Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 29 мар 2024 08:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Расскажите мне про перевалы
СообщениеДобавлено: 04 май 2007 09:51 
Не в сети
Люблю Силайские яблоки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2005 11:40
Сообщения: 526
Откуда: Владимир
Ребяты, привет.
Есть неодолимое желание в следующем году махнуть на кавказ: Владикавказ-Минводы (вот таким маршоутом: http://orionvelo.narod.ru/trips/reports ... us2-06.htm) Опыт велопоходов только ПВД. Но желание огромное.
Т.к. на маршруте встречаются перевалы 2-3 категории трудности (страшные для меня цифры) интересуют общие вопросы по технике преодоления перевалов.
Заранее благодарен, Вячеслав aka Оксиген Аш.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2007 10:09 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2005 21:28
Сообщения: 2361
пешком? 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2007 10:15 
Не в сети
Люблю Силайские яблоки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2005 11:40
Сообщения: 526
Откуда: Владимир
:) Разобрал хронометраж подъема на перевал этой группы, пришел к выводу что таки почти пешком. Ну да не страшно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расскажите мне про перевалы
СообщениеДобавлено: 04 май 2007 10:26 
Не в сети
белая горячко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2004 15:04
Сообщения: 2798
Откуда: откуда и все.
OxygenH писал(а):
Т.к. на маршруте встречаются перевалы 2-3 категории трудности (страшные для меня цифры) интересуют общие вопросы по технике преодоления перевалов.

В туризме (в общем его понимании -- горный, лыжный, пеший и т.п.) есть вот такие категории перевалов:
н/к, 1А, 1Б, 2А, 2Б, 3А, 3Б
(встречаются ещё подкатегории типо 1Б*, то есть он типа летом 1Б, а зимой 2А, например).
С велосипедом (даже волоча его на себе) преодолимы н/к (некатегорийный, ну или наивысшей категории) и м.б. 1А.

Перевал, через который идёт дорога (а в том рассказе дорога шла через ВСЕ перевалы) -- выше чем н/к имхо быть не может.
И даже в этом случае надо быть готовым к тому, что ехать вы не сможете ни вверх, ни вниз,
а местами пойдёте в два приёма -- типа оттащил на 100 метров вверх велег, вернулсо за барахлом.

Классификация перевалов, имеющая место быть в озвученном отчёте -- мне не знакома.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расскажите мне про перевалы
СообщениеДобавлено: 04 май 2007 10:34 
Не в сети
Люблю Силайские яблоки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2005 11:40
Сообщения: 526
Откуда: Владимир
Bulawka писал(а):
В туризме (в общем его понимании -- горный, лыжный, пеший и т.п.) есть вот такие категории перевалов: ...

Спасибо, уважаемый Bulawka за развернутый ответ. Знаю на что себя настраивать.
С уважением, Вячеслав aka Оксиген Аш.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расскажите мне про перевалы
СообщениеДобавлено: 07 май 2007 23:03 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2004 12:41
Сообщения: 228
Bulawka писал(а):
OxygenH писал(а):
Т.к. на маршруте встречаются перевалы 2-3 категории трудности (страшные для меня цифры) интересуют общие вопросы по технике преодоления перевалов.

В туризме (в общем его понимании -- горный, лыжный, пеший и т.п.) есть вот такие категории перевалов:
н/к, 1А, 1Б, 2А, 2Б, 3А, 3Б
(встречаются ещё подкатегории типо 1Б*, то есть он типа летом 1Б, а зимой 2А, например).
С велосипедом (даже волоча его на себе) преодолимы н/к (некатегорийный, ну или наивысшей категории) и м.б. 1А.

Перевал, через который идёт дорога (а в том рассказе дорога шла через ВСЕ перевалы) -- выше чем н/к имхо быть не может.
И даже в этом случае надо быть готовым к тому, что ехать вы не сможете ни вверх, ни вниз,
а местами пойдёте в два приёма -- типа оттащил на 100 метров вверх велег, вернулсо за барахлом.

Классификация перевалов, имеющая место быть в озвученном отчёте -- мне не знакома.


Там есть ссылочка на другой отчет, в котором встречается пояснение:

"Категорирование препятствий и расчет балльной оценки их трудности проводилось с использованием алгоритма, основанного на методике категорирования велосипедных маршрутов (МКВМ), что позволило избежать ручных вычислений.

В соответствии с Единой Всероссийской спортивной классификацией туристских маршрутов (ЕВСКТМ) и МКВМ маршрут велопохода 3 к.с. должен включать не менее 2 протяженных препятствий (ПП) 3 категории трудности (к.т.) и 1 препятствия 2 к.т. На маршруте было пройдено 1 ПП 4 к.т., 2 ПП 3 к.т. и одно 2 к.т. Таким образом, требования ЕВСКТМ выполнены."

http://rusveloclub.narod.ru/library/Caucasus/ccs3-01.htm

Там же о перевалах пишут: пер. Архонский (а/д, 2234 м, КТ3)..., пер. Ходский (н/к, 2685 м, КТ4)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расскажите мне про перевалы
СообщениеДобавлено: 08 май 2007 07:45 
Не в сети
Люблю Силайские яблоки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2005 11:40
Сообщения: 526
Откуда: Владимир
Приветствую тебя, уважаемый mike.
mike писал(а):
...
Там есть ссылочка на другой отчет, в котором встречается пояснение:

Для меня, эти цифирки тёмный лес. Как уже сказал опыта в каких либо категорийных походах нет, но есть огромное желание пройти этим маршрутом. Поэтому интересовался с точки зрения именно техники преодоления этого дела.

С уважением, Вячеслав aka Оксиген Аш.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 май 2007 15:23 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2004 12:41
Сообщения: 228
Ну, техника преодоления перевала типа а/д (автодорога) - крутить педали, сидя верхом :) В общем, ничего сверхъестественного эти ребята не делали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU