Как-то меня задела тема о том, нужно ли точно давать расстояния и т.п., обсуждаемая вот тут:
http://veloroad.spb.ru/forum/viewtopic. ... c&start=45
Kampy писал(а):
Расстояния я могу довольно точно давать,
И надо давать настолько точно, насколько известно. Если легенда составляется по картам, конечно, могут быть ошибки, но в легенде так и пишется, что «расстояния примерные, составлено по картам». Но если маршрут проверен, то неоднозначные повороты просто необходимо снабжать указанием точного километража от какого-то однозначно определяемого ориентира.
Kampy писал(а):
но
1. Никто на них все равно не смотрит.
Ещё как смотрят, если верят этим расстояния. Проблема в том, что в известных мне легендах ошибок в километражах было довольно много и верить им приходилось с большой осторожностью. Будут везде точные расстояния – большинство участников будет верить и смотреть на километры.
Kampy писал(а):
2. Компы у всех настроены, как бы помягче сказать - по разному.
Первое. О настройке. На последнем этапе «Тура-1500-2007» после примерно 300 км пути мы с Володей проверили показания трёх приборов: его GPS, его велокомпьютера и моего компьютера. Расхождения были менее 80 м для каждой пары приборов. Так что, кто хочет, настраивает компьютеры правильно.
Второе. Ошибки в настройке в несколько %, действительно, никак не влияют, если указывается (к примеру), что повернуть налево надо через 1,4 км после знака «начало населённого пункта Петрово».
Kampy писал(а):
В данном случае в легенде стояло 2 км от Куркиеки, я в таких случаях подразумеваю примерно от центра поселка и в таком случаи злосчастная отворотка была на 700 метре, что никак не напоминает 2 км. С другой стороны если начинать считать от начала, то получится 1,5 км и тогда в принципе можно принять ее за нужную.
Так разница между этими дорожками была менее 1 км, то использовать общий км, тоже было затруднительно.
Естественно, лучше использовать не общий километраж, а конкретные указания на расстояния после чего-то однозначно определяемого.
Kampy писал(а):
Вообщем все непросто.
Всё как раз весьма просто. Главное – однозначность понимания. Просто в легенде надо указывать точно, от какого места эти 700 м.