Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 23 апр 2024 18:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: XClong Очень Крепкий Орех 17.06.18
СообщениеДобавлено: 12 июн 2018 15:59 
Не в сети
Bicycle repairman
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2004 21:55
Сообщения: 8665
Откуда: Лас-Вегас
Киньте ссылку на трек, кто был на просмотре, пожалуйста!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: XClong Очень Крепкий Орех 17.06.18
СообщениеДобавлено: 15 июн 2018 16:04 
Не в сети
Посетитель
Посетитель

Зарегистрирован: 22 дек 2014 14:04
Сообщения: 31
Dr.GONZO писал(а):
Киньте ссылку на трек, кто был на просмотре, пожалуйста!

Присоединюсь к запросу на трек. Прикатать хочется. Плз...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: XClong Очень Крепкий Орех 17.06.18
СообщениеДобавлено: 15 июн 2018 17:29 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2011 14:34
Сообщения: 447
Откуда: СПб, Парнас
Вк такую кидали: https://www.gpsies.com/map.do?fileId=tlnsxkskworrmcti


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: XClong Очень Крепкий Орех 17.06.18
СообщениеДобавлено: 17 июн 2018 15:33 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2010 12:09
Сообщения: 1652
Откуда: glocksport
Гонка состоялась, как всегда все супер, спасибо! Нажраться удалось, но для себя сделал вывод, что все-таки просмотр гонок формата XCL надо ездить обязательно, только к 3му кругу стал без ошибок выбирать траекторию


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: XClong Очень Крепкий Орех 17.06.18
СообщениеДобавлено: 17 июн 2018 20:47 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2008 23:24
Сообщения: 4536
Выскажусь как зритель (два круга проехал, жалко сортир типа "толчок" на трассе далеко был, второй раз поленился мимо него ехать :lol: ).

Трасса очень понравилась тем, что ужасных спусков осталось как было, добавились тропы, а число кругов уменьшилось. Изменение пропорций в правильном направлении, а то изначально эндуро какое-то местами было, хотя все равно из-за пары элементов этот эндуро-стиль сохраняется (включая свитчбеки, которые далеко не каждый поехавший проходит успешно, а обход исключительно пеший... про это позже).

видео со спусков с контруклонами, свитчбеков и корневого
https://www.youtube.com/watch?v=FCERFbCWKDQ

По свитчбеки (опять как зритель, если что).
1. По-моему это элемент вовсе не кантрийный (уровня ЛО, конечно, а на ЧМ это конечно ерунда), его ехала хорошо если половина участников, из тех кто ехал - на первом круге с десяток вылетели. Это небось эндуро какое-нибудь. Дело не в терминах, просто участники не готовы к этому.
2. У первого свитчбека образовалась "оптимизирующая" траектория, которая позволяла не называть его "свитчбеком". Входит ли такая оптимизация в схему трассы?
3. Запрет на пешее преодоление. Когда заезжала группа Ломакина, на видео видно что третий участник, только въехав на начало секции свитчбеков, спешивается и далее бежит. Может педаль соскочила, но выглядит как умышленное преодоление пешком.
4. Еще момент на видео есть, где человек въезжает, падает, и далее пешком срезает секцию вообще (со словами "я въехал", да, но под ленту вышел - там и вернись).

Вроде время подачи протестов прошло и итоги подведены, так что типа не стукачество)) Я вижу в этом иллюстрацию некоей неразумности/неуместности/непродуманности этого элемента. Число кувыркающихся участников меня впечатлило, я надеюсь организаторы как-то продумают, чтобы или объезжать можно было разумнее, чем ногами по крутому склону, или заезжать удобнее, или срезать сложнее... ну хз.

ЗЫ еще хорошая опция "не слушать нытиков" и продолжать проводить гонки, может я завтра другое уже напишу, типа "было круто, еще ДХшного спуска не хватает, а то смотреть совсем нечего было" :P

ЗЗЫ еще версия, что из-за сухой погоды песок стал очень сыпучим, и изначально все было получше. Песка реально ощущалось больше, будто новый подвезли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: XClong Очень Крепкий Орех 17.06.18
СообщениеДобавлено: 17 июн 2018 21:22 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2010 12:09
Сообщения: 1652
Откуда: glocksport
если их убрать - то где тогда будем повышать свой скилл владения байком?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: XClong Очень Крепкий Орех 17.06.18
СообщениеДобавлено: 17 июн 2018 21:45 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2008 23:24
Сообщения: 4536
ну там, на этом участке, скилл владения байком повышают единицы, некотороые просто выживают, а остальные повышают скилл бега по склону в стороне.
это воспрос дискусионный конечно, неохота споры разводить как про возврат рейтинговых очков. тем более трасса мне нравится (кроме пары эндуро-элементов, но их можно потерпеть-обойти или обойтись без взноса попросту :mrgreen: )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: XClong Очень Крепкий Орех 17.06.18
СообщениеДобавлено: 17 июн 2018 22:12 
Не в сети
Посетитель
Посетитель

Зарегистрирован: 01 июл 2010 15:09
Сообщения: 40
Я так понял, что хс "лонг" это маркетинговый ход, иначе как объяснить что на майском орехе я наездил 25.8 км а сегодня 23.6?

Согласен с Петром про свичбэки. Если уж и делать их в ЛО, то на плотном грунте как например в Приорате, но не на таком песчаном грунте. В нынешнем виде, с сухим песком и камнями это безобразие, без них было лучше. Кмк трасса Крепкого Ореха хороша естественными элементами, а свичбэки да и контруклоны надуманы и не интересны (но дроп доставляет).
qrspeter писал(а):
1. По-моему это элемент вовсе не кантрийный (уровня ЛО, конечно, а на ЧМ это конечно ерунда), его ехала хорошо если половина участников, из тех кто ехал - на первом круге с десяток вылетели. Это небось эндуро какое-нибудь. Дело не в терминах, просто участники не готовы к этому.
.

Смотрю кубок мира по хсо и не видел подобного ни на одной трассе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: XClong Очень Крепкий Орех 17.06.18
СообщениеДобавлено: 17 июн 2018 22:15 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2009 23:40
Сообщения: 1355
Откуда: Чернышевская-Восстания
Поделитесь треком с гонки, плz.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: XClong Очень Крепкий Орех 17.06.18
СообщениеДобавлено: 17 июн 2018 22:31 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2008 23:24
Сообщения: 4536
Cyrus писал(а):
Я так понял, что хс "лонг" это маркетинговый ход, иначе как объяснить что на майском орехе я наездил 25.8 км а сегодня 23.6?

Лонг - то что длина круга больше, при том же времени, соответственно нет такого что по 5(6) раз одно и то же проезжаешь.
В официальной терминологии слаб, но Антон Степанов (XCNews) делали уже такую несколько раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: XClong Очень Крепкий Орех 17.06.18
СообщениеДобавлено: 17 июн 2018 22:35 
Не в сети
Наставник
Наставник

Зарегистрирован: 27 май 2014 07:33
Сообщения: 348
Гонка понравилась. Спасибо организаторам за проделанную работу!

Все правильно делаете, так держать, и никого не слушайте ;-)
Все элементы разные, нужные и полезные.
Сегодня трасса была очень сухая и это добавило ещё немного сложности в прохождении, начиная с самого первого спуска от старта.
Что касается свитчбэков, то это вообще прекрасный элемент сразу по двум причинам: он одновременно и сложнее, и травмобезопаснее "спуска пантелеича" в юкках примерно на ту же тему. Недовольство элементом у меня лично вызывает недоумение. Хотя еду его тоже с трудом не буду скрывать: на прошлой гонке 1из4 нормально спустился, сегодня 2из4.

Что касается применения подобных элементов в большом XCO, то не раз сталкивался лично на гоночках с хорошей категорией вроде HC UCI:
- International MTB race Bern
- Otztaler MTB festival
- Bundesliga этап в Munsigen
И там поворачивать и попадать надо зачастую не в такую идеально ровную площадочку на склоне без деревьев, а в мокрые камни или между деревьями на крутом склоне.


Последний раз редактировалось ломакин 17 июн 2018 22:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: XClong Очень Крепкий Орех 17.06.18
СообщениеДобавлено: 17 июн 2018 22:38 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2008 23:24
Сообщения: 4536
ломакин писал(а):
Г Недовольство элементом у меня лично вызывает недоумение. .

я был всем доволен, причем вдвойне - со стороны смотрелось зрелищно, и я в этом не участвовал :lol:
Формат "приехать-посмотреть" тоже вполне разумен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: XClong Очень Крепкий Орех 17.06.18
СообщениеДобавлено: 17 июн 2018 22:57 
Не в сети
Наставник
Наставник

Зарегистрирован: 16 окт 2009 18:20
Сообщения: 379
Откуда: СПб: Коломяги
Cyrus писал(а):
Смотрю кубок мира по хсо и не видел подобного ни на одной трассе.

Правда? А по-моему, очень похоже! Даже песчаностью грунта и неготовностью участников :mrgreen:
Вообще же, трассы XCO WC -- сплошные искусственные препятствия (сделанные из натуральных материалов), столько надуманности! Вы не находите?

Выскажусь в защиту ореховых шпилек (мне не очень нравится звучание слова switchback, а написанное кириллицей оно и вовсе выглядит нелепо). Очень полезный элемент! Пожалуй, сегодня мне там было интереснее всего. Получается не очень. Т.е. сползать я могу более-менее уверенно, но все попытки проехать чуть побыстрее/потехничнее заканчиваются какой-нибудь несуразицей. Я чувствую, что можно ехать лучше, но всё ещё не понял, что именно надо делать. А делать там можно много чего -- и с выбором траектории, и с торможением, и с переносом веса. Ну и сегодняшние шпильки существенно отличались от тех, что были на последнем КК. А что тут не кантрийного?! Нужны хода >140 или роторы >200? Очень, очень кантрийный элемент!

Мало кто едет? Так и прекрасно. Скорости околонулевые, грунт мягкий, падения опасными не назвать (хотя ссадины неприятны, всем сочувствую). Можно задуматься над ошибками в технике (Петя, спасибо за видео!). В нормальной стойке проехали Ломакин и Созонов (м.б. кто-то ещё, я не оч. внимательно смотрел). Я про стойку знаю, но каждый раз забывал (навык не выработан). У большинства же сформирована не всегда полезная привычка в любой нестандартной ситуации свешиваться максимально назад. Нет, понятно, чтобы не улететь через руль. Не улететь оно помогает, только переднее колесо оказывается не загруженным, не рулит и не тормозит.

Вот насчёт дисциплины (точнее, её недостаака) -- соглашусь. Второй разворот слишком "оптимизировали" -- надо как-то ограничить траекторию. Что касается хождения, то надо сформулировать правила более явно (временной штраф? сколько и за что именно?). Хождения за ленточкой напрямик -- совсем что-то странное. Стоит похвалить тех, кто начинали съезжать, понимали, что не получается, и поднимались обратно, чтобы пойти в обход.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: XClong Очень Крепкий Орех 17.06.18
СообщениеДобавлено: 17 июн 2018 23:30 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2013 18:42
Сообщения: 374
Судя по видео, большинству делать нечего на такой трассе. Того и гляди кто-нибудь или в дерево воткнётся на корневом спуске, или на шпильке через руль вниз полетит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: XClong Очень Крепкий Орех 17.06.18
СообщениеДобавлено: 18 июн 2018 00:23 
Не в сети
Наставник
Наставник

Зарегистрирован: 10 апр 2016 23:02
Сообщения: 205
Откуда: СПб, Ручьи
25М
Подобрал на трассе мультитул Topeak. Ищу владельца.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU