Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 19 апр 2024 21:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 апр 2018 18:32 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2004 10:57
Сообщения: 4937
Когда-то давно в этом составе мы ездили в Карелию и на Коровий Хребет, и куда ещё только не. Не верится, что удалось внезапно всех собрать, да ещё на такой беспощадный маршрут. В 11-м году случился 3-дневный велопоход по Карелии с Русланом, а в покатушки приезжал только Федя, а когда он не мог, то и никто. А тут сразу столько щщастья привалило!
Итого, состав участников: я (Achilles), Федя (Fed80), Дима (Порутчик) и Руслан (Konan4).

Поскольку старт и финиш - две соседние станции, маршрут являл собой не 7-километровый пробег по приозерке, а что-то такое:
ст.Суходолье - Цветково - Яблоновка - Приладожское - Соловьёво (у р.Бурная) - Портовое - ст.Громово. ~75 км.

Что там с дорогами, по-хорошему не знал никто, даже живущий неподалёку Порутчик. Прошлый заезд в те места случился ровно 12 лет назад в составе Achilles+Дебошир+Порутчик и запомнился запредельным количеством воды и (как утверждается) 30-километровой пробежкой Дебошира, который не мог ехать. Простая арифметика подсказала мне, что мы должны успеть на скоростную электричку из Громово в 15:14 (в самом деле, какой инвалид не проедет 75 км за 5.5 часов? – это же смешно), а если случится что-то невероятное, то 17:16. Как показало дальнейшее, простая арифметика была оптимистична и даже слегка идиотична.
Порутчик приехал на старт своим ходом из дома, от чего его отговаривали, но что взять с марафонца? :) Приехал он в резиновых сапогах. Он, наверное, что-то подозревает… Где-то без четверти 10 стартовали в сугроб у станции Суходолье. В первую же секунду я умудрился уронить Порутчика в снег. Начало положено. Бодро взлетели в горку и почесали в Цветково. Ожидаемых луж на дороге не оказалось – классические зимние колеи, изредка проточенные до грунта. Я уже тогда понял, что идея поставить назад лысую летнюю покрышку была недостаточно светла (а передняя - шиповка). Меня швыряло и крутило, но постепенно удалось приноровиться и я спокойно 20+ км/ч ехал впереди, сил немеряно. Всегда рядом ехал Федя (я думаю, он мог и вперёд уехать, но не хотел). Цветково, Яблоновка – дорога почти не менялась – в основном снег, то довольно утрамбованный и надёжный, то вдруг несколько метров жёваного снега или проточенные до грунта колеи с ручейком. Попадались и грейдера, как после бомбёжки, в сотнях мелких лужиц. Рельефа почти не наблюдалось, а покрытие дороги давало возможность нестись почти как хотелось и довольно безопасно. К Яблоновке Руслан успел оторвать тросик переднего переключателя и дальше ехал без него. Впрочем, я думаю, там никто особо не переключался. Порутчик и Руслан уже со старта почему-то не оценили возможности втопить и ехали не очень шустро. А мне хотелось поскорее добраться до действительно сложных участков. Порутчик приговаривал – ”мы очень скоро пойдём”, ”интересно, кто пойдёт быстрее”. :) Он знал!
Потусовались у древнего ржавого шлюза. Порутчик традиционно хлебнул болотной водицы и позже признавался, что ему прихватывало живот.
Но ехалось просто волшебно! Так продолжалось до Приладожского (20-21 км от старта), где с главной дороги мы свернули… ну практически в кусты. Сразу всё стало гораздо хреновее, по инерции я ещё шпарил, как всегда, думая, что это временные сложности. Хотя разворачивало уже каждые несколько метров и ровный след стал больше напоминать пьяную синусоиду. Километров пять после поворота я ещё на что-то надеялся, потом плюнул. Постепенно вперёд уехал Федя, Порутчик, а позже и Руслан. Дорога сильно изменилась – стало больше луж, снег, внешне твёрдый и укатанный, на деле оказывался мягким и вязким. Если случайно попадались проталины, я судорожно бросался в них, ибо это был единственный шанс проехать хоть несколько метров. Про заднюю покрышку Continental Race King 2.0 я всё понял – с ней я облажался по полной. Из каши она не вывозит, из колеи выбраться не даёт, на льду, конечно, сразу срывается. Заметив, что трачу слишком много сил на вскапывание снега, принял решение в сложных местах идти. Скорость почти такая же… Остальные тоже временами шли, хотя по-моему реже. Видел далеко впереди идущего Порутчика и едущего за ним Федю. Должен признать, ходит Порутчик молодцом! Возможно (гарантировать не могу), если бы я не выпендривался и оставил сзади шиповку или поставил что-то злое и широкое (но у меня сейчас такой нет), я бы ехал больше. Возможно, также ситуацию усугубили убитые шипы на ботинках – я их ленюсь высверлить и заменить, вверх тянуть уже год как невозможно. Постоянно терял педали. От непривычных усилий почувствовал заметную усталость, закрывал глаза – видел яркий зелёный фон. Простите, ребята, пару раз вам пришлось меня подождать. :)
Когда решил хлебнуть водицы из бутылки, обнаружил, что полбутылки вытекло на землю, потому что она протёрлась флягодержателем. “Святой источник” – отстой, не совместима с байком. Обмотал скотчем, но не очень помогло – вода постепенно ушла. Окей, набил в бутылку снега и залил водой из лужи прямо с дороги. Чем я хуже Порутчика?
То, что 15:14 не наш вариант, стало понятно задолго до сложного участка. Ребята экономили силы (и, кстати, правильно делали). Значит, 17:16, что поделать. На Соловьёво (где Бурная впадает в Ладогу) возлагали большие надежды, полагая, что дороге радикально получшеет (Порутчик говорил, что будет мокро, будет грязно. Я говорю – плевать на мокро, плевать на грязно, главное, чтобы можно было ехать). В 4 км перед Бурной встретили мужика на снегоходе, тот посоветовал добраться до Ладоги (да тут близко!) и ехать по льду. Но я отказался – маршрут есть маршрут – а что там на берегу, х.з. (Руслан говорит – “а я вообще никогда не слушаю местных. Пошли они!”). Однако, первые километры вдоль Бурной большого облегчения не принесли – всё та же жесть и мягкий мокрый тяжёлый снег. Только луж стало больше, и я в них прочно обосновался – по ледяному дну ехалось куда приятнее, чем по снегу. Бахилы решают! Конечно, к концу покатушки ботинки хорошо промокли, но это не напрягало. Потеряли ненадолго Руслана, от него пришло сообщение, что он обедает и просит его не ждать. Посмотрели на часы (осталось полтора часа), посмотрели на приборы – осталось 30 км. И ни о каких 20 км/ч речи не идёт, едется чуть быстрее пешехода. И пришло понимание, что 17:16 тоже не того. Такой вариант я, признаться, даже не рассматривал, пришлось лезть в интернеты и обнаружить, что существует паровоз 19:33 в Питер и 19:09 в Приозерск для Порутчика. И, надо сказать, железобетонной уверенности в успевании не чувствовалось – 3 часа не так и много. :)
К счастью, дорога всё же постепенно исправилась – мы уже ехали, ура. Снова мы с Федей впереди, снова откуда-то взялись силы (где они были раньше?), словом, пронесло. В Портовом, за 17 км до финиша, с дороги пропал снег (позже ненадолго возвращался), я зашёл в магазин за водой. ”На паровоз Порутчика мы успеваем, но за Порутчика не поручусь”, - говорю я. Вскоре Руслан и Дима подъехали, закупились водой с удивительным названием “Колозвончик” и, наколозвонившись, двинулись к финишу. В Громово (посёлок, не путать со станцией) в 10 км от финиша снова перекусили, дёрнули со всей дури, и минут за 15 до паровоза Порутчика мы с Федей на него успели. :) К счастью, он тоже успел. И уже из зала ожидания увидели Руслана. С Порутчиком они не пересеклись, но в Питер поедем всё же втроём. :)

Про ощущения. Была сильная усталость в сложном участке, но к концу она ушла – по шоссе спокойно шлось 25 и заезжалось в горки. Федя – робот-терминатор, это просто респект и громадная уважуха. Порутчик без башни и отлично бегает. Руслан едет ровно, не пользуется рулём, и похоже по любому покрытию фигачит с одной скоростью. Стабильность признак мастерства. :)

Статистика – 75.9 км, общее время почти 9 часов, из них 6:45 езды. Средняя в районе 11.4, максималка 33.

Это было прекрасно, господа! Спасибо, что откликнулись! Давайте продолжать! :)

Записанный Русланом трек
Фотки:
Изображение


Последний раз редактировалось Achilles 09 апр 2018 13:56, всего редактировалось 6 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2018 18:42 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2006 13:38
Сообщения: 3985
Откуда: Привет участникам соревнований!
Ну ничего себе! Вот это да! Отлично!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2018 20:23 
Не в сети
РжевскОй
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004 14:16
Сообщения: 1307
Откуда: из болота
Achilles писал(а):
Когда-то давно в этом составе мы ездили в Карелию и на Коровий Хребет,]

Разве на Хребте нас было не пятеро?
Даёшь больше бега и болот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2018 21:50 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2004 10:57
Сообщения: 4937
ПорутчИк писал(а):
Achilles писал(а):
Когда-то давно в этом составе мы ездили в Карелию и на Коровий Хребет

Разве на Хребте нас было не пятеро?
Даёшь больше бега и болот.

Нет, ты что. Те же четверо. Хотя в темноте трудно сказать наверняка. :) Ты был в резиновых сапогах, падал в канаву и несколько раз на скорости улетал в лужи блинчиком. Федя бегал по болоту. А я один раз убрался и отчётливо рассмотрел рисунок твоего протектора см в 30 от моего носа. И решил, что хватит разврата, сделаю себе нормальное зрение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2018 22:12 
Не в сети
РжевскОй
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004 14:16
Сообщения: 1307
Откуда: из болота
Achilles писал(а):
. А я один раз убрался и отчётливо рассмотрел рисунок твоего протектора см в 30 от моего носа. И решил, что хватит разврата, сделаю себе нормальное зрение.

Ты тогда на мокрых бревнах рухнул, я тоже успел рассметреть веселое с широко открытыми глазами лицо.
А есть фотка с той покатушки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2018 23:34 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2004 10:57
Сообщения: 4937
ПорутчИк писал(а):
Achilles писал(а):
. А я один раз убрался и отчётливо рассмотрел рисунок твоего протектора см в 30 от моего носа. И решил, что хватит разврата, сделаю себе нормальное зрение.

Ты тогда на мокрых бревнах рухнул, я тоже успел рассметреть веселое с широко открытыми глазами лицо.
А есть фотка с той покатушки?

фотка описанного момента, думаю, осталась только в твоей памяти :) А остальные - тут. Вытянул редактором всё, что смог. Было темно, без снега, а фотоаппарат откровенно фуфловый.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2018 09:50 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 31 май 2004 10:37
Сообщения: 1338
Откуда: СПб, Просвет
Вот это состав! Надо же было так всех собрать.
Дима все в херманновском джерси (14-летней давности), Федя - с неизменным обедом в контейнере, да и вы с Русланом не меняетесь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2018 10:06 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2004 10:57
Сообщения: 4937
Tanma писал(а):
Вот это состав! Надо же было так всех собрать.

Сам в шоке. :) Ужасно жаль, что ты не смогла поучаствовать. Но по уважительной причине можно!
Давай, пока всё не растаяло, приезжай. Маршрут обещаю не хуже этого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2018 12:07 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2004 10:57
Сообщения: 4937
Дима О. писал(а):
Ну ничего себе! Вот это да! Отлично!

Ещё бы! Привет! Раскрою страшную тайну - этот маршрут был планом Б, а изначально я хотел туда, где мы с тобой в ноябре 2008 по сугробам ходили (вдоль Волчьей в сторону Мичуринского), а дальше на юг. Как думаешь - через неделю-другую есть шанс там ехать? Интересно попробовать? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2018 00:23 
Не в сети
РжевскОй
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004 14:16
Сообщения: 1307
Откуда: из болота
Tanma писал(а):
Вот это состав! Надо же было так всех собрать.
Дима все в херманновском джерси (14-летней давности), Федя - с неизменным обедом в контейнере, да и вы с Русланом не меняетесь

14 лет назад я в неё ещё не влезал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2018 19:54 
Не в сети
Продвинутый
Продвинутый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2005 01:20
Сообщения: 146
Откуда: Санкт-Петербург кушелевка
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2018 23:39 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2004 10:57
Сообщения: 4937
Боже, как это эпично! :))) Руслан, спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2018 00:26 
Не в сети
Bicycle repairman
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2004 21:55
Сообщения: 8665
Откуда: Лас-Вегас
Посмотрел фотки - как будто на машине времени прокатился, 26 колеса, передние переключатели, езда без шлема. Back in 00's.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2018 00:33 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2004 10:57
Сообщения: 4937
Dr.GONZO писал(а):
Посмотрел фотки - как будто на машине времени прокатился, 26 колеса, передние переключатели, езда без шлема. Back in 00's.

А не заметил 29er у Феди и Rohloff у Порутчика? :) Не всё так драматично!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2018 11:08 
Не в сети
Bonan Zanon
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2004 19:38
Сообщения: 23850
Откуда: Санкт-Петербург
Дело живет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU