Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 26 апр 2024 03:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 159 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2006 15:46 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 18 июл 2005 22:49
Сообщения: 2889
Откуда: C-Петербург
Молодцы, ребята.
Наконец-то теперь уже всем станет понятно что можно устраивать отличные походы по льду БМ, я уже с осени пытаюсь продвигать эту тему, но всяческие "авторитеты" на ВП только типа крутят пальцем у виска :shock:
Есть предложение в марте скатать на БМ севернее, там будет ещё интереснее, присоединяйтесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2006 16:30 
Не в сети
Слаткий мальчик

Зарегистрирован: 07 апр 2005 18:25
Сообщения: 1840
Откуда: Петербург
k.a.o. писал(а):
Молодцы, ребята.
Наконец-то теперь уже всем станет понятно что можно устраивать отличные походы по льду БМ, я уже с осени пытаюсь продвигать эту тему, но всяческие "авторитеты" на ВП только типа крутят пальцем у виска :shock:
Есть предложение в марте скатать на БМ севернее, там будет ещё интереснее, присоединяйтесь!

дай угадаю,плуда?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2006 16:47 
Не в сети
Наставник
Наставник

Зарегистрирован: 18 фев 2005 03:50
Сообщения: 464
Откуда: СПб
Цитата:
Молодцы, ребята.
Наконец-то теперь уже всем станет понятно что можно устраивать отличные походы по льду БМ, я уже с осени пытаюсь продвигать эту тему, но всяческие "авторитеты" на ВП только типа крутят пальцем у виска Shocked
Есть предложение в марте скатать на БМ севернее, там будет ещё интереснее, присоединяйтесь!

Ето усе конечно приятно, но чуть было не обделался в момент когда я стоял на льду того самого БМ метрах 100 от кромки припая и км 2 от берега , с берега подул свежий ветер почудилось (или нет?) легкое бурление поднимающейся воды в трещинах и вспомнились мне веселые рассказы из рыболовной юности о оторванных и крошашихся за пару часов ледяных полях на Ладоге.
Мораль: Пока для меня остается неясным как и когда и какого качества становиться лед на море где высота прилива легко достигает 2 метров,считаю что езда по тем местам занятие небезопастное. Полнейшей тайной было то что в течении всего похода в часы нашего движения по льду уровень воды был очень низким.
ps
Ходят слухи,что вы Андрей старый водник? Если это правда и есть опыт морских путешествий, то нельзя ли подсказать где бы можно было найти данные о уровнях и периодичности приливов/отливов или хотя бы методы расчета времени максимальных уровней воды. Лоции это или что иное? Хочется конечно что-нибуть автоматизированно-компьютерное.
psps
В каких-то краеведческих материалах указано, что наивысшие уровни приливов как раз на северо-восточных берегах БМ. Ссылку дам позднее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2006 17:28 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2004 13:21
Сообщения: 8293
Откуда: Санкт-Петербург
Во чего нашел
http://www.shom.fr/ann_marees/cgi-bin/predit_ext/choixp?opt=0&zone=1&port=PORT_KEM
сервер француский, Кемь это ближайшая точка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2006 00:03 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 18 июл 2005 22:49
Сообщения: 2889
Откуда: C-Петербург
Зяма писал(а):
Мораль: Пока для меня остается неясным как и когда и какого качества становиться лед на море где высота прилива легко достигает 2 метров,считаю что езда по тем местам занятие небезопастное. Полнейшей тайной было то что в течении всего похода в часы нашего движения по льду уровень воды был очень низким.

Со странички этого французского сайта понятно уже часы приливов-отливов и их апплитуда (вот только я не понял какое время там указано - местное или по Гринвичу) - спасибо Мише.
По той информации которую я насобирал по льду карельского берега БМ получается что приливы, несмотря на их приличную амплитуду, существенно на ледовую обстановку не влияют. Как и на Ладоге основной фактор это направление и сила ветра. Береговой припай шириной 5-10 км уверенно держится обычно аж до конца апреля (!!!).
Немало лыжных походов сделано по припаю (правда они всё же тяготели к берегу, т.к. там больше снега) - проблем не возникало.
По поводу водных походов: да, раньше больше занимался водным туризмом, в основном байдарочным, прикольно - получается что и тогда тяготел к большим водоёмам(были походы по Балтийскому, Чёрному, Японскому ну и Белому морям). Вот. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2006 02:10 
Не в сети
Наставник
Наставник

Зарегистрирован: 18 фев 2005 03:50
Сообщения: 464
Откуда: СПб
Короткая заметка на скитальце о режиме приливов на Белом Море
http://www.skitalets.ru/books/rekisever ... htm#sec_25


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2006 18:54 
Не в сети
Продвинутый
Продвинутый

Зарегистрирован: 30 июл 2004 06:31
Сообщения: 136
Для велопутешествий по льду годится только южная часть моря - наиболее мелкая. Западное побережье, начиная от Беломорска на север частенько плохо замерзает, а севернее деревни Гридино идет либо чистая вода, либо сплошняком битый лед. Берега скалистые, снега по развилку. Далее на север открытое море входит в большие заливы и лед местами коварно тонкий. Перед Кандалакшским заливом море частенько не замерзает, да и изб там нет - заповедник.
Приливы никак не влияют на ледяное поле. Во время отлива лед прогибается и висит в воздухе. На море много мест с местными течениями, где лед всегда очень тонкий 5-7см и это не всегда близко от берега.
Кемские шхеры, как наиболее красивый район, замерзает далеко не всегда. В большинстве случаев замерзают только ближайшие к берегу острова.
Каждый из вас, кто идет в такое путешествие, должен быть готовым провалиться под лед, пожертвовать своим великом, переплыть через полынью, если ледяное поле оторвало, вытащить товарища, быстро добраться до берега, развести костер, выйти к жилью в случае потери вещей, чтобы потом не было мучительно больно за потерянных товарищей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2006 22:33 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 18 июл 2005 22:49
Сообщения: 2889
Откуда: C-Петербург
Кстати, совсем недавно, до Мишиного похода, некие авторитеты утверждали, что по южному берегу лёд гораздо опаснее чем по западному :(


Последний раз редактировалось k.a.o. 18 дек 2007 22:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 янв 2006 09:41 
Не в сети
Bonan Zanon
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:13
Сообщения: 2864
Откуда: Санкт-Петербург
Бородулин Юрий писал(а):
Каждый из вас, кто идет в такое путешествие, должен быть готовым провалиться под лед, пожертвовать своим великом, переплыть через полынью, если ледяное поле оторвало, вытащить товарища, быстро добраться до берега, развести костер, выйти к жилью в случае потери вещей, чтобы потом не было мучительно больно за потерянных товарищей.


Это да, совершенно согласен. При походах по льду надо специально немного подготовиться к непредвиденным провалам, т.к. вероятность такая существует. На льду надо быть очень бдительным и знать что делать, когда попадаешь в экстренную ситуацию. По идее, можно топик открыть на эту темы, дабы она весьма интересна. Типа - действия группы и провалившегося.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 янв 2006 15:31 
Не в сети
Мне бы в небо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2004 10:15
Сообщения: 17841
k.a.o. писал(а):
ну вот опять началось...


А что такого? Очень даже полезно подобное прочитать. Ибо тогда поймешь, что _достоверной_ информации _нет_ и не будет даже, когда стоишь на этом самом льду двумя ногами или там колесами. Любой, претендующий на _достоверность_ своей информации о ледовой обстановки - лукавит. Она меняется постоянно, не так быстро, но все же...
И еднственное, что может быть _достоверно_ - это ты сам и твои спутники.
Такие вещи хорошо понимать прежде, чем ввязываться в подобные истории.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 янв 2006 15:52 
Не в сети
Наставник
Наставник

Зарегистрирован: 18 фев 2005 03:50
Сообщения: 464
Откуда: СПб
Даешь каждому мегавелосипедисту по Лоции.
Интересно почем они в Институте Арктики и Антарктики.
....А мегаводнику по велосипеду Гы-Гы.
В связи с установивишейся погодой скоро эти виды отдыха объединятся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 янв 2006 20:57 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 18 июл 2005 22:49
Сообщения: 2889
Откуда: C-Петербург
COPATHuK писал(а):
А что такого? Очень даже полезно подобное прочитать. Ибо тогда поймешь, что _достоверной_ информации _нет_ и не будет даже, когда стоишь на этом самом льду двумя ногами или там колесами. Любой, претендующий на _достоверность_ своей информации о ледовой обстановки - лукавит.
Не надо обсуждать того о чём ты не имеешь представления. Прежде чем это писать следовало наверно поинтересоваться что я имел в виду под достоверной информацией
COPATHuK писал(а):
Она меняется постоянно, не так быстро, но все же...
И еднственное, что может быть _достоверно_ - это ты сам и твои спутники.
Такие вещи хорошо понимать прежде, чем ввязываться в подобные истории.
На это я уже написал в том же посте: "Спасибо за предостережения, будем готовы ко всему."
Хочу заметить, что Юра уже практически каждый год ходит в походы по льду именно вдоль западного берега. Теперь съездим туда и мы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 янв 2006 21:04 
Не в сети
Мне бы в небо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2004 10:15
Сообщения: 17841
k.a.o. писал(а):
COPATHuK писал(а):
А что такого? Очень даже полезно подобное прочитать. Ибо тогда поймешь, что _достоверной_ информации _нет_ и не будет даже, когда стоишь на этом самом льду двумя ногами или там колесами. Любой, претендующий на _достоверность_ своей информации о ледовой обстановки - лукавит.
Не надо обсуждать того о чём ты не имеешь представления. Прежде чем это писать следовало наверно поинтересоваться что я имел в виду под достоверной информацией


Я - человек, который читает все это. Собсно, как я понимаю, для таких и пишется. Им не ведомо, что ты имеешь ввиду под словом "достоверно". Но, если убрать предостережения Бородулина, и рассказ Зямы, то создается впечатление, что зашибись, как все понятно и безопасно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2006 15:04 
Не в сети
Bonan Zanon
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:13
Сообщения: 2864
Откуда: Санкт-Петербург
Приехал отчет с фотками:

Изображение

http://www.veloroad.spb.ru/modules.php?name=Pages&pa=showpage&pid=11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2006 20:49 
Не в сети
Мне бы в небо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2004 10:15
Сообщения: 17841
http://www.veloroad.spb.ru/img/20060103_09/092.jpg

Там у всех собак глаза светятся? Даже и не знаю, стоит с вами теперь при луне встречаться :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 159 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU