Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 24 апр 2024 15:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 228 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 авг 2019 22:06 
Не в сети
прошел курс вакцинации
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2006 17:14
Сообщения: 5160
Владимир СПб писал(а):
Парни, спасибо!
Организаторам доработать разметку, участникам иметь трек в навигаторе, чтобы бил тревогу при отклонении, и всё будет хорошо )

Трек в навигаторе - это lol. Первый раз решил воспользоваться. Похоже, он хорошо привязывается к дорожкам, которые у него записаны, но если их нет, то его можно использовать только для ориентировки. Как только съехали с известных Гармину дорог он пищал почти непрерывно, закрывал пол экрана своими бесполезными сообщениями а временами вообще уходил за пределы экрана. В лесу я выпустил вперед более опытного гонщика, но он взял и уехал. После этого я вообще потерялся и пытался найти трассу по треку. Я ехал вдоль него зигзагами в надежде найти какие-то следы деятельности человека, но вокруг была настоящая целина. В результате после нескольких минут петляния, я все-таки выехал на тропинку, недалеко от дороги. Не, трек - это не замена разметке.
Владимир СПб писал(а):
Да, участок по лесной целине ни к чему, лучше бы избавиться.

Сейчас там вполне можно ехать, но в сырой год можно завязнуть. Впрочем, я думаю, что на трассе много где можно завязнуть в сырой год.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2019 22:34 
Не в сети
Наставник
Наставник

Зарегистрирован: 16 июл 2010 18:21
Сообщения: 348
вам орги дали трек, который на целине ничего общего с действительностью не имел и был бесполезен. неудивительно, что он не помог))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2019 23:34 
Не в сети
прошел курс вакцинации
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2006 17:14
Сообщения: 5160
romaromaroma писал(а):
вам орги дали трек, который на целине ничего общего с действительностью не имел и был бесполезен. неудивительно, что он не помог))

Нет, не только на целине. Всю вторую половину трек показывал направление, да и то - приблизительно. При этом гармин писал, что не может простроить маршрут по треку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2019 23:59 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2014 07:51
Сообщения: 2714
Откуда: Ммм ... Беговая
А кто знает, где почитать про эти булыжники, сложенные стопками? Особенно впечатлил по правую руку стоящий на пне и угрожающий уничтожить дерево, скатившись по как для него вырытой канаве. Уникальное место ящитаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 авг 2019 01:19 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2004 10:53
Сообщения: 4624
Откуда: +7911218159б
Меня вот тоже мучает вопрос, что делать с нафигатором в той местности где нет дорог, данный участок, после первого ПП который начинается по хребту с покрытием из мха, за прошедшую неделю проехал три раза и каждый раз я ехал его по разной траектории, за мелким исключением и пришел к выводу, что есть две переменные в данном вопросе, запись трека и непосредственное онлайн движение по записанному треку. И всё это упирается в точность позиционирования монитора GPS в каждом конкретном случае. Есть такое понятие как пятно локализации, которое в вышеописанных моментах может быть разным. Отсюда выплывают проблемы с точностью движения по записанному треку нафигатора. Поэтому конечно упираться глазами в монитор не стоит, он лишь помогает кардинально не сбиться с вектора движения и не даст 100%ной точности похождения отрезка. А так как марафон, это не точная дисциплина в Велоспорте, то и точность прохождения дистанции, чётко - по определенной нитке тропы не столь важна, +/- 10 метров - нормально. Это такой элемент вносящий разнообразие в трассу марафона и конечно сразу немного взбудоражил стартовавшую публику. С дугой стороны медали в данном вопросе, это некачественная разметка, которую в следующий раз придется пересмотреть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 авг 2019 04:19 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2008 23:24
Сообщения: 4536
по флайбаю тройка победителей это Якушев, Куприянов и Кудряшов (3:24, 3:25 и 3:27)
(хотя цифры удобнее смотреть на о-тайме - http://reg.o-time.ru/result/19162_X_74000.pdf)

победитель в категории "выживание" это Игорь Петров, наверное. Из стравы ("права не защищены"):
Цитата:
Это был "не мой день". Это факт! Сначала в яме на лесной разбитой грязевой дороге поймал палку (см40), которая заклинила систему. С этим я справился сек за 20. Бросился в погоню. Затем в луже с грязью проколол заднее колесо. Быстро размонтировал, ставлю запаску - насос что вчера работал отлично сегодня - в отказку, пришлось минут 10-15 ловить у кого насос. Спасибо Евгению Королёву, выручил. Еду дальше. На 33мкм на сингле ломается подседельный штырь у самого входа в раму. Минут 20-25 пытаюсь вытащить отломок из рамы, чтобы загнать седло. Не получается, нужны плоскогубцы. Когда убедился что все старания тщетны - поехал стоя на педалях с седлом и частью штыря в руке до 52км, где стояла машина и где я смог вытащить обломок. Вставил седло, поехал дальше. Не тут то было. Слышу хруст пласмассы. Остановился, смотрю: лопнула рама на сочлинении всех труб под седлом. Садиться на седло нельзя. Так и дотянул стоя до финиша, до 74км. Результата хорошего конечно нет - но не DNF! Итог: раму постараться починить (но скорее всего неремонтопригодна), новый подседел купить. И естественно последнее место в группе (в абсолюте - в середине между матерами кабанами и кабаничками поменьше)))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 авг 2019 05:36 
Не в сети
Активист
Активист

Зарегистрирован: 28 ноя 2010 17:11
Сообщения: 96
Откуда: Сосновая Поляна
Doooh писал(а):
А кто знает, где почитать про эти булыжники, сложенные стопками? Особенно впечатлил по правую руку стоящий на пне и угрожающий уничтожить дерево, скатившись по как для него вырытой канаве. Уникальное место ящитаю.

Это лесорубы их так составляют,чисто по приколу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 авг 2019 05:59 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 13:00
Сообщения: 1057
Откуда: Ленинград
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Стоунхендж


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 авг 2019 10:44 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2016 00:55
Сообщения: 311
Откуда: Санкт-Петербург, Пушкин
Пару слов о результатах своего участия в гонке.
1. Трасса понравилась своей особенностью, а именно сочетанием длинных (до 10км и более) участков : хороших очень скоростных, грязевых разбитых, лесной целины вне всяких тропинок, включая короткие съезды с дороги в горку и спуски вниз обратно к ней /похоже на съезды в тропинок в Приоратском парке).
2. Был впечателен искренно добродушным отношением организаторов, волнтеров, спасателей (даже поисковая собака была))) ко всем участникам.
3. Питание на трассе (особо запомнился арбуз - мммм!!!!), после финиша, баня, мойка - все организовано, доступно, без проблем и очередей!
4. Насчет разметки в синглах - ее не хватало. Очевидно, что при ее установке не учитывалось, что в условиях отсутсвия тропинок и наличия всяких неожиданностей под коласами, гонщик должен смотреть перед собой, чтобы выбрать правильную траекторию движения, а не высматривать где через 20-40м висит очередной указатель. Вот и получалось: едишь, едишь, смотришь под колесо, а как голову поднимаешь - и ни одной метки нет. Куда ехать не понятно. И начинаешь смешаться влево-впрво - может где за деревом увидишь. На всех ключевых развилках стояли волонтеры - так то по крупному "улететь с дистанции" не получится. Ну а про синглы я уже сказал, надеюсь что в следующий раз все будет ок.
5. О том как далась гонка уже выложил qrspeter. И это абсолютная правда.
6. В следующем году планировать участие в этой гонке буду.
Всем спасибо! Отдельно - Диме Дееву за то что подвез до станции. В результате оказался в городе на час раньше))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2019 18:42 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2010 18:28
Сообщения: 4432
Откуда: Ленинград
Не смотря ни на что гонка состоялась и это товарищи здорово. Организация в целом считаю хорошая как до старта, так и после. Можно сказать, что народа было мало, но почему то по ощущениям что и при большем количестве гонцов будет как минимум не хуже. Теперь о главном. О трассе. Волонтёры молодцы! Из того что я видел... ребятам респект и уважуха. Простоять на стрёме более четырёх часов в ожидании редких гонщиков и не уснуть в кустах (как это частенько делают на этапах КВМЛО :mrgreen: ) надо иметь хоть какую то внутреннюю дисциплину. И расставлены были практически там где надо. По разметке есть претензии, хотя снисхождения ради надо учесть что гонка проводится впервые и одним не малым кругом На дорогах ленточки наверно надо вешать почаще. Понятно что не свернёшь, и всё же когда долго не видишь разметки закрадываются сомнения в правильности выбора жизненного пути. А так разметка была достаточно понятна за исключением поворота на скалу после грязи. На скорости он пролетается очень легко (нужен упреждающий указатель метров за 50-100). И заезд на целину. Выскочив на поляну пришлось шарить глазами в поисках продолжения. Хорошо что взор уловил крупное оранжевое пятно удаляющееся в кусты к моей радости оказавшееся IP74. Добрую половину трейла мы прошли пешком с философскими рассуждениями о скрытых в глубоком мху опасностях подстерегающих путников при оверруливании с велосипеда и не только. трейл конечно имеет право на существование, но подчистить его конечно не помешает. Чёрт с ними с камнями, а вот напороться на сук (смотря каких конечно :lol: ) удовольствие совсем не из приятных. Что касается грязи..., а куда без неё. Конечно не хочется пачкаться, но даже на асфальте можно уделаться до свинского состояния. Вот с гатью после второго ПП надо что то придумать. Очень плохо проезжаема и нам крупно повезло что брёвна были сухие.
В целом остался доволен что вписался в казалось бы авантюру. Спасибо организаторам и участникам!
P.S. Очень понравилась рассыпчатая гречневая каша с мясом, доходившая по всем правилам в большой кастрюле укутанной в ватное одеяло. Съел три порции... потому что вкусная и потому что руку с ложкой свело, ел кашу пока не отпустило.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2019 18:49 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2008 23:24
Сообщения: 4536
Андрей Куликов писал(а):
взор уловил крупное оранжевое пятно удаляющееся в кусты

ты видел кабана!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2019 19:10 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2010 18:28
Сообщения: 4432
Откуда: Ленинград
qrspeter писал(а):
Андрей Куликов писал(а):
взор уловил крупное оранжевое пятно удаляющееся в кусты

ты видел кабана!

Это был матёрый секач! То есть я хотел сказать матерящийся :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2019 20:41 
Не в сети
Наставник
Наставник

Зарегистрирован: 10 апр 2014 20:09
Сообщения: 229
Андрей Куликов писал(а):
Это был матёрый секач! То есть я хотел сказать матерящийся :lol:

+100500!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2019 20:44 
Не в сети
прошел курс вакцинации
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2006 17:14
Сообщения: 5160
Надо все-таки написать про особенности трассы для сомневающихся, так как она довольно сильно отличается как от привычных марафонов, так и от местного XC. От старта довольно долго идет участок со скоростными проселочными дорогами. Потом начинается жесть. На дороге вдруг стали появляться лужи глубиной ниже колена. Проехать, не провалившись в них по втулки довольно трудно. Видимо, как раз там я обогнал упомянутого выше Игоря Петрова, который словил сук. После первого ПП начинается лесной участок, про который тут много писали. По протяженности он небольшой и там вполне можно ехать, но с разметкой плохо. Я, конечно, сбился с пути и какое-то время ехал, ориентируясь на трек GPS. Потом понял, что окончательно заблудится, спешился и пошел пешком. Несколько раз проваливался по колено в болото. Больше всего боялся подцепить клещей. Через несколько минут мне уже не хотелось участвовать в марафоне, а хотелось обратно к старту. Выехал я на трассу как раз перед табличкой "Это было круто" (такая шутка организаторов). Дальше был еще один участок по каким-то вусмерть разбитым, но засохшим дорогам. Были мостки, потом гать. Мостки проезжались легко, гать у меня тоже особых проблем не вызвала. Могу предположить, что при неудачном падении на скорости там вполне много сломать ногу. В таком случае ноги лучше не выставлять, а падать ничком. Дальше был участок где дорога проходила рядом с озером и местами превращалась в болото. Там я провалился в вонючую жижу почти по колено. С трудом вытащил переднее колесо, от которого еще долго исходила вонь, пока жижа не засохла. В последней трети марафона дороги шли в основном по лесу, где довольно часто встречались следы настоящих кабанов. Где-то за 10-15 километров опять начались хорошие грунтовые дороги. Несмотря на то, что было всего 20 участников, на трассе постоянно была какая-то движуха - то меня кто-нибудь обгонит, то я. Видимо, разные участки едутся по разному в зависимости от умения. Вообщем, марафон полностью оправдал свое название. Кстати, перед стартом кто-то снимал видео. Было-бы интересно посмотреть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2019 22:16 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2008 23:24
Сообщения: 4536
Спасибо за отчеты, читаю с удовольствием!

Андрей Куликов писал(а):
напороться на сук (смотря каких конечно :lol: ) удовольствие совсем не из приятных.


Андрей шёл по лесу и напоролся на сук.
— Шли бы вы девушки домой, война всё-таки.

Андрей шёл по лесу и напоролся на сук.
— Порублю, суки.
Суки скинулись по рублю и Андрей вышел из леса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 228 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU