Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 16 апр 2024 11:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: порядок старта в разделках
СообщениеДобавлено: 17 май 2016 22:57 
Не в сети
Мне бы в небо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2004 10:15
Сообщения: 17841
Владимир Иванов писал(а):
Правильней всего ставить гонщиков в порядке убывания результатов, хотя бы десятку лидеров. Тогда:
- уменьшается вероятность вынужденного лидирования при обгонах
- нивелируются разность в погодных условиях
- сохраняется интрига до финиша последнего участника


Володя, поясни, плиз, как старт сильного за слабым уменьшает вероятность обгона?

Как порядок связан с погодными условиями, т.е. хаосом кроме того, что порядок - это наиболее примитивная форма расположения предметов в хаосе вселенной?

Интрига обычно заранее известна, сохраняется только перетряхивание результата на табло ) Но с этим пунктом как бы понятно, ибо действительно слабые не покажут лучшего результата и могут приехать, когда уже награждение закончится и все разойдутся )))
Насколько это важно без ТэВэ и когда большая часть разбегается до награждения (а победители то всяко дождутся ))? По опыту составление стартового протокола с учетом результата - страшный гимор (стартовый протокол то все хотят не в последную минуту, а регистрироваться любят именно в неё), плюс порядок номеров... а если еще учитывать правило, о котором упомянул ДизТ, то ваще... А это "дядькино" правило гораздо важнее для чистоты спортивной борьбы (я не про нарушения, хотя и это тоже, ибо провоцирует).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2016 23:58 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2006 10:07
Сообщения: 5762
Откуда: город П
А что подразумевается под убыванием результата? Ухудшение или уменьшение времени (улучшение)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2016 00:30 
Не в сети
Мне бы в небо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2004 10:15
Сообщения: 17841
Результат - время, убывание времени - уменьшение времени, т.е. от худшего к лучшему. У меня как то так сложилось в голове.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2016 11:11 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2011 12:16
Сообщения: 994
Откуда: Санкт-Петербург
"в порядке убывания результатов" - по моему, очевидно, что результат убывает, т.е. он становится хуже.
Если бы было написано в порядке убывания времени, то тут уже можно ломать голову))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2016 11:16 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2006 10:07
Сообщения: 5762
Откуда: город П
тоже так подумал, судя по отсутствию проблем с обгонами и лидированием
более медленный не догонит более быстрого

но с другой стороны как тогда сохраняется интрига до конца?

пока вопросов больше чем ответов (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2016 11:16 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2006 10:07
Сообщения: 5762
Откуда: город П
COPATHuK писал(а):
Результат - время, убывание времени - уменьшение времени, т.е. от худшего к лучшему. У меня как то так сложилось в голове.

показал более высокий результат - проехал хуже?
результаты ниже чем в прошлом году - это более лучше?
ниже - это по турнирной таблице или по местам (ниже - меньше, т.е. выше)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: порядок старта в разделках
СообщениеДобавлено: 18 май 2016 14:30 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2005 00:32
Сообщения: 4035
Откуда: житель стройки
вроде как сильный стартует последним? всегда так было. не?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: порядок старта в разделках
СообщениеДобавлено: 18 май 2016 14:44 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2012 10:44
Сообщения: 889
Откуда: СПб/Крайний Север
chummi писал(а):
вроде как сильный стартует последним? всегда так было. не?

+
как бы редкость, когда разница между слабым и сильным на соседних строчках протокола больше минуты, даже на наших гонках


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: порядок старта в разделках
СообщениеДобавлено: 18 май 2016 16:19 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2013 23:12
Сообщения: 435
Мне кажется логичным, что сильные должны стартовать в конце.
И в принципе стартлист должен быть по-возможности отсортирован по силам.

1. Количество обгонов уменьшается, ведь если за мной стартует человек, привозящий мне 20 секунд, а передо мной — тот, кому 20 секунд привезу я, то мы трое так и не встретимся на трассе.

2. Уменьшается общее время гонки, не надо никого ждать с дистанции. При этом последние заезды самые интересные и напряженные — там решается состав подиума. Не будет ситуации "фавориты проехали первыми, подиум определен, зрителям можно уезжать домой". Да и приятно, в конце-концов, проехав гонку, успеть поболеть за гонцов из топ-10. Особенно, если будет табло с результатами в реальном времени (есть мысль, как это можно сделать, но не очень понятно, вписывается ли такая штука в бюджеты местных гонок).

3. Погодные условия тоже компенсируются — если конкуренты за позицию стартуют почти в одно время — сложно потом говорить "а когда ты ехал — ветра еще не было", при этом никому не обидно, если, скажем, проехал против ветра, а через полчаса — на старте силачей, ветер внезапно утих. Какая разница, проигрывать им минуту, или минуту и десять секунд?

Сложность формирования такого старт-листа тоже кажущаяся, просто надо соблюдать принцип "старт по порядку номеров", а номера распределять только в день старта, оставляя пару пустых слотов в каждой категории для внезапно заявившихся на месте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: порядок старта в разделках
СообщениеДобавлено: 18 май 2016 16:28 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2006 10:07
Сообщения: 5762
Откуда: город П
Falco писал(а):
Мне кажется логичным, что сильные должны стартовать в конце.
И в принципе стартлист должен быть по-возможности отсортирован по силам.

1. Количество обгонов уменьшается, ведь если за мной стартует человек, привозящий мне 20 секунд, а передо мной — тот, кому 20 секунд привезу я, то мы трое так и не встретимся на трассе.
Ведь если первым стартует тот, кто привозит всем хоть пол часа, а за ним тот, кто привозит следующему так же сколько угодно, ни одного обгона не произойдет. И только этот вариант, когда первый - сильнейший, гарантировано предотвращает обгон.

Сокращение общего времени когда последний - сильнейший, относительно варианта когда первый - сильнейший незначительно и равно разнице между сильнейшим и самым медленным. А это явно не полчаса даже.

Про интерес и напряжение каких-то заездов - это по-моему смех на палке. Какое напряжение на разделках я ни разу не встречал.

Смысл пускать сильных в конце видимо в том, что сильным, которые это заслужили, дается больше времени на поспать, собраться, размяться и пр. перед стартом. Типа уважение. А не какая-то интрига, напряжение и что-то еще.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: порядок старта в разделках
СообщениеДобавлено: 18 май 2016 16:42 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2012 15:48
Сообщения: 2013
Откуда: Санкт-Петербург
а еще полно просьб поставить в разные концы стартлиста - у нас одни профиля, лежак, диски, техничка и т.п. :) в том и позапрошлом годах точно было


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: порядок старта в разделках
СообщениеДобавлено: 18 май 2016 16:47 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2013 22:37
Сообщения: 1633
Откуда: Санкт-Петербург
Irlandec писал(а):
а еще полно просьб поставить в разные концы стартлиста - у нас одни профиля, лежак, диски, техничка и т.п. :) в том и позапрошлом годах точно было


Просятся,а потом не приезжают)конец схемам всем)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: порядок старта в разделках
СообщениеДобавлено: 18 май 2016 20:14 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2005 00:32
Сообщения: 4035
Откуда: житель стройки
Про лежаки диски и т. д. Уже вроде поняли что сильному не надо, а слабому не поможет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: порядок старта в разделках
СообщениеДобавлено: 19 май 2016 18:59 
Не в сети
Мне бы в небо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2004 10:15
Сообщения: 17841
>"в порядке убывания результатов" - по моему, очевидно, что результат убывает, т.е. он становится хуже.
>Если бы было написано в порядке убывания времени, то тут уже можно ломать голову))
Зачёт, подкорректирую блок логики )

Народ, на тему "последним стартует сильнейший", то давайте ближе к реальности, в которой стартовые протоколы не заканчивают формироваться за несколько дней, недель, месяцов до события и есть выверенная таблица рейтинга гонщиков, а не промакашка с разовыми заездами.

По мне так самое важное: последовательность номеров, отсутсвие сдвигов времени старта от заявленного абсолюта (в дырки можно сувать опаздунов, поколунов, упавших в яму, порвавших цепь и прочих слабаков))), ну и как бы запуск симпатизирующих друг другу лиц с некоторым интервалом между ними в виде, как минимум, одного гончега.

>Сокращение общего времени когда последний - сильнейший, относительно варианта когда первый - сильнейший незначительно и равно разнице между сильнейшим и самым медленным. А это явно не полчаса даже.

Рома, у нас как то было, что сняли чела на развороте еще до прибытия туда последнего гончега, который в результате таки доехал до Тосно откуда позвонил и спросил, что за дела? После чего НК было достаточно жестко отказано в схеме привоза совсем дедушек прямо под старт и размещение оных в конце стартового листа. )))

>показал более высокий результат - проехал хуже?
не выше/ниже, а убывание
Результат в разделке - время
Результат в группе - место
для времени убывание - улучшение результата
для номера места убывание - улучшение результата, но в жизни так никто про порядок мест не говорит


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: порядок старта в разделках
СообщениеДобавлено: 19 май 2016 19:15 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2006 10:07
Сообщения: 5762
Откуда: город П
т.е. убывание это не снижение, а возрастание не увеличение?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU