Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 23 апр 2024 09:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 апр 2006 05:24 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2004 12:26
Сообщения: 257
Откуда: SPb
Зяма писал(а):
Влад, а оленей еще разводят и пасут на подуострове? Есть ли дикое(полудикое стадо)?
К чему это я мб если жывотноводство ето еще присутствует, то тропы есть. Хотя я так понимаю в тундрах летом олени от комаров на побережье или в горы должны уходить и помощи от пастухов тож не найдешь.
Христос воскресе!
Оленей да, пасут, где-то за Вороньей. Но вряд ли есть тропы, они ж не друг за другом ходят. Диких одиночек я за 6 лет встречал 2 раза, на Рыбачем и в Лапландском заповеднике. Дикого стада, ради которого заповедник создавали, давно нет, браконьеры постарались (в других местах ещё и вояки) :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 апр 2006 08:16 
Не в сети
Bonan Zanon
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2004 19:38
Сообщения: 23852
Откуда: Санкт-Петербург
На Рыбачем я тоже дикого оленя встречал.

Но оленьих троп не наблюдал - камень.
Там и тропы-то особо не нужны - растительности нет, арктическая тундра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 апр 2006 11:15 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 18 июл 2005 22:49
Сообщения: 2889
Откуда: C-Петербург
На карельском берегу Белого моря несколько раз видел диких оленей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 апр 2006 21:27 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2004 12:26
Сообщения: 257
Откуда: SPb
Stranger писал(а):
На Рыбачем я тоже дикого оленя встречал.
Так это тот же самый и был! :D :) :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2006 10:08 
Не в сети
РжевскОй
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004 14:16
Сообщения: 1307
Откуда: из болота
Зяма писал(а):
[Не Дима , Порутчику известная всем личность рассказывала о самодельном катамаране из полиэтиленового рукава запихнутого в чехол из ткани. (Это Простором называется ?)
Порутчик обрадовался как ребенок, чуть ли не выкройки и чертежи стал просить.

Кандид дело советует, тащить с собой надо балоны+вёсла, каркас можно вырубить на месте из стволов а это примерно 10 кг. зато можно спокойно сплавляться по Поною рыбку ловить
http://stalker.lib.ru/katamaran.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 апр 2006 18:45 
Не в сети
РжевскОй
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004 14:16
Сообщения: 1307
Откуда: из болота
Vlad Vasiliev (Santa) писал(а):
По слухам, есть дорога и в Гремиху от Октябрьского, но что-то пока не слышно, чтоб кто-то проезжал 8)

Вот что советовал Иван Вдовин насчёт маршрута Октябрьский-Кейвы-Каневка (сайт Руслапланд):

Я бы предложил от Ревды вдоль восточного берега Умбозера в сторону Октябрьского, далее на восток на Кейвы по 509 дороге, далее по Кейвам до Каневки.Из Каневки самолетом в Ловозеро.

Я думаю сам по себе маршрут будет технически и физически сложный, но при этом реальный для байка и байкера. Да, придется где-то болота форсировать, но уверен, что вернетесь с самыми яркими впечатлениями. Двигаться от Каневки на Восток не рекомендую, поскольку опять выходите на обширные болота. Это не в буквальном смысле трясины - придется постоянно двигаться по мягкому грунту, по которому не то что с колесами - без рюкзака идти ноги устают.
Сложным участком будет Мариокское болото после "бараки 100-ый км", но на это у вас уйдет 1 день. Дальше будет легче.
Кстати, кажется никто еще этот путь не проделывал. Если сделаете, то быть первым вполне почетно.



И ещё про круговой:


До Сосновки с велосипедами у вас больших проблем не будет: какая ни какая - дорога есть. До с. Поной вы тоже дотащите велосипеды. После Поноя я бы не рискнул даже думать о велосипеде, поскольку его придется рассматривать как довесок к рюкзаку. Идти придется по протяженным заболоченным участкам. Отрезки, где можно сесть на байк практически отсутствуют.
Естественно, будет проблема с проездом через Гремиху. Потребуется разрешение на посещение ПЗ или объезд. Реку Йоканьгу перейти вброд сложно. Можно дождаться сплавляющихся туристов, но, сколько на это уйдет времени у вас, я не могу сказать. Надеяться на турфирму для переправы через реку можно, но их инспекция может благополучно передать вас погранцам. Попробуйте заранее списаться с турфирмой, которая стоит чуть выше впадения реки Лыльйок. Глядишь, и помогут. http://www.yokangafish.ru/index.htm
Дальше за Йоканьгой "стиральная доска" с перепадами от 10 до 50 метров и частотой до 3-5 на километр.
По большому счету, больше никакие вояки вам не помешают. Могут быть встречи с рыбинспекцией, но если вы "чистые" то, думаю, проблем не будет.
К оленям на побережье не подходите: из-за вашей любознательности вы можете пугануть стадо голов в 500 и в результате с десяток останутся со сломанными ногами. Слишком каменистый рельеф.
Резюме такое: я бы ни за какие деньги с байком туда не сунулся. Так что думайте:)


Последний раз редактировалось ПорутчИк 26 апр 2006 11:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 апр 2006 21:50 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2004 12:26
Сообщения: 257
Откуда: SPb
ПорутчИк писал(а):
Вот что советовал Иван Вдовин...
Вдовину можно верить, он по востоку Кольского основательно потоптался. Итак, кто рискнёт? 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 май 2006 15:35 
Не в сети
Активист
Активист

Зарегистрирован: 14 май 2006 15:20
Сообщения: 57
ПорутчИк писал(а):
Vlad Vasiliev (Santa) писал(а):
По слухам, есть дорога и в Гремиху от Октябрьского, но что-то пока не слышно, чтоб кто-то проезжал 8)




До Сосновки с велосипедами у вас больших проблем не будет: какая ни какая - дорога есть. До с. Поной вы тоже дотащите велосипеды.

Ездил как то от Кандалакши до Варзуги и обратно. На всё про всё ушло 3 дня. (планировал 4). Палатку не брал, напрашивался на постой к местным. Без проблем. Не помню, что бы мошка доставала. Всёж ветерком с моря тянуло. Короче не сложный интересный маршрут. особенно если с погодой везёт. Активно вынашиваем план на маршрут Устье Поноя - Кандалакша. На данный момент нас от 3 до 5. Не решён пока вопрос з заброской на поной. (активно прорабатываются разные варианты). Если что подскажете - огромное спасибо. Если есть желающие - всегда пожалуйста.
Действительно ли так плохо от сосновки до Поноя? Может ограничится выброской в Сосновке?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 май 2006 21:24 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2004 12:26
Сообщения: 257
Откуда: SPb
tom.l писал(а):
Действительно ли так плохо от сосновки до Поноя? Может ограничится выброской в Сосновке?
Реально никто не катал, но по отзывал пеших, там овраг за оврагом. Из забросок самое реальное на "Клавдии Еланской" из Архангельска иль Мурманска, но без гарантии, что высадят (в плохую прогоду проходит без остановки). Причем остановки всегда на рейде, к пристани на катере. Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 май 2006 21:36 
Не в сети
Активист
Активист

Зарегистрирован: 14 май 2006 15:20
Сообщения: 57
Vlad Vasiliev (Santa) писал(а):
tom.l писал(а):
Действительно ли так плохо от сосновки до Поноя? Может ограничится выброской в Сосновке?
Из забросок самое реальное на "Клавдии Еланской"

"Еланскую" как вариант держим.
Реально местных из Умбы или Варзуги нанять? Пока есть человек с пароходиком в Кандалакше, но он сильно колеблется... типа идти далеко и т. д.
Вобщем продолжаю искать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 май 2006 05:58 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2004 12:26
Сообщения: 257
Откуда: SPb
Глянь http://www.kolvica.ru/, там е-мейл их есть. Те ребята могут бОльшее, чем на их страничке написано. По крайней мере, подскажут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май 2006 15:59 
Не в сети
Активист
Активист

Зарегистрирован: 14 май 2006 15:20
Сообщения: 57
Vlad Vasiliev (Santa) писал(а):
Глянь http://www.kolvica.ru/, там е-мейл их есть. Те ребята могут бОльшее, чем на их страничке написано. По крайней мере, подскажут.

Похоже остановились на "Еланской"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май 2006 17:10 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2004 12:26
Сообщения: 257
Откуда: SPb
Удачи, с вас отчёт по завершени :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май 2006 17:16 
Не в сети
Активист
Активист

Зарегистрирован: 14 май 2006 15:20
Сообщения: 57
Vlad Vasiliev (Santa) писал(а):
Удачи, с вас отчёт по завершени :lol:

Постараемся... Планируем середину июня.
Владимир, ты как я понял Мурманский?
Когда и где гоняешь? Может пересекёмся?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май 2006 19:01 
Не в сети
РжевскОй
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004 14:16
Сообщения: 1307
Откуда: из болота
tom.l писал(а):
[
Постараемся... Планируем середину июня.
?

В середине июня там ещё снег лежит местами, правда комаров нет
Желаю пройти 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU