Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 20 апр 2024 07:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Latvijas vienibas brauciens
СообщениеДобавлено: 05 янв 2019 19:54 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 22 апр 2017 18:14
Сообщения: 7
Дело уже давнее, но всё же собрался поделиться. В позапрошлом году, впервые проехав Tartu Rattamaraton, обратил внимание на изрядное количество финишировавших участников из соседней Латвии. Подумалось: значит, и у них должно проводиться что-то гоночно-маунтинбайковское. В итоге на сайте velo.lv был обнаружен 7-этапный SEB Kalnu divritenu brauciens, проходящий с апреля по сентябрь в различных городках сопредельного государства. Но особый интерес вызвал Latvijas vienibas brauciens (Латвийский велопробег единства), проходящий в первое воскресенье сентября в Сигулде (50 км на северо-запад от Риги). Это целый фестиваль велоспорта:
- две сотни обладателей лицензий едут 100-километровую шоссейную гонку одним кругом,
- семь-восемь сотен любителей МТБ едут 50-километровую гонку одним кругом по красивейшему национальному парку Гауя в долине одноимённой реки,
- обладатели велосипедов всех возрастов и уровней подготовки в количестве четырёх(!) тысяч участвуют в "народном заезде" на 28 км по шоссе также одним кругом,
- и наконец, любители велоспорта, у которых сохранились их двухколёсные друзья со стажем 20, 30, а то и 50 лет выходят на старт Retro velo - велопрогулки по окрестностям Сигулды на дистанцию около 40 км.


Вложения:
Sigulda - 2018 - start.jpg
Sigulda - 2018 - start.jpg [ 134.89 КБ | Просмотров: 4792 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Latvijas vienibas brauciens
СообщениеДобавлено: 05 янв 2019 22:59 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 22 апр 2017 18:14
Сообщения: 7
Кроме того, изюминкой был последний километр всех дистанций, начинавшийся от моста через Гаую и состоявший их конкретного подъёма с градиентом 9-11%.
Естественно, выбор пришёлся на МТБ гонку и с апреля была начата подготовка к велосезону. По традиции открыт он был укороченными вариантами шоссейного Tartu Rattaralli и Мичуринского веломарафона, после чего в августе были преодолены полные версии Туутари (с 4-мя болезненными падениями) и Токсовского (с одним падением неболезненным) веломарафонов.
В общем, поздним вечером последнего августовского дня наши велочехлы и рюкзаки были загружены в багажное отделение ставшего уже почти родным автобуса Lux Express и наутро с волнением и надеждами мы прибыли в столицу Латвии В ожидании поезда до Сигулды прокатился до торгового центра Domino (4 км от ж-д вокзала) и получил стартовые пакеты. Сели в смешную 4-вагонную электричку и с удивлением обнаружили, что в каждом вагоне есть отдельный отсек для вертикальной транспортировки велосипедов со специальными креплениями. Сразу припомнились наши путешествия в Токсово, Лемболово и Сосново от Финляндского вокзала...
Сигулда очаровала сразу и всем. Вечером прокатились по достопримечательностям (развалины замка Segevold, Новый дворец, Парк тростей и много другого), а также попробовали заехать в знаменитый подъём - получилось сразу!
Воскресным утром выдвинулись в cторону Svetku laukums (Праздничной площади), где проходили все организационные мероприятия и располагался финиш, посмотрели старт продвинутых латышских шоссейников, сдали вещи, спустились к реке, проехали ещё километр и оказались на месте старта, у знаменитой пещеры Гутманя, где в 12.30 и начались наши приключения.


Вложения:
Sigulda - 11%.jpg
Sigulda - 11%.jpg [ 184.28 КБ | Просмотров: 4756 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Latvijas vienibas brauciens
СообщениеДобавлено: 06 янв 2019 14:26 
Не в сети
Bonan Zanon
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2004 19:38
Сообщения: 23850
Откуда: Санкт-Петербург
В Сигулде я бывал во времена СССР. Красивые там места. Жемчужина республики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Latvijas vienibas brauciens
СообщениеДобавлено: 06 янв 2019 20:50 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 22 апр 2017 18:14
Сообщения: 7
Забыл отметить, что за две недели до старта организаторы прислали письмо, в котором уведомили, что МТБ-гонка пройдёт по новой трассе и протяжённость её составит 39 километров. При углублённом изучении карты оказалось, что теперь знаменитый подъём придётся одолевать дважды: на 2-м километре и на последнем, 39-м.
Как дебютантов этого мероприятия поставлены мы были в самый хвост колонны из семи сотен гонцов, так что путь до стартовой линии растянулся на полторы минуты. А ещё через две минуты я подъехал к подъёму и тут... Начиная с его середины плотной стеной на обочинах стояли будущие участники "народного" заезда, которым предстояло стартовать через час и число которых в тот день немного не дотянуло до четырёх тысяч. Конечно, не все они вышли поддержать байкеров и тем не менее. В прямом смысле слова "оглушительная" поддержка, трещотки, барабаны, метровые надписи на асфальте... Почти как у "профиков" на "Джиро" или "Вуэльте".
Затем трасса ушла за город и до 20-го километра петляла по асфальтовым и грунтовым дорогам с незначительными подъёмами и спусками (кроме одного). Затем я выкатил на берег реки Гауи, а тут меня поджидали узкие извилистые тропинки, прочные и не очень деревянные мостики, сыпучие спуски и подъёмы и множество других интересностей. Не могу не отметить: каждый выступающий пенёк, корень или камень был обозначен яркой красной краской. На 26-м километре 7(!) минут простоял в очереди к крутому 50-метровому подъёму шириной около 80 сантиметров да ещё и с деревянными ступеньками (велосипеды всем пришлось затаскивать на себе). В очереди разговорился с местными. Они мне на латышском рассказывали про гонки в Valmiera и Smiltene, а я им на русском - о Туутари и Токсово. Сложилось впечатление, что мы друг друга поняли.
За километр до финиша подъехал к мосту уже с другой стороны. Здесь увидел и услышал оркестр в национальных костюмах, который исполнял национальные латышские мелодии, что очень вдохновило. Правильно подбирая передачи убедительно во второй раз заехал в подъём и, улыбаясь во все свои железные зубы, финишировал на Праздничной площади. Немного не вписался в два часа, ну да для такого непродвинутого любителя, как я, это было не столь уж важно. На обратной стороне памятной медали прочитал: "Paldies par dalibu" ("Спасибо за участие"). Такого сувенира в моей коллекции ещё не было!
Затем было поедание фирменного угощения (овсяная каша с брусничным вареньем), фотографирование на фоне памятника Latvijas vienibas brauciens, установленному три года назад на его 25-летний юбилей (прошлогоднее же мероприятие имело 28-й порядковый номер), детальное рассмотрение ретро-велосипедов (создалось впечатление, что некоторые экземпляры должны помнить ещё времена Карлиса Ульманиса - президента Латвии до 1940 года) и еще многое другое.
Наутро в понедельник была совершена более расширенная прогулка по окрестностям Сигулды: замок Turaida, знаменитый серпантин к развалинам замка Krimulda, санно-бобслейная трасса ну и, конечно, сама красавица Гауя. Однако пора было собираться и в обратную дорогу. Уезжали с намерением обязательно вернуться в этот замечательный город. Напоследок стоит отметить, что именно здесь в 2015 году прошёл чемпионат Европы пот МТБ-марафону.
А недавно на почту пришло письмо: 1 сентября 2019 года состоится 29.Latvijas vienibas brauciens, куда я уже имею честь быть приглашённым. До встречи, Латвия, до встречи, Сигулда, до встречи, Гауя!
Вообще эти две недели осеннего отпуска выдались очень содержательными. Через неделю, 9 сентября я одолел беговой марафон в Таллинне, а ещё через неделю, 16 сентября во второй раз в своей биографии вышел на старт Tartu Rattamaraton. На сей раз обошлось без проблем на старте, трасса была значительно более сухой, а результат - лучше (4:14 против 4:47). Но это уже совсем другая история...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Latvijas vienibas brauciens
СообщениеДобавлено: 09 янв 2019 13:29 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2008 23:24
Сообщения: 4536
Про описываемый "Марафон единства" читал, и мне он показался политизированным, хотя латыши сказали что немного этого конечно есть в "официальной" части, где могут принимать участие политики (участие в заезде на короткую дистанцию), но в нормальной дистанции только спорт (мог неверно понять, т.к. слушал предвзято и принимать участие точно не хотел).

Если глянуть шире, то в Латвии есть две серии марафонов, включая упомянутый выше (ссылки на календари этапов, они уже есть на 2019 год):
1. в том году это была серия SEB, в этом три буквы пропали (заезд единства это предпоследний этап серии)
https://velo.lv/en/calendar/
2. серия VIVUS
http://www.mtb-maratons.lv/lv/1.distances-nolikumi/

Я был на этапе в Цесисе серии VIVUS в августе, организация и трасса очень понравились, как и исторические места кругом. В этом плане любые этапы с Цесисе/Сигулде того стоят. От РФ относительно недалеко, доезжается за светлый день, особенно если ехать в рабочие дни с запасом на "посмотреть трассу, посмотреть замки".
Том же был обнаружен среди участников Владимир Ламберт :mrgreen: (протоколы, 87й Владимир, я 117й)

Еще Нам рекламировали последний этап серии в Ape/Vastse Roosa, он еще ближе к границе, но накладывался на какой-то местный наш марафон (Лемболовский, по-моему).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Latvijas vienibas brauciens
СообщениеДобавлено: 09 янв 2019 17:23 
Не в сети
Наставник
Наставник

Зарегистрирован: 27 май 2014 07:33
Сообщения: 348
Lauri писал(а):
Напоследок стоит отметить, что именно здесь в 2015 году прошёл чемпионат Европы пот МТБ-марафону.


чемпионат по марафону там проходил в 2016 году (немного подробнее об этом)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Latvijas vienibas brauciens
СообщениеДобавлено: 09 янв 2019 18:03 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2007 21:06
Сообщения: 1990
qrspeter писал(а):
Если глянуть шире, то в Латвии есть две серии марафонов,

Вроде, больше чем две было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Latvijas vienibas brauciens
СообщениеДобавлено: 09 янв 2019 18:43 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2008 23:24
Сообщения: 4536
Летом гуглил, больше ничего не нагуглил (такого, чтобы было понятно русскоанглоговорящему).
Может еще куча чего есть, не исключаю. У нас формально тоже серий много.... КВЛМН, ХСНьюз, беги-терпи, крепкий орекс, димовало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 92


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU