Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 28 мар 2024 13:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 сен 2007 10:56 
Не в сети
Наставник
Наставник

Зарегистрирован: 16 июн 2005 15:33
Сообщения: 293
Откуда: С-ПБ центр
Классный поход получился, было все очень здорово, особенно порадовала погода.
Всем спасибо за классную компанию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 сен 2007 18:37 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 31 май 2004 10:37
Сообщения: 1338
Откуда: СПб, Просвет
Мои фотки: http://foto.mail.ru/mail/tanma/gdov


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2007 10:37 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 31 май 2004 10:37
Сообщения: 1338
Откуда: СПб, Просвет
Это отчет Андрея Молоткова. Добавляйте комментарии, если хотите (как в эл-ке договаривались)), потом все вместе на агбайке выложу.

Цитата:
Если кого-нибудь интересует нитка маршрута, целесообразно обращаться к Руслану и его GPSу. Я же займусь раскраской.

Выезжаем с Витебского вокзала. Весьма рекомендую заходить на посадку справа от здания вокзала, если смотреть с Загородного проспекта. Вы получите возможность пройти лишних сто метров на свежем воздухе, приобрести билет без очереди и через такие же, как и в других местах, турникеты попасть сразу на перрон.
Гдовский поезд не оставляет о себе особенно много положительных эмоций, хотя пассажиров было не очень много.

Гдов.
На мой взгляд, ничего заслуживающего внимания в нём нет, разве что Лариса Гербертовна (одна знакомая), которая по странной случайности ехала в том же поезде.

Хохлово
-это просто развилка.

На большаке стояли несколько меланхолических деревень, самая симпатичная из которых называлась
Гнилище.
Вероятно, в тех краях такое вот чувство юмора.
Магазинов нигде не видно, скорее всего, из-за отсутствия покупателей.

Тупицыно
осталось непосещённым, ибо все опасались инфекции. Не доезжая до него, свернули с большака, и началось то, ради чего стоит жить.

Шипилино
преодолели как лёгкую предварительную закуску или аперитивчик, который служит для разогрева аппетита.

Новые Дубяги…
я бы даже сказал Нью Дубяги, поскольку место это является ультрасовременным, по местным понятиям, разумеется. Там даже есть дома! И кладбище. Домишки-то есть везде…
А если всерьёз, то это оказался первый явно жилой населённый пункт. Встретились жители, квази-колодец на роднике-ручейке и Главное Достояние: там есть церковь то ли Вознесения, то ли Воскресения. Представьте себе: теснящиеся друг к другу, вросшие где по колено, где по самые некуда в землю избы, затенённые садовой и случайной растительностью, без фундаментов (срубленные из тамошней осины, которая каким-то чудом сопротивляется почвенной сырости, грибам и гниению) и между ними- высоченная кирпичная церковь на просторном, хоть и подзапущенном, подворье! Крыша новая, сплошное сверкающее оцинкованное железо, на подворье то ли чистота, то ли просто всё под лиственным покровом. Церковь действует? Да, службы проводят, но нечасто. А вовнутрь? Заперто, ключи у Старосты. Как пахнуло деревенским кондовым порядком!

Гнильск.
Главная деревенская улица шириной шагов пять и теряющаяся в не слишком отдалённых кустах. На улицу щедро и беззастенчиво свисают широченные яблоневые кроны, отягощённые слегка недозрелыми, но такими притягательными в своей халявности, яблоками. По улице гусак важно и озабоченно водит свой гарем, недоверчиво гогоча и время от времени наводя порядок среди своих шумных бестолковых подружек. Когда я попытался покормить яблочным огрызком парочку особенно падких гусынь, хозяин с едва уловимым проворством, но целеустремлённо занял сторожевую позицию между мной и этими легкомысленными особами.

Блянск.
Ребята, честное слово,- это место, в котором стоит побывать.
Наша компания, как ни стремилась вперёд, не смогла не задержаться там. И, поверьте, отговорки про затупление, отдохнуть, поесть- ничто по сравнению с тем главным, чем там занимаются. Побывайте сами, и вы всё прочувствуете…
Некоторые участники мероприятия искупались в местном озере, некоторые- нет. Кстати, колодцев у них нет, воду пьют прямо из озера. Глубокое, метров восемнадцать, хотя по размерам не скажешь о подобной солидности.
В этом месте впервые возник вопрос: где же все жители? Мелкому случайно забредшему на Деревенский Пляж юнцу лет восьми этот вопрос адресовать показалось неуместным. Зато через некоторое время появился Семён Михайлович Будённый с охрене…, пардон, охряными усами, на прадедушкином велике без тормозов, который и посвятил нас в особенности тамошней жизни, слегка поигрывая полуобнажённой шашкой. К сожалению, как его ни уговаривали, он отказался ехать с нами даже до ближайшего магазина, который оказался в Первомайском, на очередном большаке.
Да, оказалось, что всё население поголовно озабочено сбором лисичек, которые охотно приобретает местная заготконтора и с умопомрачительной выгодой продаёт дальше.

Первомайское.
Магазин. Солнцепёк. Центр телекоммуникации с уличным автоматом. Полчаса ленивого ожидания забуксовавших где-то в рассыпчатых дорожных песках участников. Сидишь на пенёчке в обнимку со свежеприобретённым бухлом… Хорошо!

Безьва.
Проехали и не заметили ничего примечательного.

ДомКино-1
Что ж поделаешь, так называется. Подходящего сеанса не было, и мы уехали дальше, тем более, что стало нарастать ощущения приближения вечера и в нём –явная тема «Где Ночевать».

Где-то по дороге ели мороженое, пили и веселились, причём так, что даже название забыл.
(Ладно уж, заглянул в атлас, это гнездо разврата называется Сиковицы.)

Зовка.
Пустынный перекрёсток, выезд с грейдера на коротенький обманчивый асфальт и судорожная попытка с недообдуманной сверхоптимистичной подачи добраться по слегка обозначенной дорожке до слегка обозначенных лесных озёр. По счастью, попытки вскоре пресеклись сами собой.

Ждани.
Нет, это не занятие, а название населённого пункта. Я лично видел только останки молочной фермы. Тем не менее, дальше мы двигались по явно скотогонной тропе-дороге, несущей все соответствующие признаки.

Деревушка с названием
Зачёренье (место за Чёрным озером)
с сарайчиками, без заборов и какой бы то ни было организации, но миленькая и весьма в сумерках. Здесь нас ещё не покинула надежда повстречать Озеро.
Озеро не повстречали, скотогонная тропа совсем заросла. Зато повстречали речушку и заночевали.

Утро.
Никакого населённого пункта. Забытые луга, давно неезженые теряющиеся колеи, сырой от росы лес и не очень удобная, довольно слабая, размягчённая, но различимая тропа, на которой в сумерках мы бы сильно порадовались. Но судьба была к нам благосклонна.

Вязки.
Место на взгорке, греет солнышко, и чрезвычайно толковая жительница успешно уговаривает нас посетить то самое, необнаруженное вечером, озеро. Озеро-то красивое? (полтора километра в сторону). Энергичные уверения, что красивее быть не может. Местечковая гордость.
До озера добираемся по красивым, даже кое-где сохранившимся полусгнившим мосткам через прибрежную болотину метров двести шириной. Мостки изготовлены навырост, и дальним концом несколько выпирают в озёрную гладь. Некоторые опять купаются, некоторые нет, но слегка закусить, похоже, никто не отказался.
Дальше отличная дорога, которая понравилась всем, привела через
Сутыли
в
Бол. Захонье.
Не могу поручиться , большое, болотистое или ещё какое имеется в виду захонье, но собаки там стервозные. Одна-таки цапнула меня за вызывающе обнажённую голень, когда я въехал в песок и вынужденно затормозил. Этого всем оказалось достаточно, главная стерва удалилась преисполненная чувства до конца выполненного долга, а остальные радостно и злорадно подгавкивали заслуженному поруганию представителя.пришельцев.

Дубровка (или нечто подобное)
Здесь внезапно закончилась дорога, и возникло блаженное ощущение, что нам тоже дальше никуда не надо. Но нашлась старая почти забытая колея в сторону где-то неподалёку протекающей речки, по которой мы успешно и с размахом обогнули приречный мыс. Колея честно постепенно стала более торной, подкормила брусникой тех, кто не поленился нагнуться, и вывела в очередную деревушку
Трошково
у впадения Чёрной речки в Плюссу. Здесь Руслан очередной раз блестяще продемонстрировал свою уникальную способность обнаружить колодец или колонку, словом, питьевую воду, где угодно, и умчался вперёд, не останавливаясь над исключительно живописным обрывом берега Плюссы. Те, кто бывал на Оредеже, могут представить красные обрывистые берега. Здесь же высота метров тридцать! Ну как тут удержаться и не побросать беззащитных девушек в прохладные струи!
Дальше поехали без девушек и доехали до

Лышниц,
поплевали с моста в ту же Плюссу и отправились в Ленобласть через

Нежадово
с идиллической крохотной больничкой на полторы койки и, находясь в полуобморочном состоянии от голода, из последних сил докрутили до деревни

Голошницы,
про которую так и не удалось распознать происхождение названия, но рядом с которой разместилось вполне подходящее озерцо для того, чтобы перекусить. Здесь обнаружился раскол в монолитных рядах участников, часть которых заявила, что по причине полного отсутствия сиденья не способна покинуть подвернувшийся асфальт. Увы!

Больше населённых пунктов не попадалось, отчасти потому, что колесили уже по Ленобласти, отчасти по причине, что через полигон. Но озеро для купания всё же нашлось!

Ну, и
Луга
с её сравнительно гладким мещанским асфальтом, гигантскими плакатами, которые дружно и патриотично призывали молодёжь в Вооружённые Силы, пыльными завитками и разгулом убогих кафешек возле вокзала.

Что же поразило больше всего? Присоединяю свой голос за обрыв над Плюссой.
А в целом- разница между новгородскими и псковскими деревнями, новгородские вымирают, опустевшие избы практически сразу сжигают заботливые доброхоты, а псковские деревни живут, пусть в убогом , заросшем виде, и при этом сохраняются дорожки и дороги, грейдеры в большинстве своём выровнены, а местное население не матерится! Европа!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2007 10:41 
Не в сети
Маг света
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2004 01:37
Сообщения: 4457
Откуда: Питер. Васька.
Дааааа. Володя Rover - мегачеловек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2007 14:28 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 10 янв 2007 20:22
Сообщения: 4
Откуда: с-пб
И я созрел : http://photofile.ru/users/15-40-9/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 сен 2007 10:11 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2005 12:51
Сообщения: 733
Откуда: SPb
Лучше поздно, чем никогда...

http://foto.rambler.ru/users/evsedykh/7/?p=1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 сен 2007 16:42 
Не в сети
Продвинутый
Продвинутый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2005 01:20
Сообщения: 146
Откуда: Санкт-Петербург кушелевка
eugene писал(а):
Лучше поздно, чем никогда...

http://foto.rambler.ru/users/evsedykh/7/?p=1


Сразу видно рука мастера! Мне очень нравится как ты снимаешь. И хоть я свой Panas оставил дома, врядли снял бы лучше. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2007 08:37 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 28 окт 2005 18:16
Сообщения: 1422
Откуда: Петергоф
Купил-таки я книгу "От Замогилья до Благодати"... Супер! Хочу в те места... хотя бы на неделю-другую :)

Вопросик есть - где можно надыбать хорошие туристические карты\атласы тех мест? В бумажном виде желательно, хотя, и е-карта тоже сгодится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2007 10:21 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 18 июл 2005 22:49
Сообщения: 2889
Откуда: C-Петербург
поехали.нет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU