Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 29 мар 2024 17:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 май 2006 20:15 
очень прекрасно (ц) ном

до руссы шли с большим количеством остановок, да. дело в том, что у меня довольно древний сколиоз, и я, (нецензурная ругань), до сих пор не предпринимал никаких попыток его ликвидировать етц.. соответственно, спина болела нещадно, примерно каждые 10-12км приходилось останавливаться, чтобы снять рюкзак и немного размяться. извините меня те, кому столь частые остановки стали в тягость.

русса мне понравилась, приятный провинциальный городок. небольшой, чистый, кошачий. :) по-серьёзному был там впервые. есть, где погулять, на что посмотреть и что попробовать. вода минеральная тамошняя очень понравилась. советую.

из руссы выехали около двенадцати, утром ещё немного погуляв по городу. остановились в коростыни, однако тамошние красоты были несколько омрачены падением одного из участников в 3-х км до оной - коллега коснулся колесом покрышки впереди идущего участника и не смог выправиться..

в шимске решили разделиться. petrisch и gorch поехали с петербуржцами до ст.передольской, а я направился в новгород. в шесть вечера я был дома, в семь с копейками друзья отзвонились из передольской.

маршрут весьма понравился, было бы неплохо пройти его ещё разок.
у меня 236 за почти 10 часов ходового, средняя в районе 24.5.

// а в выпрямлении позвоночника велосипед таки может здорово помочь. меня ничто не смогло заставить сидеть, ходить etc. с прямой спиной, кроме хороших таких болей в седле, утихающих тогда, когда я еду с прямой спиной. рекомендую. :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 май 2006 01:10 
Не в сети
Наставник
Наставник

Зарегистрирован: 18 фев 2005 03:50
Сообщения: 464
Откуда: СПб
Все вернулись в город на одной электричке.
Довольные и отдохнувшие.

Походик в общем удался.
Дотащил до дома 2 литра минеральной воды с курорта.
Плохо что толком все таки культурная программа осталась незавершенной многое в Старой Руссе посмотреть не получилось - не успели. (Будет повод еще раз приехать). В Новгороде тем более времени не было,туда приеду еще раз точно.
Спортивная программа удалась- все покатались в удовольствие.
Немного напряглись когда ехали в Лугу, но успели даже с некоторым запасом.
Теперь решил Валдайскую покатушку через Любытино-Боровичи-Старая Русса-Новгород- Луга поеду обязательно.
Большое спасибо всем особенно радушным хозяевам за прием и компанию.
Фото вывалю на фотофайл быстро как только смогу. Напишу здеся отдельно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май 2006 10:44 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2005 12:51
Сообщения: 733
Откуда: SPb
О, наконец-то починили форум...

Мои фото http://photofile.ru/users/evsedykh/1303345/

Спасибо всем участникам за отлично проведенные выходные, особенно Тане!

Познакомились с новгородцами - petrisch поправил мне колесо - спасибо большое! В Новгород надо еще ехать - смотреть город. А в Ст. Руссе решили покрасить дом-музей FM-Достоевского (c) Артемий Троицкий - не попали. Зато побывали с Зямой в магазинчике, где он же (FMД) покупал продукты. Все коты куда-то убегали- заснять не удалось, лишь один ночной попался - но на выдержке 8 секунд на дрожащих руках получился какой-то чеширский с несколькими парами глаз - не стал выкладывать, конечно.

Дороги не давали расслабиться, отбил слегка руки, а на последнем участке грейдера носило оба колеса из стороны в сторону, но потом начался хороший асфальт.

На обратном пути слушал разные марафонские страшилки, в основном, про медикаменты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май 2006 11:39 
Не в сети
Наставник
Наставник

Зарегистрирован: 18 фев 2005 03:50
Сообщения: 464
Откуда: СПб
А просветите краеведа-пионэра:
Ехали вот тада по левобережной дороге вдоль самой р. Луги слева где - то у с. Лихарева горка (могу сильно ошибиться) были явно искуственные насыпные возвышенности - курганы.
Ето что неолитические комплексы или чтонить такое раннесредневековое?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май 2006 11:49 
Не в сети
Активист
Активист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2005 21:38
Сообщения: 55
Откуда: Великий Новгород
Превед, кто хочет повторить: http://www.novgorodinform.ru/society/8680.html
:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май 2006 12:11 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2005 12:51
Сообщения: 733
Откуда: SPb
Зяма писал(а):
А просветите краеведа-пионэра:
Ехали вот тада по левобережной дороге вдоль самой р. Луги слева где - то у с. Лихарева горка (могу сильно ошибиться) были явно искуственные насыпные возвышенности - курганы.
Ето что неолитические комплексы или чтонить такое раннесредневековое?


Кажется, это сопки. Полуда спец по таким вещам

http://www.perpettum.narod.ru/archeol2.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май 2006 13:50 
Не в сети
Продвинутый
Продвинутый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2005 09:32
Сообщения: 151
Откуда: Club 100 Cols
сопки –курганы с крутыми склонами выс. 1,5 -14м,

Первый раз вижу такое определение. Вообще-то на Дальнем востоке сопкой называют любую горку (скажем, вулкан Ключевская сопка намного выше 14м :wink: )

Век живи - век учись. :D

В субботу на полдня смотался до St-Claude и обратно. Нежарко, однако, наверху. И снег кое-где вдоль дороги...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май 2006 14:10 
Не в сети
Наставник
Наставник

Зарегистрирован: 18 фев 2005 03:50
Сообщения: 464
Откуда: СПб
То что сооружения искусственные сомнений не вызывает даже на первый взгляд.
Курганы скорее всего.
Ентузиасты гиде - то тама могилу Рюрика исчуть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май 2006 14:25 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2004 12:26
Сообщения: 257
Откуда: SPb
VladG писал(а):
на Дальнем востоке сопкой называют любую горку...
На Кольском другая фигня - вокруг почти сплошняком сопки, а их горами кличут. Типа "сопка Горелая Гора". Но 1,5-14 м пупырь сопкой назвать? Язык не поворачивается :lol:
А те курганы у речки Луги я помню, проезжал году так в 1999-м, как раз из Старой Руссы ехал.
Кстати, о снеге вдоль дороги... у нас и к перевалам катить не надоть, а ещё и с неба периодически белых мух сыпет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май 2006 15:19 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2005 09:59
Сообщения: 1252
Знатно прокатился. До сих пор мой организм ещё не восстановился.

А есть какая информация о происхождении того холма в Броннице?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май 2006 15:31 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2005 12:51
Сообщения: 733
Откуда: SPb
avp писал(а):
Знатно прокатился. До сих пор мой организм ещё не восстановился.

А есть какая информация о происхождении того холма в Броннице?

Это естественная гора все-таки
http://fio.novgorod.ru/projects/Project579/toppage1.htm
http://www.culture.natm.ru/erthofnovgorod/novobl.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май 2006 15:36 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2004 12:26
Сообщения: 257
Откуда: SPb
avp писал(а):
А есть какая информация о происхождении того холма в Броннице?
Это тот, где полуразрушенная церковь (по крайней мере, она была таковой в 98-м)? Вроде в естественном её происхождении сомнений не было. Но какие-то предания с ней были связаны, раз на неё надо было обязательно пешком зайти (не помню). Даже Екатерина по дороге на свою коронацию туда ползала. Книжка про те места есть хорошая, "По Приильменью" называется, но сейчас она для меня недоступна, поскольку а) в Питере, а я нет б) дал почитать Змею, а тот не вернул (точнее, один раз вернул, потом взял во второй и зажал) :evil: Хотя ещё м.б. в маленькой желтой из серии "По родным просторам" м. глянуть, "По Волхову" что ли называется. Эту могу вечером глянуть


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май 2006 15:52 
Не в сети
Наставник
Наставник

Зарегистрирован: 18 фев 2005 03:50
Сообщения: 464
Откуда: СПб
avp писал(а):
Знатно прокатился. До сих пор мой организм ещё не восстановился.

Не ну а кайф тада в чем ?
Если я приезжаю после "тренировок" или тама мероприятий каких и мне на следующий день кататься или там просто физ. двигаться не хочется , то считаю однозначно что произошел перебор и нагрузку такую считаю не нужной.
Соревнования на результат ето да - типа тама на 100% выкладываться надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май 2006 16:06 
Не в сети
Активист
Активист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2005 21:38
Сообщения: 55
Откуда: Великий Новгород
В общем-то, можно спросить у яндекса, что такое "бронницкая гора". В частности, есть такая информация:

http://www.russika.ru/ctatjajv.asp?index=72&pr=0

"Вернемся к очень похожей на данные изображения Бронницкой горе. Бронницы (ныне Бронница) - село в 25 км к югу от Новгорода Великого. Название, очевидно, произошло от слова "броня", указывая на назначение этого селения или какие-либо военные события. Известно как перевоз через реку Мсты по дороге из Новгорода в глубь Руси. Этот перевоз был отдан грамотами Александра Навского, а затем Дмитрия Донского Антониеву монастырю, который брал пошлину со всех торговых и других проезжих людей, кроме "ратных" и тех, кто ехал по делам княжеской службы. Бронницы - форпост Новгорода. Мимо него проходили войска, и не раз здесь стояли лагерем пришлые рати. Впервые Бронницы упомянуты в Новгородской летописи под 1268 годом в связи с новгородским князем Ярославом Ярославичем. В 1386 году в Бронницах раскинул стан Дмитрий Донской, когда шел на Новгород. В 1477 году в Бронницах стоял передовой отряд Ивана III Васильевича. А в 1569 году, во время похода на Новгород, Иван Грозный останавливался в Бронницах и разорил село. Археологами в окрестностях села найдены предметы деятельности человека, относящиеся ко II тысячелетию до н.э. Для специалистов по неолиту-энеолиту Бронницкая гора фигурирует как Бронницкий могильник эпохи фатьяновской (раннеиндоевропейской) культуры (Эпоха бронзы лесной полосы СССР. М.:Наука, 1987. С. 61, 63)."

а также есть такие вот расхождения в названиях:
"Вот раскинулось на берегах реки Мсты село Бронница. Оно известно с XIII века. Это передовое оборонительное укрепление древнего Новгорода. Здесь жили мастера по изготовлению оружия и ратных доспехов. Отсюда и название села. На Бронницкой горе, видной с дороги, археологи обнаружили следы поселений, относящиеся к I тысячелетию до нашей эры. Сейчас здесь высится каменная церковь, построенная в 1832 году по проекту известного русского архитектора В.П.Стасова."

Брогкауз и Ефрон говорят вот что:
"К Ю от села находится Бронницкая гора, выс. 14 0 ф., на которой находится каменная церковь Иоанна Предтечи, построенная по повелению импер. Екатерины II."

А здесь (http://www.invest-in.ru/municipal_ru/no ... iption.htm) так:
"Возвращаясь из Москвы, на высокой Бронницкой горе побывала Екатерина II. Якобы в память об этом и был построен здесь Введенский храм с приделом великомученицы Екатерины"

хотя, в последем случае, мне кажется, речь идет о другом храме, наверное, который было видно с горы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май 2006 16:09 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2005 09:59
Сообщения: 1252
Зяма писал(а):
Не ну а кайф тада в чем ?

Этот вопрос же я постоянно задавал себе в конце пути :D. Видимо такая разновидность мазохизма. Тут и термин такой некторые любят употреблять - "недотрах" :twisted:

Зяма писал(а):
Если я приезжаю после "тренировок" или тама мероприятий каких и мне на следующий день кататься или там просто физ. двигаться не хочется , то считаю однозначно что произошел перебор и нагрузку такую считаю не нужной.
Соревнования на результат ето да - типа тама на 100% выкладываться надо.

В воскресенье я вообще был никакой - как будто после огромной пьянки. Регулярно конечно такое нельзя делать. Но с другой стороны разве можно проехать марафон 400 или 600км и не замучить себя?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU