Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 20 апр 2024 08:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 дек 2007 12:31 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2007 19:01
Сообщения: 521
Откуда: Алматы (Казахстан)
Чтоб скоротать зимнее межсезонье-холода-снега, я хочу ярких красок осени и тепла вам подарить ;) (если картинок шибко-много, то удалю и дам ссылку на фотофайл.ру)

Весь август-сентябрь стояла ясная погода и уже все, кто мог (даже заезжий Антони из Питера), скатались через горы на Иссык-Куль, только у меня никак в этом сезоне не получается туда съездить. В конце сентября пошли дожди, дни стали заметно короче. Старая затея сгонять на южный берег озера Иссык-Куль в бархатный сезон отодвигалась на следующий год...

И тут позвонил Андрей: "а давай поедем завтра!" - ага, за окном идёт дождь.
22-го рано утром на улице промозгло-сыро-моросит, мы едем через спящий город на запад, к бишкекской трассе. Про себя думаю, если погода будет дрянь, то прокатимся и вернёмся сегодня же.
Как бы там не было, под моросящим дождиком проехали г.Узун-Агач, потом по верхней дороге до Прудков и свернули в горы до пос.Кастек - км 90-100 и 5 часов от дома. Всю дорогу +9 С. Потом дождь перестал и 25 км подъём на перевал проехали посуху (не считаю брода через речку).
Изображение - после дождливой Алматы в Кастеке сухо и тепло
Наверху лежит вчерашний снег, холодно - минус 4 С. На западе садится багровое солнце, а внизу Чуйская долина во тьме, на трассе ползут огоньки машин - нам туда.
Спуск местами очень крутой, тормоза дымятся все 15 км, едем с фонариками. Траву местные пастухи выжгли, склон чёрный и только грунтовка белеет в сумерках, к тому же посреди спуска сдыхает воздушка Хедшок - негатив одним словом.
Вылезла луна - мы делаем перекур, жуём батончики, смотрим на залитые голубым светом горы, дышим-греем пальцы.
Внизу доезжаем до колхозных полей и арыков, сворачиваем с дороги и ставим палатку под холмом (как оказалось на скотогонной тропе - всю ночь мимо кто-то топал копытами).


Последний раз редактировалось Timur (Alma-Ata) 12 дек 2007 16:37, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: День второй
СообщениеДобавлено: 12 дек 2007 12:48 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2007 19:01
Сообщения: 521
Откуда: Алматы (Казахстан)
Утром качаю обычным насосом вилку. Рядом оказалась труба с водой, позавтракали, быстро собрались и поехали - как раз пастухи уже погнали в горы стада овец-коз по той тропке где мы поставили палатку в ночи.
Проскочили посёлок, потом по автодороге вверх вдоль р.Чон-Кемин до моста и вот мы на трассе Бишкек-Иссык-Куль. Впереди въезд в Боомское ущелье.
Изображение - в Боомском ущелье нас встретил сильный встречный ветер
Андрей крутит одной ногой из-за проблем с коленом - вчера на подъёме вдруг разболелось оно у него. Да и покрытие жуткое - гравий на гудроне, руль долбит по рукам, ветер достал встречный - на зубах ползём выше и выше. Наконец впереди ущелье расширяется и ветер стихает - вон впереди видна кафешка!
Изображение - спокойно обедаем, ведь байки рядом
Изображение - ущелье расширяется. скоро г.Балыкчи. И ветер чуток ослаб наконец
После обеда повеселевшие пилим до г.Балыкчи, там долго ищем масло сливочное (нигде его нет, покупаем какой-то маргарин) и сворачиваем на южный берег - местами ветер дует в спину и мы на радостях ускоряемся.
К вечеру ставим лагерь прямо у дороги - там везде поля.
Изображение - закат второго дня


Последний раз редактировалось Timur (Alma-Ata) 12 дек 2007 16:46, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: 3-ий день - южный берег Иссык-Куля
СообщениеДобавлено: 12 дек 2007 12:51 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2007 19:01
Сообщения: 521
Откуда: Алматы (Казахстан)
Третий день - едем по южному берегу Иссык-Куля. Машин мало, туристов никого, вокруг красота, перед обедом купаемся в озере - вода тёплая! Днём +24 С (звонили домой в Алматы - там холодно и пасмурно).

Изображение - утки на рассвете 3-го дня

Изображение - смазываю цепи

Изображение - и дальше в путь!

Изображение - такие там реки на южном берегу

Изображение - пикник на обочине, скоро перевал и спуск!

Изображение - алма каншадан?

Изображение - киргизские дороги


Последний раз редактировалось Timur (Alma-Ata) 12 дек 2007 13:24, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек 2007 12:53 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2007 19:01
Сообщения: 521
Откуда: Алматы (Казахстан)
Изображение - киргизские горы

Изображение - дорога спускается к озеру

Изображение - щас будем купаться!

Изображение - хорошо после купания закусить витамином

Изображение - пляжи пустынны

Изображение - вот такая она Шамбала!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек 2007 12:53 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2007 19:01
Сообщения: 521
Откуда: Алматы (Казахстан)
Изображение - туча на горизонте поливает дождём г.Каракол

Изображение - Барскаунское ущелье

Изображение - вечером тишь да гладь...

Изображение - с запада ветер тащит тучки - плохой знак

Изображение - сады на Марсе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек 2007 13:06 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2007 19:01
Сообщения: 521
Откуда: Алматы (Казахстан)
Ночью теплынь, плохой признак - так и есть, утром тучи грозовые тащит ветер на восток (нам туда же). Пробуем обогнать грозу, нам осталось 50 км до г.Каракол всего, но не успеваем - км за 10 гроза накрывает, молнии лупят вокруг, град, температура падает в ноль, в горах идёт снег... В Караколе по дорогам текут реки, на автовокзале решаем ехать домой, т.к. перевалы в снегу и скорее всего погода не улучшится.
Изображение - утро 4-го дня не сулит нам хорошей погоды

Изображение - может быть успеем до Каракола?

Не угадали с погодой, надо было раньше ехать - на ИК бархатный сезон очень красивый и народу мало, на дорогах автотранспорта соот-но тоже мало. В посёлках дешёвые яблоки-груши, в кафешках неплохо и дешево кормят. Велосипедистам все школьники кричат "Хеллоу!", водители машут руками-сигналят - очень дружелюбное население на южном берегу, хоть там и домов отдыха на порядок меньше, чем на северном. Только вот местами дороги разбиты, в других местах залиты гудроном и засыпаны камнями - долбит так сильно, что кисти болели потом неделю.
Километраж вышел такой: 140 км в первый день, на второй 120 км (из них 80 км по ущелью против ветра), 3-ий - 130 км с фотографированием-купанием, последний рывок - 50 км.

В-общем на южный берег стоит всяко скататься в сентябре - там можно заезжать в ущелья горные, купаться, отдыхать, любоваться потрясающими видами гор, долин, рек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек 2007 13:57 
Не в сети
топ-райдер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2006 22:17
Сообщения: 3736
Откуда: МТБ тренинг
Молодцы! У вас красивая природа!
у меня друзья самые лучшие летом откатали по Тянь-Шаню вело-поход. Фото красивые показали, рассказы интересные! Жаль, что отчет они так и не захотели написать...
Жаловались правда, что местные менты в поселке Рыбачье на Иссык-Куле их на деньги опутило прямо сказав, что если не дадут денег, то им подкинут наркоты и они опоздают на самолет....
На самолет они и так опоздали, но не из-за ментов а просто в GPS дату неправильную забили и париехали через сутки после отлета лайнера)))
Ну еще жаловались, что в поселках некоторых местные в них кидались камнями...
Бывают и такие нелюди в Киргизии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек 2007 14:32 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2007 19:01
Сообщения: 521
Откуда: Алматы (Казахстан)
В сезон там полно туристов, многолюдно и бывают всякие экцессы - поэтому мы стараемся лишний раз не тормозить на базарах, у ларьков-магазинов, где алкаши-люмпены-проч.
На южном берегу пансионатов меньше и велогоны рассказывали, что местные кидались камнями. НО мы вдвоём ехали - компактно и быстро.
А кидают пацаны из озорства - типа они смелые-ловкие, а вовсе не по злобе, горные люди, дикие немного.

К встрече с ментами тоже надо быть готовым - знать телефоны доверия и прочее. Они берут на испуг, коли поддался, то плати - а нет, так им проще найти других и попробовать снова.

Я с 71-го езжу в те края и хоть бы кто пристал - то ли морда страшная, то ли аура...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек 2007 17:49 
Не в сети
Продвинутый
Продвинутый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 май 2006 20:06
Сообщения: 125
Откуда: Веселый поселок
Цитата:
у меня друзья самые лучшие летом откатали по Тянь-Шаню вело-поход

Это мы, я и MiF.
Встреча с ментами произошла на Ж/Д вокзале.
Пока мы ждали поезд, они нами заитересовались. Спросили откуда мы... и захотели проверить наши вещи, на предмет травки. Переворошили все, даже пришлось разворачивать палатку. Мы решили на поезде не ехать, опасаясь , что они подбросят нам чот-нибудь. Пришлось ехать на машине.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек 2007 18:25 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2007 19:01
Сообщения: 521
Откуда: Алматы (Казахстан)
На вокзалах (авто, аэро, ж-д) есть эти ментуры (посещал, но не платил), поэтому лучше туда не лезть всей группой, а заслать гонца, который купит билеты (договорится насчет машины).
Поезд там кста ходит редко, проще-быстрее в маршрутку запихнуться.
ЗЫ в ГПС по-моему надо часовой пояс выставить, а он время со спутника берёт. Что в КР, что в РК время на летнее не переводится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2007 10:57 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2004 12:32
Сообщения: 529
Откуда: S-pb, парнас
Да, я на ЦТ посмотрел фотки... Эш туда (южный берег) зовет летом погонять.. не поход, а остановитсься где-нть и покатать по ущельям... говорит масса маршрутов... буду думать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2007 11:34 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2007 19:01
Сообщения: 521
Откуда: Алматы (Казахстан)
Да летом там толпы туриков, машин на дороге полно, уродов по встречке, менты и шпана. Осенью - самое милое дело.
И, как знаешь уже, Эш - он типа местный, а вот тебя вычислят быстро ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2007 12:07 
Не в сети
Продвинутый
Продвинутый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2004 11:36
Сообщения: 140
Откуда: Алма-Ата
antony писал(а):
Да, я на ЦТ посмотрел фотки... Эш туда (южный берег) зовет летом погонять.. не поход, а остановитсься где-нть и покатать по ущельям... говорит масса маршрутов... буду думать...


я предлагал в Каракол, ездили туда на машине в октябре, рядом есть несколько ущелий интересных, и можно попытатся к ледникам Инылчек южный или северный проехать, идет туда дорога. Оттуда видно семитысячники Хан-Тенгри, Победу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2007 12:23 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2007 19:01
Сообщения: 521
Откуда: Алматы (Казахстан)
в верховья Инылчека заезжала группа Исакова - http://www.veloway.ru/biblio/poxod.asp?idpoxod=362 - в отчёте есть фото на фоне п.Победы. В отчёте Бертова кста есть упоминание про жадных ментов и кидание детишками камешков - см. заключение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2008 14:36 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 02 май 2008 13:27
Сообщения: 1
"Старая затея сгонять на южный берег озера Иссык-Куль в бархатный сезон отодвигалась на следующий год...

И тут позвонил Андрей: "а давай поедем завтра!" - ага, за окном идёт дождь.
22-го рано утром на улице промозгло-сыро-моросит, мы едем через спящий город на запад, к бишкекской трассе."

- Привет! Меня зовут Борис. Я из Новосибирска. Нас несколько человек из Новосибирска. Хотели бы тоже повторить твою прошлогоднюю "затею". В связи с этим есть несколько вопросов. Какой дорогой наиболее удобно проехать к Бишкекской трассе от Алма-аты? И насколько возможно близко подъехать к пику Победы? Чтоб можно было увидеть его? Если это возможно, то показать маршрут на карте.
С уважением, Борис. Мой E-mail: brisniklaev@rambler.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU