Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 28 мар 2024 14:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 254 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 дек 2007 22:45 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2005 19:32
Сообщения: 257
Откуда: Москва
Аттила писал(а):
Тут могу привести простой пример. Донской поход протяженностью 500 км, который я проехал за 4 дня, был объявлен на сайте тридевятых гаров "некатеГАРийным". Походу Лысова, когда он по шоссе ехал 800 км 20 дней была дана 1 катГАРия. Ясно, что мой поход сложнее, хотя я и не ночевал в палатке, но правила катеГАРирования требуют тормознутости, а не скорости. Ясное дело, что мой темп не выдержит никто из "велотуристов", поэтому вопрос о стремлениях и т.п. звучит странно. Получается, что самые сложные - негарские, они же - некатеГАРийные походы.


Для туризма - не автономно, для марафона - не знаю, видимо, маловато... тут гонщикам лучше об этом судить...

Это было бы 1 КС, если был автоном и/или не чистый асфальт... (из 500 км там не меньше 80 км надо по грейдеру хотя бы проехать)

А груза сколько было? Вес рюкзака?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 дек 2007 23:06 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 24 янв 2006 15:32
Сообщения: 1271
Откуда: "Караван"
Ну и глупые вопросы... В наше время автономность - понятие, зачастую, относительное. Скажем, Лысов на протяжении всего маршрута не удалялся от цивилизации, каждый день проезжал мимо магазина. В любом случае, сравнивать его и мой темп смешно. А нет ничего сложнее, чем держать высокий темп, ведь элита велосипедистов - это гонщики, но не турье.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 дек 2007 23:28 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2005 19:32
Сообщения: 257
Откуда: Москва
На Урале у нас около 10 дней было полного автонома... т.е. не только магазинов, и жилья-то не было... никакого - тайга.

И, все-таки, каков был вес рюкзака?

(я тут много на глупые вопросы поотвечала, у тебя с мужеством хреново, да?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 дек 2007 23:34 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2004 12:15
Сообщения: 3928
Откуда: Понаехал
Аттила, они играют в игру. В свою игру. Доказывать им, что проехать ПБП сложнее чем поход какой-либо их категории - бесполезно.
Это просто разные игры. Тебе в их песочнице просто скучно. Они не выдержат любую твою игру, это ясно как белый свет. То, что не существует катеГАРии оценки товего стиля езды по их правилам - это не значит, что их оценка не имеет смысла. Имеет, но внутри их песочницы.
При этом она подарзумевает, как я понимаю кучу неспортивных вещей: например ты индивиуалист, причём ярко выраженный. Любой их поход - это обязательно руководство, распределение ролей и так далее.
Результат: они неопасны, если не попытаются подмять под себя всё.
Они опасны, если кроме низ ничего не будет.
Решение: быть сильнее их и пробивать свои идеи и убеждения так же как и они. Либо просто их игнорировать.
80 км грейдера на 500 км похода за 4 дня - это смешно. Это просто издевательство, введённое для какой-то странной системы ценностей. Условная формальность. Ну 80, хорошо. Включим в первую половину похода 80 км пыльного, но ровного грейдера (пока психологическая усталость не посылает нахрен издевательства формализма) и получим катгорийный поход. Это что-то даёт? Ровным счётом ничего... Чуть больше траха, чуть больше остановок и бумажку 1 КС по какой-то непонятной классификации. Оно тебе надо? И так ясно, что она несовершенна.

Кстати, на время каникул предлагаю свернуть дискуссию.

Всех с наступающим Новым Годом и Рождеством!!! Всем счастья. здоровья и всяческих успехов.

Оговорка: Только пусть эти успехи будут взаимно полезными всем участникам процесса, а не убьют, например, какую-нибудь ветвь велосипедного движения в угоду какой-нибудь другой. Вместе мы победим!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 дек 2007 23:57 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2005 19:32
Сообщения: 257
Откуда: Москва
markushka писал(а):
...
80 км грейдера на 500 км похода за 4 дня - это смешно. Это просто издевательство, введённое для какой-то странной системы ценностей. Условная формальность. Ну 80, хорошо. Включим в первую половину похода 80 км пыльного, но ровного грейдера (пока психологическая усталость не посылает нахрен издевательства формализма) и получим катгорийный поход. Это что-то даёт? Ровным счётом ничего... Чуть больше траха, чуть больше остановок и бумажку 1 КС по какой-то непонятной классификации. Оно тебе надо? И так ясно, что она несовершенна.

Кстати, на время каникул предлагаю свернуть дискуссию.

Всех с наступающим Новым Годом и Рождеством!!! Всем счастья. здоровья и всяческих успехов.

Оговорка: Только пусть эти успехи будут взаимно полезными всем участникам процесса, а не убьют, например, какую-нибудь ветвь велосипедного движения в угоду какой-нибудь другой. Вместе мы победим!


Вот с этого места, я почти со всеми тезисами согласна! :)

(Мне тут подсказывают, что умение ходить в группе нужно для получения совершенно другого удовольствия, нежели получает гонщик, когда ломит, ничего не видя по сторонам.)

С наступающим всех. Удачи, побед, счастья, погоды и природы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 дек 2007 01:06 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 24 янв 2006 15:32
Сообщения: 1271
Откуда: "Караван"
markushka писал(а):
Аттила, они играют в игру. В свою игру. Доказывать им, что проехать ПБП сложнее чем поход какой-либо их категории - бесполезно.
Это просто разные игры. Тебе в их песочнице просто скучно. Они не выдержат любую твою игру, это ясно как белый свет. То, что не существует катеГАРии оценки товего стиля езды по их правилам - это не значит, что их оценка не имеет смысла. Имеет, но внутри их песочницы.
При этом она подарзумевает, как я понимаю кучу неспортивных вещей: например ты индивиуалист, причём ярко выраженный. Любой их поход - это обязательно руководство, распределение ролей и так далее.
Результат: они неопасны, если не попытаются подмять под себя всё.
Они опасны, если кроме низ ничего не будет.
Решение: быть сильнее их и пробивать свои идеи и убеждения так же как и они. Либо просто их игнорировать.
80 км грейдера на 500 км похода за 4 дня - это смешно. Это просто издевательство, введённое для какой-то странной системы ценностей. Условная формальность. Ну 80, хорошо. Включим в первую половину похода 80 км пыльного, но ровного грейдера (пока психологическая усталость не посылает нахрен издевательства формализма) и получим катгорийный поход. Это что-то даёт? Ровным счётом ничего... Чуть больше траха, чуть больше остановок и бумажку 1 КС по какой-то непонятной классификации. Оно тебе надо? И так ясно, что она несовершенна.

Кстати, на время каникул предлагаю свернуть дискуссию.

Всех с наступающим Новым Годом и Рождеством!!! Всем счастья. здоровья и всяческих успехов.

Оговорка: Только пусть эти успехи будут взаимно полезными всем участникам процесса, а не убьют, например, какую-нибудь ветвь велосипедного движения в угоду какой-нибудь другой. Вместе мы победим!

Ты все говоришь правильно, хочу только одно добавить: я их темп и необходимость везти на себе на 10 кг больше выдержу, а они мой - нет. Это факт. Любой, кто достиг хоть чего-то в марафонах и вообще в езде на велосипеде подтвердит, что труднее всего дается скорость, а банальное перетаскивание велосипеда через болота и брули (за что даются катеГАрии) как раз несложно осуществить.
По поводу индивидуализма. Я не против компании. Просто не складывается, в походы мало кто ездит в стиле "мегашоссе", а те, кто ездит - ярковыраженные индивидуалисты (Водолага, Ямангулов).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 дек 2007 07:04 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2007 19:01
Сообщения: 521
Откуда: Алматы (Казахстан)
Аттила писал(а):
Timur (Alma-Ata) писал(а):
...между клубами, городами, регионами существует негласное соревнование - кто прошёл более сложный маршрут, кто первый, кто самый-самый (ну есть такое :roll:)...

...Ясное дело, что мой темп не выдержит никто из "велотуристов", поэтому вопрос о стремлениях и т.п. звучит странно.

Ну почему же, "не выдержит" ;) Мы с другом в мае проехали 540 км за 4 дня, ночуя в палатке. Часть маршрута - по шоссе, остальное по полупустыне в 30-градусную жару и по горным дорогам в снег.
Маршрут, а точнее "дикая" его часть, нам очень понравилась - пустыня, просторы, а потом раз и горы-реки! Вот решили там весной организовать мтб-гонку многодневку. Участники поедут без груза-палаток, так что если есть желание победить велотуристов в реале и их же оружием - приезжай, дарагой. :) тут можешь прочесть о маршруте подробнее (карты-профили-высоты).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 дек 2007 14:08 
Не в сети
Продвинутый
Продвинутый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2005 09:32
Сообщения: 151
Откуда: Club 100 Cols
Timur (Alma-Ata) писал(а):
И хочется поделиться отчётом в Веловее, но никак пока - в формат не попадаем ;)

А в чем проблема? Любой зарегистрированный юзер может добавить отчет в библиотеку.
Да, в конкурсе четырехдневки участвовать не будут - но, думаю, ваши маршруты будут интересны многим - так что добавляйте!

(у меня стиуация аналогичная - за последние годы было всего два недельных похода, все остальное - по два-три дня... :( )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 дек 2007 14:10 
Не в сети
Продвинутый
Продвинутый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2005 09:32
Сообщения: 151
Откуда: Club 100 Cols
Аттила писал(а):
поход протяженностью 500 км, который я проехал за 4 дня,

Вообще-то 500 километров за 4 дня по равнине, по асфальту, в теплое время года, практически без груза - это МАТРАС. Тот факт, что кто-то ездит еще медленнее, ситуацию не меняет.

Цитата:
был объявлен на сайте тридевятых гаров "некатеГАРийным". Походу Лысова,... ...была дана 1 катГАРия.

Если ты придаешь этому значение - то ты точно такой же ГАР!


(мне, например, совершенно пофигу, какую "категорию" кто-то нарисует для какой-то из моих покатух - все равно эта цифирь имеет мало общего с действительностью, да и не за этим я езжу на велосипеде)

ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ!!!
УДАЧИ В НОВОМ ГОДУ!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 дек 2007 17:26 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2007 19:01
Сообщения: 521
Откуда: Алматы (Казахстан)
VladG писал(а):
у меня стиуация аналогичная - за последние годы было всего два недельных похода, все остальное - по два-три дня... :(

..на их описание уйдёт больше времени ;) причём минус день подъезда, минус день возвращения - отчёт одного дня выйдет, описание первала и только. :cry:
ЗЫ велогонщики считают всех любиков "туриками", а уж последние внутри делят на матрасников и проч. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 дек 2007 18:25 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 24 янв 2006 15:32
Сообщения: 1271
Откуда: "Караван"
VladG писал(а):
Аттила писал(а):
поход протяженностью 500 км, который я проехал за 4 дня,

Вообще-то 500 километров за 4 дня по равнине, по асфальту, в теплое время года, практически без груза - это МАТРАС. Тот факт, что кто-то ездит еще медленнее, ситуацию не меняет.

Цитата:
был объявлен на сайте тридевятых гаров "некатеГАРийным". Походу Лысова,... ...была дана 1 катГАРия.

Если ты придаешь этому значение - то ты точно такой же ГАР!


(мне, например, совершенно пофигу, какую "категорию" кто-то нарисует для какой-то из моих покатух - все равно эта цифирь имеет мало общего с действительностью, да и не за этим я езжу на велосипеде)

ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ!!!
УДАЧИ В НОВОМ ГОДУ!!!

Меня не интересует катеГАРийность. Просто интересно, каким образом лысовский отстой оценивается выше моего похода. Пример очень показательный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 дек 2007 18:43 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2004 00:15
Сообщения: 2329
Откуда: Германия
Цитата:
На Урале у нас около 10 дней было полного автонома... т.е. не только магазинов, и жилья-то не было.

не верю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 дек 2007 19:46 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2004 11:07
Сообщения: 259
Откуда: Санкт-Петербург
Коричневый творог писал(а):
Цитата:
На Урале у нас около 10 дней было полного автонома... т.е. не только магазинов, и жилья-то не было.

не верю.

Ну ежели старательно все дома объезжать, во время проездов магазинов сознательно голову отворачивать, а на людей внимания не обращать - то да, вполне можно в автономку уйти :)
Я в этом году по Монголии изрядно пошлялся, но чего-то не припомню автономки на 10 дней :). Хотя, наверное, это все из-за того, что старался хотя бы километров за 80 в день проезжать. (не по асфальту, с рюкзаком за 40). :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 дек 2007 13:58 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 07 дек 2007 16:39
Сообщения: 9
>>>На Урале у нас около 10 дней было полного автонома... т.е. не
>>>>только магазинов, и жилья-то не было... никакого - тайга.


Насколько я понимаю, чтобы получить подобное приключение, нужно было все эти 10 дней тащить велосипед через тайгу, проходя от силы 10-15 км в день. Иначе не получится - велосипед все-таки вещь довольно быстрая, а нормальные дороги имеют свойство проходить через населенные пункты.

Только вот вопрос - на хрена подобные подвиги и при чем здесь вообще велотуризм, коли велосипед используется в качестве груза? По крайней мере мне подобные "велопоходы" совершенно непонятны, да и далеко не только мне.

Валентин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 дек 2007 17:41 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2004 12:15
Сообщения: 3928
Откуда: Понаехал
VladG писал(а):
ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ!!!
УДАЧИ В НОВОМ ГОДУ!!!


Вот это самое главное!

Присоединяюсь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 254 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU