Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 24 апр 2024 18:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 сен 2012 16:50 
Не в сети
разрушитель легенд
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2004 10:15
Сообщения: 1252
Откуда: гопник из улуса
Все номально, я сам сохранил)):

Мое знакомство с карельским кросс-кантри началось в 2009 году на двухдневной гонке. В первый день был апхил и даунхил, а во второй кросс-кантри. Оба дня я сталкивался с новым для себя покрытием – много мокрых камней и корней, где нужно очень аккуратно пользоваться тормозами, особенно передним. Технически к трассе я был не готов и все три гонки проехал по опам. Фана абсолютно никакого не получил и даже был готов вычеркнуть такие гонки из своего календаря.
В 2010-ом году (помня что было в 9-ом) в Петрозаводске я не был ни разу. Как то удачно мне удалось отмазаться от этих гонок, даже не слишком испортив свое реноме)

В 2011 году съездил на сборы в Турцию, немного прокачал технический скил и решился таки на повторный визит в Петрозаводск на Карелия марафон. Приехал дней за 5 (Денис любезно приютил у себя), а дождя не было только накануне гонки. На первом же просмотре трассы я понял, что я все тот же ноль. Денис на своем алюминиевом 29-ом подвесе уезжал от меня везде. Я утыкался во все камни и ничего не мог проехать (о том, чтобы проехать быстро речи и не шло). Но на следующую тренировку Кабанен дал мне свой подвес и я понял, что ехать все/почти все можно. На тот момент у меня был 26-ой карбоновый Скотт Скейл с 600-ым рулем и я скептически относился ко всему остальному. Прикатав трассу на подвесе, все стало гораздо лучше ехаться и на моем олдскуле. Марафон в 2011 году проехал очень хорошо, но 4 прокола, замена трех камер и одной покрышки не позволили подняться выше третьего места. Третьим местом я был полностью доволен, но на 2012 год пометил старт как особо важный. Среди узкого кантрийного круга людей победа в Карельском марафоне ценится выше любого другого старта на Северо-западе. КВМР и КВЛО определяют лишь регулярно участвующих в этих кубках – почти все гонки по факту не являются марафонами и тем более кантрийными. Лучший кантрийный марафонец определяется в Карелии. Это самая сложная гонка на Северо-западе (и в России?), здесь техника влияет на результат не меньше физики. Здесь не нужно плотно сидеть на колесе, а потом вырезать на финише – средняя скорость низкая, а к финишу все приезжают по одному.

К этому году взял 29 Скотт Скейл с рулем 685 мм(этот аппарат еще ни разу не подводил меня в этом году!), поэтому изначально был уверен, что на карельском лайтке буду чувствовать себя поувереннее + поднял скилы техники на польской многодневке.
Изображениеhttp://veloroad.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=25396

За две недели до марафона сильно нагрузился (Куликофф кап ехал на сильной на усталости). Неделю перед марафоном отдыхал (выкатывался на короткие тренировки с кратковременными ускорениями). Своими соперниками видел изначально местных и Ломакина, который почему то отсутствовал(
Приехали в Петрозаводск в субботу к просмотру. Прошлогоднюю трассу марафона Денис оставил без изменений. Польша Польшей, скилы скилами, но я себя опять чувствовал не очень уверено на трассе – нужно было приезжать дня за 3-4 и прикатывать. Зато физические кондиции были идеальными.
В день гонки чувствовал себя опять отменно, но планировал ехать ровно с расчетом на 4 часа работы.

Стартовое построение. Любой из первой линии был претендентом на призвовое место
Изображение
Старт был не очень быстрым, на первые технические участки вышли большой группкой. Первым ехал Виталик, вторым Денис, а третьим я. Вдруг предо мной падает Кабанен(при этом велосипед лежит на траектории и его не объехать) и Лукин начинает отъезжать. Через некоторое время сзади раздается какой-то треск (как позже оказалось Миша Уткин свернул ограничитель). На газопровод вышли – первый Виталик, второй Денис, третий я и недалеко от меня был Вова. Я догнал Кабанена, но на скале-обрыве он от меня уехал и у меня упала цепь в каретку. Пока вынимал цепь, никого не пропустил, но два лидера скрылись из зоны видимости и я остался один.

Вторая часть первого кргуа. Лидируют Кабанен Денис и Лукин Виталий
Изображение

Третьим (примерно в минуте) еду я.
Изображение
Виталика и Дениса я увидел только на втором круге вдалеке на втором газопроводе. Чтобы догнать лидеров, второй круг работал уже на полную, особо не экономясь. Где-то за 5-6 км до конца второго круга догнал Дениса и Виталика и мой темп на тот момент был выше. Довольно легко обогнал Кабанена и пошел на обгон Лукина. Сзади послышалось что-то типа «не пускай его»). Но Вит сильно сопротивляться не стал и я, воспользовавшись ситуацией, начал отъезжать. После своего ускорения ожидал закисления и потери темпа, но ничего этого не было! Сил было полно вплоть до финиша. Лишь из-за ошибки с питанием начало сводить мышцы на третьем круге. Взял с собой 5 гелей и 2 батончика пауэрбар. Батончики планировал съесть в конце (слышал, что на длинной дистанции гели уже не воспринимаются и нужно есть твердую пищу), но разжевать на высоком пульсе не смог и круг ехал только на изотонике. Вплоть до финиша не был уверен в победе – мог как в том году проколоться, могло наглухо свести мышцы и могли накатить соперники (точных разрывов я не знал). Но в этот раз удача была на моей стороне и удалось доехать до финиша первым. Карельский лайток выигран, сезон удался!
Изображение

Первая четверка в абсолюте. Все трое местных меня обгоняли в этом сезоне, все трое неоднократно)
Изображение
Отдельно по гонке хочется сказать, что все было на высоком уровне – шикарная трасса, отличная разметка, четкий состав участников, домашняя атмосфера. Меня многие местные поддерживали на трассе – даже Николай Кабанен (отец Дениса, моего главного соперника на гонке) подбадривал и сообщал разрывы. У нас к понаехавшим так не относятся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2012 17:06 
Не в сети
Посетитель
Посетитель

Зарегистрирован: 08 сен 2010 21:29
Сообщения: 35
при копипасте херится вёрстка. но вот люди не поленились сделали:D
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=71:1018-95#3242


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2012 06:48 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 1981 01:00
Сообщения: 8326
Откуда: Xроно- синкластический инфундибулум
типа отчет участника..
про карельские кк слышал давно, но все не удавалось выбраться попробовать. и вот по личным обстоятельствам оказался в пригородах петрозаводска за несколько дней до старта, да еще в шаговой доступности от организатора карелия марафона... бывало сижу ночью и смотрю как он мирно посапывает.
в общем трассу поехали прикатывать в среду с денисом и мишей У. По дороге видел лес, где последний нетренируется.. с дороги перепады внушали.
под моросящим дождиком двинулись, прокатились по грунтовке, и свернули в лес. собственно покрытие не особо удивило, но требовало постоянной концентрации внимания как на руле, так и на педалях, и за балансом. в любой момент можно цепануть камень педалью, сорвать колесо на мокром корне, уехать с траектории и так далее. на разгонной петельке ничего особого не было, и мы через грунтовку завернули вдоль вырубки, проехали колеи, и выехали на первый интересный кусок - каменные ступенечки, где надо сработать на инерции и граммотно прокинуть вес вперед, потому что как либо подкрутить на них невозможно изза лысого и скользкого камня.
Далее были бревнышки поверх говен, которые не то что ехать, а идти было оч. трудно - настолько скользкими они были (на след. день по сухому я их проехал, а на марафоне бегал, не искушая судьбу). Доехали до "страшных скал", где надо ехать по корням вдоль обрыва. Опять же, мокрые корни под углом и наклоном требовали 100% концентрации и готовность ловить байк рулем или выстегиваться. Чуть чуть поприкатывали этот кусок, и двинули дальше, на основные скалы.
Тут уже артистические навыки нужны были полностью. ПОстоянная рулежка, выбор траектории с учетом камней, деревьев, корней, закидывание переднего колеса, выдергивание заднего сразу после.. в ообще не понятно как тут можно вложиться на педалях, как на нормальных гонках. Тем не менее, усталость накатывалась довольно быстро, несмотря на невысокий темп и частые остановки. Причем она накатывала на весь организм, включая руки - они реально ныли и требовали отдыха.
Доехали до мостиков, которые ехались без проблем даже мокрыми, но выглядели очень красиво. Пролом под небольшим спуском ни я ни Миша ехать не рискнули, а вот Денис преодолел с видимой легкостью.
В конце скальной секции, при съезде на землю, я чутка не дотормозил, и уперевшись передним колесом в камушек, летящи чересруль. Безкамерка сделала пшык, но потеряла не все давление, и подкачавшись, я поехал дальше по относительно простому для трассы кусочку (который неплохо украсил бы какойнить зеленогорский марафон).
Дальше было еще довольно много техничных участков, где надо в подъем или на спуске выруливать среди камней, при этом активно педалируя или работая тормозами. Между такими секциями была езда по раскисшему мху (где надо реально прикладываться чтобы ехать хотя бы 12кмч), или те же каменные ступеньки, лысые или с корнями.
Расслабиться просто негде! Хорошо что есть кусок шоссе и грунтовки, где можно оторвать одну руку от руля и съесть гель или достать бачок.
После шоссе была пара подъемов, которые еще хорошо дали по ногам, длинный прогон по ровной (опять же, для данной трассы) дорожке с бревнами, несколько каменных россыпей и болотин, проезд по деревне, и финальная секция по безлесью на закуску так сказать.
Местные сказали, что один полет через руль для первого просмотра это очень хороший результат, и я молодец. :)

Вцелом по трассе можно сказать что она существенно расширяет кругозор того, где и как можно ездить на байке. Аналогов не видел. Отдельные участки гдето бывали (ну там по корешкам проехать, между деревьев порулить, в канаву с грязью мокнуться и резко выдернуть переднее колесо как на Весеннем), но в такой концентрации и такой сложности - нет. Что приятно для потенциальных участников, не уверенных в своих силах (а кто тут может быть уверен?) - реально очковых тем где можно убиться при наличии здравого смысла - нет. Поскольку скорость все время минимальная, всегда можно остановиться и пойти пешком, или выстегнуть ногу и спрыгнуть, а потом поехать дальше, или попробовать еще разок. Основная опасность имхо - если срежет переднее колесо на мокром корне, и приложишься на скорости, не успев среагировать. Но это опять же зависит от выбранной скорости прохождения.

В четверг ездил снова, один, не так удачно - порвал трусы и прокололся, отрепетировав бег на 30 минут. Безкамерку починили, и в пятницу я снова поехал на трассу чтобы ее обкатать, а заодно поглядеть как ездят люди на 26х колесах по етой вашей карелии, для чего был встречен Озаренков из мск, и Антон С.
Антон С. оч. технично рулил 26м ХТ, а москвич был на 26м подвесе марки сиве. Все выжили, несмотря на падения. Антон ехал неторопливо но оч. уверенно, я разбил коленку соскакивая с камня.
В общем за три дня набралась неплохая усталость, и в субботу я типа отдыхал, и заодно помыл велик.

По гонке в общем писать особо нечего. К сожалению погода подвела, и утренние +8 и дождик довольно быстро сменились +12 и солнцем. В таких условиях я оделся жарковато, и на 100% не мог вдавить газ.

Со старта нагло встал в 1й ряд - таки номер2 обязывает
Изображение
Стартовали мягко, и после разгонной петли (где многие лидеры чудили) я ехал 3-4м колесом с Димой С. Мишу У. кудато сдуло изза проблем с его несуществующим передним п. На съезде на вырубку я както довольно быстро отстал, и далее поехал в режиме многодневки (с). На технике ошибался очень много, терял время, тупил. ВСе таки прикатки многих участков на минимальной скорости смысла не имели - в гонке я бежал, что было быстрее и стабильнее. Но общий навык езды в таких условиях, полученный наприкатках, безусловно помогал меньше расходоваться. Время первого круга вселило оптимизм - всего 1-12. Далее нужно было просто ехать, не теряя концентрации, еще 2 круга, стабильно питаясь и не делая серьезных ошибок, а также оберегая велик и природу Карелии.
Благодаря насыщенности техническими элементами, гонка идет оч. быстро, и не утомляет. ПОд конец 2го круга меня догоняет Миша У., спрашивает есть ли кто впереди, и уезжает. Плюс одно место, но пофигу в общемто.
Доехать без проблем не удалось - на 3м круге перед длинными прогонами, буквально на последнем техничном куске, внезапно исчезает цепь, и я получаю в свое распоряжение найнер-самокат. Начинаю бек. Бежится надо сказать отлично (насколько это возможно в гоночных мтб туфлях по камням), пульс и дыхание гораздо выше чем в седле, и нет проблем с техникой :)
редкие на этой части спуски запрыгиваю и прокатываюсь, и снова бег. Сзади маячит призрак Немецкого К, (как оказалось, он был оч. далеко, но его наличие подстегивало не переходить на шаг). ПРобежав по деревне, и не увидив сзади никого, понимаю что удержу позицию, однако на грунтовке на финише поворачиваю к машинам (ведь там стояла надпись финиш, и оно под горку), но там никого нет.. мля, бегу в гору, и до фишина. Все.. люди зачемто апплодируют :)

Изображение


резюмируя, мероприятие заношу в календарь на след. год (надеюсь Денис организует снова). Постараюсь проехать лучче, и побороться за победу, ведь она ценится гораздо выше (с)
Очень рекомендую всем (особенно питерским) ехать и участвовать. Время в дороге (4.5 часа на машине с юга спб) вполне сопоставимо с ездой на мичуринский (2+ часа) или выборгский.
То, что мы ездим в питере под вывеской марафонов:
1. не марафоны по времени (только суоранда и весенний с натяжкой наползают на 3 часа, Карелия - 3.5 часа минимум)
2. не кк ни разу (опять же, суоранда и весенний эпизодами).
3. не оригинально.
конечно, у них есть свои фишки, типа терпежки в группе и высоких скоростей, 500 участников и медальки на финише, но я считаю они должны двигаться в сторону удлиннения и усложнения.

в заключение, огромное спасибо Денису К, а также всем организаторам, волонтерам, и участникам.
Считаю это уникальное мероприятие должно продолжаться ежегодно и далее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2012 12:06 
Не в сети
разрушитель легенд
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2004 10:15
Сообщения: 1252
Откуда: гопник из улуса
Вова местами слишком жестко описал трассу. На самом деле "не так страшен черт..." Гонку ехали даже местные новички, а старт и трасса фитнеса были теми же,что и у спортсменов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2012 12:27 
Не в сети
Посетитель
Посетитель

Зарегистрирован: 08 сен 2010 21:29
Сообщения: 35
X-MAN писал(а):
Вова местами слишком жестко описал трассу. На самом деле "не так страшен черт..." Гонку ехали даже местные новички, а старт и трасса фитнеса были теми же,что и у спортсменов.

местные привыкли к такому:-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2012 17:11 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2009 14:41
Сообщения: 1534
sergeysy писал(а):
X-MAN писал(а):
Вова местами слишком жестко описал трассу. На самом деле "не так страшен черт..." Гонку ехали даже местные новички, а старт и трасса фитнеса были теми же,что и у спортсменов.

местные привыкли к такому:-D


в деревне других трасс и нет. Поэтому мы искренне удивляемся марафонским трасса карельского перешейка. Там же можно КК марафон провести.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2012 21:20 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2006 21:33
Сообщения: 661
Откуда: Город П
X-MAN писал(а):
Гонку ехали даже местные новички...

И девочки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2012 10:36 
Не в сети
Наставник
Наставник

Зарегистрирован: 10 июн 2011 09:43
Сообщения: 483
Откуда: ESTONIA
s1ned писал(а):
sergeysy писал(а):
X-MAN писал(а):
Вова местами слишком жестко описал трассу. На самом деле "не так страшен черт..." Гонку ехали даже местные новички, а старт и трасса фитнеса были теми же,что и у спортсменов.

местные привыкли к такому:-D


в деревне других трасс и нет. Поэтому мы искренне удивляемся марафонским трасса карельского перешейка. Там же можно КК марафон провести.

Может содействие необходимо?
Я помню как-то озеро "обходил" в дождь в карелии.... Значитца камни-валуны, а на них мокрый мох, вот он так славно съезжал с камней, полз как черепаха по ним на "полном приводе" :))) Мероприятие длилось часа 4, похлеще маратона.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2012 10:41 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 19 дек 2007 13:13
Сообщения: 778
Откуда: ОмикронПерсей8
Vit77 писал(а):
X-MAN писал(а):
Гонку ехали даже местные новички...

И девочки.

Ага, знаем мы этих "девочек" :twisted:
ЗЫ: В прошлом году, в Турции Витя предложил прокатиться по "простенькому маршруту с девочками"(с)Витя.
В реале "девочки" оказались суровыми мужиками спортивного вида, а "простенький маршрут" Змеиной Тропой вокруг дальней телевышки :lol: До сих пор рад, что жыв остался :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2012 16:47 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2010 18:28
Сообщения: 4432
Откуда: Ленинград
Особенно таких много в таиланде. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2012 10:27 
Не в сети
Bonan Zanon
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2004 19:38
Сообщения: 23852
Откуда: Санкт-Петербург
Хорошие отчеты!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2012 20:10 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2010 18:52
Сообщения: 1004
Откуда: СПб, север
Спасибо организаторам, помогающим, участвующим за отличный КК марафон!
В этом году дожди шли не задолго до гонки - глубоких луж и ручьёв не было. Но сыро было.
У меня ехалось очень многое, особенно сравнив с прошлым годом. Не широкий руль позволял спокойно
проезжать камни у деревьев, тогда как любители 660мм+ испытывали проблемы. Ещё, с удивлением для
себя, заметил, что рок над 36з звездой защищает заднее колесо от ударов о высокие брёвна...
Порадовало, что на ПП не просто попить протягивали, а давали чищенные бананы, сообщали где кто едет,
подбадривали! Отдельное спасибо!
С водой, правда, в этом году на марафонах беда, видать вся на мокрые гонки ушла (:
У гонки есть свой сайт? я что-то не увидел - не хватает! Туда бы все фото, отчёты, и РЕЗУЛЬТАТЫ гонки.

И, кстати, я зажал несколько фотографий с просмотра.
Есть пара роликов на каменном торчке (так себе), возможно потом выложу.

Изображение
очередная демотивация 26"... и камер.
Правда через несколько метров, на спуске, я сорвал и продырявил бескамерку...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2012 09:26 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2012 02:50
Сообщения: 6
Откуда: Петрозаводск
Прошу откликнуться фотографа (если не ошибаюсь, водитель легковой иномарки, приехал с тремя велосипедистами - велосипеды (3 шт.) были закреплены сзади автомобиля). Вот один из тех, кого привезли в этой машине:
http://www.mantrid.ru/forum/album.php?albumid=349&pictureid=8316


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2012 10:18 
Не в сети
разрушитель легенд
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2004 10:15
Сообщения: 1252
Откуда: гопник из улуса
Дмитрий Песков писал(а):
Vit77 писал(а):
X-MAN писал(а):
Гонку ехали даже местные новички...

И девочки.

Ага, знаем мы этих "девочек" :twisted:
ЗЫ: В прошлом году, в Турции Витя предложил прокатиться по "простенькому маршруту с девочками"(с)Витя.
В реале "девочки" оказались суровыми мужиками спортивного вида, а "простенький маршрут" Змеиной Тропой вокруг дальней телевышки :lol: До сих пор рад, что жыв остался :evil:

Вы просто все избалованы местными псевдомарафончиками. Я тоже после первого выезда в Петрик готов был забить на настоящее ХС и катать то что приподносят нам здесь под блюдом "МТБ марафон". Но, к счастью, во время одумался. п.с. Никто не задумывался зачем на байке амо вилка(а на некоторых еще и задний амортизатор) и дисковые тормоза?


Последний раз редактировалось X-MAN 15 сен 2012 12:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2012 11:53 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2006 10:07
Сообщения: 5762
Откуда: город П
ты забыл приставку "псевдо" перед словом "марафончики"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU