Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 27 апр 2024 11:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 254 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек 2007 01:15 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2006 18:57
Сообщения: 1851
Откуда: Купчинский погост.
abeziz писал(а):
Давайте спросим у водников, зачитывают ли им обнесенные пороги?
В качестве пройденного препятствия, конечно нет, но скальную технику выпускающая комиссия предложила бы продемонстрировать и при её отсутствии рекомендовала бы на реку не соваться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек 2007 01:21 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 02 сен 2004 15:53
Сообщения: 5421
Откуда: Tallinn, www.biketime.ee
Tatafox писал(а):
А обыкновенные люди, которые тоже хотят кататься на велосипеде за городом, они обычно боятся вначале.

Правда? А статистика количества боящихся имеется?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек 2007 01:51 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2006 18:57
Сообщения: 1851
Откуда: Купчинский погост.
Archie писал(а):
Правда? А статистика количества боящихся имеется?
Ну не про "небоящихся" но смешных.
В прошлом годе на подкиде в Светогорск, почти каждый раз ,на одну знающую компанию приходилось несколько "коллективов" не знающих НИЧЕГО чайников,
ни снаряги, ни маршрута, ни местных условий,
уржатся, если не пожалеть, и вот два часа в эл-ке и два в подкиде Туристско финский лик-без, благо иначе скучно :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек 2007 02:04 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2006 18:57
Сообщения: 1851
Откуда: Купчинский погост.
Вот немного о обеспечении безопастности в Горах

http://www.risk.ru/users/fedor/394/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек 2007 08:57 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2007 19:01
Сообщения: 521
Откуда: Алматы (Казахстан)
abeziz писал(а):
...даже считаю, что это система способствовала
развитию туризма в стране.
Но это было тогда. Теперь же в велопоходе препятствием считают
перевалы 1а, 1б. Кто их ходил наверно обратил внимание, что заехать
туда нельзя. Съехать тоже. Значит это препятсвие обносится.
Давайте спросим у водников, зачитывают ли им обнесенные пороги?

Ну это ж разные стихии и водники считаю водные преграды, а горники - горные (хотя и броды есть и переправы).
В велопоходах увы не всегда получается проехать 100% в седле, бывает приходится спешиваться-челночить. И включение этих элементов в оценку сложности понятно тем, кто корячился на таких маршрутах ;)

Но по-моему вопрос тут скорее в логичности маршрута: одно дело, когда такой перевал - это единственный вариант попасть из одной долины в другую, связать красиво маршрут, разведать новый район, где никто не был, а другое - когда тупо накручивают такие пешеходки ради самой сложности, да ещё в давно исхоженном районе. И в МКК опытные люди, они видят что-зачем на маршруте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек 2007 11:44 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2005 19:32
Сообщения: 257
Откуда: Москва
Archie писал(а):
Tatafox писал(а):
А обыкновенные люди, которые тоже хотят кататься на велосипеде за городом, они обычно боятся вначале.

Правда? А статистика количества боящихся имеется?


Статистики, как таковой, я не вела, но могу попробовать (интересно).
Что же касается личного опыта присутствия на своих и чужих ПВД, то несколько штук совершенно замечательных "тетечек", обычно недавно подрастивших своих детей до возраста, когда их можно оставить на самообеспечение... Они очень стесняются (и, судя по общению с вами, правильно делают) молодежных "крутых" ПВД... Они много не знают, и считают, что над ними будут смеятся. При этом выносливости, трудоблюбия и способности жить вне города в коллективе им не занимать. (Да и в молодежной компании им сначала будет скучно, и молодежи с ними, это как с мамой в поход поехать).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек 2007 12:08 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2005 19:32
Сообщения: 257
Откуда: Москва
C`АндрО писал(а):
Вот немного о обеспечении безопастности в Горах

http://www.risk.ru/users/fedor/394/


Огромное спасибо за ссылку! Если есть еще ссылки по системам туристского и подобного образования - опубликуйте пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек 2007 15:37 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2004 17:54
Сообщения: 492
Откуда: Просвещения/Композиторов
Tatafox писал(а):
druid писал(а):
страховой компании экспертная оценка нужна один раз, при открытии направления, потом она оперирует статистикой. МКК при таком раскладе ей нафиг не сдалась.


Зато мне сдалась, когда они мне выплаты (не) будут делать :)


как не будут? сказано в контракте что покрывает велотуризм, так будут. для этого юрист нужен, а не МКК.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек 2007 15:43 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 24 янв 2006 15:32
Сообщения: 1271
Откуда: "Караван"
Кстати, про самоорганизацию:
http://www.contr-tv.ru/common/2565/

Собственно, что нас интересует:
"Откуда возникла у русских эта казенщина в делах самоорганизации? Большая часть причин — несомненно советского происхождения. В школе я думал: ну зачем столько дебильнейших, пустейших, скучнейших собраний, на которых мальчики из интеллигентных семей под столами читали Валентина Пикуля, а девочки писали на коленке любовные записки старшему классу? Всем были противны эти собрания, включая учителей, которые их проводили, все ходили на них с «энтузиазмом» арестантов. А ведь далее нас ожидали комсомольские собрания, а потом партийные и профсоюзные «терки слов». Через всю эту мясорубочную линию пропустили бы и мое поколение, если бы СССР не чпокнул у нас на глазах, как проколотый шарик. Так вот, зачем? Вся эта пионерия-комсомолия ушла в небытие, но остались условные рефлексы и смысловые связки: «собрание — скука», «выборы — муть», «публичные обсуждения — обман». Так вот, именно ради этого отучения русских от собраний и выборов вся эта гигантская машина собраний и была нужна. Нужно было отучить целый народ организовывать себя в дееспособные группы с лидерами и подчиненными.

И задача эта была блестяще выполнена. Вот какие ассоциации вызывает слово «собрание» у русских сегодня (цитаты взяты из комментов в Живом Журнале):

Узко: школьное собрание. Бедные разумом женщины, когда-то думавшие, что любят детей, лгущие в глаза родителям этих детей и самим детям. Родители, лебезящие перед ними, и из защиты и опоры своих детей становящиеся в одночасье их злейшими врагами. Дети, привычно замыкающиеся в себе от потоков лжи.

Шире: действо, на которое приходится приходить поневоле, вместо того, чтобы заниматься действительно актуальными делами. Нечто скучное и серое, более природное явление, чем событие человеческого мира, что-то, от чего нельзя скрыться, как от осеннего дождя.

Совсем широко: скорость эскадры равна скорости последнего корабля. На собрании общий интеллект этого собрания стремится опуститься до уровня интеллекта самого тупого из присутствующих, хотя на деле собрание как раз призвано уровень интеллекта наоборот поднимать."
Вот она, роль МКК.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек 2007 15:56 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2005 19:32
Сообщения: 257
Откуда: Москва
Разумным людям собрания нужны для принятия решений и обмене мнениями, что на форуме, как я вижу делать очень трудно. Я не являюсь коммунисткой, комсомолкой и т.п. Бюрократию признаю в разумных пределах, когда она что-то мне лично экономит.

А еще меня научили, что о любви принято говорить, а о деле писать. И если мы не способны поддерживать письменную дискуссию... то время действительно тратиться в пустую.


Последний раз редактировалось Tatafox 25 дек 2007 15:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек 2007 15:57 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2005 19:32
Сообщения: 257
Откуда: Москва
druid писал(а):
Tatafox писал(а):
druid писал(а):
страховой компании экспертная оценка нужна один раз, при открытии направления, потом она оперирует статистикой. МКК при таком раскладе ей нафиг не сдалась.


Зато мне сдалась, когда они мне выплаты (не) будут делать :)


как не будут? сказано в контракте что покрывает велотуризм, так будут. для этого юрист нужен, а не МКК.


МКК дешевле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек 2007 16:31 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 24 янв 2006 15:32
Сообщения: 1271
Откуда: "Караван"
Tatafox писал(а):
druid писал(а):
Tatafox писал(а):
druid писал(а):
страховой компании экспертная оценка нужна один раз, при открытии направления, потом она оперирует статистикой. МКК при таком раскладе ей нафиг не сдалась.


Зато мне сдалась, когда они мне выплаты (не) будут делать :)


как не будут? сказано в контракте что покрывает велотуризм, так будут. для этого юрист нужен, а не МКК.


МКК дешевле.

"Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек 2007 17:08 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2006 18:57
Сообщения: 1851
Откуда: Купчинский погост.
Аттила писал(а):
Вот она, роль МКК.
"Роль" МКК регламентировалась совсем другими документами, ты о них хоть слышал? я уж не спрашиваю видел ли и уж точно не читал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек 2007 17:32 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2004 17:54
Сообщения: 492
Откуда: Просвещения/Композиторов
да, ссылка хорошая.

Назвав гору «единичкой», «тройкой» или «пятеркой» мы как бы ставим ей «диагноз» и ведем себя соответственно. Тогда как по сути - «тройка» или «единичка» это всего лишь ярлык, далеко не исчерпывающий всех особенностей и опасностей данной горы или маршрута.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек 2007 19:53 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2007 19:01
Сообщения: 521
Откуда: Алматы (Казахстан)
druid писал(а):
да, ссылка хорошая.
Назвав гору «единичкой», «тройкой» или «пятеркой» мы как бы ставим ей «диагноз» и ведем себя соответственно. Тогда как по сути - «тройка» или «единичка» это всего лишь ярлык, далеко не исчерпывающий всех особенностей и опасностей данной горы или маршрута.

Вообще-то альпинисты каждый раз детально изучают описание маршрута перед новой горой, разрабатывают тактику, время считают, подбирают снарягу, смотрят прогноз погоды, советуются с теми, кто уже ходил этот маршрут и т.д.
Кстати маршруты тоже описывают альпинисты, категории рекомендуют, проч. Другим группам потом это помогает выбрать нужный маршрут, а не изобретать лисапед...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 254 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU