Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 19 апр 2024 23:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май 2005 15:16 
Не в сети
Мне бы в небо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2004 10:15
Сообщения: 17841
Поэтому и стараются ехать группами, т.к. на 3-4 позициях нагрузка значительно меньше при той же скорости, питаться на порядок удобнее, чем при беге.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2005 15:21 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2004 13:21
Сообщения: 8293
Откуда: Санкт-Петербург
Зяма писал(а):
В среднем после выхода на режим ехал при 130-140.
Когда догонял после Полян получалось на горках 160.

Ехал первый раз с пульсометром.
У меня был значительно меньше: 110-130, редко выходил за 140.
Результат ожидаемый и предполагает два вывода:
1. Я видимо очень хорошо приспособлен к марафонам
2. Я совершенно не тренирован на гонки
Что интересно все подтверждается жизнью :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май 2005 15:32 
Не в сети
Мне бы в небо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2004 10:15
Сообщения: 17841
Если перевести в физиологию, то у тебя сердечнососудистая в хорошем состоянии, "раскаченное" сердце. Пункт два, как я понимаю - это нетренерованные мышцы (конечно, есть еще вопрос, как сердце себя поведет при высоком пульсе продолжительное время, но этого надо еще уметь/мочь добиться).
Если мы будем говорить именно о марафонах, а не бреветах, где надо занимать 1,2,3 места, то пункт два не даст выполнить эту задачу. По нормативам бреветов хорошего состояния сердечнососудистой и готовности суставов к продолжительной работе достаточно для прохождения дистанции (в дополнение к исправному велосу :))) При отсутствии цели улучшать свои результаты прохождения бреветов, то на этом можно и остановиться.
Если занудно вспомнить про питание, то ничего спецхимического для работы СС системы в фитнесс-режиме не надо. Можно вполне тяпнуть солянки на КП, где-нибудь прикупить кифирчику... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май 2005 15:40 
Не в сети
ориентировщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2005 13:14
Сообщения: 1652
Откуда: Москва-СПб
А я когда еду в достаточно для себя быстро (за 30 кмч без мордодуя, скорость на байке с грязевой резиной по равнине), пульс 150, еще чуть прибавить - 160.
Если ехать вообще не напрягаясь, покручивая спокойно педальки (24-26 кмч) - 130-140.

В общем получается у меня организм не заточен под марафоны, хотя всегда длинные нагрузки давались легче, чем короткие но очень интенсивные.
Надо либо точить, либо ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май 2005 16:02 
Не в сети
Мне бы в небо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2004 10:15
Сообщения: 17841
Злая резина для грязи нагружает очень сильно. Чтобы "раскачать" сердечнососудистую надо время (т.е. накатанные или набеганные объемы) выполненные в умеренном темпе на низком пульсе (для велосипеда до 130). У меня намного лучше стало после пары тысяч такого катания.
Вообще, основным показателем готовности сердца является пульс покоя, т.е. пульс после пробуждения утром, не отрывая частей тела.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май 2005 16:47 
Не в сети
Ильин Алексей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2004 13:04
Сообщения: 1305
Откуда: СПб, Пионерка
COPATHuK писал(а):
Вообще, основным показателем готовности сердца является пульс покоя, т.е. пульс после пробуждения утром, не отрывая частей тела.


Угу. После активного занятия зимой на лыжах стабильно утром пульс ок 57. До этого всегда было гораздо выше. Причем это всего за два-три месяца. По работе именно над сердцем - по моим ощущениям - лыжи(конёк) комфортнее всего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май 2005 16:55 
Не в сети
Мне бы в небо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2004 10:15
Сообщения: 17841
по равнине бегал? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май 2005 16:57 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 1981 01:00
Сообщения: 8325
Откуда: Xроно- синкластический инфундибулум
имхо пульс покоя и пульс с утра - разные вещи


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май 2005 17:09 
Не в сети
Ильин Алексей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2004 13:04
Сообщения: 1305
Откуда: СПб, Пионерка
COPATHuK писал(а):
по равнине бегал? :)


Бегал на ВИФК, на СКА просто не добирался. Но на Зеленогорской трассе не хватало именно мышц, а не дыхания, забивались мышцы на подъемах. Хотя перетренированность некоторая после Зелика наблюдалась.

Кстати, самое тяжелое для меня - не многоступенчатые подъемы a-la Лемболовская трасса, а длинный тягунок с очень маленьким углом.

to Mastodont

По поводу пульса - конечно пульсометра под рукой нет, но прикинул сейчас, сидя за столом, те же 57. Хотя с утра давно не считал...
Мне кажеться в РАЗЫ различаться не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май 2005 17:37 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2005 23:15
Сообщения: 306
Откуда: Москва, Velogearance
Mastodont писал(а):
имхо пульс покоя и пульс с утра - разные вещи


Пульс покоя это пульс сразу после того как проснулся.

2 all.

Вообще народ кто в гонках учавствует имеет на тренировках пульс средний иногда выше 180 (средний!!). И ничего страшного если кто-то едет на пульсе 130, а кто-то на 150, это пульсы основной не очень напряжной работы.
Когда в гору работаешь на гонке пульс и за 190 иногда уходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май 2005 17:50 
Не в сети
Наблюдатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2004 13:44
Сообщения: 1783
Откуда: СПб
Ох, чета тут уже такое физиологическое поперло :)...

А я вот такие выводы сделал для себя:
- есть надо было обязательно начинать уже на первой сотне, пусть печенюшку раз в 20 минут но надо;
- то же про пить, но пить я вроде начал таки после Зелика, точно не помню, можно было вполне и раньше по глоточку начинать;
- ведущим действительно пересиживал - такой режим надо было либо сохранять до финиша, т.е. ехать с группой которая будет плавно снижать или стабилизирует по крайней мере скорость, либо переводить в "одиночное плавание" - опять таки с сохранением либо снижением скорости;
- спать обязательно, в ночь перед марафоном как минимум, недосып лишил запаса сил совершенно точно.

Первые две сотни проехал (в группосберегающем режиме, что бы кто бы ни говорил :) ) в отличном состоянии, а на третью - ноги просто стали ватные. Произошло это минут через пятнадцать после того, как отъехали от группы после Выборга. Хотя к тому времени я и ел и пил уже регулярно. В итоге вёл в соотношении 1 к 3 - 1 к 4 с СОРАТНиКом, причем скорость естественно была ниже. Отдых на колесе восстанавливал очень незначительно, но позволял хотя бы не отставать ;). Правда после Лисьего на сорокете кроме колеса Ильи не видел ничего и понимал что разрыв в полметра значит полный отвал :).

Просто чтоб сохранились - таймы по КП:
Код:
С - Старт        9:20
1 - Зеленогорск 10:50
2 - Приморск    13:37
3 - Выборг      15:38
4 - Поляны      17:37
Ф - Финиш       20:15


Вобще понравилось всё, особенно финиш - огромное спасибо девушкАМ (кто не успел-тот опоздал :-Р) Маше с Лизаветой, Оле и Свете, спешиал танькс - КОПАТХаКу, уж покатал так покатал :).

PS: да, а пульсомер у меня чета сбросил нафиг все показания в какой-то момент (не заметил когда), поэтому никакими пульсовыми данными поделиться в этот раз не могу :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май 2005 19:48 
Не в сети
фельдшер наук
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2004 15:05
Сообщения: 3899
Откуда: Спб, Коломяги
COPATHuK писал(а):
Выпит литр с маленьким хвостиком зеленого чая с двумя чайными ложками меда

Если на то пошло, то в зелёном чае кофеина больше чем в чёрном кофе :)
А вот поверейд ничем примечательным не отличается, он не влияет на НС, как например "нергитические напитки", просто содержит витамини и микроэлементы, ну ещё углеводы легкоусваиваемые.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май 2005 20:38 
Не в сети
фельдшер наук
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2004 15:05
Сообщения: 3899
Откуда: Спб, Коломяги
про пульс. На марафоне не измерял, но по приезду было уже 80, через 5 минут после слезания с байка.

когда ездил по 20-40 км в быстром темпе, пульс был 160-170, в гору 180-190.
сейчас после перехода в марафоны, езжу не меньше 50км, при этом, например сегодня средний - 150, макс - 189 когда закатывал на мост на 45кмч, через 20 мин после начала езды. потом в гору был только 175, при 38-40кмч. (специально ускорялся в гору, так ехал 26-28кмч на 150)

в покое если ничего не делать - 50-55, но иногда задержкой дыхания удавалось держать пульс до 45 около минуты.

самый большой пульс был, когда бегал весной по грязи, с разберу прыгая по кочкам, там подскочил до 208.

вообще о макс пульсах: у одного дргуга мать - кардиолог, работает со спортсменами, так вот у баскетболистов пульс во время игры доходит до 220 и более, вот только сколько он такой держится, она не сказала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май 2005 22:03 
Не в сети
Мне бы в небо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2004 10:15
Сообщения: 17841
Nikotin писал(а):
COPATHuK писал(а):
Выпит литр с маленьким хвостиком зеленого чая с двумя чайными ложками меда

Если на то пошло, то в зелёном чае кофеина больше чем в чёрном кофе :)
А вот поверейд ничем примечательным не отличается, он не влияет на НС, как например "нергитические напитки", просто содержит витамини и микроэлементы, ну ещё углеводы легкоусваиваемые.


Я тебе одно могу сказать точно: о чаях, тем более зеленых ты не знаешь ничего. Пардон, что так категорично :)
От кофеина, даже в малых дозах я мгновенно засыпаю.

Дело не только в том, что содержит напиток, а насколько организм приспособлен к регулярному потреблению такого напитка. Вряд ли это сильно вредно, но и не думаю, что проходит бесследно.
Основная идея моего поста была в том, что при таком стиле катания - эти паверрейды просто понтовые вещи.
Кстати, насчет витаминов. Единственный витамин, излишек которого легко выводится из организма - это витамин Ц. Избыток многих витаминов вреден, причем конкретно вреден. Многие напитки делаются из расчета реальной спортивной работы, когда действительно теряется огромное количество минералов и втиаминов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май 2005 22:39 
Не в сети
фельдшер наук
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2004 15:05
Сообщения: 3899
Откуда: Спб, Коломяги
хрен с ней с категоричностью, про зеленый чай спорить всё равно не буду, мне об этом рассказал один друг, который занимается восточными единоборствами, откуда он узнал я не знаю, спрошу.

насчёт вреда изотоников. купил в начале сезона растворимый Isotec - так вот от него пользы не заметил совсем, а слив приходилось делать через 15мин после потребления.

что про витамины, так там их не так много от суточной нормы, чтобы был гипервитаминоз.

а вот что реально торкает, так это столовая ложка женьшеня не 2 литра жидкости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 183


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU