Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 25 апр 2024 09:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 254 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 дек 2007 15:11 
Не в сети
Посетитель
Посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2005 15:06
Сообщения: 33
Откуда: велоклуб 3х9
Ну наверное надо сначало представиться: Фефелов Александр 33 года. Серьёзно занимаюсь велотуризмом с 1987 года, именно тогда совершил свой первый категорийный поход (тогда это ещё имело огромный смысл) Не знаю как по другому описать уровень своих походов :D поэтому отмечу категории сложности: 3 похода 5 КС по Алтаю, Тянь-Шаню и Кавказу. Так же занимаюсь гонками КК, например в прошлом году был победителям в 4-ках на РБ 24, в этом году участвовал в Боярке 24, участвую в различных приключенческих гонках. Думаю достаточно.
Теперь по теме:
Сам являюсь руководителем школы Велотуризма клуба 3х9. Мы проводили школу уже 16 раз. Наша школа абсолютно бесплатная и без условная (всмысле нет вообще никаких условий её посещения)
Клуб существует при МГТУ им. Баумана и за своё существование расплачивается с институтом официальными бумажками об участии в официальных соревнованиях. Для велотуризма единственным официозом является поход заявленный и защищенный в МКК, для чего мы и зарегистррировали собственную МКК до 2 КС, а более сложные походы заявляем в городской. Ну да к теме это не относится.
Для чего мы проводим школу и что на ней делаем:
Каждый год на майские праздники мы вытаскиваем в поход в горы Крыма или Кавказа новичков. Те кто к нам приходят, зачастую не умеют ездить на велосипеде, многие приходят ещё даже не купив железного коня. На своих лекциях (не обязательных к посещению) мы рассказываем то, о чём по нашему мнению должен знать человек впервые покинувший человеческое жильё на несколько дней. Это соответсвенно ПДД, питание, снаряжение, мат.часть, обязанности в походе, физическая подготовка. По выходным мы проводим скатки, на которых объясняем как правильно двигаться в группе, не подвергая риску товарища, как и когда переключаться, даем людям понять их физические возможности... ну и прочие необходимые вещи. Скатки для участия в походе обязательны. Мы считаем прошедшими нашу школу только тех, кто сходил с нами в поход, потому как основная наука там. Но в поход мы не берем тех, кто с нами хотя бы несколько раз не скатался. Официльных званий и регалий мы никаких не даем, за исключением справки о прохождениии похода чаще всего 2КС, так как в любом случае готовим её для отчёта перед интитутом.
Вот пожалуй и всё что я бы хотел сказать о нашей школе. Не сочтите за рекламму: школа в Москве, а Вы в Питере, сдесь её рекламировать некому :D Просто я думаю из моего описания можно сделать вывод о её нужности или не нужности.
Отличие школы РКВ только в том, что она ещё более официализированна в силу исторических причин и в недавнем прошлом комерциализированна (хотя я и не думаю, что она кому-то приносила прибыль) Ну а уровень знаний и умений этих двух школ, на мой взгляд может сравнить только человек посетивший обеи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2007 15:19 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2004 13:21
Сообщения: 8293
Откуда: Санкт-Петербург
Собственно можно обозначить круг обсуждаемых вопросов:
1. Нужны ли такие школы вообще
2. Насколько профессиональны должны быть преподаватели в них
3. Нужны ли и для чего бумажки по их окончанию
4. Плата. Если должна быть, то какая
5. Почему их как минимум две в Москве и ни одной в Питере


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2007 15:37 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2005 19:32
Сообщения: 257
Откуда: Москва
Епишина Татьяна Георгиевна (tatafox) 40 лет.
Являюсь стажером школы СУ (специализированного уровня) открытой при РКВ руководителем Дмитрием Боголюбовым. До этого прошла НТП в РКВ. Я не очень стремилась в инструкторы, но в прошлом году обыкновенная школа БУ (базового уровня) не завершилась должным образом по разным обстоятельствам. Посчитала нужным "закрыть тему велотуризма" в формате СУ. Занимаюсь велотуризмом около 5 лет. Пройдены походы 1-3 категорий.

Идеологом и руководителем первых самостоятельных велопоходов был опытный турист и блестящий теоретик (ИМХО) классического туризма Лысов Михаил (опыт водных и пеших походов). Вместе с ним я пришла в РКВ. Решили попробовать себя в "общественной работе". Сейчас мы вместе готовимся к реализации этой школы. Практический опыт у нас достаточный. Также я работала преподавателем в детском клубе "Компьютер" несколько лет, поэтому педагогической опыт у меня тоже есть...
Основная цель всех школ РКВ - это знакомство с новыми людьми, определение своего стиля в области велопутешествий, получение базовых туристических навыков. Основное кредо РКВ - безопасность походов. Более подробно я выложу несколько позже и уже на своей "рекламной площадке".

(извините, я исчерпала лимит времени, отпущенного на общение, отвечу на вопросы как только так сразу)


Последний раз редактировалось Tatafox 07 дек 2007 15:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2007 15:38 
Не в сети
Посетитель
Посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2005 15:06
Сообщения: 33
Откуда: велоклуб 3х9
попробую обозначить свою позицию по некоторым вопросам:
1. Такие школы нужны, вывод делаю из того, что с каждым годом всё больше и больше людей жертвует своим временем и приходит к нам. На последних двух школах было по 30-40 слушателей, как-то кажется в 2005 году собралось на одной лекции 60 новичков.
2. Раньше мы давали читать лекции прошлогодним ученикам. Сейчас полностью отказались от такой практики. Доверяем это дело только самым лучшим из тех кого можем привлечь. Например лекцию по медицине читает профессиональный терапевт, по физподготовке - лучший гонщик-любитель Московского региона (а может и страны - кто в теме это Стерх - Пичугин Алексей).
3. Тут у меня нет однозначного ответа - моё личное мнение : нет.
4. Плата зависит от расходов на проведение. Мы можем себе позволить проводить бесплатную школу - другие нет.
5. А вот на этот вопрос воспльзуюсь ответом вашего же товарища во флейме :D В Москве ещё силен коллективный дух. В Питере больше индивидуалистов.
5а Есть и другая сторона: с Питера началась туристическая "фронда" и все остатки старой системы вымели до тла. Хорошо это или плохо судить не берусь. Думаю как всегда палка о двух концах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2007 16:12 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 18 июл 2005 22:49
Сообщения: 2889
Откуда: C-Петербург
прочитал внимательно первый пост но так и не понял в чём собственно состоит вопрос(или предложение) афтара к почтенной аудитории :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2007 16:20 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2004 12:15
Сообщения: 3928
Откуда: Понаехал
Вопрос почти риторический: есть ли кто-то кто хочет и может это дело организовать в Питере и есть ли спрос вообще? Спрос на велотуристические услуги постоянный, но небольшой и пока, как я понимаю, покрывается самоорганизованными походами и Велопитером/Радугой.

Однако, на велопоходы того же Велопитера записываются люди со всей России - от Новосиба до Москвы, значит рынок явно ненасыщен, а большей частью сказывается недостаток информации о возможностях.

Я бы с интересом бы преренял опыт "старших товарищей" или поучаствовал в таком процессе в качестве помощника в меру сил и возможностей. Однако, у меня предпочтения: локальные походы по северо-западу/центру России и сопредельные государтсва, умеренный климат (не горы, не юг/север), а также Западная Европа. То есть, хотелось бы, чтобы при выборе программы обучения можно было бы "пропускать" уроки, специфические для горного велотуризма, например или как вариант давать его в ознакомительном порядке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2007 16:42 
Не в сети
Bonan Zanon
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2004 19:38
Сообщения: 23853
Откуда: Санкт-Петербург
крамар писал(а):
Раньше мы давали читать лекции прошлогодним ученикам. Сейчас полностью отказались от такой практики. Доверяем это дело только самым лучшим из тех кого можем привлечь. Например лекцию по медицине читает профессиональный терапевт, по физподготовке - лучший гонщик-любитель Московского региона (а может и страны - кто в теме это Стерх - Пичугин Алексей).


Также логично, чтобы по "технической части" от лица школы читал лекции и общался с потенциальными абитуриентами подготовленный механик-практик. Например, для Питера это мог бы быть человек вроде Андрея Копытина: опытный механик и велотурист.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2007 17:10 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 24 янв 2006 15:32
Сообщения: 1271
Откуда: "Караван"
Tatafox писал(а):

Идеологом и руководителем первых самостоятельных велопоходов был опытный турист и блестящий теоретик (ИМХО) классического туризма Лысов Михаил (опыт водных и пеших походов).

Практик и теоретик на практике:
http://www.velokatim.ru/reports/multida ... 2007-0.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2007 17:30 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 24 янв 2006 15:32
Сообщения: 1271
Откуда: "Караван"
Kampy писал(а):
Собственно можно обозначить круг обсуждаемых вопросов:
1. Нужны ли такие школы вообще
2. Насколько профессиональны должны быть преподаватели в них
3. Нужны ли и для чего бумажки по их окончанию
4. Плата. Если должна быть, то какая
5. Почему их как минимум две в Москве и ни одной в Питере

Ответ москвича.
1. Школы не нужны.
2. См. ответ 1., но учиться нужно у опытных людей. Для этого есть караванские ПВД, есть самоучка Гвоздев.
3. Бумажки нужны. Желательно, невощеные.
4. Плату брать можно. Лично я оценил бы один из лучших ПВД - "Караван-Шоссе- Завидово" в 300-400 р. с одного участника, не более. Машины сопровождения нет, еду участник везет на себе, маршрут проходит через Завидовский заповедник, протяженность - 135 км.
5. В Москве их три (МКВ, РКВ и тридевятые). Почему нет в Питере - потому что в Питере люди на велосипеде ездят лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2007 17:50 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2006 18:57
Сообщения: 1851
Откуда: Купчинский погост.
Tatafox писал(а):
Основная цель всех школ РКВ - это знакомство с новыми людьми, определение своего стиля в области велопутешествий, получение базовых туристических навыков. Основное кредо РКВ - безопасность походов.
крамар писал(а):
Те кто к нам приходят, зачастую не умеют ездить на велосипеде, многие приходят ещё даже не купив железного коня. .........объясняем как правильно двигаться в группе, не подвергая риску товарища, как и когда переключаться, даем людям понять их физические возможности... ну и прочие необходимые вещи.
markushka писал(а):
Спрос на велотуристические услуги постоянный, но небольшой и пока, как я понимаю, покрывается самоорганизованными походами и Велопитером/Радугой.
Однако, на велопоходы того же Велопитера записываются люди со всей России - от Новосиба до Москвы, значит рынок явно ненасыщен, а большей частью сказывается недостаток информации о возможностях.
крамар писал(а):
Такие школы нужны, вывод делаю из того, что с каждым годом всё больше и больше людей жертвует своим временем и приходит к нам. .

Хочу заметить, что противоречий между коммерческим и "самодеятельным" велотуризмом в приведённых высказываниях нет.
И там и там существуют организации рассчитанные и на полных чайников и на людей знакомых с туризмом,
а выбор формы участия зависит от многих факторов: время, средства, склад характера, перспективы и тд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2007 17:54 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 24 янв 2006 15:32
Сообщения: 1271
Откуда: "Караван"
крамар писал(а):
попробую обозначить свою позицию по некоторым вопросам:
1. Такие школы нужны, вывод делаю из того, что с каждым годом всё больше и больше людей жертвует своим временем и приходит к нам. На последних двух школах было по 30-40 слушателей, как-то кажется в 2005 году собралось на одной лекции 60 новичков.
2. Раньше мы давали читать лекции прошлогодним ученикам. Сейчас полностью отказались от такой практики. Доверяем это дело только самым лучшим из тех кого можем привлечь. Например лекцию по медицине читает профессиональный терапевт, по физподготовке - лучший гонщик-любитель Московского региона (а может и страны - кто в теме это Стерх - Пичугин Алексей).
3. Тут у меня нет однозначного ответа - моё личное мнение : нет.
4. Плата зависит от расходов на проведение. Мы можем себе позволить проводить бесплатную школу - другие нет.
5. А вот на этот вопрос воспльзуюсь ответом вашего же товарища во флейме :D В Москве ещё силен коллективный дух. В Питере больше индивидуалистов.
5а Есть и другая сторона: с Питера началась туристическая "фронда" и все остатки старой системы вымели до тла. Хорошо это или плохо судить не берусь. Думаю как всегда палка о двух концах.

Что касается коллективизма, то Питер как раз более коллективистский город: на ПБП все дружно поехали, жили в одном месте, а москвичи - кто где.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2007 21:52 
Не в сети
Посетитель
Посетитель

Зарегистрирован: 10 июл 2007 20:41
Сообщения: 25
Нужны ли школы туризма?-да нужны. Но не всем.

Впрос в другом: в профессионализме "учителей". С уровнем знаний "железа" "опытным туристом и инструктором" мы имели возможность ознакомиться в LJ а также одной из веток форума. Как говориться - без комментариев. Напомю, речь идет о представителе, члене (или как их там) клуба РКВ.

Далее. Неоднократно наблюдал выпускников упомянутой "школы" в действии. Я в шоке! От фразы Tatafox о том, что для РКВков безопасность превыше всего - пацталом (вспомнил, как "здорово" ехали по загородному шоссе в два ряда (не я а упомянутые товарищи), а проезжающие мимо автомобили сигналили им).

З.Ы. Чтобы меня не считали голословными могу озвучить участников покатушки, маршрут и т.д.

Фсе ф школу туризьма - славный РКВ!!! Ура, товарищи!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2007 22:10 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2004 17:54
Сообщения: 492
Откуда: Просвещения/Композиторов
крамар писал(а):
Клуб существует при МГТУ им. Баумана и за своё существование расплачивается с институтом официальными бумажками об участии в официальных соревнованиях. Для велотуризма единственным официозом является поход заявленный и защищенный в МКК, для чего мы и зарегистррировали собственную МКК до 2 КС, а более сложные походы заявляем в городской.


а если рассматривать не конкретный случай Вашего клуба, считаете ли Вы необходимой и осмысленной практику МКК, категорирования маршрутов, и всю связанную с этим систему?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2007 22:11 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 24 янв 2006 15:32
Сообщения: 1271
Откуда: "Караван"
Может и не считают, но делают это регулярно. На вопрос "зачем?" ответа дать не могут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2007 22:20 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2006 22:48
Сообщения: 523
Откуда: Воронеж
А что плохого в категорировании как таковом? По кр. мере можно оценить по силам маршрут или нет. А фаллометрией обрастает любое дело, где можно хоть что нибуть померить или сравнить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 254 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU