Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 26 апр 2024 08:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 фев 2007 21:30 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 18 июл 2005 22:49
Сообщения: 2889
Откуда: C-Петербург
В 1928-1931 гг. молодой житель Камчатки, электрик, спортсмен, командир запаса Г. Л. Травин совершил необычайное путешествие. Он проехал на велосипеде вдоль границ Советского Союза, включая и Арктическое побережье страны. Путешествие по Арктике на столь необычном для нее виде транспорта потребовало огромного мужества, выдержки, силы воли я целеустремленности.
http://www.nashkray.kiev.ua/books/haritan/haritan.htm

а вот статья самого Травина в журнале "Вокруг света:
http://www.progressor.ru:8083/outdoor/v ... Travin.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2007 22:01 
Не в сети
Наставник
Наставник

Зарегистрирован: 08 янв 2006 18:46
Сообщения: 233
Откуда: msk
Очень здорово.
28-31 годы - закат нэпа, если не ошибаюсь, обстановка в стране спокойная более-менее была.
Позже изловили бы как "тунеядца" наверняка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2007 22:05 
Не в сети
белая горячко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2004 15:04
Сообщения: 2798
Откуда: откуда и все.
k.a.o. писал(а):
В 1928-1931 гг. молодой житель Камчатки, электрик, спортсмен, командир запаса Г. Л. Травин

Что такое "командир запаса"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2007 22:52 
Не в сети
Мне бы в небо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2004 10:15
Сообщения: 17841
Тады вроде как не было офицеров. Были командиры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2007 21:27 
Не в сети
Продвинутый
Продвинутый

Зарегистрирован: 25 апр 2005 14:02
Сообщения: 160
k.a.o. писал(а):
В 1928-1931 гг. молодой житель Камчатки, электрик, спортсмен, командир запаса Г. Л. Травин совершил необычайное путешествие. Он проехал на велосипеде вдоль границ Советского Союза, включая и Арктическое побережье страны. Путешествие по Арктике на столь необычном для нее виде транспорта потребовало огромного мужества, выдержки, силы воли я целеустремленности.
http://www.nashkray.kiev.ua/books/haritan/haritan.htm

а вот статья самого Травина в журнале "Вокруг света:
http://www.progressor.ru:8083/outdoor/v ... Travin.htm


Не знаю как "Житель Камчатки" но его велосипед хранится в Псковском краеведческом музее, потому как земляк. Можете на него посмотреть воочию http://www.trilistnik.ru/foto/pechory/may.20.jpg Велосипед Американского производства, весит килограмм 20!!! Спереди оборудаван фонарем, точно не электрическим. Может керосинка, может еще что. Из особенностей, необычное решение системы. На передней звезде, между двумя зубцами помещаются ЦЕЛОЕ звено цепи, а не половинка как у нас. Тоже самое и с задней звездочкой. Соответственно на системе работет "пин" номер два, а сзади номер один.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2007 21:33 
Не в сети
Bonan Zanon
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2004 19:38
Сообщения: 23854
Откуда: Санкт-Петербург
Сергей (KAS) писал(а):
Не знаю как "Житель Камчатки" но его велосипед хранится в Псковском краеведческом музее, потому как земляк.


Любопытно, что мне как-то рассказывали, что велосипед Травина, якобы, хранится в Питере в запасниках одного из музеев 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2007 21:47 
Не в сети
Продвинутый
Продвинутый

Зарегистрирован: 25 апр 2005 14:02
Сообщения: 160
Stranger писал(а):

Любопытно, что мне как-то рассказывали, что велосипед Травина, якобы, хранится в Питере в запасниках одного из музеев 8)


Мы ездили летом 2004г по святыням Псковской земли и кроме основной цели поездки обязательно хотели посмотреть легендарный велосипед. Он действительно не находился на экспозиции, но увидев нашу внушительную группу (Человек 25 так как в середине пути к нам присоеденились наши друзья из Петрозаводского клуба "Колесо") Администрация пошла к нам на встречу и вынесла его из запасников. Если после велосипед переместили, я не виноват:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2007 21:56 
Не в сети
Наставник
Наставник

Зарегистрирован: 08 янв 2006 18:46
Сообщения: 233
Откуда: msk
Велик в чем-то надежнее современных будет :)

Интересно, какую цель преследовали конструкторы, делая две верхних трубы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2007 00:42 
Не в сети
белая горячко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2004 15:04
Сообщения: 2798
Откуда: откуда и все.
Stranger писал(а):
Сергей (KAS) писал(а):
Не знаю как "Житель Камчатки" но его велосипед хранится в Псковском краеведческом музее, потому как земляк.


Любопытно, что мне как-то рассказывали, что велосипед Травина, якобы, хранится в Питере в запасниках одного из музеев 8)

В музее Арктики и Антарктики, вроде каг:
http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=tree&th=88324


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2007 01:54 
Не в сети
Продвинутый
Продвинутый

Зарегистрирован: 25 апр 2005 14:02
Сообщения: 160
Bulawka писал(а):
В музее Арктики и Антарктики, вроде каг:
http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=tree&th=88324


Скорее всего дело в том, что это цитата из книги ЧЕЛОВЕК С ЖЕЛЕЗНЫМ ОЛЕНЕМ "В мае 1960 года в Петропавловске-Камчатском состоялся большой вечер, ................. В этом же году Глеб Леонтьевич передал свой знаменитый велосипед и прочие доспехи и документы, свидетельствующие о его полярном переходе, в Ленинградский музей Арктики и Антарктиды, где они хранятся по сей день. "

Сдается мне год выпуска самой книги даже не перестроечный. Много воды утекло с тех пор.:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2007 01:56 
Не в сети
СУПЕРматраснег
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2004 17:24
Сообщения: 4288
Bulawka писал(а):
Stranger писал(а):
Сергей (KAS) писал(а):
Не знаю как "Житель Камчатки" но его велосипед хранится в Псковском краеведческом музее, потому как земляк.


Любопытно, что мне как-то рассказывали, что велосипед Травина, якобы, хранится в Питере в запасниках одного из музеев 8)

В музее Арктики и Антарктики, вроде каг:
http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=tree&th=88324

Может у него было несколько кастомных идеальных байков?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2007 03:30 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2004 12:41
Сообщения: 228
Сергей (KAS) писал(а):
велосипед хранится в Псковском краеведческом музее, потому как земляк. Можете на него посмотреть воочию http://www.trilistnik.ru/foto/pechory/may.20.jpg Велосипед Американского производства, весит килограмм 20!!! Спереди оборудаван фонарем, точно не электрическим. Может керосинка, может еще что. Из особенностей, необычное решение системы. На передней звезде, между двумя зубцами помещаются ЦЕЛОЕ звено цепи, а не половинка как у нас. Тоже самое и с задней звездочкой. Соответственно на системе работет "пин" номер два, а сзади номер один.


Травин: "Старик помог мне починить треснувший руль.
Вместо руля он предложил ствол старой норвежской винтовки, предварительно согнув его на огне. И нужно сказать, что новый руль ни разу не подвел. До сих пор он сохранился на моем велосипеде, выставленном в Псковском музее."

Харитановский: "вся машина имела необыкновенный вид. Ярко-вишневая окраска, емкие багажники-чемоданы, один сзади, другой перед сиденьем. Утолщенная и низкая рама с двойной передней вилкой. Очень широкое с усиленными пружинами седло. Над колесами сияли никелированные крылья, а впереди выставился трехцветный масляный фонарь, красный, зеленый и белый."

Харитановский: "машина вызвала бы удивление и у знатоков: низкая, у колес дубовые обода со стальной никелированной облицовкой".

Травин: "[зверей] отпугивала его яркая красная окраска".

Хм, двойная вилка - да, вроде как какие-то прутики спереди приставлены... Но - красный, никелированные крылья, дубовые обода? И ствол норвежской винтовки уж больно по-фабричному выгнут... Пёс его знает, может, на фото и вправду травинский вел или хотя бы рама... Перекрашенная... Но как в такую засунуть "ёмкий чемодан перед сиденьем"? Есть картинка (фото???) с чемоданами, но она странная какая-то: вел без признаков подседельной трубы :)

Изображение[/img]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2007 11:03 
Не в сети
Bonan Zanon
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2004 19:38
Сообщения: 23854
Откуда: Санкт-Петербург
Народное творчество и молва еще не такое может сотворить ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2007 13:45 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 18 июл 2005 22:49
Сообщения: 2889
Откуда: C-Петербург
mike писал(а):
Хм, двойная вилка - да, вроде как какие-то прутики спереди приставлены... Но - красный, никелированные крылья, дубовые обода? И ствол норвежской винтовки уж больно по-фабричному выгнут... Пёс его знает, может, на фото и вправду травинский вел или хотя бы рама... Перекрашенная... Но как в такую засунуть "ёмкий чемодан перед сиденьем"? Есть картинка (фото???) с чемоданами, но она странная какая-то: вел без признаков подседельной трубы
Это явно не фото, а рисунок, причём выполнен он судя по всему исходя из этого же словесного описания :? Несуразностей на нём достаточно, впрочем это на совести художника :evil:

Вот, Конюхов подтверждает, что пробег Травина - не фантазия
http://vld.ru/ppx/Konyukhov/Brat.htm

Мне как раз недавно рассказывали как один товарищ в лыжном походе отбился от группы и ночевал в такой норе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2007 11:28 
Не в сети
Активист
Активист

Зарегистрирован: 13 окт 2005 13:17
Сообщения: 64
Откуда: aka amz
Из "Вокруг света" порадовало:
...В конце концов велосипед перевели как шайтан-арба - "чертова телега"...
... на меня осмелился напасть голодный песец. Это хитрый, злой зверек. Он обычно остерегается нападать на людей...

А вообще, жесть, конечно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 72


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU