Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 18 апр 2024 22:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 272 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 19  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 авг 2018 01:13 
Не в сети
Посетитель
Посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2015 21:42
Сообщения: 35
Откуда: Приморский 137к1
Dr.GONZO писал(а):

Остановился Якушев.


Понял, а то я думал все проехали как ни в чем не бывало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2018 01:26 
Не в сети
Посетитель
Посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2015 21:42
Сообщения: 35
Откуда: Приморский 137к1
Думаю на каждом таком соревновании должен присутствовать дежурный мед работник на всякий случай, чтобы оперативно мог приехать к месту и оказать помощь, именно квалифицированный, а лучше два, второй к которому будут ехать сами люди чтобы их перевязали с "легкими ранениями".

Когда я лежал внизу спуска в Суоранде в 15м году, со сломанной рукой ко мне пришел один из оргов и по телефону звонил спрашивал, что ему делать со мной у видимо знакомого врача, кстати большое спасибо что помогли мне потом подняться и дойти до финиша, один еще гонщик не стал продолжать гонку и помог мне.

Думаю орги должны быть более ответственны в этих моментах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2018 01:35 
Не в сети
Мужик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2008 19:56
Сообщения: 1922
Откуда: Санкт-Петербург
S3R3N1TY писал(а):
Думаю на каждом таком соревновании должен присутствовать дежурный мед работник на всякий случай, чтобы оперативно мог приехать к месту и оказать помощь, именно квалифицированный, а лучше два, второй к которому будут ехать сами люди чтобы их перевязали с "легкими ранениями".

На марафонах КВМЛО всегда присутствует скорая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2018 06:29 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2008 23:24
Сообщения: 4536
Скорой я не вспомнить ни разу у нас (мог не заметить), только на комитетских стартах. Тут она была кстати, тк там же какой-то футбольный (?) турнир проходил с поддержкой властей.
Неделю назад был в Латвии на гонке, вдвое больше участников и скорая. В Польше тоже скорая везде, но там и травмированные десятками.
Так то скорая полезна, потому что не нужно ждать пока приедет, как минимум... и говорят что стоит не так дорого. А реанимационные процедуры проводят в первые минуты, если не начинать массаж сердца и ИД сразу (как то читал про возможность остановки сердца, если удар при падении приходится в определенную фазу сокращения, поэтому может случиться у абсолютно здорового и именно на гонке). Ну или когда большие кровопотери , например, время дорого.

Сам мимо проезжал немного позже, сбавил ход рассмотреть что произошло, но уже и волонтеры знали, и собрались группа человек пять (в основном из команды ГВ), да и сказали "проезжайте, нечего смотреть" (что можно полезного сделать было бы или посоветовать мне в голову ни там, но до сих пор не пришло).
Когда как-то давно перед носом Енальский плечо сломал я остался, когда тут человек на верблюде сел отдельно от вела на второй горб сел, поехал больше тк человек ругаясь начал вставать, плюс там было уже человек пять плюс фотограф)
В Польше как-то улетел в кусты и пока думал сломал что или нет, проехали почти все (вообще все), никто не остановился (спуск все-таки!), но потом сам встретил поднимающийся квадрик организаторов (это потом понял что за мной, там то просто развел руками, они поехали за мной, а я поехал по маршруту). Так что кажущееся игнорирование объяснимо, кто остался, кто доехал до волонтера с новостью, и т.д.

Короче тут участниками было все нормально сделано, даже лучше. Но в поле я не соображу что делать можно было. Это уже вопросы к другим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2018 10:00 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 01 июн 2006 10:31
Сообщения: 709
Откуда: Выборгский р-н
Екатерина Sensei писал(а):
На марафонах КВМЛО всегда присутствует скорая.

Вашими бы устами, как говорится...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2018 10:44 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2005 09:11
Сообщения: 814
Откуда: Питер, Пискарёвка
Владимир СПб писал(а):
Екатерина Sensei писал(а):
На марафонах КВМЛО всегда присутствует скорая.

Вашими бы устами, как говорится...

единственный марафон КВМЛО (за последние года 3), где я не видел скорой это Петяярви. на всех остальных есть... на более ранних не помню, может где-то ещё не было...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2018 11:04 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 01 июн 2006 10:31
Сообщения: 709
Откуда: Выборгский р-н
AlexCrazy писал(а):
единственный марафон КВМЛО (за последние года 3), где я не видел скорой это Петяярви. на всех остальных есть... на более ранних не помню, может где-то ещё не было...

Я четырежды (последний раз - как раз Петяярви) обращался к одному и тому же медбрату, к счастью, в основном с царапинами.
При всей симпатии и уважении (не ирония и не пустая формулировка, правда) это не скорая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2018 12:30 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2008 23:24
Сообщения: 4536
Про оборудование скорой:
Цитата:
Обязательно присутствует укладка врача с базовым диагностическим инструментарием (термометром, тонометром, фонендоскопом), ЭКГ-регистратор, аппарат ИВЛ, дефибриллятор, реанимационный набор, комплект шин, общий хирургический набор, носилки.

Базовый комплект оборудования реанимобиля идентичен, но к нему добавляется ряд более сложных устройств для диагностики и интенсивной терапии: пульсоксиметры, транспортные мониторы, инфузоры, инструменты для пункции, катетеризации, современные аппараты внутрисердечной стимуляции.

На комитетские гонки приезжает обычная скорая, что из её комплекта есть на типичном старте КВМЛО - большой вопрос. Я видел тонометр (кому-то мерили давление перед стартом), может еще что есть. Но не все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2018 12:41 
Не в сети
Наставник
Наставник

Зарегистрирован: 02 апр 2012 15:20
Сообщения: 320
AlexCrazy писал(а):
единственный марафон КВМЛО (за последние года 3), где я не видел скорой это Петяярви. на всех остальных есть... на более ранних не помню, может где-то ещё не было...

Можно вспомнить прошлогодний (или позапрошлогодний, уже запамятовал) жаркий Ореховый, когда было много сошедших после первого круга. Скорая приехала примерно через 3 часа, к счастью тогда всё обошлось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2018 14:47 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2009 03:03
Сообщения: 784
Откуда: СПб, север
Я только это хочу прокомментировать:
Dr.GONZO писал(а):
Я только знаю, что нельзя трогать и двигать упавшего.

Трогать пострадавшего без сознания можно и нужно для того, чтобы проверить пульс, дыхательные пути, прощупать голову, туловище и части тела на предмет повреждений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2018 15:05 
Не в сети
Мне бы в небо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2004 10:15
Сообщения: 17841
Лет 5 назад час скорой стоил 3500. Сейчас, думаю, поболе, т.е. на гоночный день под тридцатник потянет. Дорого или нет в соответствии с нынешними бюджетами - не знаю. Конечно, здоровье и жизнь всегда важнее, но тут есть интересный момент - раньше аптечка оргов была полнее.

Касаемо сложности, прямых спусков и всяких табличек, то бились и ломались далкео не всегда в сложных, очень скоростных местах и т.п. Часто даже в простых, просто на усталости. И уж всякие восклицательные знаки - это никакая не гарантия и даже не факт, что помощь. С учетом кого и какого уровня их ставят? Проедешь пару таких значков с торможением, потом решишь больше зря время не сливать - гонка всё же и... Всякие памп-треки и т.п. по идее надо схематично прорисовывать на щите и давать объезд. Ибо всегда найдется, кто решит попробовать первый раз прям в бою.
Разговоры о просмотровых при круге в десятке километров - ни о чем. Часто вы на выезде катали просмотровые круги марафонов в ночь перед стартом? И, как правильно заметили, приедешь туда из песочницы, а там скорости (тот же не бей лежачего Тартумаратон до 70 км/ч на спусках) и в толпе, причем не жиденьком ручейке и где далеко не все пугаются близко едущих. Просто от страха разложишься, отпустив руль, а на таких скоростях и каких то препятствий не нужно, для получения серьезных травм.

Не разжигайте на эмоциях, ребята из СК озабочены другим и результаты могут быть очень "интересны" для КМВЛО и других мероприятий, а как следствие и для вас. И совсем не такие, о которых мечтается.


Последний раз редактировалось COPATHuK 15 авг 2018 15:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2018 15:08 
Не в сети
Мне бы в небо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2004 10:15
Сообщения: 17841
dars писал(а):
Я только это хочу прокомментировать:
Dr.GONZO писал(а):
Я только знаю, что нельзя трогать и двигать упавшего.

Трогать пострадавшего без сознания можно и нужно для того, чтобы проверить пульс, дыхательные пути, прощупать голову, туловище и части тела на предмет повреждений.

В Петергофе по осени проводили (не знаю как сейчас) мемориал Самойлова. Так вот мемориал потому, что его "потрогали", а у него было повреждение шейного отдела.
В черте города или в легкой доступности для бригады скорой - только телефон, когда нет знаний (профильного образования) и опыта. А при их наличии, в зависимости от исхода, не факт, что кроме оргов вопросы у СК не появятся к тебе. Новые статьи, как выяснилось, активно готовятся... Весело будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2018 15:19 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2008 23:24
Сообщения: 4536
Если из-за сотрясения мозга рвота - то человека без сознания необходимо повернуть со спины на бок, иначе захлебнется. Правда при подозрении на переломы надо обездвижить голову относительно туловища, для чего есть что-то типа бандажа на шею, что-ли (как-то называется)... Или как-то кустарно. Короче бывает что надо не то что трогать, а еще и двигать.
Тут-то, из того что успел рассмотреть, ничего не могло быть организовано кроме эвакуации, которую организовали (хотя с нормальными носилками и скорой в шаговой доступности было бы проще-надежнее-быстрее).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2018 15:23 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2015 18:24
Сообщения: 300
Откуда: СПб, "PiterCross"
dars писал(а):
Я только это хочу прокомментировать:
Dr.GONZO писал(а):
Я только знаю, что нельзя трогать и двигать упавшего.

Трогать пострадавшего без сознания можно и нужно для того, чтобы проверить пульс, дыхательные пути, прощупать голову, туловище и части тела на предмет повреждений.

Нельзя. Осмотр на предмет артериальных кровотечений визуально. Проверить пульс на шее, дыхание ( наличие, сила, посторонние звуки). Осмотр не трогая на предмет открытых ран, явных переломов, инородных предметов. По возможности очень аккуратно двумя руками повернуть голову на бок за основание челюсти. ( если предпологается травма шеи - то и этого лучше не делать). Вызвать медпомощь. Укрыть. Все. И сидеть ждать, контролируя пульс и дыхание. Тормошить окружающих - кто отправился за помощью, когда, как
ПС. Вообще стоит памятку о первой доврачебной класть в стартовый пакет. И брать расписку о прочтении, а не идиотскую писульку о " сознаю, не имею"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2018 15:27 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2007 06:13
Сообщения: 3390
Откуда: Вартемяги
COPATHuK писал(а):
Лет 5 назад час скорой стоил 3500. Сейчас, думаю, поболе, т.е. на гоночный день под тридцатник потянет. Дорого или нет в соответствии с нынешними бюджетами - не знаю. Конечно, здоровье и жизнь всегда важнее, но тут есть интересный момент - раньше аптечка оргов была полнее.

Касаемо сложности, прямых спусков и всяких табличек, то бились и ломались далкео не всегда в сложных, очень скоростных местах и т.п. Часто даже в простых, просто на усталости. И уж всякие восклицательные знаки - это никакая не гарантия и даже не факт, что помощь. С учетом кого и какого уровня их ставят? Проедешь пару таких значков с торможением, потом решишь больше зря время не сливать - гонка всё же и... Всякие памп-треки и т.п. по идее надо схематично прорисовывать на щите и давать объезд. Ибо всегда найдется, кто решит попробовать первый раз прям в бою.
Разговоры о просмотровых при круге в десятке километров - ни о чем. Часто вы на выезде катали просмотровые круги марафонов в ночь перед стартом? И, как правильно заметили, приедешь туда из песочницы, а там скорости (тот же не бей лежачего Тартумаратон до 70 км/ч на спусках) и в толпе, причем не жиденьком ручейке и где далеко не все пугаются близко едущих. Просто от страха разложишься, отпустив руль, а на таких скоростях и каких то препятствий не нужно, для получения серьезных травм.

Не разжигайте на эмоциях, ребята из СК озабочены другим и результаты могут быть очень "интересны" для КМВЛО и других мероприятий, а как следствие и для вас. И совсем не такие, о которых мечтается.


Редкий разумный пост в водопаде общего флуда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 272 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU