Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 27 апр 2024 18:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 июл 2015 13:19 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2009 03:03
Сообщения: 784
Откуда: СПб, север
В прошлом году мы узнали о марафоне в Сюёте, но из-за визы поехать не смогли, а в этом году собираемся. Желающие еще могут успеть зарегистрироваться не очень дорого: http://syotemtb.fi/inenglish.php.

Набор высоты в прошлом году -- 1200 м на 60 км. В конце сытный подъемчик с набором 200 м.
Есть также дистанции на 32, 60 и 120 км.
Изображение
Категории: М/Ж18, М/Ж, М40, М50, синглспид, фатбайк. Валя участвует на фатбайке.

Трасса, за исключением первых десяти километров, представляет собой синглтрек -- никаких унылых широких грунтовок. Также ожидаются досочки, а к концу камни и корни.

Айда!

Обсуждение было тут: viewtopic.php?f=5&t=27889


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2015 15:27 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2007 21:06
Сообщения: 1990
Там лимит заявок 500, Sold out


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2015 16:38 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2009 03:03
Сообщения: 784
Откуда: СПб, север
Алексей Здебловский писал(а):
Там лимит заявок 500, Sold out

Да, была невнимательна. Ну что ж, тогда тема будет для отчета.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2015 14:41 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2006 21:33
Сообщения: 661
Откуда: Город П
dars писал(а):
Алексей Здебловский писал(а):
Там лимит заявок 500, Sold out

Да, была невнимательна. Ну что ж, тогда тема будет для отчета.

А в Саарисельку вы поедете? 3-х дневка, отличная тема.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2015 14:59 
Не в сети
фельдшер наук
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2004 15:05
Сообщения: 3899
Откуда: Спб, Коломяги
Vit77 писал(а):
А в Саарисельку вы поедете? 3-х дневка, отличная тема.

У меня отпуск закончился на этот год, так что всё. :-)


Последний раз редактировалось Nikotin 28 июл 2015 00:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2015 15:08 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2006 21:33
Сообщения: 661
Откуда: Город П
Nikotin писал(а):
Vit77 писал(а):
А в Саарисельку вы поедете? 3-х дневка, отличная тема.

У меня отпуск закончился на этот год, так что всё :-)

Жаль, там категория Фэт есть.
Если ехать ночами, то отпуск не нужен. Планирую взять пару-тройку дней к выходным за свой счет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2015 22:15 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2009 03:03
Сообщения: 784
Откуда: СПб, север
Краткая информация в начале и в конце, а в остальном безразмерная простыня. В конце также бонус в виде очередной "фотки с ногаме".

Наши результаты: у меня 7-е место из 33 среди девушек и 128-е место из 351 в абсолюте полной дистанции 60 км.
У Вали 2-е место из 32 в категории фатбайков и 31-е в абсолюте из тех же 351.
Что самое обидное, до пятого и шестого места, с которыми я довольно долго ехала, мне почти четыре минуты, а до четвертого места почти пять минут, но вот до третьего уже все тридцать семь.

Кто где проводит выходные: кто жарится в Польшах, кто готовится к ресторанному дню, кто проводит сладкие утра в объятиях подушки, а я в хорошей компании своего мужа и Антона Попова отправилась в Лапландию -- тем самым я воспитываю силу воли, дабы не сетовать на петербургскую погоду. Лето как лето -- вон сегодня я ездила в кофте с начесом, которая с весны почивает в шкафу, и не чирикала. А в Петербурге и вовсе солнце выглядывает, и температура около плюс двадцати бывает... иногда.

В прошлом году мы провели в Сюёте восемь дней, прикатывая некоторые куски трассы марафона. Эти куски нас впечатлили, поэтому еще зимой марафон был поставлен в план гонок и поездок, оплачен и обеспечен двумя днями отпуска. Кстати, по обыкновению для некоторых эстонских и финских гонок, конкретно этот марафон оплатить по факту на месте, заявившись заранее, не удастся, ибо здесь лимит на 500 участников. В этом году последнее место было выкуплено 12 июля, то есть за три недели до старта. Ясен пончик, что держать место для не пойми кого заявившегося никто не будет. Мы оплатили еще в феврале банковским переводом, разбив комиссию в 15 евро на троих. Самый дешевый стартовый взнос составлял 39 евро.

Приехав в четверг, мы заселились в крохотный бревенчатый домик. Впрочем, он очень мил, и в нем даже разместили сауну, которая фантастически пахнет березой (нет, не той, что била по мордасам участников Мичуринского марафона). Я почувствовала некую беспомощность перед отсутствием в домике посудомоечной машины, ну да где наша не пропадала. Мы отправились прикатывать старт и финиш марафона. Валя с Антоном посмотрели финиш еще в четверг вечером и радостно сообщили, что перед финишем будет грязь, которую мне заранее смотреть не стоит. Предфинишный подъем, сад камней,.. Нет, на саду камней стоит остановиться, потому что именно там остановилась я. Хм, ехать справа я не хочу, ибо там остро. Посередине надо рулить, а база слишком длинная для таких вертлявостей (какая ж она длинная с маленьким размером рамы-то?). Слева я застряну педалью меж камней, либо ногу выбьет из педали, и потом я не смогу заехать на каменистый подъемчик. Мялась, мялась, да так и не вымяла. Всё думала, как оно на гонке будет, и вот сегодня я окончательно убедилась в силе гоночного адреналина и всей сопутствующей эйфории. Вроде как еду уже на финиш, пятый час гонки, я устала, в сердце ёкает от осознания того, что скоро-скоро тот самый сад камней -- при виде этого сада я решаю, что ничего сложного тут нет, к тому же сзади висят фатбайкеры, поэтому надо ехать. От неожиданности того, что я проехала спусково-плоскую часть этого сада посередине, я нажимаю на тормоза и упираюсь в камень подъема. Так со мной часто бывает, когда от испуга после удавшегося участка, который долго мучился, я веду себя неадекватно и нажимаю на тормоз. Но вывод всё же такой, что на гонках, пожалуй, я учусь технике быстрее, чем на тренировках.

Кроме того, не могу не отметить, как лучше (в плане подъемов и рулежки) едется по сравнению с прошлым годом на тренировочных покатушках, при том что марафон сегодня все пять моих часов сопровождался дождем -- правда, надо отдать должное, моросящим дождем, в какой-то степени даже приятным. С другой стороны, всё-таки из-за дождя я осторожничала на многочисленных, вездесущих, хитрых и мокрых корнях. Возвращаясь к навыкам, многие места, казавшиеся невозможными в сентябре 2014 года, в этом году либо получились, либо получились значительно дальше. Правда, кое-где надо отдать должное моим слабоумию и отваге. С энной стороны, то и дело возникающей в данном отчете, кое-где слабоумие и отвага добавляли веры в себя: ну ничего себе, я заехала в этот крутой каменистый подъем!

Немного дегтя всё же будет в этом отчете радости серого неба. Я всё больше убеждаюсь, что по трясучим синглтрекам с корнями, да и просто мелкими кочками наподобие ленинградско-областных и эстонских я еду чуть лучше, чем никак. Все, все, все и Винни-Пух, перекочевавшие из прошлого отчета, едут по этой трясучке лучше меня -- даже те, кто не просто колом стоит в подъемы, а вот натурально идет пешком, и не только в подъемы, а даже на спусках со всего лишь двумя восклицательными знаками. Что с этим делать, я не представляю.

С начала и до второго пункта, который был на 39-м километре, я то и дело сменялась с девушкой, которая в протоколе на пятом или шестом месте (у них разница в пять секунд, поэтому не знаю, кто именно). Девушка устремлялась в серую даль на обозначенных трясучих синглтреках и спусках, но вот на синглах поровнее и подъемах, а тем более подъемах с камнями, я ее добирала. Однажды она, идя пешком в подъем слева, перекрыла траекторию мне, едущей справа, внезапно метнувшись в сторону и при этом мне под колеса, при этом прекрасно слыша, что я там подъезжаю и пыхчу. Увы, не знаю ругательств по-фински, поэтому пришлось стиснуть зубы и отмолчаться. Я рассчитывала так и доехать до финиша, но после второго пункта она коварным образом засветила мне пару сотен метров -- да так и след ее простыл до самого финиша.

По части техники хочу упомянуть еще один эпизод. Подъезжаю я к табличке с двумя восклицательными знаками, уже облизываюсь в предвкушении, выхожу на спуск... Вроде бы ничего особенного, корни, которые можно проехать, уверенно ныряю, но вот внизу меня ждет большая лужа неизвестной глубины и с неизвестным содержимым, куда еще и два колеса не поместятся, поэтому скорее всего, я упрусь туда передним колесом и не смогу заехать в последующий крутой подъем. Лужу можно объехать по кромке справа, но это надо было уже по-другому на спуск выходить, да и по словам Антона, справа там была коряга, с которой легко соскользнуть. В хорошем наклоне я зависаю на время обдумывания вариантов и решаю не ехать в лужу, после чего спрыгиваю налево. У гонщика за мной, сразу спешившегося на спуске, глаза по пять копеек от моих дум со смещенной за седло попой.

На дистанции была не только эта лужа, конечно. В одном месте мы ехали посреди болота, где стояли убранные доски, и было немного страшно въезжать в лужи узкой болотной дорожки, ибо, думалось мне, завязну еще, и поминай как звали. В другом месте я наконец-то поняла, как выглядит хорошая такая "порция кросс-кантри", она же лужа, по цвету напоминающая натуральное говно, иначе не скажешь. Это у нас грязь черная, серая, пятидесяти-оттеночная, а тут была коричневая. Товарищ передо мной спешился сразу, но я же умная, авось проеду, Чавк-чавк, и велосипед погрузился в лужу говна даже не по самые втулки, а еще выше. Я спешно спрыгиваю и еле выдергиваю своего черного "Опёнка" из этой говняной трясины.

Деревянные настилы из двух-трех продольных досок, анонсированные нашей сентябрьской поездкой, присутствовали, но не в очень больших количествах. И если поначалу в том году они нагоняли страх, то в этот раз служили прямо-таки отрадой, хотя ехать по ним быстро было нельзя.

На этой трассе было трудно есть гель. Первый я съела за десять минут до старта, а вот второй лишь ближе к середине второго часа гонки. Было очень трясучее место, где руки постоянно лежали на руле. О, можно отпустить одну, и я успела аж расстегнуть рюкзак с гидропаком, вынуть гель и застегнуть молнию обратно. Так, удалось переложить гель в зубы. Чертяка, времени открыть его нет. Так и болтается эта слоновья мошонка во рту, того и гляди выскользнет из зубов. Попробовала держать между языком и зубами, но было страшно, что прикушу язык. Наконец после пяти минут мучений мне удалось отпустить одну руку с руля и откусить зубами отрывную полоску. Часть геля выплеснулась, полоску я даже заправила под трусы. Только вот незадача, гель, пусть и открытый, по-прежнему болтается в зубах, а съесть его нет ну никакой возможности. В общем, с момента, как я достала гель, и до момента, как он был пущен по пищеводу, прошло минут десять -- и это при том, что все навыки уже до автоматизма отработаны.

Отдельно отмечу плотность фатбайков на километр дистанции -- диво дивное и невидаль. Их тут было 32 на полной дистанции 60 км, 12 штук на дистанции 32 км и 5 штук на 120 км. Из 500 участников 49 на фатбайках, то есть 10%, а это уже некисло. Кстати, на дистанции 120 км победил фатбайковец и с весьма неплохим временем первого круга, навезя Вале, который один круг ехал, аж полчаса. Правда, Валя утверждает, что тот схитрил и поставил резину с покрышками шириной 3 дюйма, что в Финляндии якобы запрещено. Ну да ладно, в категории фатбайков на 60 км Валя всё равно второй, да и в абсолюте неплохо выступил, и это успех. Валя был невероятно рад, но на награждении выяснилось, что в категории фатбайков и синглспидов призовым является лишь первое место, а остальные летают фанерой над Парижем, поэтому, увы и ах, придется обойтись без фотокарточек с награждения.

Немного покатавшись после финиша, я возжелала вымыться и разогреть телеса в сауне. Подъехав к домику, я увидела Валин велосипед... без седла и с каким-то ущербным подседельным штырем, в котором явно чего-то не хватало. Грешным делом я подумала, что Валя сошел. На скамье я нашла седло "Берк" со сломанной карбоновой рамкой. "КАК? Ну как?" -- я бешено вращала глазами и топала по крыльцу, когда Валя на него вышел. У меня стоит точно такое же седло "Берк", сегодня мы были в одинаковых условиях и почти одинаково плохо ехали по трясучке, из чего можно сделать один вывод, что всё-таки эти сёдла не для мужских тел.

Марафон очень красивый и местами по сопкам, по хребту, выводит представления о трясучке на новый уровень и заставляет задуматься о вечном, добром и прекрасном. В общем, кто дочитал, тот аналогично Бескидам в Сюёте собирается.

Изображение
Изображение
Изображение


Последний раз редактировалось dars 03 авг 2015 20:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 авг 2015 20:40 
Не в сети
Продвинутый
Продвинутый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2012 17:51
Сообщения: 148
Откуда: Вартемяги
Спасибо за ОЧЕНЬ много буквенный отчет, особенно интересно читать находясь прямо в противоположной климатической зоне. (Пелопоннес-Греция) Кстати, здесь рельеф очень крутой, но за все дни видел только пару шоссеров и один из них причем катил по серпантину без шлема..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 авг 2015 22:43 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 01 июн 2006 10:31
Сообщения: 711
Откуда: Выборгский р-н
Отчет и правда интересный и подхлёстывающий, спасибо!
Единственный недостаток - малое количество фото (при том, что направление угадано верно, и стиль и объект более чем на уровне).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 авг 2015 15:46 
Не в сети
Посетитель
Посетитель

Зарегистрирован: 16 авг 2011 09:13
Сообщения: 31
Вот блин, знал бы подощел бы пообщятся! 8) Отчет интересный!
Видик интересный нашел на форуме https://www.youtube.com/watch?v=zZeypTL ... r_embedded


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 авг 2015 17:08 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 19 дек 2007 13:13
Сообщения: 778
Откуда: ОмикронПерсей8
Спасибо за отчет, читал с интересом.
И фотка хорошая :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 авг 2015 17:27 
Не в сети
фельдшер наук
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2004 15:05
Сообщения: 3899
Откуда: Спб, Коломяги
Мой микроотчёт.

Утро старта было очень сонным, шёл постоянный дождик. Встали в первых рядах, но со старта по шоссе на фэте страшно не покатило (хотя скорость была порядка 40-45кмч, но на фэте это слишком тяжко), пульсометр отказывался показывать нормальный пульс, а самочуствие было непонятное чтобы на него ориентироваться. Выбравшись с асфальта на трейл, начал обгонять укативших со старта спринтеров. В какой-то момент окончательно распределились по силам и оставшуюся часть дистанции ехал с примерно 6-7 людьми в разной последовательности. На крутых каменистых подъемах и больших корнях уезжал, на затяжных ровных но узких тропках добирали. Подъёмов катастрофически не хватало. На одной из кочек что-то подхрустнуло в седле, но я не придал особого значения. В одном месте с наката застрял рулем между двух сосен, с трудом выдрал руль, выронил затычку, нагнулся поднять, а там уже лежит штук пять. На 45км на ровной тропке резко завихляло седло, и через мгновение всё развалилось. Поискал полуцилиндр, но не смог найти, сунул седло в карман, опустил штырь и решил докатывать стоя. Надо сказать, стоя получалось не сильно медленее. Проблема была только попить и поесть. Пока возился с седлом, меня обогнало 3 человека. Одного из них я встретил на КП через 5км, второго добрал перед финишем на подъёме. Третий привёз пару минут. Пару простых спусков бегал вниз, так как спускаться за торчащий штырь было страшновато. После финиша самочувствие на удивление отличное. Второй по фэтам, первого догнать было нереально: 18 минут разницы.

По поводу катимости фэта: резина 4.8 перебор, надо брать 4.0 для таких трасс. Давление должно быть сравнительно высокое: на низком давлении тяжело ехать по ровному грунту и сильно сносит на досках. По камням и корням на 4.8 ехалось конечно здорово, но на 4.0 должно быть не сильно хуже. А вот на узких тропках, 4.8 занимало почти всю ширину тропы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 авг 2015 17:33 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2010 12:03
Сообщения: 1015
Nikotin писал(а):
Мой микроотчёт.
(хотя скорость была порядка 40-45кмч, но на фэте это слишком тяжко)

можно ссылочку на гпс трек какой-то?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 авг 2015 20:49 
Не в сети
фельдшер наук
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2004 15:05
Сообщения: 3899
Откуда: Спб, Коломяги
jkn писал(а):
Nikotin писал(а):
Мой микроотчёт.
(хотя скорость была порядка 40-45кмч, но на фэте это слишком тяжко)

можно ссылочку на гпс трек какой-то?

Вот ссылочка на мой стартовый кусочек по асфальту. А вот для сравнения тот же участок у третьего в абсолюте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 авг 2015 21:06 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2009 03:03
Сообщения: 784
Откуда: СПб, север
Всем поблагодарившим -- пожалуйста. :) Я старалась. Надеюсь, в следующем году участников из России будет поболее трех: марафон того стоит.

Владимир СПб писал(а):

Единственный недостаток - малое количество фото (при том, что направление угадано верно, и стиль и объект более чем на уровне).

Мы работаем над этим! По просьбам читателей в отчет добавлено еще пара карточек.
MIG писал(а):
Вот блин, знал бы подощел бы пообщятся! ...
Видик интересный нашел на форуме https://www.youtube.com/watch?v=zZeypTL ... r_embedded

Не думала, что еще кто русскоязычный в Сюёте окажется. :) На видео засветился Антон Попов на 1:42. После 3:27 показывают непростой предфинишный каменисто-ручейково-грязевой подъем, который мне удалось заехать полностью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 121


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU