Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 29 мар 2024 13:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1009 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 68  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 июл 2005 11:52 
Не в сети
Начинающий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2004 20:03
Сообщения: 3446
Откуда: Сетка Матрас :)
В свете недавно появившегося человека (не буду называть его ника), который убежденный противник шлемов, предлагаю поделиться своими историями. Их уже немало наверное. Просто расскажите как и в какой ситуации вы испытали свой шлем на прочность. Может быть это заставит некоторых убежденных людей изменить свой взгляд на велосипедные шлемы. Попробовать стоит :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июл 2005 12:01 
Не в сети
Начинающий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2004 20:03
Сообщения: 3446
Откуда: Сетка Матрас :)
Моя история:
Шуваловский парк, спуск с корнями. Еду его в первый раз. Сделал досадную ошибку - не осмотрел его перед тем как спускаться. Сверху показалось что лучше всего ехать прямо по центру. Ну я и поехал. А там коряги. Прямо по курсу - дерево. Пытаюсь повернуть, одновременно чуть-чуть подтормаживаю. В результате на середине спуска начинаю лететь через руль. Приземлился прямо около дерева. Чуток ободрал правую часть лица, отделался ссадинами. На правой стороне шлема - вмятина (не очень большая, пластиковая обшивка шлема ее скрывает, но если пальцем надавить на обшивку - то она проваливается, т.е. материал под ней промят). Остальные повреждения не так серьезны - разодранное пузо, почти выбитый зуб (спасли брекеты, они не дали ему выбитса до конца, через две недели зуб прижился :) ). Не было бы шлема - кроме ссадин с правой стороны лица я бы получил мощный удар по виску, т.к. в том месте где я приземлился из земли тоже торчали корни. А корнем по виску со всей силы - это уже очень опасно. Шлем принял на себя боковой удар, при этом не раскололся, я и сейчас в нем езжу.
А теперь представьте сколько денег мне пришлось бы потратить, будь я без шлема. Вызов скорой в парк, транспортировка, блаблабла, да и вобще черепно-мозговые травмы вещь очень нехорошая. А на шлем я потратил всего 2 с копейками тысячи рублей, это в разы меньше стоимость лечения. Да и не все повреждения можно вылечить..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июл 2005 12:12 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2004 00:15
Сообщения: 2329
Откуда: Германия
У меня противоположный случай:

В юности ехал на шоссейнике по абсолютно пустой дороге, без шлема.
Дальше провал в памяти. Почти через сутки очнулся в больнице. Это было мое третье сотрясение мозга. Кроме этого кое какие кости сломал. Читать два месяца не мог. Месяц болела голова.

А потом воостановили ситуацию. Подрезал меня грузовик классически - у него поворот направо, а у меня главная дорога.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июл 2005 12:18 
Не в сети
Мне бы в небо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2004 10:15
Сообщения: 17841
0 - тады шлемов не было (были кожано-паралоновые сеточки). столкновение с пешеходом - месяц горизонтали из-за сотряса
1 2й этап чпя - удар затылком ( в шлеме) о корень - легкий сотряс (Миха там шлемак оставил и сотряс серьезный был).
2 ДТП, когда несмотря на шлем, пришлось шить от виска до брови. замена шлема.

вообще, чего убеждать чела, если уровень сравним с этим:
http://www.veloroad.spb.ru/forum/viewto ... 4701#34701
? катается чел по паркам с приятелями и ладно...

Например, RR страдает шлемопофигизмом, но на соревнованиях я его видел в шлеме и без недовольств.
Пыхтенье на тему требований шлема в соревнованиях - ваще дремучее детство...


Последний раз редактировалось COPATHuK 06 июл 2005 12:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июл 2005 12:21 
Не в сети
Начинающий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2004 20:03
Сообщения: 3446
Откуда: Сетка Матрас :)
COPATHuK нельзя ли поподробнее?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июл 2005 12:24 
Не в сети
Мне бы в небо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2004 10:15
Сообщения: 17841
LONGOBARD писал(а):
COPATHuK нельзя ли поподробнее?


нельзя, у меня ща одна рука и то с трудом. в форумах все 100 раз было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июл 2005 12:31 
Не в сети
Начинающий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2004 20:03
Сообщения: 3446
Откуда: Сетка Матрас :)
Цитата из топика про ЧПЯ 2:
COPATHuK писал(а):
Дальше пошли круги и падения. Падения так, эдак, вот так и таким макаром... По ходу пытаюсь спускать колеса, хочется сделать вилку более жесткой, но ключ в рюкзаке, меняю схемы торможения на скользких спусках.
На четвертом круге, спускаясь вообще без тормозов, я обратил внимание, что рулю прямо в пенек, нормально так, без руля прямо в пенек. Без руля, потому как скользко, резина забита, страшно и еще куча всего Smile Очень быстро поняв, что объятия с пнем имеют шанс закончится посещением морга, делаю попытку аккуратно завалиться... Хотел как лучше, получилось... Получилось мощное падение на спину, которое напомнило времена, когда тренер на мне показывал бросок через спину, с хрустом в шее при откидывании головы назад... Поймать я ее так и не сумел. Удар затылком смягчил шлем, но даже при этом в глазах потемнело и не сразу вернулось. Далее уже рефлексы убраться к канатам и закрыть голову. Про вел я сразу не вспомнил, хотя он мог помешать сильно накатывавшему меня челу. Первая мысль, которая посетил меня была короткой: "Финиш!" Smile Далее я побрел к велу и пошел с ним в горку на парнас. Какого же было мое удивление, когда я понял, что все функционирует, шея и поясница (где были раньше травмы) почти не болят. Опять проснулся голос, который мягко намекнул, что идея заключалась в том, чтобы доехать до конца. Потратив еще немного времени, чтобы последний раз стравить воздух (Миха, молчать!Smile и почистить педали, встегивание в которые занимало обычно дофига времени, я сел на вел и поехал. Странно, но очень быстро я забыл про падение и вспоминал о нем, только перед тем спуском, где, прежде чем я последовал примеру других и стал спускаться левым макаром, я еще раз завалился, получив педалью под колено и судорогу икроножной мышцы.
..............
На утро понедельника, когда была запланирована шоссейная покатушка в "агрессивном" стиле (ц) (эр) (тм), я понял, что с головой не все впорядке. Нет, ловить крышу не пришлось. Она лежала рядом и не хотела подниматься. В общем, обычное для меня дело: сотряс проявляется через сутки или больше. Тут все легко, есть время повалятся, в конторе дали вторник... Что тут сказать? Катайте в шлемах. Даже, если вы двухколесные монстры. Всякое бывает...


И еще:
miha писал(а):
я в целом жив но не улыбаюсь ни хера
у меня сотрясение мозга средне тяжести лежу дома в горизонтальном положении так еще 5 дней
прописали таблеток сумку и ширево в вену каждый вечер
короче чуваки шлем это неотъемлимая часть экипировки без него я бы там так и лежал до сих пор
шлем разбит в хлам он меня реально спас
корче небо голубое вода мокрая жизнь ГАВНО


"2 ДТП, когда несмотря на шлем, пришлось шить от виска до брови. замена шлема. "
COPATHuK писал(а):
Сразу скажу - хорошо отделался, хотя финансовые потери еще не закончены, но это все фигня. Живой, блин.
Пятница, где то 22-45. Серебристый бульвар, еду от Испытателей к Богатырскому. После перекрестка, разогнался далеко за 30. Думаю, 35-40 было. Меня на хороших оборотах прошла машина, другая. Джип и еще кто-то. Это было уже за небольшим поворотом Серебристого. Далее вдалеке справа у самого края дороги маячит стоп сигнал или габариты, один или два - не помню. Возможно второй на порядок слабже. Это где то на уровне дома 9, где Константин (не могу теперь вспомнить отчество, но вы поняли о ком я Smile живет, с другой стороны Алексей, который sam_spb. Оборачиаюсь назад, никого, принимаю еще левее, чтобы не зашибли дверью. Перед самым носом, без всяких поворотников машина резко берет влево и встает поперек дороги. Занавес.
В четверг я перетянул тормоза, т.к. тросики подрастянулись или колодки подточились, или все сразу. На гонку в Шуваловском со слабыми тормозами делать нечего...
Тут я точно не помню всего. Начал торможение обоими тормозами, слышал хруст шиповки, наверно успел матюгнуться. Далее передний тормоз я пережал. Думаю от страха, хотя расстояние было ОЧЕНЬ мало. Само падение я помню плохо, последнее, что осталось в памяти - это то, что контакты отстегнулись не сразу и я не смог начать кувырок, а пошел вниз левым плечем и головой. Упал я во внутри круга разворота девятки. Дальше конкретная боль, помню, что бил ногой в асфальт, орал, спрашивая для каких "№;% фара... Встать не мог вообще.
Когда меня начали поднимать, то один из мужиков сказал: "Ух, нихрена себе!" и я увидел, что по домной конкретная лужа крови, а левый глаз нифига не видит. Все как в тумане, слышал, как водиле с "кавказким акцентом" объясняют его прямую причастность к ситуации. Сижу на поребрике, кровь капает откуда то с виска пугающе быстро и сильно. Вокпуг суматоха, каке то прохожие... потом появляется парень, бывший сотрудник ДПС, который начачл реально действовать. Помог мне достать аптечку, я отстегнул ему передний фонарь и он стал осматривать рану, проверил мои реакции, объяснил мне, что рассечение, но не очень сильное. Помог проверить руку, точнее плечо. Далее выяснилось, что перекись я плохо закрыл и ее нет. Тогда он заорал жителю аула, чтобы тот тащил аптечку. Тот через некоторое время барским жестом и с комментами типа ничего не пожалею, метнул аптечу. Мама... там разве что засохших тараканов не было.
Потом начался послешоковый отходняк, меня колотило так, что я ничего не мог делать. Народ, кроме гаишника толпился вокруг, гудел и нифига не делал, хотя я их сразу попрасил позвонить. Когда стало ясно, что рассечение не удается стянуть (а ничего серьбезного для стяжек у меня с собой не было, кроме здорового жгута Smile, а аптечка водилы... Тогда заговорили о скорой, травме (на мои просьбы вообще не реагировали, там своя тусовка образоваласьSmile и тут, просто везение. Рядом во двор начинает поворачивать скорая. Они меня в оборот, заталкивают внутрь, я начинаю пытаться за вел замолвить слово... тут кавказец начинает проявлять интерес к происходящему и предлагать договориться. Как я понял, возня с докторами мне обойдется больше чем в штуку, я называю сумму в 100 баксов, т.к. еще не ясно что и как. И тут эта сволочь начинает зал@#$тся, что это охрененные деньги, у него дети, все болеют им всем надо операцию. Короче, стандартная песня гордых кавказских мужчин только что пришедших с гор. Предлагает 500 рублей. Тут моя интернациональность кончается и я тыкая пальцем себе в бровь (рожа то вся в крови), спрашиваю вдит ли эта падла, что случилось и спрашиваю, мужки он или нет, чтобы отвечать за то, что делает. Тут он просто начинает визжать и требовать ДПСников.
Они то приезжают быстро - мерзли рядом, ждали, когда Матвиенко поедет по ночному Питеру кататься. Но... Но я то машину не зацепил... Упал перед ней... Вот тут и задница заключается. Надо было биться, ломать шею и прочее... понятно, что мужики из ДПС тут же начали его дергать за регистрации, пробивать машину по базам... но сделать то... ничего не могут. Урод чист, он разве что создал опасную ситуацию, а упал то я сам... Вел мой забираюй гайцы, меня везут в больницу Ленина, что рядом с домом. Там зашивают, делаю снимков, "мучит" невропатолог, колют противостолбнячное, берут кровь на алкоголь и т.п. Все быстро и без очереди... Зато полторы штуки. В больнице я не остаюсь, приезжает брат и отвозит домой.
Сегодня я уже почуствовал себя человеком, хотя боли в плечевом уже достали и решил съездить по адресу, который мне дали дядьки в форме. Все-таки вел не копеечныйSmile Жаба мучаетSmile Там мне вел не отдали, зато объяснили когда и к какому дознавателю идти. Там этот вопрос и решить. Мне это конечно не очень понравилось, но всяко лучше, чем было бросать вел, отдать его на хранение каким то аборигенам или пихать в скорую и везти в больницу, где еще неизвестно, что меня ждет.
Что меня ждало:
- два шва в районе брови-виска. Спас шлем, который принял удар точно в висок и далее я уже довелся по асфальту.
- сильный ушиб левого плеча и окружающего без трещин (снимков там сделали и головы и плеча)
- правая кисть того, тоже опухла, но это я там не заметил
- ободрана спина слева (а вот это как я не понял, может лямками рюкзака или еще что)

это дело мне обошлось в полторы тысячи (можно меньше или даже ноль, но результат и отношение будет иным, я же хотел все быстро, сразу и качественно, что и получил)

небольшая горсть таблеток, мази для плеча (через пару дней)
еще надо будет ходить на перевязки, снятие швов и вообще конечно надо к невропатологу...

шлем надо менять, хотя повреждение его малозаметное, но... без него я бы получил ощутимый сотряс или хуже, а так уже хожу.
далее выяснилось, что я попортил (пока не ясно на сколько сильно) внешний usb dvd cd|rw, который только купил и один раз поюзал
что с велом, во что выльется встреча с дознавателем пока без понятия, это немного напрягает
горный атаман, думаю, вывернеться от дознавателя сравнительно легко, а там посмотрим... К сожалению я был вообще не в состоянии что-либо фиксировать из номеров, паспортных данных (я даже позвонить не мог, вытащит телефон), а народ вокруг вообще никакой, даже позвонить по названному мной номеру не могли. Конечно, он мог не заметить мня (бывает всякое), но что делают человеки, когда из-за их невнимательности серьезно страдают другие, думаю, объяснять не надо. На него вообще никто внимания не обращал, пока занимались мной. Скоруу пытались прохожие вызвать, а не он. Гадина...

С другой стороны, у меня есть шанс перестать лупить во всю ивановскую, меньше мотать по городу в темное время. Все болит, куча денег (особенно, если дисковод реально сдох) ушла, но я жиффф. Как это здорово!

выводы: не ездить более 30 по городу, а ездить в шлемаке хорошем, не на затылке или в рюкзаке болтающемся, хорошие тормоза и резина, небольшой запас денег, чтобы вокруг вас начали "танцы", бумажку с группой крови и номером телефона. Даже в этом случае последствия могут быть весьма неприятными, но переживаемыми - а это _ГЛАВНОЕ_, ибо ездить я не перестану. Пару недель и я поеду, мсяцок и я гоняться опять буду Cool


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июл 2005 12:53 
Не в сети
ориентировщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2005 13:14
Сообщения: 1652
Откуда: Москва-СПб
Друг в Москве дертом занимается. Рассказывал, что к ним на горку прикатил чувак, раздвинул пальцы во все стороны, что я, блин, со шлемом, да никогда и ни в жисть. А аборигены там в основном в full-face зажигают

Несколько дней катался, а потом в какой-то день его нашли за хорошим дропом валяющимся на земле и пускающим пузыри крови - влетел башкой. Парень откинулся еще до приезда скорой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июл 2005 13:17 
Не в сети
Мне бы в небо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2004 10:15
Сообщения: 17841
пока "дефект речи" простио сцылка...
http://www.veloroad.spb.ru/forum/viewto ... 4078#34078
и продолжение
http://www.veloroad.spb.ru/forum/viewto ... 4087#34087


получается эдакий топик, к которому надо фотку, найденную Булавычем: "Ну вас нафиг с вашими гонками!" :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июл 2005 13:55 
Не в сети
ориентировщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2005 13:14
Сообщения: 1652
Откуда: Москва-СПб
Случайно наткнулся
http://redbike.ru/forum/reply.php?id=11264,11264

"Судьба свела меня вчера вечером с тремя телами на закрытом повороте. Я ехал под горку по внешнему радиусу, как правильный гонец. Увидел выезжающее на меня из-за поворота тело, и т.к. я был в той фазе, когда легче маневрировать мне, перешел на центр, и тут же увидел, что следом за первым телом, катит еще одно, но уже по центру. Времени оставалось в обрез, но я успел перейти на малый радиус. И тут я увидел третье тело, несущееся мне в лоб. Времени увернуться уже не оставалось.
Что было дальше - не помню. Помню только, как валялся в догнивающих прошлогодних листьях, корчился от боли и пытался сорвать с себя шлем. Такое состояние… вся реальность ушла куда-то, и только шум и боль заполняют пространство.
Для лобового столкновения на скорости за 50, я отделался удачно, на удивление. Я не тормозил - было бесполезно, только потерял бы управление, пошел бы юзом. Перелом одной кости на запястья, той, что под мизинцем. Ну и ушибы, ссадины, кровоподтеки. Крови потерял дофига, увидел свою ряшку в зеркале - загар в момент сошел, белый, как вампир. Ужасть, одним словом.
Бедный мой велосипед. Ему пришлось туго сегодня - сломал переднее колесо, да так, что покрышка слетела полностью. Рама с вилкой вроде целы, но нет сил смотреть, что там с остальным - подозреваю, что переднему тормозу тоже пришел пипец, как и колесу. Пофигу. Деньги теперь меня мало волнуют. Теперь я не скоро поеду.

Меня радуют следующие моменты:
- я был в шлеме. Он спас мою голову от поцелуя с асфальтом.
- я был не один. Мой друг поймал мне машину и погрузил туда меня и мой велосипед. Был бы один, было бы тяжелее.
- Ну теперь я займусь бегом, как заживут ноги. Давно собирался начать бегать. Вот и повод… пока гипс на руке.
- в травмапункте я чувствовал себя героем. Народ с какими-то нелепыми травмами, а я, весь порванный и ободранный смотрел на всех с высока (шутка. Я там сидел забившись в угол и трясся:) )
Ну ничего. Через месяц с меня снимут гипс. И велосипед я свой починю. Нарисую себе звездочку на фюзеляже - за лобовой таран! Хы-хы.
\"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июл 2005 14:40 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2005 09:59
Сообщения: 1252
Шлем конечно необходим на соревнованиях, скоростных тренировках и экстириме типа прыжков. Но по моему мнению он совсем не нужен для покатушек и туризма.
Даже на один случай когда шлем помог приходятся десятки случаев когда люди зверско ломали руки, ноги, позвоночник, ключицу, а на шлеме ни царапины. Это я к тому, что не надо создавать иллюзию что со шлемом море по колено, типа чувак один без шлема катался и он теперь в земле сырой, а мы тут крутые перцы в шлемах и нам это не грозит.
А пока этот топик на классику пропоганды. И некоторые челы чисто из принципа противоречия начинают бравировать ездой без шлема именно из за такой низкосортной пропаганды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июл 2005 14:59 
Не в сети
Мне бы в небо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2004 10:15
Сообщения: 17841
avp писал(а):
Это я к тому, что не надо создавать иллюзию что со шлемом море по колено, типа чувак один без шлема катался и он теперь в земле сырой, а мы тут крутые перцы в шлемах и нам это не грозит.


ты мне покажи, где это такое утверждается? кстати, есть статистика, по которой что-то около 90% летальных исходов у велосипедистов - травмы головы.

avp писал(а):
А пока этот топик на классику пропоганды. И некоторые челы чисто из принципа противоречия начинают бравировать ездой без шлема именно из за такой низкосортной пропаганды.


естественный отбор не дремлет
чиста принципильные челы - ошибка природы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июл 2005 15:27 
Не в сети
Начинающий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2004 20:03
Сообщения: 3446
Откуда: Сетка Матрас :)
На каждого джыгита найдется свой камаз :roll:
P.S.: а если честно, то для покатушек в стиле "в ларек за пивом" шлем реально не нужен. Скорости не те, препятствий нету :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июл 2005 15:33 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2005 22:51
Сообщения: 328
Откуда: СПб, сетка "Матрас" 8)
Шлемы для трусов :twisted: .

P.S. Я трус )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июл 2005 15:38 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2004 13:08
Сообщения: 1669
Откуда: из Щемиловки
LONGOBARD писал(а):
На каждого джыгита найдется свой камаз :roll:
P.S.: а если честно, то для покатушек в стиле "в ларек за пивом" шлем реально не нужен. Скорости не те, препятствий нету :)

Таки я тебе скажу, что если пить пиво у ларька. то туда лучше пешочком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1009 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 68  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU