Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 23 апр 2024 16:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 283 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Сланцевская" 11.06.2016 - 12.06.2016
СообщениеДобавлено: 19 июн 2016 23:52 
Не в сети
Активист
Активист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2016 23:37
Сообщения: 57
Сход?
Код:
   Доехали до КП3. Есть не хотелось. Зуб на зуб не попадал, дрожащими руками расплёскивал какао. Горячий напиток не согревал. Смотря на то, как Гриша разбирает велосипед Сусанны, я думал о том, что сдаться не так просто, как кажется. Рядом стоял Саша, которого тоже трясло. Голос разума твердил о том, что созданы все условия для того, чтобы как минимум простудиться: «А ещё 3-4 часа до спального КП ехать». Риск казался неоправданным, поэтому я попросил волонтёров поискать на карте гостиницы в Кингисеппе. Саша, который, как оказалось, тоже подумывал о сходе, решает поддержать мою идею. Пётр подсказывает адрес гостиницы.
   Что ж, похоже на сход. Едем искать гостиницу. На въезде в Кингисепп Саша замечает вывеску, указывающую на возможное место ночлега. Весьма удачно. В гостинице прохладно, но добрые девушки с ресепшена выдают нам обогреватель. Также, любезно ищут для нас транспорт до Питера. Находится только один вариант — завтра вечером на поезде. Я сейчас не хочу об этом думать, мысли только о том, как бы согреться: «обнять обогреватель, сходить в душ или укутаться в одеяла». Саша, с опытом выживания за плечами, организует перекус и поднимает вопрос о продолжении борьбы за звание суперрандоннера. Ну что ж, раз уехать отсюда просто так не получается, то как минимум до Соснового Бора я точно поеду. Саша предлагает старт в 6 утра, я безучастно соглашаюсь. Кутаюсь в одеяла и с ознобом засыпаю.
Или не сход?
Код:
   С утра Александр преисполнен оптимизма настолько, что даже не замечает дождика. Моросило действительно совсем чуть-чуть, но всё же. Выезжаем без завтрака. Саша едет до финиша, я — до элки в Сосновом Бору.
   Утренний участок дороги малонаселён. Магазинов попадается не много и все закрыты. Часа через 3 чудом замечаем неприметный сельский магазинчик. Я без налички, Саша банкует. Грею руки об залитую кипятком пюрешку. Перекус добавляет оптимизму =) Скоро Усть-Луга, а там и до спального КП рукой подать.
   Где-то в считанных километрах до Косколово, при въезде на мост, я начинаю чувствовать боль в коленях. Точнее боль я начал чувствовать немного раньше, но на этом подъёме она была такой, что я не мог встать на педали. Хотя, возможно, это был психологический страх убить колени. Я отстаю от Саши и просто останавливаюсь. Надеялся, что Саша меня бросит, потому что не хотел портить его оптимистичный настрой. Я ведь так и не передумал сходить, а тут ещё и колени, а ведь мы всего-то немногим больше половины проехали.
   Но Александр не бросил. Более того, заметив, что я отвалился, он остановился и пошёл мне на встречу. А ведь понимал, что и так едет под лимит. Я не мог игнорировать такой жест и до КП решил протянуть, а там уж точно остаться и основательно подумать над своим поведением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Сланцевская" 11.06.2016 - 12.06.2016
СообщениеДобавлено: 20 июн 2016 00:28 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2014 14:07
Сообщения: 355
Спасибо Артем за отчет! .. как будто заново еду. Ждем продолжения...
Кстати вспомнил фразу почему то : "Когда идешь через Ад - не останавливайся." У. Черчиль
Уместна ли она к этому бревету...не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Сланцевская" 11.06.2016 - 12.06.2016
СообщениеДобавлено: 20 июн 2016 02:58 
Не в сети
Посетитель
Посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2015 10:42
Сообщения: 34
Артем, спасибо за отчет! Очень приятно написано! Особенно очень понравилось отношение к вопросам, задаваемым самому себе! Наверно это даже самая интересная часть для меня, ну и конечно приправа эмоциями отчета. Вспомнила Виктора Франкла, который был озадачен вопросами смысла жизни, прошел концлагерь и прожил до 92 лет. Тут бревет в дождь... Наверно если бы у меня был определенный смысл, то я бы доехала, но видимо в моем случае смысл инфантильности был выше на тот момент. Время задать себе вопросы, увидеть, как осознание смысла позволяет другим доводить начатое дело до конца. Стоило пойти дождю, и у нас получился уже бревет с философским оттенком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Сланцевская" 11.06.2016 - 12.06.2016
СообщениеДобавлено: 20 июн 2016 08:37 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2015 15:27
Сообщения: 811
Откуда: Санкт-Петербург
Susanna писал(а):
Стоило пойти дождю, и у нас получился уже бревет с философским оттенком.


все правильно. на http://balticstar.spb.ru/first.htm так и написано, что все , что больше 400 ка - это путь в другой мир. просто трудности каждый раз разные. но все требуют определенной моральной подготовки.
не зря же аудакс-движение так и называется : audacieux - дерзкий, смелый


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Сланцевская" 11.06.2016 - 12.06.2016
СообщениеДобавлено: 21 июн 2016 00:26 
Не в сети
Активист
Активист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2016 23:37
Сообщения: 57
gorddey писал(а):
Спасибо Артем за отчет! .. как будто заново еду. Ждем продолжения...
Кстати вспомнил фразу почему то : "Когда идешь через Ад - не останавливайся." У. Черчиль
Уместна ли она к этому бревету...не знаю.

Не знаком с биографией Черчилля и не нашёл контекста, в котором эта фраза была произнесена. Если предположить, что произнесена она была во времена Второй мировой, то осмелюсь утверждать, что Уинстон пытался донести до членов палаты тот факт, что "назад пути нет!" (Умозаключения сделаны на основе инфы из википедии и сабжевому отрывку из фильма "речь короля")
Впрочем, раз уж я называю этот бревет "Ад и Израиль", эта фраза для меня была бы уместна, если бы я не считал наиболее разумным исходом сход.
Да, назад пути для меня не было. Нельзя просто взять и вернуться в утро субботы. И, чёрт возьми, остановиться тоже нельзя!
Но, сойти, не смотря на всю тяжесть данного решения, было для меня нисколько не зазорно. Я даже придумывал героические речи на этот случай, типа "Само решение выйти на старт чего стоит!" и "За 50км до финиша я принял волевое решение сойти".
Susanna писал(а):
Артем, спасибо за отчет! Очень приятно написано! Особенно очень понравилось отношение к вопросам, задаваемым самому себе! Наверно это даже самая интересная часть для меня, ну и конечно приправа эмоциями отчета. Вспомнила Виктора Франкла, который был озадачен вопросами смысла жизни, прошел концлагерь и прожил до 92 лет. Тут бревет в дождь... Наверно если бы у меня был определенный смысл, то я бы доехала, но видимо в моем случае смысл инфантильности был выше на тот момент. Время задать себе вопросы, увидеть, как осознание смысла позволяет другим доводить начатое дело до конца. Стоило пойти дождю, и у нас получился уже бревет с философским оттенком.

Что-то мне подсказывает, что тут непростое отношение к жизни имеет место быть)
Я почти готов согласиться с афоризмом З.Фрейда "Если человек начинает интересоваться смыслом жизни или ее ценностью, это значит, что он болен"
Однако, если принять во внимание тот факт, что заболевание это отклонение от нормы, то становится совершенно очевидным отсутствие болезни, т.к. нет единой истинной нормы.
В моём случае, к моему же сожалению, осознание смысла происходит после бревета, а не вовремя.
RuSalKa писал(а):
Susanna писал(а):
Стоило пойти дождю, и у нас получился уже бревет с философским оттенком.


все правильно. на http://balticstar.spb.ru/first.htm так и написано, что все , что больше 400 ка - это путь в другой мир. просто трудности каждый раз разные. но все требуют определенной моральной подготовки.
не зря же аудакс-движение так и называется : audacieux - дерзкий, смелый

Не возьмусь рассуждать о корреляции между смелостью и безрассудством, но в моём случае смелость была обусловлена глупостью.
Всю необходимую информацию для подготовки к бреветам легко можно найти в интернете. Конечно, от всего не застрахуешься, но можно минимизировать трудности и неприятные моменты.
Есть случай, когда человек полетел на ПБП без запасного петуха. Мне сложно представить, что он по рассеянности забыл о такой важной мелочи.
Дерзко и смело. А если было осознание возможных последствий.. Причин может быть множество, но одна из возможных - сложно отступить.
Я не говорю о том, что не будучи готовым, не стоит за что-то браться. Донести хочу следующее - нужно уметь сдаваться. Для меня остаётся вопросом - как научиться определять момент, когда действительно стоит сдаться, а когда - во что бы то ни стало, превозмочь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Сланцевская" 11.06.2016 - 12.06.2016
СообщениеДобавлено: 21 июн 2016 00:45 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2006 18:57
Сообщения: 1851
Откуда: Купчинский погост.
3zh1k писал(а):
......

Дальше - дальше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Сланцевская" 11.06.2016 - 12.06.2016
СообщениеДобавлено: 21 июн 2016 01:08 
Не в сети
Активист
Активист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2016 23:37
Сообщения: 57
C`АндрО писал(а):
3zh1k писал(а):
......

Дальше - дальше!

Друзья, терпение =)
Пишу не только для вас, но и для себя. Каждый абзац вызывает много размышлений, поэтому писать становится всё труднее.
Прекрасно осознаю, что блюдо остывает. Постараюсь закончить как можно скорее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Сланцевская" 11.06.2016 - 12.06.2016
СообщениеДобавлено: 21 июн 2016 07:47 
Не в сети
Активист
Активист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2016 23:37
Сообщения: 57
Всем чертям назло
Код:
   Возле поворота на просёлочную дорогу, ведущую к КП, нам улыбается удача — с противоположной стороны подъезжает машина, водитель которой интересуется, не в хостел ли мы едем, и сопровождает нас до оного. Это хозяин (или сотрудник?) хостела. На месте он сообщает, что сейчас нам приготовят поесть и любезно предлагает высушить мокрую одежду.
   Записываем небольшое видеообращение, в котором Саша совершает оговорку — вместо «но Я не сдаюсь», произносит «но МЫ не сдаёмся».
   Далее следует наивкуснейший плотный обед. За которым я размышляю над тем, что у меня нет наличных, чтобы снять тут койко-место, а отсиживаться в столовой как-то неловко. Да и нет желания оставаться тут одному. Но есть осознание того, что силы организма на ближайший час будут брошены на переваривание пищи и ехать с набитым брюхом неудобно.
   Колени.. Какова вероятность стать инвалидом? Я очень часто за этот бревет вспоминал об артрозе. Информацию в интернете можно найти по запросу «бревет артроз». Информация весьма сомнительная, много эмоций. Но та статья плотно засела у меня в голове. Факторы риска были налицо: низкий каденс и сама техника педалирования, посадка и, самое печальное, слабые попытки эти моменты исправить. Возможно, этим самым меня пытался сбить столку, остановить, маленький чертёнок, который сидел у котла, дровами для которого были мысли о здоровье.
   Грех было не остаться, и всё таки я покинул этот дивный оазис вместе с Сашей.

Какой чудесный день, катну ещё чуть-чуть
Код:
   Погода благоволила — дождь был выключен почти до сумерек. Местами даже стал попадаться сухой асфальт. Крутилось несколько бодрее, чем я предполагал. А самое главное — отпустило колени.
   И всё же, ехал я только до Соснового Бора. В какую сторону был перевес сомнений, не могу сказать, но до финиша я ехать ещё не планировал. Решил подумать об этом в Атомграде, до которого, к моему удивлению, мы не доехали. По треку, за 10км до долгожданной ж/д станции, был поворот на Котлы. Символичное для данного бревета название населённого пункта =)
   Останавливаемся для попрощаться. Но пока Саша снимает и упаковывает дождевик, я решаю катнуть ещё чуть-чуть. Ну а чего? До следующего-то КП я всяко доеду, тут всего 50км. Там и до Волосово рукой подать, от туда точно уеду на элке.
Углеводы, время, скорость и азарт
Код:
   На подъезде к КП я начинаю прикидывать время. А в самом Ополье у меня формируется мысль о том, чтобы финишировать. И я включаюсь в подсчёты времени, которого на этом КП было потрачено слишком много — очередь в пятёрочке. Хотя нет, не только очередь, т.к. у меня наконец-то появилась возможность возпользоваться банковской картой, то в магазине разбежались глаза. Зефир, пастила, мармелад, бананы, кока-кола, йогурт, какие-то батончики, хотелось всего и побольше.
   На пути от Ополья до Волосово Саша предлагает поработать сменами. Хм, интересно, получится ли у меня, хочу попробовать. Хотя думаю, что если и доеду до финиша, то только на колесе.    
   Меняемся каждые 5 минут. Ни время, ни скорость мне посмотреть не на чем. Беру ориентир на 2.5-3 километровых столбика на смену. Появляется азарт. Но на своих сменах чувствую, что выматываюсь. Представляю себя грегари «надо продержаться как можно дольше, проехать дальше, чтобы лидер сэкономил как можно больше сил»
Мы должны успеть
Код:
   В Волосово думали попить горячего и мне нужно пополнить запас воды, большое количество которой я потратил на сменах. Но в «КП'шном» кафе не принимают карты, а в банкомате нет налички. Выручает кафе через дорогу, в котором принимают безнал, есть кофе, чай и выпечка, но нет простой воды.
   Кофе оказался бодрящим и я наконец решаю ехать до конца. Прикидываем, что нам нужна средняя 25-26. Снова начинаем работать сменами. Саша идёт по приборам, а на моей смене подсказывает «ломишь, 28-29», сбрасываю скорость - «теперь медленно, 24».
   Но где-то мы проссчитались. Может перепутали среднюю и крейсерскую скорости. На подъезде к Вырице силы меня начинают покидать. Начинается дождь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Сланцевская" 11.06.2016 - 12.06.2016
СообщениеДобавлено: 21 июн 2016 18:11 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2016 13:47
Сообщения: 610
3zh1k писал(а):
gorddey писал(а):
Спасибо Артем за отчет! .. как будто заново еду. Ждем продолжения...
Кстати вспомнил фразу почему то : "Когда идешь через Ад - не останавливайся." У. Черчиль
Уместна ли она к этому бревету...не знаю.

Не знаком с биографией Черчилля и не нашёл контекста, в котором эта фраза была произнесена.


У. Черчиль не говорил подобного. Но для красного словца пусть будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Сланцевская" 11.06.2016 - 12.06.2016
СообщениеДобавлено: 21 июн 2016 18:57 
Не в сети
Активист
Активист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2016 23:37
Сообщения: 57
Postmodernist писал(а):

У. Черчиль не говорил подобного. Но для красного словца пусть будет.

Когда искал, видел выражение в оригинале, но не догадался в оригинале же и погуглить.
Однако, в этой статье нет ни прямых доказательств, ни прямого же опровержения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Сланцевская" 11.06.2016 - 12.06.2016
СообщениеДобавлено: 21 июн 2016 21:25 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2016 13:47
Сообщения: 610
Вот как было в оригинале:
Вложение:
44L.jpg
44L.jpg [ 87.12 КБ | Просмотров: 4764 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Сланцевская" 11.06.2016 - 12.06.2016
СообщениеДобавлено: 22 июн 2016 00:38 
Не в сети
Активист
Активист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2016 23:37
Сообщения: 57
Дембельский аккорд
Код:
   Чем ближе к финишу, тем отчётливее было видно победу в сражении. Но бой, судя по всему, мы проигрывали. Оставалось 2 часа на 50км.
   Стало всё бесить: дикая слабость; дождь; ямы на дорогах, которые уже было сложно разглядеть; встречный ветер на последнем участке; ж/д переезды... Поймал себя на мысли, что говорю какую-то чушь, т.к. разговаривать уже вообще не хочу. Надеюсь, что моё раздражение не было слишком заметным.
   А потом у Саши заболело колено. Я долго тащился сзади, не решаясь предложить выйти вперёд, хотя на мокрой дороге смысла в этом не было. Вперёд я вышел, но темп держать не смог, скорость стала падать. Саша поравнялся со мной и состоялся диалог:
- Что, всё, сход?
- Да, где тут ближайшая станция?
- В Пушкине)
- Ну ладно, поехали до Пушкина...

   И в голове монотонно забренчало: «доехать, доехать, доехать, просто доехать». Я гнал прочь мысли о том, как с финиша добираться до дома (30км). Неудачно переключился со скрежетом, это отдалось тревогой «только бы не сломаться, не пробиться, не влететь в очередную яму, просто доехать, ещё немного»
Опоздали
Код:
   Павловск. Доехали, доползли, не сломались, но не успели. Последняя электричка уже ушла. Саша звонит домой и достаточно бодро сообщает, что скоро будет «поедем своим ходом». Услышав это, я сразу же заявляю, что никуда больше не поеду. Замерзая, пытаюсь что-то придумать и чудом(ни разу не пользовался и даже не вспомню откуда узнал) вспоминаю, что у «таксовичкофф» есть услуга «перевоз велосипеда». Едем домой с комфортом.

Очень, очень здорово!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Сланцевская" 11.06.2016 - 12.06.2016
СообщениеДобавлено: 22 июн 2016 01:24 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2014 14:07
Сообщения: 355
Подтверждаю - все так и было. Артем , спасибо за увлекательное повествование. А так же спасибо что составил компанию..должен подтвердить что этот бревет был наверное для каждого из нас двоих переломным..мы многое поняли каждый о себе и своих возможностях. Это было круто!!! Артем еще раз спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 283 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 93


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU