Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 28 мар 2024 18:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что писать в легендах
СообщениеДобавлено: 29 июн 2007 23:14 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2005 14:38
Сообщения: 1244
Откуда: "Караван"
Как-то меня задела тема о том, нужно ли точно давать расстояния и т.п., обсуждаемая вот тут:
http://veloroad.spb.ru/forum/viewtopic. ... c&start=45

Kampy писал(а):
Расстояния я могу довольно точно давать,

И надо давать настолько точно, насколько известно. Если легенда составляется по картам, конечно, могут быть ошибки, но в легенде так и пишется, что «расстояния примерные, составлено по картам». Но если маршрут проверен, то неоднозначные повороты просто необходимо снабжать указанием точного километража от какого-то однозначно определяемого ориентира.

Kampy писал(а):
но
1. Никто на них все равно не смотрит.

Ещё как смотрят, если верят этим расстояния. Проблема в том, что в известных мне легендах ошибок в километражах было довольно много и верить им приходилось с большой осторожностью. Будут везде точные расстояния – большинство участников будет верить и смотреть на километры.

Kampy писал(а):
2. Компы у всех настроены, как бы помягче сказать - по разному.

Первое. О настройке. На последнем этапе «Тура-1500-2007» после примерно 300 км пути мы с Володей проверили показания трёх приборов: его GPS, его велокомпьютера и моего компьютера. Расхождения были менее 80 м для каждой пары приборов. Так что, кто хочет, настраивает компьютеры правильно.

Второе. Ошибки в настройке в несколько %, действительно, никак не влияют, если указывается (к примеру), что повернуть налево надо через 1,4 км после знака «начало населённого пункта Петрово».

Kampy писал(а):
В данном случае в легенде стояло 2 км от Куркиеки, я в таких случаях подразумеваю примерно от центра поселка и в таком случаи злосчастная отворотка была на 700 метре, что никак не напоминает 2 км. С другой стороны если начинать считать от начала, то получится 1,5 км и тогда в принципе можно принять ее за нужную.
Так разница между этими дорожками была менее 1 км, то использовать общий км, тоже было затруднительно.

Естественно, лучше использовать не общий километраж, а конкретные указания на расстояния после чего-то однозначно определяемого.

Kampy писал(а):
Вообщем все непросто.

Всё как раз весьма просто. Главное – однозначность понимания. Просто в легенде надо указывать точно, от какого места эти 700 м.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Как писать легенды!
СообщениеДобавлено: 30 июн 2007 09:55 
Не в сети
Посетитель
Посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2006 12:11
Сообщения: 34
Откуда: Санкт-Петербург
Kampy писал(а):
Вообщем все непросто.

The Bear писал(а):
Всё как раз весьма просто. Главное – однозначность понимания.


Мне тоже кажется, что проблем особых нет. Кроме легенды, есть карты, есть навигаторы, есть местное население, есть другие участники, есть судьи наконец.

Надо прежде всего поблагодарить за труд создателя легенды, а ошибку попросить исправить. Вот и все!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 70


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU