Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 14 окт 2026 22:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Марафон в Тахко 27.06.2015
СообщениеДобавлено: 28 янв 2015 16:13 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2009 03:03
Сообщения: 784
Откуда: СПб, север
Многие уже побывали на марафоне в Тахко, но для новичков кратко скажу, что это отличный марафон для взбалтывания масла в подвеске. Если есть нетяжелый кантрийный двухподвес, то участвовать лучше на нем. Марафон пройдет 27 июня, в субботу.
Информация на английском: https://www.mynextrun.com/tahko-mtb
При оплате до 31 января стартовый взнос дешевле всего, а именно 67 евро на дистанции, начиная от 45 км. Дистанции есть 25, 45, 60 (основная), 120 и 180 км. Для 25, 45 и 60 км свои круги, а 120 км и 180 км -- это два и три круга по 60 км, соответственно. Платить можно картой, а не банковским переводом, что удобно.

Собственно, интерес у меня шкурный, ибо после трех раз в курортном отеле "Тахко Голден Ризорт" ютиться в маленьких коттеджах больше нет желания. Я зажралась, знаю. :) Мы с Валей поедем туда 25 июня, в четверг, а обратно -- 28 июня, в воскресенье. Аренда смежной виллы площадью 135 метров с четырьмя спальнями, в трех из которых есть своя ванная, стоит сейчас 705 евро, но мне как постоянному клиенту сделают небольшую скидку. Стоимость проживания будет делиться на всех, то есть минимальная стоимость комнаты при полной загрузке смежной виллы -- 177 евро с пары за три ночи (пока считаю без скидки). Желающие присоединиться пишут мне личные сообщения или во "Вконтакте" и передают деньги за проживание, скажем, до 30 апреля: http://vk.com/savinova.
Ссылка на виллу: http://www.booking.com/hotel/fi/tahko-golden-resort.ru.html?sid=4995280c779f128666f6c61501fe5f87;dcid=1;origin=disamb;srhash=1875113337;srpos=1
Тут здорово и есть всё, что потреблятской душе угодно, почему я и хочу поехать сюда в четвертый раз: сауна на 6 человек, стиральная и сушильная машины, гладильная доска с утюгом, полностью оснащенная кухня, включая духовку, варочную поверхность, вытяжку, микроволновку и холодильник, камин с дровами в сарае (где можно хранить велосипеды), веранда, терраса, места для машин перед домиком, два телевизора с игровой приставкой (мало ли кому надо), четыре спальни, четыре санузла.
До места старта по трассе марафона километров шесть, по автомобильной дороге -- километров пять, и это станет хорошей разминкой перед марафоном.


Последний раз редактировалось dars 29 янв 2015 11:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марафон в Тахко 27.06.2015
СообщениеДобавлено: 29 апр 2015 11:01 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2009 03:03
Сообщения: 784
Откуда: СПб, север
День марафона неумолимо близится. Размера взноса при оплате до 31 мая -- 80 евро.
Я забронировала смежную виллу. Желающие присоединиться пишут мне в личные сообщения, во "Вконтакте", "Фейсбуке" и т. д. и вносят предоплату в размере 172 евро за комнату до 10 мая (еда сюда не входит -- скидываемся отдельно и готовим сами и вместе). При отсутствии кворума я отменяю бронь и вписываюсь к эстонским товарищам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марафон в Тахко 27.06.2015
СообщениеДобавлено: 29 июн 2015 21:42 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2009 03:03
Сообщения: 784
Откуда: СПб, север
В этом году, увы, негусто с участниками из России, но в начале прошлой недели было зарегистрировано две тысячи триста человек. В этом году я зарегистрировалась на дистанцию 60 км, и для этой дистанции было пять волн старта с интервалом в 15-20 минут. Я стартовала во второй. В силу некоторых причин хотела просто осилить эту дистанцию, особо не напрягаясь. Мой коварный расчет прошить человек двадцать-тридцать на реечном мостике не увенчался успехом, ибо народ шел пешком по четыре человека в ряд, не реагируя на просьбы пропустить.

Далее на каждом сингл-участке были бесконечные пробки вплоть до незаезжаемого подъема с хорошим набором высоты. На первом из них мне удалось в своей манере обойти по траве человек десять. Также на коротких шоссейных перегонах я выжимала из себя все соки, точнее, из велосипеда, потому что передач на плоскаче не хватало. Финны же из моей волны едут по шоссе совершенно неспешно, как на покатушке.

Бывалые говорили, что трасса была в худшем состоянии за все года марафона. Я могу сравнить только с прошлым годом, и в этом году, действительно, местами была грязевая сметана, где приходилось спешиваться намного чаще, чем в прошлом году, хотя и по технике, и по силам я в лучшей форме относительно того года. Валя в этой сметане вообще планировал на фатбайке при попытках рулить. Где-то в начале трассы я получила "порцию кросс-кантри в лицо" и пока отмаргивалась, проворонила выход на спуск, где и убралась на висок, не закрытый шлемом. Голова у меня до сих пор побаливает.

После падения я замедлилась. Я даже не была уверена, что стоит продолжать гонку, и возможно, лучше сойти, но решила ехать аккуратно и смотреть на самочувствие. Со временем стало получше, а вот с "аккуратно" были проблемы. На этой грязи я сегодня падала несчетное количество раз, а еще больше раз экстренно выставляла ногу. Один раз меня развернуло боком на корнях дерева, и я обтесала его плечом и рукой. На плече небольшие царапины, а с кофтой всё в порядке. На руке поцарапался экран часов. :(

По сравнению с прошлым годом камни казались куда менее страшными. Вот в Каталонии, где я в апреле участвовала в марафоне, камни были настоящими валунами. В этом году мощи в ногах ощутимо больше, поэтому по камням я ехала быстрее и могла не столь тщательно выбирать траекторию, которая тогда, год назад, не всегда оказывалась лучшей: порой я застревала педалями в мини-ущелье из двух камней. Многие каменистые подъемы, что в прошлом году казались ужасом и шлись пешком, в этом году проехались на пульсе 160-170. Правда, после соединения трассы с трассой 45 километров пришлось считаться с этими участниками, которые ехали хуже меня прошлогодней -- судя по времени, технике и скорости.

Сам марафон остается моим любимым кросс-кантри-марафоном -- впрочем, каталанский тоже очень хорош. Всем велосипедистам советую приехать в Тахко. Еще и футболки нормального маленького размера, для девушек. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марафон в Тахко 27.06.2015
СообщениеДобавлено: 30 июн 2015 23:30 
Не в сети
Продвинутый
Продвинутый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2012 17:51
Сообщения: 148
Откуда: Вартемяги
Спасибо за отчет, очень познавательно, теперь не так сильно переживаю и самоуспокаиваюсь, что сам туда не поехал (месить грязюку можно и дома за даром). Удивило что окружающие вас финны были напрочь лишены спортивного азарта и занимались миграцией от старта в сторону финиша. Или были достойные соперницы? Надеюсь приземление на голову обошлось без сотрясения.... Берегите себя!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марафон в Тахко 27.06.2015
СообщениеДобавлено: 01 июл 2015 00:53 
Не в сети
фельдшер наук
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2004 15:05
Сообщения: 3899
Откуда: Спб, Коломяги
А мне не так понравилось, как в прошлом году: очень неудачная трасса для фэта. Сперва 15 километров практически по шоссе, где на залоченной вилке и квадратном глазу несешься, чтобы приехать к синглам в первой сотне. А на синглах уже очередь на подъём; на фэте много где можно ехать, но толпа плотная -- всех не растолкаешь. Отбежав два беговых участка, уткнулся в ковыряльщиков на лысой резине, которых мотало по всем корням. Дальше проще, но и сил меньше; есть где обогнать в подъёмы, но хватает грязюки, где фэт просто начинает плавать. Морально не готов в неё падать, поэтому перестраховываюсь и теряю кучу времени. Всё жду спуска, который казался каким-то невероятным в 2014, когда под конец просто болели руки. Выезжаю по каменистой дороге к ручью и понимаю, что это и был тот самый спуск. В финальный подъём традиционно сводит ноги, когда обессилевший финн падает мне прямо под колёса, а я пытаюсь его объехать. Стою 2-3 минуты -- отпускает. Через несколько сотен метров догоняю всех, кто от меня уехал, пока я отдыхал. Никто не торопится. На финишном спуске от меня уезжает парень с желтым номером, с которым я постоянно пересекался последние 20км. Покрышка подламывается, и меня сносит от усталости на косой дорожке по склону -- возвращаюсь обратно, кое-как доезжаю спуск, слегка ускоряюсь к финишу, опять догоняю парня с желтым номером, желаю удачи на втором кругу. Финиш.

Как выяснилось, была даже отдельная группа для фэтов на 60 километров, но со стартом в 10:10, т.е. на 70 минут позже меня. По факту я привез первому месту по фэтам 5 минут. Но я не могу представить, каким образом он объезжал толпы пешеходов и сколько на этом терял.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марафон в Тахко 27.06.2015
СообщениеДобавлено: 01 июл 2015 09:28 
Не в сети
Наставник
Наставник

Зарегистрирован: 27 май 2014 07:33
Сообщения: 349
Dutch писал(а):
Удивило что окружающие вас финны были напрочь лишены спортивного азарта и занимались миграцией от старта в сторону финиша.


весь основной спортивный азарт - в первой волне стартующих
дальше уже во главе угла именно комфортный темп движения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марафон в Тахко 27.06.2015
СообщениеДобавлено: 01 июл 2015 12:04 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2009 03:03
Сообщения: 784
Откуда: СПб, север
Dutch писал(а):
Удивило что окружающие вас финны были напрочь лишены спортивного азарта и занимались миграцией от старта в сторону финиша. Или были достойные соперницы?

Так было лишь после слияния трасс на 45 и 60 километров, когда моими соседями были в основном сорокапятикилометровые. Плотность даже женских результатов довольно высокая. Я очень опечалена тем фактом, что, хорошо проехав большой подъем и приблизившись к соперницам, не смогла догнать их на предфинишном спуске и плоскаче, поэтому они мне привезли несколько секунд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU