Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 24 апр 2024 02:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Чуйский тракт
СообщениеДобавлено: 24 июл 2013 11:10 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 23 сен 2004 16:10
Сообщения: 3079
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо Игорь за интересный отчет!
Захотелось сразу туда съездить.
Как там с дорожными уклонами?
Приходилось ли тормозить перед поворотами?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чуйский тракт
СообщениеДобавлено: 24 июл 2013 21:31 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2009 13:43
Сообщения: 3707
Откуда: санкт-петербург
abeziz писал(а):
Спасибо Игорь за интересный отчет!
Захотелось сразу туда съездить.
Как там с дорожными уклонами?
Приходилось ли тормозить перед поворотами?


Дорожные уклоны небольшие. Поскольку дорога приемущественно вдоль рек, едешь либо вверх по реке, либо вниз. Торчков нет. Два перевала не представляют особенной сложности. Семинский-затяжной подъем с небольшим градиентом, увеличивающимся к вершине. Чике-Таман-несложный,короткий серпантин,длиной 4 км. перевалы проще крымских. Тормозил на спуске с Чике-таман, когда ехал к Монголии, из-за мелких камушков на дороге. на обратном пути его подчистили и спуск был на скорости 60-70 км без особыхсложностей. Поворотов на 180 градусов совсем мало и сильно сбрасывать скорость, как на альпийских спусках, не приходилось. Ездить туда стоит, даже несмотря на длинную дорогу на поездах с пересадками в Москве и Новосибирске. самое сильное впечатление произвела Чуйская степь. Очень красивая, и вдалеке заснеженные вершины гор...
Изображение

Uploaded with ImageShack.us
И вообще реликтовое место. Я так думаю что это колыбель европейских народов. Трафик опять же нулевой, что для велосипедиста немаловажно. Но были и проблемы у новосибирцев при разбивке лагеря, в частности перед Кош-Агачем. Подвалили местные монголы и попросили свой калым за пользование их землей. Хотя это за участок земли предварительно заплатили аренду в поселковой администрации, местные считают эти земли своими по праву родового владения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чуйский тракт
СообщениеДобавлено: 25 июл 2013 09:45 
Не в сети
Продвинутый
Продвинутый

Зарегистрирован: 23 май 2010 22:06
Сообщения: 176
Откуда: Павловск
Спасибо большое за рассказ!! Круто! Думаю, все тебе завидуют :) Я так точно :)
Мы вот подумывали, но я не решилась. Количество сходов, да и твой рассказ, подтверждают, что, наверное, правильно - не мой уровень получился. Ночи там темные, холодные...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чуйский тракт
СообщениеДобавлено: 25 июл 2013 17:38 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2009 13:43
Сообщения: 3707
Откуда: санкт-петербург
Katerina Kostjuhina писал(а):
Спасибо большое за рассказ!! Круто! Думаю, все тебе завидуют :) Я так точно :)
Мы вот подумывали, но я не решилась. Количество сходов, да и твой рассказ, подтверждают, что, наверное, правильно - не мой уровень получился. Ночи там темные, холодные...


Зависть плохое чувство, я надеюсь что вы рады что география поездок БЗ-шников расширяется. Первый американский бревет в этом году.. Завидывать будете если новосибирцы больше не захотят проводить его и этот Чуйский марафон останется в единственном числе :) Но и это небольшая беда. Съездить туда туристом, на mtb, даже интереснее. В Горно-Алтайске есть аэропорт и лучше начинать поход с Горно-Алтайска. А по поводу не твоего уровня, ты же Катя проехала Париж-Брест, а там набор высот больше и погода не лучше, чем в Алтае. так что Чуйский тебе, я думаю, то же бы покорился. По моему мнению Чуйский марафон не был раскручен, потому и участников было с западной части России не много. Я тут почитал мения людей о марафоне когда он только был объявлен, и ни одно не соответствовало действительности. и Чуйская степь вовсе не безводная и безжизненная равнина. Конечно ее животный и растительный мир не богат, но своеобразен и очень интересен. Вообще наблюдение за животным миром очень увлекало в пути. И сама дорога, асфальтовое полотно с обочиной кажется неотъемлимой частью окружающей природы, каменная лента дороги буквально вживлена в каменистые поля вдоль дороги. Необычная чистота, а я не видел ни одного окурка или бытылки, не говоря уже про типичные для автотрасс спутники-отвалившееся части машин и канистры из-под масла, только усиливают ето ощущение что Тракт как-бы часть Природы. Погода была вполне комфортной, единственная моя холодная ночь,на Семинском перевале,прошла спокойно потому-что была наготове теплая курточка,перчатки и бахилы. Так что не надо драматизировать :)
Сходов было много, как я уже говорил в том числе и из-за неготовности людей к такому испытанию. Кто-то сошел из-за объективных причин, по болезни. А кто-то, я думаю изначально не был готов пройти всю дистанцию чисто психологически. С марафоном, лично у меня ассоциируется слово страдание. Был парень из Красноярска, кототрый ошибся и одел байковый рейтузы под велотрусы, в итоге стер себе задницу до крови. и все таки он пришел к финишу, пусть и одним из последних. И у меня были такие же проблемы, в частности на Париж-брест, и нашел силы дойти до финиша.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чуйский тракт
СообщениеДобавлено: 25 июл 2013 18:38 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2011 09:11
Сообщения: 3220
На самом деле Алтай - одно из самых магических мест... Туда реально тянет вернуться! Имхо, там обязательно нужно побывать!
Кстати, Николай Константинович Рерих, побывав там, всю оставшуюся жизнь мечтал вернуться туда... Но, сразу после ВОВ, ему не давали разрешение нас в'езд в СССР... Разрешение получил уже его сын после смерти Рериха...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чуйский тракт
СообщениеДобавлено: 25 июл 2013 19:34 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2009 13:43
Сообщения: 3707
Откуда: санкт-петербург
Веталь писал(а):
На самом деле Алтай - одно из самых магических мест... Туда реально тянет вернуться! Имхо, там обязательно нужно побывать!
Кстати, Николай Константинович Рерих, побывав там, всю оставшуюся жизнь мечтал вернуться туда... Но, сразу после ВОВ, ему не давали разрешение нас в'езд в СССР... Разрешение получил уже его сын после смерти Рериха...


Восток всегда обладает магическим действием на европейского жителя. К тому же сохраненные народные традиции, всякие артефакты и ритуальные знаки и нетронутая человеком природа. Сейчас на Алтае хорошо развита туристическая инфраструктура. такого изобилия возможностей для отдыха и развлечений туристам какие вдоль Тракта нет даже вдоль дороги Джубга-Сочи. Да и надо сказать что природа постаралась для этого. Самое замечательное в Тракте что он идет вдоль рек и нет ни одного места похожего не другое. Это либо полноводная Катунь в широких берегах или среди камней в ущелье, на высоких обрывистых берегах или вдоль лугов и леса. либо какой-нибудь Малый Яломан или Большой Ильгумень,катящийся порой буквально в нескольких метрах от дороги в обрамлении красивых лесочков. Разнообразие бесконечное. Идеально для туризма.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чуйский тракт
СообщениеДобавлено: 25 июл 2013 21:31 
Не в сети
Продвинутый
Продвинутый

Зарегистрирован: 23 май 2010 22:06
Сообщения: 176
Откуда: Павловск
у меня белая зависть, мы рады :) на мтб как раз на Алтай (только с казахской стороны) у меня уже готов маршрут для этого года, первый снег поедем встречать.
А в рассказе (твоем и других) впечатлило, как душевно марафон организовали!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чуйский тракт
СообщениеДобавлено: 25 июл 2013 22:15 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2009 13:43
Сообщения: 3707
Откуда: санкт-петербург
Katerina Kostjuhina писал(а):
у меня белая зависть, мы рады :) на мтб как раз на Алтай (только с казахской стороны) у меня уже готов маршрут для этого года, первый снег поедем встречать.
А в рассказе (твоем и других) впечатлило, как душевно марафон организовали!


Это точно! Если посмотреть второе видео, то в Кош-Агаче можно увидеть "шведский" стол с лекарствеными средствами и перевязочными материалами для марафонцев. У меня конечно с собой все это было, но и здесь не "подложил соломку" где надо бы. В пути обветрилась физия. потрескались губы, подпростыл, но это еще полбеды. Присоединился герпес и практически вся область губ и вокруг рта стала гнойной раной, хорошо еще что пик всего этого пришелся когда я ехал в поезде обратно.Пришлось пропустить Пушкиногорскую :( Теперь решил что надо брать противовирусную мазь типа Оксолиновой и надо защищать нос и губы от солнца. Надо сказать что у Игоря Березенкова был свой козырь. как он сказал,продовольствие для марафона ему предоставил спонсор :shock: невиданное для нас дело. Поэтому удалось обойтись небольшим взносом и накормить участников. И вообще сибиряки показали себя очень гостеприимными. Старались как могли. Да и сошедшие участники помогали. Новосибирец Павел Васильев уговорил меня взять спальник на ночь, и не зря, тогда как раз была самая прохладная ночь и я проснулся в палатке от холода. хорошо что был спальник под рукой, разложил его и согрелся.
Уезжаю с Кп 6,оно же 8, вижу на костре в большов котле варится настоящий борщ(оказался лагман),спрашиваю кому,говорят - готовим еду для тех кто поедет обратно из Кош-Агача. И вот как раз на хорошей еде считай и прошел марафон. Я скорее всего благодаря шурпе с бараниной и бигусу поставил себе ногу на перевале Чике-Таман на обратном пути, и стал отыгрывать время. А вот всякие там печенюшки и козинаки, которые вез с собой не помогли мне взобраться на Семинский еще в начале марафона и пришлось срочно кидать в топку шоколад, поскольку стало фигово.
Катя,а где ты видела еще отчеты?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чуйский тракт
СообщениеДобавлено: 26 июл 2013 19:34 
Не в сети
Продвинутый
Продвинутый

Зарегистрирован: 23 май 2010 22:06
Сообщения: 176
Откуда: Павловск
игорь завьялов писал(а):
В пути обветрилась физия...

Жу-у-уть! Иммунитет, значится, упал. Может, от перемены местности? Все-таки Алтай далеко, акклиматизации требуется...

игорь завьялов писал(а):
А кто-то, я думаю изначально не был готов пройти всю дистанцию чисто психологически. С марафоном, лично у меня ассоциируется слово страдание.

Вопрос сложный :) Я для себя знаю, что не имею права заставлять любимого мужчину за меня волноваться. Ну, поныть чутка по-бабски и слезу пустить – это максимум :) Так что стараюсь кататься как можно аккуратнее, чтобы быть в хорошем настроении и нормальном виде. (Ну, это я так, о своем, о личном…)

игорь завьялов писал(а):
Катя,а где ты видела еще отчеты?

Длинных отчетов не припомню, просто энский форум почитала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чуйский тракт
СообщениеДобавлено: 26 июл 2013 20:08 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2006 18:57
Сообщения: 1851
Откуда: Купчинский погост.
игорь завьялов писал(а):
Катя,а где ты видела еще отчеты?

Я не Катя но вот приличный на 2/3 отчёт:
http://www.forum.velochel.ru/viewtopic. ... 8&start=50


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чуйский тракт
СообщениеДобавлено: 16 сен 2013 08:29 
Не в сети
Посетитель
Посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2007 07:23
Сообщения: 34
Откуда: Новосибирск
Собрал все материалы по Чуйскому тракту в одно место,
результаты, отчеты, фото-видео, отзывы, благодарности.
Спасибо всем кто участвовал, помогал, болел.
https://sites.google.com/site/nskvmf/home/ct/2013
надеюсь увидеть вас на Алтае в 2017 году
http://nsk-marafon.ru/forum/viewtopic.php?id=26


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чуйский тракт
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013 10:29 
Не в сети
Посетитель
Посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2007 07:23
Сообщения: 34
Откуда: Новосибирск
посмотреть, долгими межсезонными вечерами,
смотреть на большом экране, при наилучшем качестве
http://youtu.be/-1BLSTnKaQc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чуйский тракт
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013 19:48 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2009 13:43
Сообщения: 3707
Откуда: санкт-петербург
igo писал(а):
посмотреть, долгими межсезонными вечерами,
смотреть на большом экране, при наилучшем качестве
http://youtu.be/-1BLSTnKaQc


Динамичный и красивый ролик.Спасибо Игорь! И еще какой-то мистический. С музыкой аболютное попадание в точку. На полном экране смотреть одно удовольствие- качество выше всех похвал! Понравилось фото где из ровной, как стол, алтайской степи, словно из ниоткуда вырастают огромные зубцы заснеженных гор. Лица марафонцев и волонтеров очень выразительные. Я в очках похож на агента из Матрицы. Клево.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 85


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU