Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 29 мар 2024 18:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 сен 2018 23:14 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2004 10:57
Сообщения: 4937
К чему это я? А, да. Я опять вернулся.
Пардон, что так поздно, но вдруг кому-то ещё нечем заняться в субботу. Помёрзнем вместе?

Маршрут приличными словами описывается сложно, но попробую.

ст.Лейпясуо - на юг на полигоны - хитрый финт в форме нагрудного знака Супермена - гора Лысая - Семиозерье и два карьера - Тарасово - Бойково - ст.Рощино. 87 км

Проложенный ТРЕК

Изображение

Насколько быстро удастся ехать и насколько вообще удастся ехать, заранее не скажу. Но мне крайне желательно быть дома до 7 вечера. Будет рельефненько и местами грязно. Это факт.

Электричка 8:10 с Финбана в выборгском направлении, выходим в Лейпясуо. Подсяду либо в Солнечном (8:52), либо в Рощино (9:17).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2018 10:30 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2004 10:10
Сообщения: 423
Откуда: СПб, Удельная
Еду от Шувалово (в 8.27)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2018 19:20 
Не в сети
Активист
Активист

Зарегистрирован: 27 июл 2016 12:25
Сообщения: 67
08:35 сяду в Левашово (предлагаю 2й вагон). Поеду не весь трек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2018 21:01 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2004 10:57
Сообщения: 4937
Ух ты сколько нас маньяков


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2018 19:44 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2004 10:57
Сообщения: 4937
Доехали! 90 км, средняя 16, максимальная 57. Традиционный минус один после первой трети дистанции. Водичка супер!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2018 23:28 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2004 10:57
Сообщения: 4937
Всю неделю питерская погода показывала, насколько гадкой она может быть, и каждый день превосходила себя в этом. На фоне холода и ежедневных дождей и града покатушка не планировалась (думал, покатаюсь в выходные сам где-нибудь недалеко), в итоге, когда в четверг я увидел Федю в онлайн и неожиданно для самого себя предложил покататься, маршрута ещё не было. Потом вспомнил о полигонах и маршруте на линию Маннергейма, который я проехал в одно рыло в июле по экстремальной жаре и замечательно огрёб. Составил нечто по мотивам, скорректировав заведомо непроходимые места, а Федя предложил заехать на Лысую гору, так маршрут в полигонной части стал напоминать S-образный знак Супермена. :) По традиции кинул анонс на форум и разослал его товарищам для надёжности.
На старте нарисовались втроём – Федя fed80, Сергей sergio_vo и я. Долго думал, как одеться по такой погоде (утром 2 градуса, в середине дня – 8, всё мокрое и дохрена луж), варианта два – либо в лёгкое промокаемое и мёрзнуть, либо в мембрану, зимние боты+бахилы и упариться. В итоге плюнул и оделся в длинное летнее + термо. Первое, что мы увидели на старте, - лужи с тонкой коркой льда, а значит, вода в районе нуля. Это я удачно зашёл... Чтобы не околеть, погнал во всю дурь. Через пару км Федя, решивший вопрос с одеждой в пользу зимней, почувствовал, что был не прав, и стал раздеваться. Мне же для сохранения жизнедеятельности необходимо было всю дорогу ломить, что я и делал. Опасался, что не покатит, так как уже месяц больше 50 км не катал, но напрасно: лошадиные силы, набранные в Great Smoky Mountains, не выветрились до конца.
Первые 10-11 км количество луж во всю ширину дороги колебалось от много до дохрена. Брызги каждой объезжаемой лужи мало-помалу просачивались в летние боты, затем я вынужден был поставить левую ногу в лужу, а через полчаса отринул все условности и перестал обращать внимание на мокрые ноги. Всё стало проще. Единственное, что останавливало от проезда всех водных преград на 25+, это нежелание купаться целиком. Более аккуратных товарищей иногда ждал. Сергей так вообще регулярно стал пропадать. Федя демонстрировал неподражаемую технику проезда водных препятствий без погружения в них, но я наблюдал это в основном оборачиваясь назад или стоя на другом берегу.
Хотя это уже полигоны, рельефа пока не наблюдается. Я специально заложил небольшой крюк, чтобы проехать через очень странное место на OpenStreetMap – в координатах 60°27’x29°09' нарисована гора высотой 300 метров :) которой точно не было в 2006-м (я там проезжал). Нет её и сейчас, конечно. Кто-то прикололся. 2.5 км шоссе (Кирилловское – Каменка), и мы на южной части полигонов. Довольно быстро трек превратился в грейдер шириной с Дворцовую площадь. По нему можно ездить поперёк, хотя радости это не доставляет – очень он сейчас жидкий. И вообще, дорог там столько, что проще ехать по компасу, честное слово. :) Несколько раз промахивались, но альтернативная грунтовка неизменно выводила на трек. Иногда, чтобы вернуться на трек, я просто поворачивал в лес и ребята за мной. В одну из таких альтернатив подозрительно долго не приезжал Сергей (за которого не слишком переживали, так как он с GPS), а когда тот подъехал, сообщил, что крякнулось крепление навигатора, и девайс пришлось убрать.
Между озерами Бык и Грачиное (не видел ни одного из них, просто по карте посмотрел) остановились полюбоваться на фанерные декорации деревни с домиками и мельницей. Сергей дал попробовать нам с Федей какого-то суперспортивного геля, взятого, как утверждает, специально ради нас. :) Спасибо! Кстати о питании. Поскольку холодно, в этой поездке я вкушал бутерброд с жареной свининой (не доел), а для быстрого перекуса – орешки и сухофрукты, коих съел грамм 20, наверное. Федя питался блинами.
Заехали на командный пункт (отдалились от трека метров на 250) показать Сергею макет полигона. Хотя дорог, вроде, и миллион, именно к командному пункту и от него продирались через хрен знает какой оффроад. Макет того не стоил – от него осталось одно воспоминание. Зато по оврагам покатались весьма качественно.
На выезде с полигонов (как раз начинался знак Супермена) приблизились к Лысой горе, о чём недвусмысленно свидетельствовали спуски и тягуны с перепадами по 50 метров. На одном из таких у меня насчитало 57 км/ч. Затем Сергей напомнил, что он с нами не на весь день, и где-то за километр до Полян оставил нас. Минус один.
А мы с Федей поползли на Лысую гору вдоль газопровода. До середины добрались без особенных затруднений, дальше обоих сорвало и пошли пешком. Но я не пожелал это так оставлять и всё же заехал. Ехали, общались, я рассказывал о шоссейных покатушках и прочем в Штатах, а Федя – как на даче экстремально пилил берёзу, забравшись на неё. :)
Небольшой кусок шоссе (Поляны – Каннельярви) и обратно на север на полигоны на завершающую часть знака S. Не обошлось без проскакивания мимо заросших поворотов, после чего следовали оффроадные спецучастки, но всё на удивление проезжаемо. Наконец, оказались перед подъёмом, который я этим летом дважды не взял. А в этот раз как-то заехалось без малейших проблем. ”И в чём прикол?” – спросил Федя. Не знаю. В жаре?
Карьер у горы Недоступная проехали быстро, пересекли шоссе, двинули к Семиозерью и всем его карьерам. На карьер вышли внезапно после песчаного спуска, и он показался обрывом. Устроили фотосессию. Кстати, там то ли проходила гонка мото- и квадроциклов, то ли они просто тренировались, но всё увешано лентами и изъезжено до руды. С обрыва спустились. Федя съехал ещё до того, как я успел камеру включить. :) Зато свой спуск записал в подробностях. Надо сказать, песчаный карьер - это единственное место, где Федю катило больше, чем меня. Насчёт спусков – у меня стало лучше, чем в мае, но всё же совсем не тормозить в спусках с поворотами и сложным профилем ещё не могу. В какой-то момент, где оба не тормозили, я заметил, что ехал чуть быстрее (доли км/ч) – это двухподвес или аэродинамика (Федя выше см на 20) или всё вместе. Удивительнее всего (это не про песок, а про вообще) было то, что если Федя по какой-то причине оказывался впереди меня (обычно после спуска), то в подъём я всегда его добирал. Почему он не жёг в подъёмы, как обычно, - возможно, перегревался – одеваться надо ”холодно”. :)
К сожалению, быстро проскочили Семиозерье (которое не посёлок, а озёра) – обожаю эти места! Озёра в котловинах, корни, вся эта местность – сплошные овраги. Можно было бы задержаться там на дольше (как летом), но тогда снова маячила бы пешка на час, а не хотелось бы. Поэтому следующим пунктом значилась деревня Тарасово (к слову, когда в 90-е мы с семьёй отдыхали в этих краях, а ещё не у каждого школьника был айфон, в Тарасово стоял единственный в радиусе десятка километров городской телефон). Там Федя сообщил, что в покрышке у него кнопка (не самоуничтожения, а канцелярская, но по сути похоже), и если он её вынет, камера спустит. Решили пока ничего не делать. У меня почти кончилось питьё, докупил литр и нащупал в заднем кармане уже сильно покоцанный банан. Вот я дебил, забыл совсем про него. Съел банан и мы поехали.
От банана меня вштырило, как не знаю что. Т.е. меня и до этого катило дай боже, а тут вообще турбина включилась. Просвистели Гладышево, Семашко и прочее. И вот когда казалось, что с этими скоростями мы через полчаса доберёмся до финиша, дорога превратилась в ручей. В буквальном смысле. Вязкое дно, ботинки уходят целиком, а навстречу нам в два потока течёт вода. К счастью, спецучасток быстро закончился, и мы оказались в Байково, где подъём по россыпи камней, доставивший проблемы летом в жару, сейчас вызывал только смех. Где-то после Байково встретили группу байкеров, мееедленно движущуюся в том же направлении, что и мы, но из-за их нерешительности в преодолении водных преград, пришлось устроить им душ.
В садоводствах у моста через Рощинку Федя не вписался широким рулём в калитку. :) Линдуловскую рощу на этот раз объехали мимо и быстро телепортировались на станцию Рощино, где для Феди сразу подошёл поезд, а я на машине двинул домой. Так и не устал.

Спасибо участникам за стойкость и верность правильному делу. :)

89.5 км, время в движении 5:38, средняя 16, максимальная 57.

Проложенный ТРЕК
Записанный ТРЕК

ФОТКИ
Изображение



ВИДЕО! (а в лучшем качестве ВРЕМЕННО ТУТ)
Извините за "паркинсона" - камера не моя, без стабилизации. Моя почила смертью храбрых, получил за неё money back. :)

кликать сюды:
Изображение


Последний раз редактировалось Achilles 05 окт 2018 23:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2018 18:53 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2004 10:10
Сообщения: 423
Откуда: СПб, Удельная
Лужи были великолепны! Ноги остались сухими!
25 км от Семиозерья до финиша ехал с кнопкой в переднем колесе, но покрышка показалась вялой только в поезде, где мне и пришлось ее заменить. В районе озер Семиозерье, в отличие от Ахиллеса, я оказался впервые. Про калитку в садоводстве, в которую я, якобы, не вписался, Андрей что-то придумал: обычная калитка, в которую мой не самый широкий руль не влез. У меня на такие случаи есть задний ротор на 200 мм, который позволяет остановиться, как вкопанному, почти в любой ситуации.
С одеждой угадал, жарко почти не было. Куртка была кстати в начале и в конце, но, конечно, пришлось ее возить в рюкзаке большую часть пути. Не угадал с зимними перчатками и, возможно, с шапкой. В какой-то момент около 15-16 часов солнце спряталось и даже стало немного холодно. Для 7-ми часового маршрута одежда как раз с запасом на перемену погоды.
Традиционно ел блины и пельмени. Пельмени очень хорошо оказалось закусывать сникерсом. Горячие пельмени хорошо закусывать салом, но где же их возьмешь... горячие!?
Давно не катался на карбоновом Santa Cruz HighBall и в зимних ботинках. Почувствовал, что шипы установлены слишком близко к носкам ботинков, а седло завалено назад, поэтому сила к педалям вообще черти как прикладывается. В дополнение к этому никак не мог найти подходящую передачу из-за перекошенного переднего переключателя.
С погодой повезло. Много грибов, если бы собирал все, что видел, то до финиша бы мы не добрались. Но уж рюкзак бы набрал. Бруснику видел один раз - пятачок - удивительно. На полигоны надо ехать при более низкой температуре, когда песок начинает подмерзать. Финиш наступил очень неожиданно. Как-то хочется кататься в сумеречное-темное время. Лет 15 назад это вроде бы как-то получалось, когда покатушки растягивались на большее время. В темноте острее ощущается даже не самая высокая скорость.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2018 21:10 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2004 10:57
Сообщения: 4937
Fed80 писал(а):
Лужи были великолепны! Ноги остались сухими!

а смысл? :)

Fed80 писал(а):
Про калитку в садоводстве, в которую я, якобы, не вписался, Андрей что-то придумал: обычная калитка, в которую мой не самый широкий руль не влез.

я неточно выразился - это и имел в виду :)

Fed80 писал(а):
С одеждой угадал, жарко почти не было. Куртка была кстати в начале и в конце, но, конечно, пришлось ее возить в рюкзаке большую часть пути. Не угадал с зимними перчатками и, возможно, с шапкой. В какой-то момент около 15-16 часов солнце спряталось и даже стало немного холодно. Для 7-ми часового маршрута одежда как раз с запасом на перемену погоды.

я бы в такой одежде, как твоя, расплавился. Но раз тебе ок, спорить не о чем!

Fed80 писал(а):
Традиционно ел блины и пельмени. Пельмени очень хорошо оказалось закусывать сникерсом. Горячие пельмени хорошо закусывать салом, но где же их возьмешь... горячие!?

ужасы нашего городка... Ты туда жрать приехал?! :lol:

Fed80 писал(а):
Финиш наступил очень неожиданно. Как-то хочется кататься в сумеречное-темное время. Лет 15 назад это вроде бы как-то получалось, когда покатушки растягивались на большее время. В темноте острее ощущается даже не самая высокая скорость.

да-да. Пора устраивать вторую ночную!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2018 23:39 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2004 10:57
Сообщения: 4937
добавил видео! смотреть внизу отчёта или ТУТ или ТУТ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2018 08:56 
Не в сети
РжевскОй
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004 14:16
Сообщения: 1307
Откуда: из болота
Achilles писал(а):
деревня Тарасово (к слову, когда в 90-е мы с семьёй отдыхали в этих краях, url]

В семейной базе или пансионате Дубки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2018 14:32 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2004 10:57
Сообщения: 4937
ПорутчИк писал(а):
Achilles писал(а):
деревня Тарасово (к слову, когда в 90-е мы с семьёй отдыхали в этих краях, url]

В семейной базе или пансионате Дубки?

на университетской базе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2018 16:36 
Не в сети
РжевскОй
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004 14:16
Сообщения: 1307
Откуда: из болота
Achilles писал(а):
ПорутчИк писал(а):
Achilles писал(а):
деревня Тарасово (к слову, когда в 90-е мы с семьёй отдыхали в этих краях, url]

В семейной базе или пансионате Дубки?

на университетской базе

А где она была?
я там лет 5 в п\л ЛАДА с 84г, в конце 80х в семейной базе от ЛОМО и одно лето снимали дачу кажись в 92ом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2018 21:34 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2004 10:57
Сообщения: 4937
ПорутчИк писал(а):
Achilles писал(а):
на университетской базе

А где она была?
я там лет 5 в п\л ЛАДА с 84г, в конце 80х в семейной базе от ЛОМО и одно лето снимали дачу кажись в 92ом.

я там был с 92-го до 99-го :) А рядом - через забор - находилась более элитная турбаза "Волна".


Вложения:
map.jpg
map.jpg [ 111.42 КБ | Просмотров: 7493 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2018 01:58 
Не в сети
РжевскОй
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004 14:16
Сообщения: 1307
Откуда: из болота
Achilles писал(а):
ПорутчИк писал(а):
я там был с 92-го до 99-го :) А рядом - через забор - находилась более элитная турбаза "Волна".

Наш лагерь на Подгорном озере был но там было не интересно купаться в лягушатнике, мы на голубые озера бегали а пионервожатые нас ловили на дороге, поэтому часть пути шли лесом, еще ночью бегали с утренним возвращением что было более волнительно, если поймают то заставляли строем ходить все свободное время или стоять не двигаясь. Базы там строились тогда эти, и существовали в палаточном виде, а в начале вообще дикое место было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2018 11:05 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2004 10:57
Сообщения: 4937
ПорутчИк писал(а):
если поймают то заставляли строем ходить все свободное время или стоять не двигаясь. Базы там строились тогда эти, и существовали в палаточном виде, а в начале вообще дикое место было.

жёстко там за вас брались. Я бывал в пионерлагерях три раза - где-то под Приветнинским (крутой по части оформления - кстати, мой дедушка его проектировал :) но народ - полные дебилоиды и отморозки) и позже - в Грузино и в Заходском. Последние два - математические.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU