа снегопад закончился, и стало приятно ехать - дорога хоть и мокрая была, но совсем не скользкая. В 12:03 я приехал на КП1 в Лопухинку - там встретил велосипедиста из Соснового Бора, который решил проехать за компанию часть маршрута - от Лопухинки до Соснового Бора. Но он ехал довольно медленно, а мне хотелось ехать быстрее: после Лопухинки уже легко ехалось, и я не хотел терять время понапрасну, поэтому поехал вперёд. В Бегуницах (у поворота на Копорье) я зашёл в кафе, пообедал и перед тем, как продолжать маршрут, снова встретил велосипедиста из Соснового Бора (он тоже зашёл поесть): мы с ним минут 10 поговорили - я рассказал про бреветы, а он про другие велосипедные мероприятия. Затем я поехал дальше, и мы с ним уже не встречались.
Когда я доехал до Копорья, то мокрый асфальт сменился на сухой (стало ещё лучше ехать). На КП2 (в Керново) я приехал в 15:33. А после Соснового Бора я несколько раз останавливался, подкреплялся шоколадкой, которая у меня была с собой: всё-таки в начале сезона ещё трудновато ехать большие дистанции. На финиш я приехал в 19:59 и встретил там участников, стартовавших в 8:15. И мы вместе пошли на электричку.
Таким образом, мой результат:
Старт 10:00
КП1 12:03
КП2 15:33
Финиш 19:59
Проехал бревет за 9ч59мин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бревет Южный-Зимний 22.04 200км
СообщениеДобавлено: 23 апр 2017 06:40 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2009 19:01
Сообщения: 2218
Откуда: Пушкин
Сегодня снова как вчера. Утренний снег, каша на дороге. Еду на велострелу.
Хватит филонить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бревет Южный-Зимний 22.04 200км
СообщениеДобавлено: 23 апр 2017 12:09 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 28 сен 2014 08:36
Сообщения: 1112
Южный-Зимний 200

Савченко Иван, Мария Горбунова
Старт 8:10
КП1 10:24 (+2:14)
КП2 14:12 (+6:02)
Финиш 19:19 (+11:09)
Результат 11:09
https://www.strava.com/activities/953502561
===================================

Вложение:
yuzhny_2017_predzaezd.jpg
yuzhny_2017_predzaezd.jpg [ 115.13 КБ | Просмотров: 5667 ]


Такой бревет случается не часто! Даже трудно выбрать ему достойное название. Пожалуй, "Контрастный" мне кажется наиболее подходящим из всего, что приходит в голову.

Когда на регион надвигается мощный погодный фронт, достаточно трудно точно предугадать, что тебя ждёт. Сводки погоды стремительно меняются с "всё отлично" до "всё ужасно" и наоборот каждый час. Тем не менее у нас, рандоннёров, зачётный заезд даже минимальной длины имеет такую протяжённость, что, случается, охватывает города, разнесённые настолько, что погода в них, без преувеличений, диаметрально противоположна.

Именно камлания на погоду и предваряли это эпическое мероприятие. Из прогнозов я для себя сделал один однозначный вывод: в дальней от Питера половине дистанции абсолютно точно будет неплохо. В худшем случае недолгий слабый дождик, в лучшем - переменная облачность и солнце ведь день. Непосредственно под Питером было не очень понятно чего ждать, но по однодневному прогнозу выходило, что при раннем старте мы проскочим по хорошей погоде. В любом случае я решил "готовиться к худшему" и запасся мембранным низом и верхом. Хороших дождевых бахилов типа "Пик" у меня не было, надел какие были - всяко значительно лучше чем ничего.

Выезжая из дома, я наблюдал сухой асфальт даже во дворе и переменную облачность, сквозь которую приветливо пробивалось утреннее солнышко :D , и думал о том, что реализуется благоприятный сценарий. Однако стихия начала проявлять себя стремительно и уверенно. Я даже до вокзала не успел доехать, уже попал под снег и немного промочил ботинки и штаны (по дороге к вокзалу дождевую защиту я ещё не надел), а также пару раз чуть не навернулся на снежной каше. Пока мы ехали в электричке, снег всё усиливался, я полез смотреть обновлённый прогноз на несколько часов. Мать честная, 7-12 см снега за 2 часа :shock:! Одно радует, в Сосновом Бору сейчас светит солнце, и прогноз ещё лучше чем вчера. Короче, предстоит испытание на стойкость (а что такое, собственно, бревет, если не оно :wink:), его надо просто пройти стиснув зубы, а дальше станет легко и приятно.

Стартовали под плотным снегопадом, который стремительно превращал дороги в "три колеи", между которыми лежала плотная и тяжёлая снего-вода. Герман, для которого этот бревет был дебютом, сошёл почти сразу же, так как промочил ноги в снежной каше и тут же отморозил пальцы. У остальных снегом залепляло трансмиссию, некоторые даже постоянно останавливались её чистить. После старта Илья рассказал мне, что на этот раз он очень грамотно защитился от непогоды, и ярость стихии его не одолеет в мембранных доспехах. Минут через 30 он сошёл. :)

Ещё задолго до Ропши колеи уже стали глубокими, и минимум каждая пятая машина, обгоняющая нас, цепляла стенку этой колеи, и в этом случае в нас на скорости 25-30 км/ч летело килограмм 5 снего-воды: непередаваемое ощущение! Я ещё немного протупил, одел перчатки хоть и тёплые, но без пальцев. Когда руки мокрые, в +2 это жесть, постоянно приходилось их отогревать из полуотмороженного состояния.

Юлия (Русалка) спрашивала меня: "Ну и где твоё обещанное солнце?!" Я неизменно говорил: "Вот проедем ещё 50 км, там будет светить солнце, будет сухой асфальт и вообще релакс". Учитывая, что во время этого диалога мы стояли по пол колена в снежной каше, с неба валил густой снег, а раз в минуту машины ритмично окатывали нас душем снего-воды, которая чуть не сбивала с ног, звучало это как тяжёлый бред. :mrgreen: Но против фактов не попрёшь - в этот момент в Сосновом Бору светило солнце, и это не какой-то прогноз, а наблюдения метеостанций. Человек, тем не менее, существо такое - предпочитает верить своим глазам, и поэтому Юлия тоже решила сойти от греха подальше.

Изображение

А120, на которой была самая жесть, стала переломным моментом, до которого градус всё нарастает, а после него - резко идёт облегчение. Уже на съезде с неё стало заметно, что снегопада там такого сильного не было, дорога мокрая, но снежной каши гораздо меньше, колеи широкие. Тут нас обругал какой-то газелист...

В Лопухинке мы увидели, что Игорь с Юлей пошли в Пятёрочку за едой. Нам такие полумеры были неинтересны - еда у нас и так есть. Либо кафе с чаем, либо ничего. Кафе в итоге нашли, но открывалось оно в 11. Ладно, едем в Бегуницы. От Лопухинки до шоссе на Кингисепп ехалось замечательно! Я даже немного подсох. Правда на шоссе тут же снова промок, так как там снега выпало немало, хорошо хоть его активно чистили. Эти 11 км шоссе были самыми неприятными.

В кафе в Бегуницах как всегда вкусно поели. И... блин, у них там случилась какая-то авария районного масштаба, не работали все насосы в туалетах, и почти везде всю накачанную воду уже израсходовали, так что туалет не работал. После Бегуниц традиционно огребли ветра в рыло, хотя по прогнозу его не должно было быть. Видимо, там просто какая-то аномалия, и он есть всегда. Туалет не работал и на заправке около Копорья, причём по той же причине (а это 21 км от Бегуниц)! Я уж засомневался, может и в Питере уже все туалеты не работают? В итоге положение спас биотуалет у крепости Копорье.

И, вуаля! Здесь снега не было уже даааавно, светило солнце и был сухой асфальт! :D Урааа, прорвались! Теперь можно наслаждаться дорогой, сохнуть на ходу, и спокойно доезжать. Температура выросла, сухо, голые пальцы на руках уже не мёрзнут. Эх, жаль Герман не смог ехать, я специально поехал на байке, чтобы с ним в районе Сосноболя катать по достопримам. В такую отличную погоду самое оно было бы.

Доехали до Сосноболя, попили чаю с чебуреком в кафе. Потом попили чаю в той самой Большой Ижопе (для неместных :D: образовано от Б. Ижора - город под Питером, после этого бревета выражение стало мемом). После неё неожиданно встретили Сашу Вяльмисова, который, услышав о том, что происходит, приехал на машине нас подбодрить! Ничего себе, да у нас есть поддержка! :wink: Ещё попили чаю! Его много не бывает. Тут мне что-то кааак покатило, что было весьма кстати, так как последний участок изобилует горками. Так и финишировали. Впечатлений теперь на всю неделю вперёд!

Саша нас встретил и на финише! Сидели все вчетвером, пили чай в его машине. Тут неожиданно подъехал Артём! Ну нифига себе! Не думал я что кто-то рискнёт стартовать в 10, учитывая, что происходило до этого времени! Игорь, Юля и Артём пошли на электричку, а нас с Машей Саша развёз прямо по адресам, за что ему огромное спасибо! Учитывая промозглую погоду в Питере, противно даже подумать было о том, чтобы добираться с вокзала своим ходом.


Последний раз редактировалось ivansav 26 апр 2017 23:19, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бревет Южный-Зимний 22.04 200км
СообщениеДобавлено: 23 апр 2017 22:27 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2016 15:07
Сообщения: 221
Откуда: Питер - Байкал
Классно написано))). Так все и было!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бревет Южный-Зимний 22.04 200км
СообщениеДобавлено: 23 апр 2017 22:27 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2016 15:07
Сообщения: 221
Откуда: Питер - Байкал
Первый бревет пройден - как в насмешку, с названием "Южный"- вот такой вот у нас юг.
Страва: https://www.strava.com/activities/953208913
Общее время 11 часов 08 минут,
Старт в 08:06
Финиш в 19:14.
Утром перед стартом лил дождь...тогда я ещё не понимала, что это всего лишь дождь. А вот потом- стартовали, и началась мокро-снежная метель. Разбитое узкое колейное шоссе, фуры, обдающие "бодрящей" стеной мокрого снега такой силы, что сбивало "с ног". Снег залепляет очки моментально, не успеваешь протереть. Промокли насквозь так же моментально. 0 градусов...апрель. Впереди ещё 175 км))). Машины все на летней резине, их заносит - страшно. Ямы на дороге -асфальт не видно, он покрыт слоем снега. Остановилось на остановке - все системы заледенели. Вспомнила слова Юли на форуме незадолго до старта: "ну, хоть лёд сбивать не придётся -раз дождь". Ну-ну))).
Остановившись, обнаруживаю, что крыло сломалось - пришлось кое-как примотать изолентой. Холодно...едем дальше. Контакт не встегивается - забит льдом.
Стартовали человек 8. Продолжаем всетвером - остальные благоразумно сходят))).
Первый КП...Снимаю носки, перчатки, бахилы, выжимаю из них поток воды...Вещаю сохнуть на тележку в Пятерке. Стоим хохочем...Ног и рук не чувствую, трясет - замерзла дико.
Надо ехать дальше...
И тут - погода начала улучшаться, ура! Разбитая дорога, дождь...но хоть уже без снега))). Сразу видно, кто "наколёсничает" - вся в грязи, песка наелась на год вперед. Игорь Королёв молодец, вёл всю дорогу - а то я бы прямо под кустиком померла бы и замерзла))). Единственная мысль - "только не отваливаться, а то всё. Оттаю по весне.
Доехали до Соснового Бора - урааа, тут даже относительно весна! Булочки и чай в кафе -блаженство...Надо ехать. Заехали по пути в Андерсон-град. Там так здорово! Не была там ни разу до этого.
Потом нас встретил Саша, напоил чаем, покормил...что бы мы без него делали))).
За 70 км до финиша у меня ломается передний переклюк -эх, на малой звезде ехать не очень...
До финиша 20 км...устала. Еду и думаю, осилила бы 300 км...да. Если поем в тепле горячего))). 400? Неее, не в такую погоду!
Финиш. Неужели!!! На финише нас снова ждет Саша. Вчетвером забиваемся к нему в машину, греемся, едим, хохочем. Класс! Люблю вас, ребята, честное слово!
Так...когда там у нас следующий бревет? Хорошо, что поехала!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бревет Южный-Зимний 22.04 200км
СообщениеДобавлено: 23 апр 2017 22:34 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2012 21:37
Сообщения: 863
Правильно назвать Бревет Вьюжный!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бревет Южный-Зимний 22.04 200км
СообщениеДобавлено: 24 апр 2017 07:13 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 30 сен 2012 11:51
Сообщения: 2908
Иван, "тёплые перчатки без пальцев" - это просто замечательно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бревет Южный-Зимний 22.04 200км
СообщениеДобавлено: 24 апр 2017 09:10 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2008 13:34
Сообщения: 3042
Откуда: Дача Бенуа
"Саши Вяльмисова много не бывает"-вот это в точку!!! Поразительная личность!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бревет Южный-Зимний 22.04 200км
СообщениеДобавлено: 24 апр 2017 09:49 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 28 сен 2014 08:36
Сообщения: 1112
ОктябрёноК писал(а):
Иван, "тёплые перчатки без пальцев" - это просто замечательно!

Звучит немного нелепо, но по сути вещ хорошая. Это как накрыться одеялом, но оставить снаружи ноги, чтоб не было жарко.))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бревет Южный-Зимний 22.04 200км
СообщениеДобавлено: 24 апр 2017 10:21 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2016 15:07
Сообщения: 221
Откуда: Питер - Байкал
У меня всегда руки-ноги мерзнут, в сб была в типа зимних перчатках, неопреновых- и то околела. Без пальцев вообще не представляю, как...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бревет Южный-Зимний 22.04 200км
СообщениеДобавлено: 24 апр 2017 10:26 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 28 сен 2014 08:36
Сообщения: 1112
Yuliya_Den писал(а):
У меня всегда руки-ноги мерзнут, в сб была в типа зимних перчатках, неопреновых- и то околела. Без пальцев вообще не представляю, как...

По-моему, неопрен для таких условий - это плохо, не очень он работает. А работает 2-хслойная схема - снизу какой-нибудь не очень толстый флис, сверху мембрана.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бревет Южный-Зимний 22.04 200км
СообщениеДобавлено: 24 апр 2017 11:50 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 28 сен 2014 08:36
Сообщения: 1112
Ну и для наглядности пусть тут будет такая карта))
Вложение:
yuzhny_map2.png
yuzhny_map2.png [ 243.01 КБ | Просмотров: 5419 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бревет Южный-Зимний 22.04 200км
СообщениеДобавлено: 24 апр 2017 12:14 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2015 15:27
Сообщения: 811
Откуда: Санкт-Петербург
Yuliya_Den писал(а):
У меня всегда руки-ноги мерзнут, в сб была в типа зимних перчатках, неопреновых- и то околела. Без пальцев вообще не представляю, как...


неопрен - это не о том. неопрен НЕ ГРЕЕТ! это просто вспененная резина. его назначение сохранять тепло того, что уже залилось внутрь и нагрелось от вас же.
он не спасает от ветра!
поэтому при постоянном притоке воды с поверхностным обдувом он БЕСПОЛЕЗЕН!
поверьте русалке со стажем!

Ваня прав - флис и мембрана. я еще в полный рост пользуюсь мериносовым термобельем.
на ногах утепленные бахилы + химические термостельки. проблем с замерзанием больше не имею.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бревет Южный-Зимний 22.04 200км
СообщениеДобавлено: 24 апр 2017 15:38 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2008 13:34
Сообщения: 3042
Откуда: Дача Бенуа
RuSalKa писал(а):

Ваня прав - флис и мембрана.
Я бы с мембраной особых надежд не питал-слишком узок диапазон её работы. Особенно на руках. Руки часто намокают и стоит им чуть остыть-влажность тут же делает своё дело. А ведь нагреваются они куда дольше, чем остывают. Любое дышащее, пусть и промокающее, лучше мембраны (по-моему).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 99


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU