Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 17 апр 2024 00:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 янв 2010 21:43 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2004 13:37
Сообщения: 2440
Откуда: Spb, ул.Дибуновская
вопрос задаю из соображений - лучше учиться на чудом опыте, ну уж по крайней мере быть в курсе.
посоветуете именно из своего опыта, как именно вы выходили из подобных ситуаций.

Суть вопроса такова : При какой примерно температуре воздуха можно ходить с мокрыми ногами (имеется ввиду без последствий катастрофических(обморожения те), мозоли, натертости не рассматриваются)?

доп вопросы: 1)насколько сильно увеличивает границы уличной температуры неопреновый носок? все таки ноге в нем теплее за счет того что нога греет сама себя и свой же пот, и при этом толстный резиновый носок не дает воде снаруже попасть и толщина носка обладает термоизолируещим эффектом. но на сколько ? Сам ходил в неопрене по 12-24 часа при температуре +1 -3C и с мокрыми ботинками тоже. все было ок в плане температуры ноги.
а что будет при -10, -20, -30.
расскажите о своем опыте - можно ли промочив ботинок (ну в болоте , речке там еще как) при минус 10С , также спокойно идти дальше в неопреновом носке не меняя ботинок несколько часов? тепла ноги хватит противостоять -10С , а -20C.

2)ситуация другая : -10C, носки обычные (ну флис там или со спец мембраной). ногу промочил насквозь . запасной обуви нет, запасных носков или нет. костер развести нет возможности. надо идти.
будут ли мои действия правильные : сразу снять ботинок снять мокрые носки ,затем обмотать чем-то подручным ступню, пальцы (тряпка, платок большой) и при наличии полителеновый пакет и подождав пока ботинок замерзнет (перестанет быть мокрым) надеть ботинок и далее в путь.
что не правильно , или что еще?

3)-10 -15 человек промок ( напрмер упал в полынью) .идти не может (допустим перелом или исчо что). есть запасной комплект одежды ( штаны, флиска). Но НЕТ носков, нет ботинок, нет перчаток. костер развести нет возможности.
быстро переодеть ( быстро с учетом травмы) . но как это сделать правильно? я верно понимаю что ботинки и перчатки надо сразу снять чтобы не примерзли ?
Надо просто снять мокрую одежду и сразу надеть сухое или постараться вытереть человека - например частью одежды других членов группы или этим ничего не выйграем а только переохладим человека , а при условии что он не может двигаться это может быть фатальным? или нет?

какие действия необходимо произвести для предотвращения обморожения?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 янв 2010 22:24 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2005 23:00
Сообщения: 814
При -10 примерно провалился в ручей по пояс в летних велотапках, тонких носках, сверху неопреновые бахилы. Отжал носки, поехал дальше. Катался еще несколько часов, проблем 0 ))) Поначалу только ноги чуть мерзли.

Вообще, по моему опыту, если ботинки зимние, то при подобных температурах достаточно отжать носки и идти дальше. Есно при условии, что у тебя хватает сил на быстрое движение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2010 00:22 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2006 20:42
Сообщения: 1851
Откуда: Санкт-Петербург
1. По собственному опыту, неопреновый носок в обуви не работает, поскольку неопрен сплющивается (особенно на подошве) и пористость пропадает - получается просто кусок дырявой резины. Неопрен работает у водников, когда ты сидишь в байдарке, а тебя периодически поливает водичкой - он не дает холодной воде попасть к коже. При однократном намокании он малоэффективен.
2. Отжать носки, вылить воду из ботинок, можно поверх носка пакет и быстро двигаться в сторону теплого помещения. Ждать, пока замерзнет ботинок бесполезно, можно потом и не надеть.
3. Снять все мокрое, ноги укутать одеждой, руки внутрь одежды к телу. При этом ступням приоритет, даже если останется мокрая одежда на теле - отморозятся они в первую очередь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2010 11:56 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2006 10:07
Сообщения: 5762
Откуда: город П
1. Из моего опыта неопрен в обуви работает. По крайней мере при низких, но плюсовых температурах. Бегали одну долгую осеннюю тему в неопреновых носках с ногами обмазаными детским кремом. Было много болот, бродов, луж и постоянно шел дождь. Не замерзли и никаких натертостей. Даже с удовольствием ступал в холодную воду т.к. ногам было жарко.

Мультики бегают в неопрене и не жалуются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2010 13:30 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2006 20:42
Сообщения: 1851
Откуда: Санкт-Петербург
Roma писал(а):
1. Из моего опыта неопрен в обуви работает. По крайней мере при низких, но плюсовых температурах. Бегали одну долгую осеннюю тему в неопреновых носках с ногами обмазаными детским кремом. Было много болот, бродов, луж и постоянно шел дождь. Не замерзли и никаких натертостей. Даже с удовольствием ступал в холодную воду т.к. ногам было жарко.

По моим ощущениям пока сухо, ноги в неопрене сильно потеют, когда вода уже попала - без разницы. Обычные носки отжимать проще. При плюсовых температурах вообще бегаю в кроссовках и тонких носках - быстро намокают и быстро сохнут.
Roma писал(а):
Мультики бегают в неопрене и не жалуются.

Насколько я знаю далеко не все, соответственно выбор не однозначный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2010 18:53 
Не в сети
Oleg Koughia
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2004 16:27
Сообщения: 2888
Откуда: Saskatoon, Canada
Alive писал(а):
Roma писал(а):
Мультики бегают в неопрене и не жалуются.

Насколько я знаю далеко не все, соответственно выбор не однозначный.


Пытался бегать/катать в неопреновых носках - это ужас реально какой-то. Так быстро у меня ноги не замерзали никогда, в том числе, когда и Окинчицу бегали. Ахтунг какой-то: на градуснике плюс восемь, а у меня ноги в кроссовках - ледяные.
Тоже самое, кстати, и к перчаткам относится - поехал как-то зимнюю гонку в Шувалке в неопреновых Биемме и реально отморозил себе мизинец. Потом пару недель лечил пальчег.
Короче, то ли это неопрен такой, то ли у меня на него аллергия :)
Однако, при этом, неопреновый гидрокостюм для триатлона меня однозначно в воде греет :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2010 19:44 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2005 09:59
Сообщения: 1252
При беге вообще ноги заморозить нереально даже в летней обуви.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2010 19:54 
Не в сети
РжевскОй
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004 14:16
Сообщения: 1307
Откуда: из болота
avp писал(а):
При беге вообще ноги заморозить нереально даже в летней обуви.

Согласен.
Но на случай ЧП в качестве запаски стоит брать валенки.
Валенки хороши тем что хорошо согреют даже при -30 и никогда не натрут ногу даже новые.
При такой погоде Ладога похоже даже в районе Приозерска через 2-3 дня встанет буде актуально :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2010 21:12 
Не в сети
Oleg Koughia
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2004 16:27
Сообщения: 2888
Откуда: Saskatoon, Canada
avp писал(а):
При беге вообще ноги заморозить нереально даже в летней обуви.


если только не надеть неопреновые носки :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2010 22:42 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2006 20:42
Сообщения: 1851
Откуда: Санкт-Петербург
O`K писал(а):
Тоже самое, кстати, и к перчаткам относится - поехал как-то зимнюю гонку в Шувалке в неопреновых Биемме и реально отморозил себе мизинец.

А меня как раз неопреновые перчатки порадовали - в осенние дожди руки себя замечательно чувствовали. Причем не биемме, а обычные рыбацкие перчатки. А зачем неопрен зимой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2010 23:56 
Не в сети
Oleg Koughia
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2004 16:27
Сообщения: 2888
Откуда: Saskatoon, Canada
Alive писал(а):
O`K писал(а):
Тоже самое, кстати, и к перчаткам относится - поехал как-то зимнюю гонку в Шувалке в неопреновых Биемме и реально отморозил себе мизинец.

А меня как раз неопреновые перчатки порадовали - в осенние дожди руки себя замечательно чувствовали. Причем не биемме, а обычные рыбацкие перчатки. А зачем неопрен зимой?


Ну каг-то было дождливо и промозгло, в р-не нуля, сверху чо-то капало, йа решил, что будет мокро и надел неопренку. Пожалел потом :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв 2010 01:05 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2005 15:19
Сообщения: 4757
Откуда: Юкки
Бегаю ориентирование в специальных неопреновых носках в сырую, холодную погоду. Очень выручает. И ещё в них никогда не бывает мозолей. Сидят очень плотно и плоские швы где надо.
При минусовой температуре я бы в неопрене бегать не стал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв 2010 19:10 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2006 10:07
Сообщения: 5762
Откуда: город П
Alive писал(а):
По моим ощущениям пока сухо, ноги в неопрене сильно потеют, когда вода уже попала - без разницы. Обычные носки отжимать проще. При плюсовых температурах вообще бегаю в кроссовках и тонких носках - быстро намокают и быстро сохнут.
Зачем одевать неопрен когда сухо?
Мы говорим о разных условиях. Чем могут помочь быстроотжимаемые носки когда ноги перманентно в воде - не понимаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв 2010 21:03 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2006 20:42
Сообщения: 1851
Откуда: Санкт-Петербург
Андрей Едемский писал(а):
Бегаю ориентирование в специальных неопреновых носках в сырую, холодную погоду. Очень выручает. И ещё в них никогда не бывает мозолей. Сидят очень плотно и плоские швы где надо.

Можно подробнее, что за носки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2010 22:38 
Не в сети
Bonan Zanon
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2004 19:38
Сообщения: 23849
Откуда: Санкт-Петербург
viktor310 писал(а):
насколько сильно увеличивает границы уличной температуры неопреновый носок? все таки ноге в нем теплее за счет того что нога греет сама себя и свой же пот, и при этом толстный резиновый носок не дает воде снаруже попасть и толщина носка обладает термоизолируещим эффектом. но на сколько ? Сам ходил в неопрене по 12-24 часа при температуре +1 -3C и с мокрыми ботинками тоже. все было ок в плане температуры ноги.
а что будет при -10, -20, -30.
расскажите о своем опыте - можно ли промочив ботинок (ну в болоте , речке там еще как) при минус 10С , также спокойно идти дальше в неопреновом носке не меняя ботинок несколько часов? тепла ноги хватит противостоять -10С , а -20C.


Толстые неопреновые носки - единственное, что мне как-то помогало во время двухнедельного велопохода по Кольскому, когда почти каждый километр приходилось идти вброд в текущей со снежников воде.
Температура воздуха тогда была около +7+10 (июль)
Вечером более-менее отогревался и сушился у костра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU