Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 20 апр 2024 05:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 июн 2016 08:37 
Не в сети
Посетитель
Посетитель

Зарегистрирован: 31 мар 2015 18:36
Сообщения: 40
Ребята, мне помощь ваша нужна и консультации, поделитесь пожалуйста. Я через полторы недели еду евротур на велосипеде с Таллина до Рима через Францию и Монако. И столкнулся с проблемой прокладки маршрута. Я в европе не был ни разу и не знаю по каким дорогам можно ездить, а по каким нельзя. И, чтобы избежать нарушений и проблем, подскажите как лучше проложить маршрут. Например удобная дорога Таллин-Рига-Каунас-Белосток-Варшава Е67 является ли она автомагистралью или нет? Можно по ней ехать? Какие вообще дороги выбрать, чтобы проехать от Таллина до Рима через юг Франции проезжая и останавливаясь в значимых городах и местах. Буду благодарен подробному ответу и помощи)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2016 12:04 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2004 13:21
Сообщения: 8293
Откуда: Санкт-Петербург
Так какая концепция и планируемый киломатраж общий и в день?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2016 14:14 
Не в сети
Посетитель
Посетитель

Зарегистрирован: 31 мар 2015 18:36
Сообщения: 40
Kampy писал(а):
Так какая концепция и планируемый киломатраж общий и в день?

Километраж примерно 4500-5000км время 33 дня в день планирую 250км проходить.
Маршрут: с Таллина вся Эстония, Латвия, Литва, Польша, Чехия, Австрия север Италии Венеция Бергамо, Милан, Турин потом через горы во Францию в Марсель и там по побережью в Рим.
Миша Маняхин посоветовал Gpsies выбрав функцию велосипеда и маршрут рисуется именно для велосипеда)
А вот всякие гугл и Яндекс карты рисуют маршрут по как мне кажется запрещённым для велосипедистов дорогам, например трасса Е67


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2016 15:03 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2004 13:21
Сообщения: 8293
Откуда: Санкт-Петербург
Функция велосипеда для таких пробегов не годится. В плотороуте есть галочка без автомагистралей, это уже ближе.
Смотри в страве, смотри на фото в гугл мапе, каждую дорогу, на предмет не магистраль ли, нет прямой связи между E и тем магистраль ли это. Кстати я бы начал с похода в магазин за бумажным атласом дорог, там как раз обычно все четко показывают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2016 15:12 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 28 сен 2014 08:36
Сообщения: 1112
По моему опыту дорога закрыта для велосипеда в двух случаях:
1. Это автомагистраль.
2. На ней есть длинные тоннели, по которым велопроезд запрещен.

Первое легко ищется по онлайн картам, а второе - придется приложить голову. Смотришь дорогу по спутнику, и если там есть тоннель проверяешь по гугл стрит, нет ли там знака "запрет вело" или "только для машин". Если что-то из этого есть, то ищем объезд тоннеля - он иногда бывает.
И вот еще лайфхак. Строй маршрут гармином в велорежиме используя свежую сити навигатор юроп. Где нельзя с великом, он маршрут не проложит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2016 15:46 
Не в сети
Посетитель
Посетитель

Зарегистрирован: 31 мар 2015 18:36
Сообщения: 40
Kampy писал(а):
Функция велосипеда для таких пробегов не годится. В плотороуте есть галочка без автомагистралей, это уже ближе.
Смотри в страве, смотри на фото в гугл мапе, каждую дорогу, на предмет не магистраль ли, нет прямой связи между E и тем магистраль ли это. Кстати я бы начал с похода в магазин за бумажным атласом дорог, там как раз обычно все четко показывают.

Сегодня плотороуте попробую. Да, бумажный атлас на днях возьму, бумага надежней, хоть с собой и возьму два повербанка по 15000мА. Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2016 17:21 
Не в сети
Посетитель
Посетитель

Зарегистрирован: 31 мар 2015 18:36
Сообщения: 40
ivansav писал(а):
По моему опыту дорога закрыта для велосипеда в двух случаях:
1. Это автомагистраль.
2. На ней есть длинные тоннели, по которым велопроезд запрещен.

Первое легко ищется по онлайн картам, а второе - придется приложить голову. Смотришь дорогу по спутнику, и если там есть тоннель проверяешь по гугл стрит, нет ли там знака "запрет вело" или "только для машин". Если что-то из этого есть, то ищем объезд тоннеля - он иногда бывает.
И вот еще лайфхак. Строй маршрут гармином в велорежиме используя свежую сити навигатор юроп. Где нельзя с великом, он маршрут не проложит.

Да нет у меня навигатора гарминовского, камера только есть Гармин Вирб элит. Хотя, если кто сможет мне дать в аренду на месяц, а в случае если с ней что-то случится, то восполню ущерб.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2016 18:11 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 апр 2008 20:43
Сообщения: 700
Откуда: Хайленд, штат Техас
Амадеус писал(а):
Да нет у меня навигатора гарминовского


Смартфона с GPS тоже нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2016 19:22 
Не в сети
Посетитель
Посетитель

Зарегистрирован: 31 мар 2015 18:36
Сообщения: 40
Бивис писал(а):
Амадеус писал(а):
Да нет у меня навигатора гарминовского


Смартфона с GPS тоже нет?

Есть, но насколько я понял, карты скачиваются для гарминовского навигатора, там формат иной в отличие от гаджета что ли. Да ещё платные карты и стоят много.
Буду прокладывать через gpsies и плотароут, понравились проги, а после трек загружу в телефон. Плюс бумажные карты Европы будут)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2016 19:55 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 апр 2008 20:43
Сообщения: 700
Откуда: Хайленд, штат Техас
На смартфон устанавливаешь приложение Strava, рисуешь треки и едешь по ним и не нужно ничего скачивать и устанавливать

P.S. и карты для Гарминов никто давно не покупает, все бесплатно есть на garmin.openstreetmap.nl, мануал как качать на русском ищите в Гугле


Последний раз редактировалось Бивис 26 июн 2016 18:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2016 12:47 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2006 18:57
Сообщения: 1851
Откуда: Купчинский погост.
Амадеус писал(а):
Kampy писал(а):
Так какая концепция и планируемый киломатраж общий и в день?

Километраж примерно 4500-5000км время 33 дня в день планирую 250км проходить.

250 км в день реально ехать только на пустом шоссейном велосипеде с поддержкой по организации начлегов и то если ты мастер спорта, я пытался ездить по Европе дистанции больше 200, но в нормальные сутки больше 160
ни разу уложить не смог.
GPSies прокладывает вполне адекватные маршруты соответственно выбранному велосипеду, и ехать на шоссейнике по треку для МТБ иногда невозможно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2016 17:20 
Не в сети
Посетитель
Посетитель

Зарегистрирован: 31 мар 2015 18:36
Сообщения: 40
C`АндрО писал(а):
Амадеус писал(а):
Kampy писал(а):
Так какая концепция и планируемый киломатраж общий и в день?

Километраж примерно 4500-5000км время 33 дня в день планирую 250км проходить.

250 км в день реально ехать только на пустом шоссейном велосипеде с поддержкой по организации начлегов и то если ты мастер спорта, я пытался ездить по Европе дистанции больше 200, но в нормальные сутки больше 160
ни разу уложить не смог.
GPSies прокладывает вполне адекватные маршруты соответственно выбранному велосипеду, и ехать на шоссейнике по треку для МТБ иногда невозможно.

В gpsies я выбрал функцию шоссейного велосипеда. А в чем нюансы европейских дорог? Почему нельзя делать 250 в день?
Я четыре года гоняю с СПб в Минводы там 2300км за 9-10 дней доезжаю, а в прошлом году с СПб в Абхазию 2400км за 12дней https://m.vk.com/photos22135636?z=photo ... os22135636 но правда от Джубги по серпантину в день получалось 140км.
А где ездили в каких странах и городах?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2016 18:20 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 апр 2008 20:43
Сообщения: 700
Откуда: Хайленд, штат Техас
Амадеус писал(а):
Километраж примерно 4500-5000км время 33 дня в день планирую 250км проходить.


5000 : 33 = 151,5 км :wink: +еще по 100 км в день радиалок?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2016 18:34 
Не в сети
Наставник
Наставник

Зарегистрирован: 09 июл 2013 23:50
Сообщения: 281
Откуда: Haisevaisi
Амадеус писал(а):
Я четыре года гоняю с СПб в Минводы там 2300км за 9-10 дней доезжаю

Просто ради интереса посмотрел на Рэдбуле 9150/24=381.25 получается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2016 19:02 
Не в сети
Посетитель
Посетитель

Зарегистрирован: 31 мар 2015 18:36
Сообщения: 40
Бивис писал(а):
Амадеус писал(а):
Километраж примерно 4500-5000км время 33 дня в день планирую 250км проходить.


5000 : 33 = 151,5 км :wink: +еще по 100 км в день радиалок?

Ну это из расчета того, что буду останавливаться в городах и рассматривать их, это требует время. я думаю будет сложно промчаться и не посмотреть Прагу, Милан, Венецию, Вену и др.
поэтому, если взять среднее 250 в день расстояние пройдётся за 20-22 дня а остальные дни на культурную программу)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 204


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU