Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 20 апр 2024 02:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 сен 2007 11:23 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 18 июл 2005 22:49
Сообщения: 2889
Откуда: C-Петербург
Маршрут Ефимовский-Тихвин в основном вдоль Тихвинки/Тихвинского канала.
В основном грунт, местами "тяжёлый". Хочется осмотреть наиболее интересные шлюзы.
планируется на 28-30 сентября. Выезд в пятницу в 15ч. из Питера, возвращение поздно вечером в воскр.
"Тихвинка была основным звеном Тихвинского водного пути, соединявшего Балтийское море с Каспийским (Нева - Ладожское озеро - реки Сясь - Тихвинка-Валченка - Соминка - Горюн - Чагода - Молога-Волга). При устройстве Тихвинского водного пути через водораздел был прорыт канал длиной 7,5 километра, соединивший озеро Лебединое с рекой Валченкой. На реке было построено 49 шлюзов, носивших наименование губерний, из которых были присланы на строительство "работные люди". Тихвинский водный путь вошел в строй в начале XIX века, а после ввода в эксплуатацию Мариинской системы потерял свое значение, пришел в упадок и обмелел."
http://tikhvin.info/page.php?id=52
http://map.infoflot.ru/region_europe/se ... nskaja.htm


Последний раз редактировалось k.a.o. 04 окт 2007 15:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 окт 2007 12:00 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 18 июл 2005 22:49
Сообщения: 2889
Откуда: C-Петербург
Небольшой отчётег(чтоб сам лучше запомнил:)).

Итак, прокатился вдоль очень интересного участка Тихвинской водной системы, от Ефимовского до Тихвина, здесь водный путь переваливал из бассейна Волги в бассейн Ладоги, здесь находится самая высокая точка системы - озеро Крупино(159м над у.м.), на нём 300 лет назад для ПетраI был построен каменный дом, на руинах которого сейчас возвышается памятный крест.
Основная цель похода я бы сказал историко-познавательная - посмотреть где проходил и что же сейчас осталось от крупнейшего водного пути России. Из трёх важнейших перевальных систем(Вышне-Волоцкой, Мариинской и Тихвинской) он прослужил дольше всех - из Ефимовского через "перевал" суда ходили до 1961 года.
Из Ефимовского вначале по асфальту а потом по полевой сенокосной дороге доехал до Новгородского шлюза - это первый шлюз волжского склона, находится он на реке Валченке. Довольно хорошо сохранился, к нему примыкает дамба идущая от одного склона долины к другому, выше неё видны остатки искусственной гавани (движение в канале было встречным, в отличие от Вышне-Волоцкой системы) для накопления "очереди" судов перед шлюзованием (странно, но ни дамба ни этот водоём на карте не обозначены). Выше шлюза через Валченку перекинуты пара пешеходных брёвен. Изображение
Следующий пункт для осмотра был Киевский шлюз в 7 км от Новгородского, - первый на ладожском склоне и весьма важный для судоходства. Находится в 300м от грейдера на Радогощь. Кованое железо с устоев ворот видимо недавно срезано газовой сваркой на металлолом. Мощная плотина с участком водоспуска усиленным каменно-валунной кладкой. Выше моста маленькое зарастающее озеро Лебединое - остатки водохранилища, которое когда-то, при заполнении, тянулось (захватывая Тихвинский канал) до плотины Новгородского шлюза (недаром обе плотины имеют одну и ту же отметку в 161м).
Далее через деревни Сухая Нива и Михалёво проехал к Минскому шлюзу с небольшой дамбой и отдельно построенной шлюзовой камерой(сейчас полностью сухая). На правом берегу аккуратный хутор, пруд с лодочкой, через плотину пешеходный мост.
Вдоль реки хороших троп нет, поэтому вернулся в Михалёво и далее грунтовыми дорожками направился в деревеньку Никола, посмотреть что за крестик в ней обозначен на карте. Крестиком оказалась древняя деревянная церковь довольно больших размеров, которая совмещается с домом(пониже) и ещё хозпристройкой в вепссовском стиле. Недалеко восстановленная часовня и жальник с зачем-то установленным на него крестом. За всем этим следит и радеет местный краевед дьяк Максим. Место живописное, глухое. От церкви открываются во все стороны отличные виды на желтеющие и краснеющие леса.
С Николы полевыми дорожками, местами переходящими в тропы, покатил опять к Тихвинке, на Вилянский шлюз. Отличный скоростной синглтрек выносит прямо к подвесному подгнившему мостику через шлюзовую камеру. В русле много камней, речка шумит как в ущелье. На правом берегу добротный дом, - раньше здесь жила обслуга шлюза.
От дома вдоль реки идёт тропа вполне проезжаемая для велика, через км будет такой же дом у Полоцкого щлюза, от которого почему-то почти ничего не осталось.
В следующем Могилёвском на дне шлюзовой камеры видны неплохо сохранившиеся железные детали ворот. Здесь "ущелье"заканчивается и до озера Озёрского вырыт канал. От домов у Витебского шлюза начинается грунтовка, которая после крупной по местным меркам деревни Рязанский Шлюз(сам шлюз разобран полностью) забирается в горку к д. с неприятным названием Слизиха. Забавно, что на всём протяжении от Ефимовского до Бол.Двора(который на Вологодской дороге) здесь находится единственный магазин :o .
Перед Окулово с дороги открывается живописный вид на село с полуразрушенной церковью посередине. Изображение
С Окулово уже поджимало время и поехал по грейдеру через Вел.Двор на Бол.Двор и дальше на платформу Дыми.

Основной итог: чрезвычайно интересные места и в плане краеведения и в плане туризма, много вариантов маршрутов.
Обязательно продолжу осмотр Тихвинской водной системы и севернее и южнее этого участка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU