Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 23 апр 2024 12:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июн 2009 07:25 
Не в сети
Жмых
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2005 21:11
Сообщения: 3698
Откуда: Омега-среда
vremya-ne-zhdyot писал(а):
информация от Кампи
очень сильный встречный ветер, пасмурно
шестеро россиян и 2 фина преодолевают маршрут
время по предположению Миши будет близко к лимиту


Это сообщение относилось к почти параллельно проходящей 600-ке в Финляндии. :)

Но по настроению и к нашей 400 вполне можно отнести... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июн 2009 10:33 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2006 20:42
Сообщения: 1851
Откуда: Санкт-Петербург
А в каком месте затуп был? Заблудиться то там вроде особо негде...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июн 2009 11:01 
Не в сети
Наставник
Наставник

Зарегистрирован: 17 апр 2007 23:02
Сообщения: 394
Откуда: SPB
Alive писал(а):
А в каком месте затуп был? Заблудиться то там вроде особо негде...


У основной группы было 2 затупа. Я, слегка отстав в самом конце, совершил 3-ий, довольно неприятный затуп.
Итак, затупы в порядке совершения:
1. Едва переехав границу, мы не перешли на соседнюю дорогу, казалось она ведет обратно в Россию. Туда нам очень не хотелось, ибо Андрей Николаевич сказал, что дождь - это только над Россией, а в Финляндии - тепло и солнце. Получилось я думаю примерно + 6-8 км.

2. Вскоре после этого затупа, едва миновав Konnunsuo, мы съехали с Kivisaarantie и выехали на дорогу 13. Поняв, что это очередной затуп вернулись обратно. Еще плюс несколько км.

3 Ну и мой затуп. В самом конце потерял из виду группу и свернул направо, в соответствии с легендой (слияние 13/6 - поворот направо по легенде, а надо было налево). Проехал пару км, чувствую - не то. Хорошо, что там какие-то рабочие строили мост, подсказали где кемпинг. Потом долго и нудно искал кемпинг, затем - финиш. Брал языков, все охотно делились информацией. Однажды даже машину остановил, ибо людей не было в пределах видимости. В итоге все же нашел финиш.
Прошу прощения у ребят за этот затуп - они потеряли время, а Женя ездил меня искать. (как назло телефон не пахал, похоже у меня роуминг вырублен).

Ну а кроме этих затупов было очень много обсуждений, куда сейчас ехать. Чуть ли не на каждом перекрестке стояли и смотрели - Женя - карту, я - легенду. Пару раз только острый ум, проницательность и интуиция Жени К. позволяли нам не заблудиться. :)

Вывод однозначный - ГПС - нужен. Обязательно. Может кто что посоветует по фирме/модели?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июн 2009 11:31 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2006 20:42
Сообщения: 1851
Откуда: Санкт-Петербург
SergeyT писал(а):
3 Ну и мой затуп. В самом конце потерял из виду группу и свернул направо, в соответствии с легендой (слияние 13/6 - поворот направо по легенде, а надо было налево).

Плохо помню этот поворот, но там же вроде развязка? То есть генерально там налево, но если ехать по развязке, то выезд будет направо.
В следующий раз могу дать попользоваться ГПС. У меня Garmin Legend HCx, в принципе доволен. Ловит хорошо, даже внутри машины/электрички, чего не могла предыдущая версия этого прибора Сх (спасибо Гармину, что бесплатно мне этот девайс проапгредил :) ). Если покупать, то обязательно с картой памяти (буковка х в обозначении модели), во встроенную память (точнее склероз) нормальная карта не влезет. Двух батареек АА хватает на сутки непрерывной работы летом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июн 2009 13:53 
Не в сети
Жмых
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2005 21:11
Сообщения: 3698
Откуда: Омега-среда
А мне кажется, с ГПС будет уже не так интересно, мозг аттрофируется. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июн 2009 15:34 
Не в сети
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2005 00:21
Сообщения: 2614
Откуда: С.-Петербург. Остров Голодай
Евгений К. писал(а):
А мне кажется, с ГПС будет уже не так интересно, мозг аттрофируется. :)


Женя, отчет будет? :D

Я пока добавлю от себя.

Бревет начался оптимистично - прямо от старта пошел мелкий холодный дождь - «как и было предсказано». Затем на самой границе, аккурат между Россией и Финкой у Саши Макарова порвалась почти новая цепь (105-я шимана). Дима О. и Се8ер уехали раньше. Саша хладнокровно чинился, Женя утеплялся и мазал все мыслимые места капсикамом, Сергей неторопливо надевал бахилы, Владислав молчал, я разглядывал местную лису с чем-то там с зубах (она бегала рядом) - и все это под напряженные взгляды наших карацуп :D Мы стояли там, где стоять в принципе нельзя :)

Стояли и распределяли роли - Женя и Сергей стали отечественными штурманами, я, как знающий аж целых два слова по фински, вроде бы отвечал за коммуникацию с местным населением.
Двинулись. Когда поехали, то сразу укатили не туда. Поплутали немного, но разобрались.

Дальше все шло здорово.

Группа источала бодрость и оптимизм – окружавшая нас изумительная финская натура, идеальная дорога, доброжелательные взгляды домашних животных :) (коров и лошадей на диво ухоженных) – все это создавало не сравнимую ни с чем атмосферу приятной дружеской покатушки.

Надо сказать, я впервые увидел изнанку Финляндии – до того было Хельсинки и все что вокруг. Тихая одноэтажная Финляндия поразила меня - чистотой, уютом, аккуратными домами. Никаких вульгарных загородных дворцов, кирпичных заборов в три человеческих роста, или лачуг нашей шестисоточной бедноты. И уж точно никаких решеток на окнах – иногда отсутствие чего-то куда характернее и красноречивее всяких слов).

Проезжали Лаппеенранту, там какой то праздник, летка-енка, дети играют, и т.д. В другом городке мы видели как местные жители неторопливо и сосредоточенно играли в хоккей на песке...

Вовсю пользовались велодорожками - выбравшись как-то по старинке на трассу, сразу поняли, что нарушаем - в спину вежливо, но настойчиво сигналили, и указывали куда нам следует убраться по добру по здорову :)

До начала бревета я сделал очень серьезную стратегическую ошибку – оставил дома крылья на шоссейник. Расплата была жестокой – перманентно мокрая спина и памперс, обсохнуть было почти невозможно, дождь то утихал, то лил снова.

До КП1 доехали уже несколько утомленные, встречный ветер, рельеф и дождь делали свое дело. Но что нас ждало на КП1!!! Заправка АВС, при нем дорожное кафе. Давно я так вкусно не ел – при немыслимой дешевизне и качестве продуктов. Супчик из креветок (Сергей Т. сказал «островат», мне так не показалось), стейк из индейки, фарш с чем-то запредельно аппетитным, печеная картошечка…м-мм…кто помнит, что там еще было :)

В АВС нас серьезно разморило – за окном шел дождь, внутри было тепло, туалет на фотоэлементах, и был сидр, который мы благополучно потягивали в Сергеем Т. :)
Я нашел какой-то витаминный напиток – ехалось кстати с него неплохо.

Но надо было шевелиться. Сергей Т. и Евгений К. придумали некоего виртуала – рандонера, методично едущего со скоростью 15 км.ч, и мечтавшего уложиться в норматив. Вот с ним мы и соревновались. Виртуал пока вез нам что то около получаса, но мы знали что легко нагоним его. Наконец, двинулись. Темп вырос, потому как душевно поели, и потому что рельеф, наконец, пришел в норму – подъемы кончились.

Ехали мы здорово, гнали от души, и виртуал со своими 15 км.ч безнадежно отстал. Поделом ему :)

Постепенно темнело.
Я чувствовал, что мои силы уходят в основном не на кручение педалей, а на борьбу с холодом и сыростью. До КП3 доплелся уже еле-еле, с квадратными глазами.

Ну а там – палатка, спальник, чай, еда, чудесные заботливые девушки, которые ухаживали за нами, как медсестры за ранеными солдатами в медсанбате :)
…на сон у нас было где то часа полтора. Проснувшись, я еще колебался – продолжать или нет. Но решил все таки остаться с другими отказниками :) Колени не гнулись, спину аж сводило – как ржавый Железный Дровосек из палатки я вылезал в три-четрые приема.

А героическая группа Жени К. продолжила путь! На утро встретили их на дороге – Евгений и Саша источали какой то немыслимый оптимизм, Вячеслав и Сергей Т. ехали уже на автопилоте.

Приехали на финиш, встали лагерем. Поехали с Димой О. обозревать окрестности и купить Жене лекарств. В воскресение единственный магазин, который работал - это была аптека.

Собственно говоря, и все – поехали с Димой О. обратно – здорово погонялись до Выборга, тем более что Женя сказал что нам необходима тренировка :) отоварились в duty free, где я консультировал Диму О. насчет сортов виски. Приехали на вокзал, сели в поезд.

Буду реабилитироваться на Юго-Западной :)

Да, главное. Финские бреветы надо ездить. Да и вообще ТАМ надо ездить. Кто-то писал - дорого. На самом деле это дешево. И совсем не сердито.

ПС Огромное, просто огромущее спасибо девушкам волонерам! Они сделали нам праздник! и спасибо Мише Се8еру!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июн 2009 16:24 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2008 15:45
Сообщения: 840
Откуда: СПб, Ветеранов
Ребята, респект всем.. думаю это было реально тяжко в такую погоду.. сорри за офтоп.. расскажите плиз, желательно поподробнее процесс пересечения границы на веле, нужна деклорация, не нужна.. всё прогуглил нихера точно никто не пишет.. thx :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июн 2009 16:33 
Не в сети
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2005 00:21
Сообщения: 2614
Откуда: С.-Петербург. Остров Голодай
Nikol писал(а):
сорри за офтоп.. расскажите плиз, желательно поподробнее процесс пересечения границы на веле, нужна деклорация, не нужна.. всё прогуглил нихера точно никто не пишет.. thx :)
максимально прост.в очереди не стоишь (велосипедисты и мотоциклисты без очереди идут), деклараций не заполняешь (если просто на велосипеде).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июн 2009 16:43 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2006 13:38
Сообщения: 3986
Откуда: Привет участникам соревнований!
Nikol писал(а):
расскажите плиз, желательно поподробнее процесс пересечения границы на веле, нужна деклорация, не нужна.. всё прогуглил нихера точно никто не пишет.. thx :)


Мне тоже не понятно было. Там получается максимально просто, поэтому и не описывают в отчетах.
Едешь к таможне, обьезжаешь все авто. Подьезжаешь к шлагбауму, где штампуют пасспорт. Встаешь в очередь к окошку. Штампуешься, едешь к финскому шлагбауму. Тоже самое, машины обьезжаешь, ставишь вел напротв входа в кпп, идешь штампуешься.
Ничего не заполняешь, не предьявляешь. Только паспорт подаешь на штамповку. Всё.
На корзинку никто не смотрит. Я с Лаперанты на легке доехал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июн 2009 22:28 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2005 18:35
Сообщения: 389
Откуда: С-Петербург,Купчино.
лисапед лучше вписать.на торфах наши очень интересовались при возвращении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июн 2009 22:32 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2008 17:25
Сообщения: 338
Откуда: С-Пб, Колпино
Спасибо Андрею Николаевичу за рассказ! Поздравляю всех (именно всех, попытка ехать в такую погоду - тоже победа над собой) с победой! Да уж, погода в этом году совсем не марафонская, а какая-то запредельно испытательная... +2 и дождь - не каждому преодолеть. У меня тоже был такой опыт и DNF: +3 (теплее даже), дождь, и тоже, без крыльев весь мокрый, да еще грязный, ибо дорогу тщательно полили навозом :-) ... бр... Впечатлили слова про скромную буржуазную Финляндию ("никаких 5-метровых заборов, крепостных стен и дворцов с решетками на окнах и никаких лачуг"). Очень надеюсь, что ЛЕТО включат на "ЮЗ" 400-ку. Спасибо еще раз. Ждем рассказа Евгения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июн 2009 21:53 
Не в сети
Продвинутый
Продвинутый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2008 11:05
Сообщения: 172
Кое-какие фото:
http://picasaweb.google.ru/nechaev105/NLcOpJ?authkey=Gv1sRgCOu5iZ_5yuzpNw&feat=directlink
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июн 2009 23:07 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2006 13:38
Сообщения: 3986
Откуда: Привет участникам соревнований!
как на счет повторить? естесно не 400 и не темже маршрутом :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июн 2009 23:53 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2004 13:21
Сообщения: 8293
Откуда: Санкт-Петербург
Дима О. писал(а):
как на счет повторить? естесно не 400 и не темже маршрутом :)

Если хочешь могу дать маршрут 200ки 4го июля, маршрут интересный, заодно легенду уточнишь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 июн 2009 00:06 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2006 20:42
Сообщения: 1851
Откуда: Санкт-Петербург
Kampy писал(а):
Дима О. писал(а):
как на счет повторить? естесно не 400 и не темже маршрутом :)

Если хочешь могу дать маршрут 200ки 4го июля, маршрут интересный, заодно легенду уточнишь

Да, выложи, возможно я на буднях соберусь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 103


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU