Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 20 апр 2024 03:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 сен 2015 13:27 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2009 03:03
Сообщения: 784
Откуда: СПб, север
отрезано от темы про ЛМ
viewtopic.php?f=5&t=29140&start=150

Dr.GONZO писал(а):
Я даже больше скажу, не имея медицинского образования или специальной подготовки, даже если ты остановишься и начнешь "помогать", то велик шанс, что ты только навредишь.

Многие ошибочно вкладывают в значение слова "помогать" сердечно-легочную реанимацию, прием Геймлиха и т. д., только на самом деле позвонить в "Скорую" или организаторам это тоже помощь, поэтому просто проезжать мимо, вообще не поинтересовавшись ситуацией, тоже неверно по крайней мере для подавляющего большинства участников.
Собственно, ты сам написал:
Цитата:
Если я вижу, что кто-то упал и не дай бог сильно травмировался, я сообщаю об этом на первый попавшийся ПП или первому увиденному волонтеру/судье на трассе и дальше уже дело оргов как и чем помогать.

Вот это и есть помощь за исключением тяжелых случаев, когда ради спасения жизни лучше остановиться и оставаться с пострадавшим до приезда "Скорой помощи" или спасателей. Да, можно не знать, как делается СЛР, но например, вести беседу с человеком в шоковом состоянии -- тоже огромная помощь ему.

Тем более что человек пишет:
Let4ik писал(а):
удивило, что парень просил о помощи, но человек 5-10 пролетело мимо.
когда остановился помочь, продолжали лететь с ревом не мешайте..

Когда человек явно просит о помощи, точно надо остановиться. Вполне может быть так, что пострадавший сам не в состоянии убраться с траектории. А если он поломался, то увы и ах, но двигать его нельзя, так что всем, кто сзади, придется объезжать. Спорт спортом, но человечность никто не отменял.

Иногда, впрочем, и правда нет смысла останавливаться. Помню, в Суоранде человек руку сломал на спуске Бердшелла. К моменту моего появления там сверху мне уже доложили, что внизу поломавшийся. Когда я ехала по объезду, боковым зрением увидела пострадавшего и еще двух человек рядом. Поняла, что пострадавший в сознании, убедилась, что рука сломана, и поехала дальше, потому что накладывать шину и правильно переносить поломавшегося я не умею, да и никаких подручных средств у меня тоже не было. Кроме того, там уже два человека стояли, поэтому если бы я остановилась, только толпу бы увеличила. Хотела было открыть рот на финише круга, но меня заранее предупредили, что все уже знают.

Для сравнения приведу два примера с собой в Тахко. Что в том году, что в этом я по разу летала там через руль. Сразу же остановились трое или даже четверо и принялись наперебой меня спрашивать, нужна ли помощь. Я всех убедила, что всё в порядке, и мы дружно поехали дальше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2015 15:42 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2011 01:46
Сообщения: 782
Откуда: Луга
На EWS Олсона после падения двое ехавших сзади реанимировали до прибытия спасателей, правда безуспешно: http://www.enduroworldseries.com/media- ... r-fatality.
Но сам факт того, что гонцы, едущие с тобой рядом, умеют делать сердечно-легочную реанимацию, уже говорит о многом. Вообще, таким спортом занимаемся, что не мешало бы каждому знать минимум по первой помощи.
Я обычно, увидев упавшего, притормаживаю немного и спрашиваю: "Цел?", если слышу "Да", то еду дальше. Ну и сам, если упал, и понимаю, что норм, кричу что-то типа: "Все нормально!", чтоб на меня уже не отвлекались.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2015 15:54 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2010 18:28
Сообщения: 4432
Откуда: Ленинград
Dr.GONZO писал(а):
Let4ik писал(а):
Андрей Куликов писал(а):
Какие компенсации, какое возвращённое время. Давайте ещё завалим суд исками по итогам Лемболовского марафона. :evil:

в любом случае не приятно за потраченное время и сдвиг в таблице.
удивило, что парень просил о помощи, но человек 5-10 пролетело мимо.
когда остановился помочь, продолжали лететь с ревом не мешайте..
те мега спортсмены, которым было мало места - надеюсь Вы не попадете в такую ситуацию. и вы не будете ни кому мешать.


это гонка. тут никто никому ничего не должен. как говорил Салават: "упал - сам виноват". И первое, что ты должен сделать при падении, это уйти с траектории и не мешать участникам. Я даже больше скажу, не имея медицинского образования или специальной подготовки, даже если ты остановишься и начнешь "помогать", то велик шанс, что ты только навредишь. Если я вижу, что кто-то упал и не дай бог сильно травмировался, я сообщаю об этом на первый попавшийся ПП или первому увиденному волонтеру/судье на трассе и дальше уже дело оргов как и чем помогать.

Согласен с Костей. На одном из дождевых Мичуринских видел как упавшему и повредившему руку гонцу, какой то одержимый пытался её вправить не разобравшись в сути травмы, дёргал будто оторвать хотел. Тот орал как будто его убивали. Если не медик травмированного вообще лучше не трогать пока не пройдёт шоковое состояние. Максимум аккуратно оттащить в сторону. Лучше быстрее сообщить куда следует, чем добивать сомнительной помощью и зудить возле уха что всё будет хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2015 16:22 
Не в сети
Bicycle repairman
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2004 21:55
Сообщения: 8665
Откуда: Лас-Вегас
Андрей Куликов писал(а):
Согласен с Костей. На одном из дождевых Мичуринских видел как упавшему и повредившему руку гонцу, какой то одержимый пытался её вправить не разобравшись в сути травмы, дёргал будто оторвать хотел. Тот орал как будто его убивали. Если не медик травмированного вообще лучше не трогать пока не пройдёт шоковое состояние. Максимум аккуратно оттащить в сторону. Лучше быстрее сообщить куда следует, чем добивать сомнительной помощью и зудить возле уха что всё будет хорошо.


еще можно погуглить как на спасателей, которые возвращали с того света потерпевших посредством массажа сердца подавали в суд за сломанные ребра и выигрывали)) это к теме велогонок не относится, конечно, но чисто так, для общего развития.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2015 16:35 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 1981 01:00
Сообщения: 8325
Откуда: Xроно- синкластический инфундибулум
andzhi4 писал(а):
спрашиваю: "Цел?", если слышу "Да",

"ой, он, кажется, шевельнулся!!"
"это трупные газы"

минутка черного юмора


andzhi4 писал(а):
Ну и сам, если упал, и понимаю, что норм, кричу что-то типа:

"Все нормально, я всегда тут падаю!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2015 16:42 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2008 23:24
Сообщения: 4536
по-моему реально за места человек 5 борются (Dr.GONZO, без обид (С)), поэтому ни с кого из остальных не убудет, если потребуется уделить 15 секунд на то, чтобы спросить и, например, оттащить с трассы тело/вел либо как-то разметить место.
В "хвосте" вообще другая ситуация, я без зазрения совести пропустил полкруга в Дюнах, чтобы "потусить" с поломавшимся, пока не подбежал Виктор Поляков, т.к. и так ехал в хвосте))

По импортному опыту, в бескидах я тоже нехило убрался и минут 7 полежал в кустах, прежде чем решил что можно встать и идти. Никто не остановился, но через некоторое время я встретил поднимающийся квадрацикл спасателей, который явно по мою душу вызвали) Кроме того, иногда остановиться это значит вызвать еще один завал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2015 16:54 
Не в сети
Bicycle repairman
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2004 21:55
Сообщения: 8665
Откуда: Лас-Вегас
qrspeter писал(а):
по-моему реально за места человек 5 борются (Dr.GONZO, без обид (С)), поэтому ни с кого из остальных не убудет, если потребуется уделить 15 секунд на то, чтобы спросить и, например, оттащить с трассы тело/вел либо как-то разметить место.

кроме мест в абсолюте, есть места в категориях, места по итогам кубка и командный зачет, так что тех, кто борется за места всяко больше 5.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2015 17:19 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2008 23:24
Сообщения: 4536
Ну так Лена Dars в категории стабильно на подиумы заходит, много чаще тебя ;) (либо каждый выход эффектнее, не знаю! :mrgreen: )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2015 21:50 
Не в сети
Bicycle repairman
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2004 21:55
Сообщения: 8665
Откуда: Лас-Вегас
Андрей Куликов писал(а):
Dr.GONZO писал(а):
чем дальше в протоколе, тем больше любования пейзажами и тем меньше спортивной составляющей.

А теперь не согласен со словами Кости. Может и смешно звучит, но у тех кто ездит по жопам тоже есть свои спортивные стимулы не меньше чем скажем так у - "элиты". Мы с Антоном Полубояриновым и Алексеем Забалуевым за километр до финиша сцепились и никто совсем не хотел уступать. Финиш так вообще мог стать украшением любой гонки, Антон у меня 0.2 секунды отыграл только в самом створе. На кону как оказалось стояло всего лишь 79-е место. Но каждый выложился на всё что у него было в тот момент, думая только о том что бы сделать того кто рядом. Это как в последний бой за Родину. :D И досады у меня было не меньше чем скажем у Гнедовского который регулярно проигрывает Гоголеву, но был так близок к успеху в Токсово. Шанс был дан и он упущен. Вот вам и страсти на задворках.


Но Савинова-то дальше тебя ездит))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2015 22:28 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2009 03:03
Сообщения: 784
Откуда: СПб, север
Dr.GONZO писал(а):
Без обид, но в том месте протокола, где ты едешь, люди не едут на результат и потерять 5-10 минут для остановки и помощи им только в радость))

По сообщению Летчика я так поняла, что речь шла о полумарафоне, так что там уж точно святое дело остановиться.

Андрей Куликов писал(а):
Согласен с Костей. Если не медик травмированного вообще лучше не трогать пока не пройдёт шоковое состояние. Максимум аккуратно оттащить в сторону. Лучше быстрее сообщить куда следует, чем добивать сомнительной помощью и зудить возле уха что всё будет хорошо.

Не так:
1) без знания основ ПМП действительно лучше не трогать в буквальном смысле слова;
2) помощь человеку в шоковом состоянии -- это в том числе беседа с ним. На беседу способен любой человек. Не зудеть о том, что всё будет хорошо, а проверять на сознание, спрашивая имя, адрес, день, время и т. д.;
3) ни в какую сторону не оттаскивать, если есть хоть малейшее подозрение на перелом или повреждение спины или если не был виден момент падения. Оставлять там, где лежит;
4) сообщить в "Скорую помощь" и организаторам и по возможности оставаться ждать приезда медиков.

Информация с хороших курсов ПМП (http://vk.com/firstaid_spb). Кому интересно, можете пройти базовый.


Последний раз редактировалось dars 14 сен 2015 22:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2015 22:33 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2008 23:24
Сообщения: 4536
про оттаскивание я м.б. погорячился, иногда не нужно, согласен. Вот когда Леха Енальский навернулся и было непонятно что у него - я просто ногу за спину поставил, чтобы он оставался в сидячем положении, но при этом мог расслабиться. Но когда сам навернулся, то сам и уполз, пока не раздавили.. и еще вел в собой утянул)))

ЗЫ Еще чернику какая-то тетка категории М55 собирала, я успел подумать зачем такие полупрозрачные штанцы в лес надевать, да с черными труселями)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2015 22:47 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2009 03:03
Сообщения: 784
Откуда: СПб, север
andzhi4 писал(а):
Вообще, таким спортом занимаемся, что не мешало бы каждому знать минимум по первой помощи.

Вот, кстати, категорически соглашусь. Надо бы и мне самой на дополнительный курс для туристов сходить, где как раз подробнее о наложении шин и повязок и транспортировке рассказывают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2015 23:15 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2009 15:25
Сообщения: 659
Откуда: Saint-Petersburg
И никого уже не смущает "тётка категории М...". А кто-то ещё до сих пор считает нас нетолерантными.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2015 09:19 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2010 18:28
Сообщения: 4432
Откуда: Ленинград
Dr.GONZO писал(а):
Андрей Куликов писал(а):
Dr.GONZO писал(а):
чем дальше в протоколе, тем больше любования пейзажами и тем меньше спортивной составляющей.

А теперь не согласен со словами Кости. Может и смешно звучит, но у тех кто ездит по жопам тоже есть свои спортивные стимулы не меньше чем скажем так у - "элиты". Мы с Антоном Полубояриновым и Алексеем Забалуевым за километр до финиша сцепились и никто совсем не хотел уступать. Финиш так вообще мог стать украшением любой гонки, Антон у меня 0.2 секунды отыграл только в самом створе. На кону как оказалось стояло всего лишь 79-е место. Но каждый выложился на всё что у него было в тот момент, думая только о том что бы сделать того кто рядом. Это как в последний бой за Родину. :D И досады у меня было не меньше чем скажем у Гнедовского который регулярно проигрывает Гоголеву, но был так близок к успеху в Токсово. Шанс был дан и он упущен. Вот вам и страсти на задворках.


Но Савинова-то дальше тебя ездит))

Зато она призовая гонщица.
P.S. Я правда тоже зимой в призах... когдав моей категории на гонки никто не приезжает :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2015 09:26 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2007 22:56
Сообщения: 1032
Откуда: Сосново
Андрей Куликов писал(а):
Зато она призовая гонщица.
P.S. Я правда тоже зимой в призах... когдав моей категории на гонки никто не приезжает :lol:


да чего уж греха таить,все мы тщеславны


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 110


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU