Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 25 апр 2024 13:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 апр 2005 23:37 
Не в сети
Мне бы в небо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2004 10:15
Сообщения: 17841
astr0nom писал(а):
Я это понял. Просто мне не были известны чужие планы.

А как можно подготовиться абсолютно/не абсолютно? Я не вижу тут промежуточных вариантов: тут можно либо знать маршрут либо нет. Я себе слабо представляю, как человек, совершенно не знающий этой местности может к этому подготовиться имея лишь карту с обрезанным маршрутом и даже без указания многих населенных пунктов (скажу честно, если б на карте было, допустим, Сертолово - то ориентироваться было бы легче). Тем, кто ездил в тех краях на автомобиле - вероятно, было легче, лично я же такого счастия не имел. Для меня единственным вариантом хорошего знакомства с маршрутом могла бы быть только полная прокатка. Но, к сожалению, я не имел возможности найти время на это.
Хотя, проехав по маршруту, я могу сказать, что мне не представляется невозможным сделать описание более понятным, тогда бы было проще.


Дык, как я понял, ты первым не рубил, сидел высоко, смотрел далеко, дышал вполне легко. Ну, посмотрел бы вокруг, развернулся, прикатил бы обратно к заправке и шуранул в Зелик. Времени, судя по всему, у тебя было навалом. Я к той развязке ехал один практически всю дорогу в состоянии затупа легкой тяжести, но уходящие на юг любители сухого шоссе меня не увлекли за собой.

Абсолютная готовность - проехать по маршруту Н раз в разное время суток и в разные сезоны :) Смею тебя заверить, я в тех краях был считанные разы, давно, очень давно, вообще ничего не помнил. Одного Пасторского ручья достаточно, чтобы совместить карты. Если у тебя нет карты Ленобласти, а ты в ней собираешься кататься - купи обязательно и дотошно изучай.
Описание более понятным сделать возможно, для этого хорошо иметь специально обученных людей, регулярно проводить социологические опросы среди неподготовленных байкеров. Думаю, что организаторы учтут многое, но кто к вопросу подошел серьезно, рассчитывая на себя, свою голову - тот проехал маршрут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2005 00:11 
Не в сети
Улитка на склоне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2004 10:10
Сообщения: 1640
Откуда: СПб, Петродворец
СОРАТНИК
Цитата:
Федя катил за мной аж до "Скандинавии", где остановился попить воды (мою бутыль на трассе взять не решился). Леонид с другими байкерами отколилсь раньше.

Откололся от тебя я как раз в месте, где Федя (а мне показалось, что Женя :)) остановился попить водички на Скандинавии, и я остался один, пока меня не накатил Федя/Женя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: обращение к народу
СообщениеДобавлено: 05 апр 2005 03:12 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 23 сен 2004 16:10
Сообщения: 3079
Откуда: Санкт-Петербург
Народ! Ориентирование по карте входит в понятие "бревет" или " веломарафон". Это самый начальный уровень ориентирования, который необходимо пройти самостоятельно. Пожалуйста приобретите атласы с масштабом в 1 см 2 км. Это самый удобный масштаб для велосипеда. После каждой развилки надо делать засечку по компу и постоянно отслеживать свое перемещение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2005 11:48 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2004 17:54
Сообщения: 492
Откуда: Просвещения/Композиторов
COPATHuK писал(а):

На тему ориентирования. Когда я заинтересовался марафонами и БЗ в частности, то сразу же зашел на их сайт и почитал правила. _Будте готовы к автономному передвижению_ ключевая фраза. Открытие сезона БЗ проводится в тех же правилах. Единственное упущение было - это не указаны временные рамки, в которых собирается народ в кафе и на стадионе.
После того, как ознакомился с описанием маршрута в инете, я достал карту и внимательно на нее посмотрел. Пропустить пересечения основных линий после этого было нереально. Сложности были только с тем, что я видел эти места с вела впервые, а выглядит это сильно иначе. Понять, что такое "скандинавия" вполне можно и пропустить пересечение с ней и (или) ошибится с выбром дальнейшего направления мог только человек, который абсолютно не подготовился к поездке по незнакомой трассе в 100 с лишним километров. Или такой подход к делу нормален?
Конечно, организаторы могли поразжевывать больше, но, во-первых, им это тоже не просто, т.к. они там были сотни раз, во-вторых, всегда очень хорошо, если участники слегка подготовятся самостоятельно, а не будут 100% надеятся на доброго дядю, что вписывается в концепцию бреветов.
Доработки маршрута для новичков я бы поросил сделать такие: ориентиры давать не вокруг дороги, а на дороге или непосредственно касающиеся дороги. В автономном передвижении, когда устал, очень сложно замечать отдельно стоящие постройки в полкилометре от дороги.


на самом деле не так сложно написать нормальную легенду с подробным описанием ключевых мест.

для того же поворота на Скандинавию примерно так:

33й км от старта, 47й км по дорожной разметке. основная примета -- мост над дорогой. перед развязко стоит такой-то указатель. надо проехать под мостом, и повернув направо по лепестку выехать на мост.

если ещё потратить две минуты и нарисовать схему, то заблудиться будет очень сложно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2005 11:57 
Не в сети
Мне бы в небо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2004 10:15
Сообщения: 17841
Конечно будет лучше, но, уверяю тебя, заплутавшие будут. Хотя бы потому, что они просто потеряют, не возьмут легенды или еще что с ними сделают. Проще этого маршрута можно придумать только покатуху на Дворцовой вокруг столпа :)


Последний раз редактировалось COPATHuK 05 апр 2005 12:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2005 12:00 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 1981 01:00
Сообщения: 8326
Откуда: Xроно- синкластический инфундибулум
я ваще думал что легенда это типа часть традиции и поглядев картинку убрал ее в карман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2005 12:04 
Не в сети
Мне бы в небо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2004 10:15
Сообщения: 17841
Mastodont писал(а):
я ваще думал что легенда это типа часть традиции и поглядев картинку убралее в карман


Дык, ты ж первым ехал, зачем она тебе? Если что, с хвоста крикнут, что не туда повез :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2005 13:07 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2004 13:21
Сообщения: 8293
Откуда: Санкт-Петербург
COPATHuK писал(а):
Mastodont писал(а):
я ваще думал что легенда это типа часть традиции и поглядев картинку убралее в карман


Дык, ты ж первым ехал, зачем она тебе? Если что, с хвоста крикнут, что не туда повез :)

Сам то первый ехал а увез :wink:
------------
Символом Сестрорецка можно было бы считать,
как ни странно, современный жилой кирпичный дом, своеобразной ступенчатой пирамидой возвышающийся над окрестностями. Этот, так называемый, "Муравейник" виден и с Разлива, и когда вы въезжаете в Сестрорецк со стороны Зеленогорска - сначала предстаёт взору именно этот дом, а потом уже открывается с моста вид на сам город.
-------------


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2005 13:43 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 1981 01:00
Сообщения: 8326
Откуда: Xроно- синкластический инфундибулум
когда я кручу впереди группы лежа на лежаке на пульсе 165 моему "взору предстает" кроме частей моего байка и приборов только метров 20-50 дороги впереди.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2005 13:58 
Не в сети
Мне бы в небо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2004 10:15
Сообщения: 17841
Kampy писал(а):
COPATHuK писал(а):
Mastodont писал(а):
я ваще думал что легенда это типа часть традиции и поглядев картинку убралее в карман


Дык, ты ж первым ехал, зачем она тебе? Если что, с хвоста крикнут, что не туда повез :)

Сам то первый ехал а увез :wink:
------------
Символом Сестрорецка можно было бы считать,
как ни странно, современный жилой кирпичный дом, своеобразной ступенчатой пирамидой возвышающийся над окрестностями. Этот, так называемый, "Муравейник" виден и с Разлива, и когда вы въезжаете в Сестрорецк со стороны Зеленогорска - сначала предстаёт взору именно этот дом, а потом уже открывается с моста вид на сам город.
-------------


Там я был готовченко на все сто и четко сидел на колесе у Эдуарда, рулили Алексей с Володей. По муравейнику его колесо не проезжало, а так бы заметил :)

Во, про мост надо было написать. Мы бы там тогда развернулись!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2005 14:33 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2004 17:54
Сообщения: 492
Откуда: Просвещения/Композиторов
COPATHuK писал(а):
Конечно будет лучше, но, уверяю тебя, заплутавшие будут. Хотя бы потому, что они просто потеряют, не возьмут легенды или еще что с ними сделают.


случаи патологического раздолбайства и преступной халатности в расчёт не берём.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2005 15:55 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2004 10:10
Сообщения: 423
Откуда: СПб, Удельная
[quote="Kampy
Символом Сестрорецка можно было бы считать,
как ни странно, современный жилой кирпичный дом, своеобразной ступенчатой пирамидой возвышающийся над окрестностями. Этот, так называемый, "Муравейник" виден и с Разлива, и когда вы въезжаете в Сестрорецк со стороны Зеленогорска - сначала предстаёт взору именно этот дом, а потом уже открывается с моста вид на сам город.
[/quote]

Помнится, когда я был в Сестрорецке на лыжах и не знал как выйти к станции, местная жительница с ребенком сказала, что дойдешь до "КУКУРУЗЫ", а там уже и станция видна. Кукурузой считается некий высокий дом, который, вероятно, ошибочно назван "Муравейником".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2005 16:25 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2004 12:04
Сообщения: 1140
Откуда: СПб
Fed80 писал(а):
Помнится, когда я был в Сестрорецке на лыжах и не знал как выйти к станции, местная жительница с ребенком сказала, что дойдешь до "КУКУРУЗЫ", а там уже и станция видна. Кукурузой считается некий высокий дом, который, вероятно, ошибочно назван "Муравейником".


как житель близлижащего Песочного, могу сказать, что Муравейник он по-любому есть Муравейник, его хорошо видно из далека, так как он большой и стоит на окраине. Станция от него довольно далеко, едва ли не на другом конце города, и как следствие не видна по-любому. Из ярких ориенитиров рядом со станцией - озеро и ЗДАНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ. Что такое кукуруза я не знаю. Правда помню, что фамилия одного из бывших глав администрации Сестрорецка - Кукурузова, но это почти наверное просто совпадение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2005 16:37 
Не в сети
Мне бы в небо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2004 10:15
Сообщения: 17841
Короче, я понял, муравейник видно только издалека. Например, я его хорошо представляю себе с Разлива. В след раз надо писать что-то вроде: "увидите муравейник, через 10 км поворот направо" :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2005 16:42 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2004 10:57
Сообщения: 4937
COPATHuK писал(а):
Короче, я понял, муравейник видно только издалека. Например, я его хорошо представляю себе с Разлива. В след раз надо писать что-то вроде: "увидите муравейник, через 10 км поворот направо" :)

Хуже когда "увидите муравейник, 10 км назад был поворот направо".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 250


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU