Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 27 апр 2024 14:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 254 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2007 17:15 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2005 19:32
Сообщения: 257
Откуда: Москва
Аттила писал(а):
Основная проблема - члены МКК сами не разбираются в предмете. Как они могут проводить дознания?


А вот это уже клевета, с которой можно разбираться законным или ... другим способом. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2007 20:06 
Не в сети
Продвинутый
Продвинутый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2004 09:48
Сообщения: 133
Откуда: СПб
Tatafox писал(а):
Чепуха. Во всем мире есть правила "службы спасения" - которая денег стоит! Кто должен отвечать, если "вольный путешественник" попал в беду и его разыскивают родственники? Кто должен платить за ЧП и эвакуации. Весь этот контроль на западе - это контроль страховых компаний! Кто должен нести убытки? Готовы ли Вы как руководитель группы заплатить или отвечать уголовно за неподготовленного и в результате этого получившего травму участника? Все эти "учет и контроль" способ "разделения ответственности"... между частными лицами и обществом, государством.


Мдя!

Полез какой-нибудь неподготовленный придурок, скажем, в Альпы, и погиб. Все там скажут, жалко его, но что ж он такой придурок, туда сейчас лезть нельзя, есть же опытные спасатели, проводники, альпинисты, спросить надо было. А у нас полез и погиб и сразу: Кто его пустил? Кто за это ответит?

Не надо путать регистрацию у спасателей (разумная вещь), стархование, кстати, добровольное в этом случае, и обязательный допуск каких-то там комиссий. Люди сами должны за свои поступки отвечать. Разумные люди и отчеты почитают, и опытных и бывалых спросят, и поучатся, и потренеруются, но решение сами примут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2007 20:23 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2005 19:32
Сообщения: 257
Откуда: Москва
дядя Федор писал(а):
Разумные люди и отчеты почитают, и опытных и бывалых спросят, и поучатся, и потренеруются, но решение сами примут.


Так то разумные люди - их известные 20%, так что, остальным и не жить вовсе? Разума не набираться? Не знать к кому обратиться? Вот я, как "разумный" человек, ни за что бы не стала общаться в том месте где бегают всякие Аттилы... потому что, логика логикой, а хамство хамством. И только мое неразумное любопытство и "патриотизм" относительно людей на велосипедах допускает, что и хорошие люди там тоже могут быть, и есть. А обыкновенные люди, которые тоже хотят кататься на велосипеде за городом, они обычно боятся вначале. И нет никаких гарантий нигде... А вот есть МКК, которая дает такие гарантии. Государство обеспечило. Может в чем-то кривоватенько, может еще чего не так, но в целом, нормальная "служба быта" для массового туризма.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2007 21:51 
Не в сети
топ-райдер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2006 22:17
Сообщения: 3736
Откуда: МТБ тренинг
Tatafox писал(а):

Так то разумные люди - их известные 20%, так что, остальным и не жить вовсе? Разума не набираться? Не знать к кому обратиться?


Ну вот в Питере слава богу нет никаких МКК. И что, только 20% желающих ходят в походы? а остальные 80% неразумных не пойдут в поход?
Поедут все 100% желающих! Так или иначе, но поедут в поход.
Если человек не уверен и у него есть вопросы, он обратится всегда за помощью к более опытным туристам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2007 22:20 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2005 19:32
Сообщения: 257
Откуда: Москва
Andrey(SPb) писал(а):
Ну вот в Питере слава богу нет никаких МКК. И что, только 20% желающих ходят в походы? а остальные 80% неразумных не пойдут в поход?
Поедут все 100% желающих! Так или иначе, но поедут в поход.
Если человек не уверен и у него есть вопросы, он обратится всегда за помощью к более опытным туристам!


Андрей, если Ваша система лучше, устоялась и т.п., она так или иначе выиграет, разве нет? Между прочим (я не хочу никого обидеть, здесь все очень разные люди, с разными взглядами и способностями), были наоборот случаи, когда кто-то поехал с питерскими в поход, а потом, наоборот, жаловался у нас, что неудобно, плохо и т.п.

Если лично Вы и вам подобные в состоянии обслужить всех желающих - это же здорово :) Много лет назад, некоторые люди в Москве создали свою систему и ее поддерживают, пока есть кому поддерживать, будет жить. Пока даются некоторые гарантии, от них не станет отказываться здравомыслящий человек. Если все будет совсем плохо, никого не останется.

Вы видели кодекс путешественника? Знаете этот документ? Мне кажется, его стоит пропагандировать вне зависимости от наличия официальных структур... хотя опубликовал его ТССР.

http://tourism.vistcom.ru/index.php/content/view/24/86/

Только про соревнования по туристическому многоборью я понимаю и разбиралась немного, поэтому не берусь эту часть обсуждать всерьез.

Давайте обсудим по пунктам, что плохо?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2007 22:35 
Не в сети
топ-райдер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2006 22:17
Сообщения: 3736
Откуда: МТБ тренинг
Вы меня конечно извините, но я удаляюсь из этой темы как участник. Я высказал свое мнение и уважаю мнения других людей (особенно д.Федора, который для меня является авторитетом).
Чтобы прочитать ту ссылку, которую вы запостили нужно потратить много времени, а мне его жалко тратить на гарщину (Аттила обычно так называет).
Я не люблю спорить и убеждать. Если мне скучно или неинтересно - я ухожу)
ВСЕМ ПРИВЕТ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2007 23:06 
Не в сети
Oleg Koughia
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2004 16:27
Сообщения: 2888
Откуда: Saskatoon, Canada
Почитал распиаренный "Кодекс путешественника". Сделал выдержки:

2.1. Путешествия должны проводиться в соответствии с ... настоящим Кодексом...

2.2. Путешественники должны:
...
2.2.4. При подготовке путешествия посетить Маршрутно-квалификационную комиссию (МКК) для получения консультации по району путешествия и оформления маршрутных документов.
...


Извините, я хожу и езжу в походы, чтобы отдохнуть от того, что я "должен". Должен ходить на работу, соблюдать ПДД, не плевать мимо урны, тушить бычки в пепельнице и т.п. Когда я иду в поход - я тоже не плюю где попало и не курю. Еду в походе по правилам. Законы - соблюдаю. И, извините, никто мне не будет указывать, что и где я должен посетить, чтобы быть должным руководствоваться какой-то фиговой бумажкой и слушать каких-то саксаулов от туризма.

Резюмируя - в задницу такой кодекс. Мне все стало ясно. Из темы ушел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2007 23:20 
Не в сети
Маг света
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2004 01:37
Сообщения: 4457
Откуда: Питер. Васька.
Для походов в особые места - горы там например, разумеется должен быть какой-то контроль. но не контроль "опытных товарищей", а контроль со стороны гос учреждения, специално для этого созданного - МЧС например. А остальное - как раз гарщина. Ибо давать спорт звание и что-то регистрировать за неделю ходьбы по болоту с велосипедом или типа того - это дурь в тяжелой форме. (я уж не говорю о пвд по области).

и к ОК +1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2007 23:32 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2005 19:32
Сообщения: 257
Откуда: Москва
Очень тяжелая обязанность во время отдыха и путешествия быть приличным и внимательным человеком :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2007 23:34 
Не в сети
Маг света
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2004 01:37
Сообщения: 4457
Откуда: Питер. Васька.
Tatafox писал(а):
Очень тяжелая обязанность во время отдыха и путешествия быть приличным и внимательным человеком :)


Долой Луну, Товарищи ! (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2007 23:56 
Не в сети
Oleg Koughia
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2004 16:27
Сообщения: 2888
Откуда: Saskatoon, Canada
Tatafox писал(а):
Очень тяжелая обязанность во время отдыха и путешествия быть приличным и внимательным человеком :)


"Служить бы рад, прислуживаться тошно!"

Какого лешего за меня решают, что я должен??? Должен пойти куда-то, рассказать кому-то, что я собираюсь делать и куда собираюсь пойти? В таком контексте - я пойду в жопу и возьму всех с собой :)

Кстати, Антон, ты прав - г-жа Tatafox все время перескакивает с темы на тему. Вот и сейчас, все сведется к обсуждению моей некультурности и к тому, что я употребил на публике слово неприличное слово.

В жопу бюрократов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек 2007 00:07 
Не в сети
Продвинутый
Продвинутый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2007 14:50
Сообщения: 173
Откуда: Северодвиск
Жжоте коллеги, ой как жжоте :)

По сабжу -- +1 с AndreySPB, ОК и прочими...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек 2007 00:27 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2006 18:57
Сообщения: 1851
Откуда: Купчинский погост.
дядя Федор писал(а):
Полез какой-нибудь неподготовленный придурок, скажем, в Альпы, и погиб. Все там скажут, жалко его, но что ж он такой придурок, туда сейчас лезть нельзя, есть же опытные спасатели, проводники, альпинисты, спросить надо было.
Цитата:
Разумные люди и отчеты почитают, и опытных и бывалых спросят, и поучатся, и потренеруются, но решение сами примут.
XuMuK писал(а):
Для походов в особые места - горы там например, разумеется должен быть какой-то контроль. но не контроль "опытных товарищей", а контроль со стороны гос учреждения, специално для этого созданного - МЧС например. А остальное - как раз гарщина. Ибо давать спорт звание и что-то регистрировать за неделю ходьбы по болоту с велосипедом или типа того - это дурь в тяжелой форме. (я уж не говорю о пвд по области).


Все почему то только хают систему которая успешно работала десятилетиями,
Как комунисты в 17: всё сломать, а там посмотрим.
Система МКК всегда была уведомительной и ходить в походы помимо этой структуры никто не запрещал,
да, были ограничения по районам, которые можно было преодолеть только официально, но остальная территория была открыта.

Кстати, вы представляете себе численность туристов в 70-80 годы? это не два и не три ДСО и в каждом сотни секций туризма,
и очень многие понимали необходимость грамотно планировать маршруты,
и без чёткой организации консультаций хрен бы какой опытный турист мог им что подсказать и показать косяки подготовки.
И почитать без системы было бы нечего, поскольку библиотеки отчётов формировались только благодаря работе МКК.

Кстати , а как может осуществляться контроль со стороны МЧС??
Типа: вот вам спутниковый телефон, будет жопа - звоните??
А нахрен им это нужно.
А по поводу ПВД по области очень показательно вспомнить прошлогоднюю ноябрьскую покатушку москвичей в монастырь,
где без МЧС не обошлось, к счастью сами выпутались, а могло и не получиться.

Уж коли росийскому человеку неймётся и хочется путешествовать,
а альтернатива классическому туризму ещё в зародыше,
так надо поддерживать хоть частицу структуры,
обеспечивавшей достаточно низкий процент аварийности на маршрутах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек 2007 00:42 
Не в сети
Oleg Koughia
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2004 16:27
Сообщения: 2888
Откуда: Saskatoon, Canada
C`АндрО писал(а):
Все почему то только хают систему которая успешно работала десятилетиями


Нет! Андрюша, не в коем случае! Я не хаю систему МКК, мне она, в принципе, параллельна, также, как, например, система медицинских вытрезвителей или система лишения водительских прав за систематическое нарушение ПДД. Если система МКК - хороша - ради бога - пусть живет и пускай те, кому удобно, ею пользуются.

Тут ведь другое - пришел человек и говорит: "Я открою школу, я придумаю систему! Вы сопротивляетесь? Вы просто не понимаете, что вам это нужно! Попробуйте! Понравится! Все еще не хотите? Тогда читайте кодекс туриста! Там написано! Вы - должны! Должны ходить в МКК строем, должны учить матчасть и получать справки! Должны, потому что я в кодексе так написал!"

Вот - ЭТО - и только ЭТО вызывает неприязнь у свободолюбивых питерских турыстов. Я так, слегка, конечно, утрирую и сгущаю краски, но по сути - именно так!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек 2007 00:52 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 23 сен 2004 16:10
Сообщения: 3079
Откуда: Санкт-Петербург
C`АндрО писал(а):

Все почему то только хают систему которая успешно работала десятилетиями,

Я, например, не хаю. И даже считаю, что это система способствовала
развитию туризма в стране.
Но это было тогда. Теперь же в велопоходе препятствием считают
перевалы 1а, 1б. Кто их ходил наверно обратил внимание, что заехать
туда нельзя. Съехать тоже. Значит это препятсвие обносится.
Давайте спросим у водников, зачитывают ли им обнесенные пороги?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 254 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU