Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 23 апр 2024 10:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вокруг Саймы 400 км 6-7 августа
СообщениеДобавлено: 09 авг 2016 08:53 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2008 13:34
Сообщения: 3042
Откуда: Дача Бенуа
А видели ли остальные участники бесконечную вереницу ретро-автомобилей? Зрелище тоже достойное!!! Как мне показалось-не моложе пятидесятых годов-всякие Ягуары/Симки/Форды в идеальном состоянии!!! ехали навстречу радуя глаз!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вокруг Саймы 400 км 6-7 августа
СообщениеДобавлено: 09 авг 2016 12:32 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2007 00:13
Сообщения: 2546
Откуда: Санкт-Петербург
Копёнкин Владимир писал(а):
А видели ли остальные участники бесконечную вереницу ретро-автомобилей? Зрелище тоже достойное!!! Как мне показалось-не моложе пятидесятых годов-всякие Ягуары/Симки/Форды в идеальном состоянии!!! ехали навстречу радуя глаз!

Мне навстречу попалось два Ситроена, а в другой раз колонна байкеров штук 20.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вокруг Саймы 400 км 6-7 августа
СообщениеДобавлено: 09 авг 2016 12:47 
Не в сети
Посетитель
Посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2015 00:20
Сообщения: 27
КП 2 ABC Savonlinna 13:20

КП 4 АВС Tuukkala 20:00
съезд с трассы заправка 23:20
Лаперанта 1:45
Финиш 4:45
Велодорожки замучили...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вокруг Саймы 400 км 6-7 августа
СообщениеДобавлено: 09 авг 2016 21:07 
Не в сети
Наставник
Наставник

Зарегистрирован: 10 апр 2016 10:55
Сообщения: 240
Мои впечатления о первой 400-ке, много буков скорее для таких же новичков, как и я

Изначально планировалась 300-ка вне зачета, 400-ку поехала неожиданно для самой себя – в поисках иного измерения и параллельной реальности на последней сотне, ссылки на которое встречались в большинстве отзывов и отчетов новичков о первых 400-ках

На маршруте как-то оно сразу всё пошло тяжело :? С ранее знакомым по петле Саарамаа Денисом мы отстали от остальных буквально после старта и первое время ехали вдвоем, весело болтая. К 35-му км, окончательно поняв, что как-то оно само не едется, сжалилась над попутчиком и решила отпустить его вперед, сославшись на необходимость слопать сникерс, затерявшийся на дне сумки. Обещалась догнать. Ну что ж, теперь буду страдать в одиночестве :(
К 65-му км уже вовсю вспоминала прошлогодний пеший Камино со скинутыми паломниками то тут, то там лишними шмотками и проклинала свой инстинкт Плюшкина – сумка сильно мешала, переднее крыло тоже было лишним. Ветра практически не было, но мне нравилось думать, что он непременно в моську и достаточный, чтобы это сказывалось на темпе – сей незначительный самообман немного оправдывал черепашью скорость и общий отнюдь не боевой настрой. Сняла дождевое – ехать стало много легче.
К 14:20 доползла до КП2 на ABC, внутри встретила Гришу, абсолютно никуда не торопящегося, посетовала на нелегкую свою долю и осталась в одиночестве трапезничать.
Ну, думаю, всё, дождь закончился – жизнь налаживается! От Савонлинны до Пуумалы еще не ездила – вся в предвкушении. Не тут то было! Участок от КП2 до КП3 добил рельефом :shock: - наверх еле карабкаешься, вниз просто скатываешься и в промежутках пытаешься докрутить педальки до следующего подъемчика. Прилагать какие-либо усилия не то что не хотелось – уже не моглось. И так бесконечно. Вымоталась изрядно. Но как же красиво! Мимо проезжает местный с улыбкой до ушей и весело крутит педальки, озираясь по сторонам. Едет себе в удовольствие, а мне еще пилить и пилить до утра в загадочную Нарнию, будь она неладна. Ложусь на асфальт минут на 10, после чего, собрав себя заметным усилием в кучку, поднимаюсь. Немного брусники и снова в путь. Финн едет обратно и тут только замечаю протез вместо правой ноги. Стало совсем совестно :oops: :oops:
Не знаю почему, но 62-й дороге безумно обрадовалась! Пытка кончилась! Хаха, наивняк! Вспомни, Маша, 2011-й…как ты эту 62-ю с боем брала 8) В общем, снова облом – подъемы пошли затяжные, печальные, даже прежняя 434-я дорога до развилки теперь уже не казалась такой напряжной...
19:12. Ура, КП3 :!: Половина пути. Тут я торможу минут 35 - кофе, булка, мороженка, кола… Больше есть у них нечего, зато можно поваляться на скамеечке… В Миккели не тороплюсь, ибо при любых раскладах успеваю до закрытия АВС. Об остальном «я подумаю завтра» :oops:
После 3-го КП бревет пошел в удовольствие, видимо лимит страданий на сегодня исчерпан. :) В Миккели на закрытой уже заправке с удивлением застаю наших ребят!!! Денис как истинный джентльмен делится изрядной порцией макарон, но вот воды у меня чуть более 0,5л на оставшиеся 150км. Темнеет. Трогаюсь. Следующие 100 км местами ехали с Денисом, местами по отдельности, т.к. мне требовались кратковременные передышки раз в 20км, он же откровенно мерз на остановках. Ах, да, у Neste немного передохнули – выпила кофе и запаслась колой! В будущее отныне смотрелось с позитивом. Соучастие к результатам попутчика на темное время суток засунула подальше :oops: , сделала жалобную моську и старалась держаться рядом. Несмотря на привычную готовность к автоному, осознание присутствия где-то рядом на трассе товарища по бревету грело душу и заглушало страхи.
Вопреки ожиданиям, никакого треша не случилось. Спать совершенно не хотелось, практически до Лаппеенранты я кайфовала – ночь, свежесть, тишина, траффик никакой, изредка даже фонари встречаются! Уж не знаю, есть своя прелесть и в маленьком светлом пятнышке на асфальте среди кромешной тьмы, дороги то идеальные! Темнота, опять же, не столь пугающая, как на родине – не шарахаешься от каждой проезжающей машины иль треска в лесу. В восторге от 408-й дороги на всем ее протяжении! Туман под утро потрясающей густоты – в первый раз по такому плотному еду – капли оседают на ресницах, коже, одежде, капают с шлема…как же здорово! Умывалась росой – освежает! Пейзажи умиротворяют, улицы пустынны. Все как будто замершее, таинственное! разве не прекрасно?!
К Лаппеенранте силы поиссякли - слопала гель из НЗ и банан. Моторчик не включился, крылышки не выросли, но видимо без принятых мер положение могло быть еще печальнее. Последние километры наматывали уже вместе, хотя Денису было неоднократно предложено бросить меня - уж тут как-нибудь дотяну. Велодорожки мы местами игнорировали, ибо на них и рельеф кажется круче и покрытие хуже.. Миновав отметку на навигаторе в 400км, крутить даже медленно стало откровенно лень, появилась легкая апатия. В памяти всплыл вычитанный накануне п.7.1. каких-то правил, где пишут, что в случае увеличения нормативного километража время фиксируется на отметке прохождения норматива, то бишь 400 в данном случае :wink: Т.е. по идее можно было бы расслабиться (но куда дальше то?!), ан нет, надо ехать. Да и смысл тянуть – хостел манил горячим душем и мягкой кроваткой.
Под конец поплутали - казалось, что трек нас ведет безумными козьими тропами. Зачем такие сложности, если тут можно уже по прямой докатить? (каково же было удивление, когда трек дома показал относительно ровненькую дорогу к финишу – и никаких сумасшедших петель). Последний час появилась заторможенность в действиях (или восприятии???!!) – все происходило как в замедленной съемке. Натягивая штаны после кустиков (уж простите), в голове лениво прополза мысль – и все-таки радует, что не надо застегивать рубашку – с пуговичками бы точно пришлось провозиться не менее часа. Штаны, опять же, без лямок – о, счастье! :D :D
Так и докрутили) Не передать ощущение радости наравне с разочарованием, когда на экранчике навигатора при масштабе в 300м появляется значок хостела! Всего километр! Финиш! Но где же Нарния??!!! :cry:
Ну а дальше проза жизни… Пока то да се душ и первые впечатления соседу по комнате – спать оставалось лишь 2,5 часа. Гриша же разбудил через час-полтора и велел собираться – скоро на выход. Неожиданное препятствие уже после прохождения дистанции. На тумбочке меня ждала шоколадка и пожелания с добрым утром – приятно) На полпути к границе начало вырубать. Если народ так едет ночью – сочувствую, даже не представляю, как в таком состоянии можно продержаться более получаса. В такси засыпаю, в электричке в полудреме, дома сразу в душ и в койку. Вот и закончилась моя первая 400-ка)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вокруг Саймы 400 км 6-7 августа
СообщениеДобавлено: 09 авг 2016 21:12 
Не в сети
Наставник
Наставник

Зарегистрирован: 10 апр 2016 10:55
Сообщения: 240
P.S. Некоторые итоги и выводы.
1. В этот раз плохое самочувствие всю неделю и жуткий недосып практически сошли с рук, но лучше так не рисковать. Впервые до момента старта морально была готова сойти в случае чего без малейшего сожаления. На маршруте мыслей о сходе не было, несмотря на довольно трудное прохождение первой его половины. Всю дорогу напевала Муравейник Цоя и We’re the champions, обычный репертуар из детских песенок на эту дистанцию не ложился совершенно
2. Изначально настроилась без проблем проехать первые две сотни, третью – через не хочу, четвертую – через не могу, 400+ катить на зубах. Вопреки ожиданиям, вышло наоборот – первая сотня – через не хочу. Вторая – через не могу. А дальше – как по маслу. Последние 50 лениво, но ехались. Физический износ я себе представляла совершенно иначе. Может дело тут в малых скоростях – просто со временем скорость передвижения становится еще медленнее – и всё. К утру понедельника окончательно выспалась и никаких последствий бревета не ощущала (но мне и в седло вроде как недели три не надо). Финиш и отходняк после ночной 300-ки дались много тяжелее – там почти сутки колбасило, возможно из-за жары и темпа пободрее.
3. Маршрут хорош и обалденно красив!!! Очень не хватало пары-тройки часов повтыкать, но видимо не быть мне истинным гедонистом – откровенно не тупила, боялась застрять на последних км. Тем не менее получилась хорошая такая, уютная финская 400-ка
4. С питанием надо что-то думать. Я просто не в состоянии столько есть, а вроде как надо. Уже традиционно к финишу мечтается о соленых огурцах как о наивысшем благе. Или минимум чебуреке с сыром/тарелке борща :roll: В следующий раз огурцы возьму с собой).
5. Пора убивать в себе Плюшкина - столько вещей летом совершенно не нужно. В собственную программу максимум в сутки уложилась, даже удалось без потерь уменьшить время остановок, но скорость в этот раз совсем низкая. Темп спишем на рельеф – для меня он был весьма ощутим. Колени не ругались, что безусловно очень радует. пятая точка...эххх, ощутимо давала о себе знать последнюю треть дистанции – будем искать дальше. Хорошо бы сразу после финиша поспать 5-6 часов. Медальку, пожалуй, не надо, не чувствую, что заслужила :) Теперь хочу 600-ку. Не так страшен черт, как его малюют :wink:

Всем огромное спасибо!!!! Денису – отдельное, за компанию на дистанции! Грише – за организацию, волшебный пинок и посыл к 400-ке! Борису – за комфортную доставку к границе! Антону – за свободные уши с утра и вкуснейшую шоколадку! И всем-всем-всем!!!
К вопросу –зачем? На данном этапе бреветы (равно как и любая другая длительная нагрузка или ограничение) меня лично помимо всего прочего учат радоваться простым вещам. Это как маленькая жизнь в узко ограниченный промежуток времени – она ой сколь многого стоит :) так что +1 способ в копилочку.


Последний раз редактировалось marusia 09 авг 2016 21:33, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вокруг Саймы 400 км 6-7 августа
СообщениеДобавлено: 09 авг 2016 21:16 
Не в сети
Наставник
Наставник

Зарегистрирован: 10 апр 2016 10:55
Сообщения: 240
P.P.S.
Денис не мог быть на первом КП в 11:03, т.к. я была последняя, а он где-то далеко впереди. Скорее всего спутал это КП с последующими магазинами


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вокруг Саймы 400 км 6-7 августа
СообщениеДобавлено: 10 авг 2016 08:59 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2008 13:34
Сообщения: 3042
Откуда: Дача Бенуа
Хороший слог. Молодец-лиха беда начало! По поводу воды: я не парюсь, пью водопроводную финскую воду. На последнем КП даже налил смесь горячая/холодная (ну из бойлера, жажда хуже!). У финнов чистая вода!
ПС Шестисотка легче четырёхсотки, поверь и езжай без страха!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вокруг Саймы 400 км 6-7 августа
СообщениеДобавлено: 10 авг 2016 10:13 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 01 окт 2008 11:33
Сообщения: 1774
Копёнкин Владимир писал(а):
ПС Шестисотка легче четырёхсотки, поверь и езжай без страха!!!!!!

А для меня 600-ка самая сложная дистанция. Спать нужно, а в лимите это не отражено ))) А 400-ки проезжаются без напряга совершенно.
В общем, всё индивидуально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вокруг Саймы 400 км 6-7 августа
СообщениеДобавлено: 10 авг 2016 10:20 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2012 15:48
Сообщения: 2013
Откуда: Санкт-Петербург
600 сложнее, чем 400ка) на ней уже надо со сном бороться)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вокруг Саймы 400 км 6-7 августа
СообщениеДобавлено: 10 авг 2016 11:16 
Не в сети
Наставник
Наставник

Зарегистрирован: 02 мар 2015 22:50
Сообщения: 224
Маша - МОЛОДЕЦ.
Ещё раз поздравляю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вокруг Саймы 400 км 6-7 августа
СообщениеДобавлено: 10 авг 2016 11:18 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2008 13:34
Сообщения: 3042
Откуда: Дача Бенуа
Irlandec писал(а):
600 сложнее, чем 400ка) на ней уже надо со сном бороться)
Борьба со сном на 400-ке резко отличается от того же на 600-ке? Зато лимит рассчитан на 13км/ч-совсем гуманный! Уложиться проще...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вокруг Саймы 400 км 6-7 августа
СообщениеДобавлено: 10 авг 2016 11:55 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2012 15:48
Сообщения: 2013
Откуда: Санкт-Петербург
Копёнкин Владимир писал(а):
Irlandec писал(а):
600 сложнее, чем 400ка) на ней уже надо со сном бороться)
Борьба со сном на 400-ке резко отличается от того же на 600-ке? Зато лимит рассчитан на 13км/ч-совсем гуманный! Уложиться проще...

на 400ке ее почти нет) а на 600ке чтобы ехать без сна уже вполне


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вокруг Саймы 400 км 6-7 августа
СообщениеДобавлено: 10 авг 2016 12:04 
Не в сети
Наставник
Наставник

Зарегистрирован: 10 апр 2016 10:55
Сообщения: 240
Копёнкин Владимир писал(а):
Хороший слог. Молодец-лиха беда начало! По поводу воды: я не парюсь, пью водопроводную финскую воду. На последнем КП даже налил смесь горячая/холодная (ну из бойлера, жажда хуже!). У финнов чистая вода!
ПС Шестисотка легче четырёхсотки, поверь и езжай без страха!!!!!!


Спасибо!

Владимир, насчет воды полностью согласна! но на закрытой заправке и туалеты недоступны) Да, и легенды ведь не было! Трек досконально не изучала, и, казалось, что следующая возможность пополнить запасы раньше Лаппеенранты не предвидится, а лучше бы подстраховаться. Кто ж знал, что через 20 км будет что-то открыто :oops: <Гриша, легенда таки нужна! Даже при наличии навигатора! Ибо такие олухи, как я, только к середине пути додумались поискать в меню какие-либо отметки, а так ехала по памяти - одно КП в Савонлинне где-то на 120-м и в Миккели на "двестикаком-то" - успеть до полуночи + где-то между ними что-то должно быть. Для наглядности лучше все в одном листочке иметь, а не тыркаться в кнопочки!>

Дома уже вспомнила случай, когда совсем приперло и брали воду из шланга в боксе - на нас правда смотрели, как на умалишенных, но что делать))) т.е. чисто теоретически - можно было бы поискать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вокруг Саймы 400 км 6-7 августа
СообщениеДобавлено: 10 авг 2016 12:08 
Не в сети
Наставник
Наставник

Зарегистрирован: 10 апр 2016 10:55
Сообщения: 240
Irlandec писал(а):
Копёнкин Владимир писал(а):
Irlandec писал(а):
600 сложнее, чем 400ка) на ней уже надо со сном бороться)
Борьба со сном на 400-ке резко отличается от того же на 600-ке? Зато лимит рассчитан на 13км/ч-совсем гуманный! Уложиться проще...

на 400ке ее почти нет) а на 600ке чтобы ехать без сна уже вполне


Вась, так не всем надо без сна то :wink: :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вокруг Саймы 400 км 6-7 августа
СообщениеДобавлено: 10 авг 2016 13:08 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 01 окт 2008 11:33
Сообщения: 1774
Копёнкин Владимир писал(а):
Irlandec писал(а):
600 сложнее, чем 400ка) на ней уже надо со сном бороться)
Борьба со сном на 400-ке резко отличается от того же на 600-ке? Зато лимит рассчитан на 13км/ч-совсем гуманный! Уложиться проще...

На 600-ке лимит 40. Это 15 км.ч, точно так же, как на 400. Увеличение лимита только на дистанциях более 600 и в части после 600-го километра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 97


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU