Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 23 апр 2024 23:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 дек 2018 22:21 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2004 10:57
Сообщения: 4937
Внимательные читатели, вероятно, обратили внимание, что 1 декабря я удачно встретился коленом с мёрзлой землёй и на три недели выпал в астрал. Хирургическое вмешательство и прочие виды усердия пролечили то, что можно, и вот он я. В самый короткий день года решил разом прикатать новые шипы и старое колено, для чего соорудил короткий неэкстремальный маршрут "чисто по шоссе":

ст.Петяярви - Кривко - Снегирёвка - Пески - Гарболово - Матокса - ст.Пери. 68 км.

Но, как вы понимаете, просто так всё равно ничего у меня не бывает, в данном случае сыграла роль температура в районе -10, и ряд нешоссейных участков. Из приглашённых звёзд выпали все, кроме нас с Федей. Я предупреждал товарища, что покатушка будет a) скучная, b) медленная и c) шоссе. Как себя поведёт колено, при том, что неделю назад я ходил, как мои 90-летние бабушки, предугадать сложно. Если я, как Алиса в Стране Чудес, "почувствую лёгкое недомогание", то покатушка внезапно прекратится и я уеду к ближайшей станции (если смогу). Но желающие вольны переться хоть домой своим ходом. Старт из Петяярви по плану в 11:20, реально вышел в 11:28, и тут в полный рост вылезают наши пригородные электрички: из Пери есть два поезда - 15:07 и 16:20, и по всей логике вещей получается, что на первый мы не успеваем, а до второго останется час, а зала ожидания нет (точно нет?), и -10.
В общем, когда на старте я обнаружил, что колено ведёт себя как колено и не более того, я поехал ~23 под звук стеклореза от новых Швальб. События первых 42 км (до поворота на Гарболово) включали в себя: много шоссе, немного снега и десяток поворотов в садоводствах с объездом 3 шлагбаумов, федину короткую остановку из-за странного звука (оказалось, флягодержатель), гладкий заснеженный грейдер после Снегирёвки (да-да, в нашей стране зимой дороги лучше, чем летом), минутное видео и больше камера не включалась :) и итоговую среднюю 19.1. Главное - всё это время мы впритык успевали на 15:07, но понятно было, что такой темп ещё полтора часа не удержать, и перед Гарболово 5 км узкой грунтовки, которая может оказаться сугробом.
Остановились, я заглотил банан, Федя тоже перекусил, погнали дальше. Сугробом грунтовка не оказалась, красивый лес, снег, всё как надо, но 15:07 уже никак не получалось. Повернули на шоссе в сторону Матоксы. Феде скучно. В Матоксе (56 км) остановились, я изложил диспозицию, смысл которой сводился к тому, что я поеду по маршруту, только не в Пери, а на станцию дальше (Осельки), чтобы меньше ждать. А если Федя очень хочет, то через 8 км поворот на полигонную дорогу (грубо говоря, Волоярви - Девяткино), но в каком она состоянии – хрен его знает (скажем так – как-то в марте мы там большой толпой 4 часа шли).
Так и разъехались. Федины приключения пусть излагает он сам (я, уже приехав домой, не мог до него дозвониться, абонент был временно недоступен), но в итоге он живой и он доехал.
Я обошёлся без приключений, по крайней мере по пути: в 15:56 заехал на платформу Осельки и с растущим нетерпением стал ждать электричку 16:25. Она соблаговолила явиться 7 минутами позже, когда у меня, переодетого в запасной свитер, кончались зажигательные шаманские танцы, чай в термосе и терпение.

Феде традиционный респект – его покатушка, начавшаяся, когда закончилась совместная, это что-то. Колено в порядке, шипы в покрышках на месте, севший аккум заряжается (запасной из кармана было чертовски лень ставить!).

76 км, средняя 18.0, максимальная 39.2.

Проложенный ТРЕК
Записанный ТРЕК

ВИДЕО
Фоток не делал, а вырезать их из минутного видео смысла не вижу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2018 13:54 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2004 10:10
Сообщения: 423
Откуда: СПб, Удельная
Собственно, описывать почти нечего. Доехал утром от дома до Девяткино 12 км, потом с Ахиллесом из Петяярви до Матоксы 56 км, потом еще домой по треку 63 км https://www.gpsies.com/map.do?fileId=txyfrtedrmfwppoq
т.е. всего 131 км.
Давно хотел разведать путь к жд станции Девяткино в объезд подземного тоннеля под кольцевой с улицы Руставели на улицу Центральная, но все как-то было не собраться, а тут без шипованной резины по снегу решил туда не соваться. На станцию прибыл с небольшим запасом времени. Поискал нужную платформу, которую перенесли к выходу из метро. Народ на станции явно ехидно улыбался, глядя на меня. Ахиллес в лучших традициях прибежал за две минуты до отправления поезда. Все время поражаюсь его кажущемуся разгильдяйству, какие-то пакетики, разложенные вещи, но ведь успевает и, вроде бы, ничего не теряет. Знаю только один случай, когда Ахиллес не успел, но в целом очень надежный человек. На неделе посматривал ветку про полубревет Барышевский от ДимыО, но так и не понял, кто, куда и как там едет.
Маршрут был заявлен скучный, поэтому я сразу подумал, что по окончании поеду еще куда-нибудь. В общем, Ахиллес тащился вяло, на все мои попытки ускориться не реагировал, короче, до Матоксы я так и не вспотел, а полпути с Ахиллесом просто спал, глядя, как снежный пух вылетает с переднего колеса. Если у Ахиллеса была цель прикатывать шипы, то у меня изначально было желание прикатывать покрышку 2.3 дюйма, но велосипед накануне я собрать поленился, поэтому поехал на 2,1 и 2,0, так что по шоссе и снежному грейдеру было как обычно.
Выехав на полигонную дорогу от Волоярви к Девяткино, я оказался на целине одного дня. Много следов кабанов. Через 7-8 км навстречу мне попалась машина, и ехать стало веселее. Стало темнеть. В общем, приключения начались в Кузьмоловском. Навигатор отключился, и хотя в целом дорогу домой я знал, решил разведать новый маршрут до Девяткино вдоль ЖД. Но не тут-то было. В Капитолово пересек пути, оказался в садоводстве и началось. С виду город представляет в этом месте вогнутое кольцо и совсем не понятно, где же именно там Девяткино. Перешел Охту по трещащему льду, выполз в поле. Хотел даже по руслу Охты прокатиться, но там все-таки местами проталины. В поле обнаружил Газель и двух мужиков, которые выжигали металл. Со стороны казалось, что они в этом громадном костре уничтожают трупы. Было немного страшно к ним подъезжать. До Девяткино через поле я так и не добрался, поэтому поехал домой через знакомые мне Бугры и Шуваловский парк (забрался на Парнас). Домой прибыл в 19.50. За весь день несколько раз пришлось ходить минут по 10, чтобы согреть ноги, но к вечеру стало «как бы» теплеть, может просто привык. На термометре вечером было -10 оС. Грязная средняя без фанатизма, по-видимому, около 15 км/ч.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2018 02:23 
Не в сети
Активист
Активист

Зарегистрирован: 27 июл 2016 12:25
Сообщения: 67
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU