Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 27 апр 2024 15:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2004 18:26 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2004 13:21
Сообщения: 8294
Откуда: Санкт-Петербург
Дорога 221.

В рамках подготовки к походу ”Вдоль Белого Моря-2”, который пройдет на декабрьских праздниках, состоялся походик “дорога-221”. Дорога 221, так называется трасса обозначенная на Атласах СССР 60-70х годов от Любытино до Малой Вишеры, обозначение есть, а вот дороги нет, т.е. она есть от Любытино до дер. Большое Заборовье (на берегу реки Мда), а дальше становится черненькой прерывистой линией, совсем сходящей на нет в болотах. Одним словом, все условия для kampy- style.
Маршрут начинался в Будогощи, далее по дороге на Неболчи , откуда сворачивали по направлению к реке
Маршрут первоначально рассчитанный на 3 дня выглядил так:
первый день
Будогощь-Радостино (35) - Бабчицы (44) - Тидворье (53)- Бол.Заборье (70) -
Собственно тут и начинается дорога 221:
Бол.Заборье-Пелюшня (11,5)-изба у бол. Осинового (27) - если все
будет , как я предполагаю, то тут будет вторая ночевка. Изба на болоте это
романтично.
изба у бол. Осинового-переход через болото Осиновое (5)-Кузьминка,
выход на дорогу (22)-Мал.Вишера(28)
Проблемы начались сразу – я опоздал на поезд, а так как нам надо было пройти 3х дневный маршрут за 2 дня, то это уменьшала и без того малые шансы пройти заявленный маршрут. Тем не менее мы (участники первого ”Вдоль Белого Моря” Я, Володя Воронков, Грозных Сергей (Михалыч), четвертый участник не смог поехать по уважительной причине, чтобы не поехать ему пришлось завалить корпоративный почтовый сервер).
Тем не менее в 11 часов мы выехали из Будогощи по новехенькому асфальту (16 км), потом по нормальному грунту до дер. Бабчицы. Заехали в Бабчицы и с удивлением обнаружили, что прямая дорожка, обозначенная на карте пунктиром, реально существует и вполне даже в некоторых местах проезжабельная. Решив, что единственная возможность успеть пройти маршрут это сейчас срезать 30 км, мы смело двинулись по этой дороге. Погода была идеальная, -8 градусов, а снега еще меньше, чем у города, т.е. почти нет. Лужи замерзли, а вот ручейки во множестве пересекающие дорогу еще нет.
Возможно надо было сразу одеть бахилы, это бы увеличило скорость нашего движения, а так сухие места, перемежались с мокрыми, где надо было либо очень осторожно ступать по льдинам, либо сооружать импровизированные переправы. Зато дорогу явно не очень давно чистили от деревьев и кустов. Стемнело, а мы продолжали свой путь, мимо болот, которые грозно глядели, то справа, то слева то с обоих сторон сразу. Наконец, дорога уперлась таки в болото и мы с Вовой надели таки бахилы, действительно тут мокрые места было не обойти. После болота меня ожидал неприятный сюрприз, погнутый петух и задний переключатель и это на почти новом байке. Ну поколдовав немного над почти замершим байком, я продолжил путь. Когда осталось пару км до “дороги 221” мы встали у маленького ручья, проехав 44 км и пройдя 10 км. Место было великолепное, вода, сухо, масса дров. Стал крепчать ветер, вспомнились тревожные прогнозы на воскресенье. Деревья качало так, что появились сомнения сможем ли мы дожить до утра. Тем не менее это не помешало нам, как обычно проспать и начать вставать в 7 , а не в 6 , как было запланировано. Потом мы еще проволондились и вышли только в 10. Мир выглядел разительно по другому, все было белым бело снегу было, больше чем 10 см, идти было уже реально тяжело, да теперь не было и речи о том чтобы внедряться по маршруту, все таки он рассчитан не на такую погоду, как в воскресенье, а такую как была в субботу. Да, но в любом случаи надо же было как то выбираться. На нашу удачи, дорога ( хотя на карте этого нет), через 2 км привела нас к деревне Пелюшня, жители которой не только подробно рассказали о дороге (ехать надо через Бол.Заборовье, в сторону предполагаемого маршрута дорога идет еще 4км и дальше все), но и поразили нас до глубины души, тем , что оба встреченных нами человека предложили выпить чаю – я думал, что такое осталось только в Якутии. Но нам было некогда и мы двинулись таки по дороге 221, но в обратную сторону- к Большому Заборовью. Дорога была довольно хорошей – вчера, сегодня она нам показалась непроезжей. Только через 7 км, мы решили все таки покататься, и о чудо – можно ехать и неплохо. Последние 5 км мы промчались быстро, но чувствовалось, что сегодня не день Михалыча, сказывалась, как неуместные в таких поездах узкие шиповки NOKIAN, которые очень вязнут в снегу, так и отсутствие тренировки. У моста через Мду (в атласе не обозначен) отдохнули (были там в 14 часов), дальше началось шоссе, но оно не стало от этого лучше, примерно таким же оно осталось и после слиянием с шоссе из Любытино, с учетом постоянно подающего снега, ехать было довольно трудновато, а Михалычу стало совсем паршиво. Тоскливо прошли 10 км, которые мы ехали, кажется часа два. Сергей предлагал оставить его, но мы решили не делать этого и тут неожиданно (хотя я и предполагал, что так может быть) дорога со стороны Быково оказалось отлично наезженной и Михалыч смог поехать, однако теперь мы катастрофически не успевали на последний поезд. Пытаемся таки успеть, едем в Веребье, где должна быть станция, люди объясняют где она находиться, но смотрят как то непонимающе. Приехали туда только к 19 часам. Через некоторое время выясняется, что Веребье находилось на том самом легендарном ” пальце”, который недавно выпрямили и ближайшая станция находиться в 6ти км. Меня вся эта история очень развеселила. Решаем ехать поступательно и двинулись к станции Мстинский Мост, ехали час и наблюдали феерическую картину, как поезд к которому ты так стремился, на твоих глазах закрывает двери и уезжает в темную ночь.
Впрочем быстро выяснилось, что это особо ничего не меняет, так как к последнему поезду из Малой Вишеры в Питер мы все равно опоздали, а на Малую Вишеру будет еще два часа. Попросились в коридор около дежурной по станции, нас любезно пустили и 0ю20 мы были в Малой Вишере. Там мы устроили запоминающийся романтический поход по поселку в поисках злачных мест, коих не оказалось и около трех вернулись таки не в очень приятный зал ожидания, где я сразу же уснул, потом продолжил спать в холодной электричке.
Всего проехали 130 км, места понравились, обязательно будет продолжение, с проходом непройденной части дороги 221 и посещением классной деревни Пелюшня


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2004 18:48 
Не в сети
Bonan Zanon
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:13
Сообщения: 2864
Откуда: Санкт-Петербург
Эх. Класснуй поход. В лучших традициях. А я в это время, как дурак, сидел за компом :(
Абыдна аднака


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2004 22:41 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2004 12:26
Сообщения: 257
Откуда: SPb
[quote="DenisDNS"]Эх. Класснуй поход. В лучших традициях. А я в это время, как дурак, сидел за компом :(
Абыдна аднака[/quote]
Действительно забавно. Хотя покатушки по Коровьему хребту меня больше впечатлили :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 70


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU